Tercera División

Tercera División

2016/2017 Tercera División

Derniers matchs

Tous les résultats

Podium par groupe

Classement complet
# Groupe 1 Pts J G N D
1 La Coruña II La Coruña II 81 38 25 6 7
2 Bouzas Bouzas 72 38 20 12 6
3 Cerceda Cerceda 71 38 21 8 9
# Groupe 10 Pts J G N D
1 Betis II Betis II 78 38 24 6 8
2 Arcos Arcos 73 38 21 10 7
3 Écija Écija 71 38 21 8 9
# Groupe 11 Pts J G N D
1 Formentera Formentera 86 38 26 8 4
2 Poblense Poblense 79 38 24 7 7
3 Alcúdia Alcúdia 77 38 24 5 9
# Groupe 12 Pts J G N D
1 Las Palmas II Las Palmas II 94 38 29 7 2
2 San Fernando San Fernando 66 38 18 12 8
3 Santa Brígida Santa Brígida 65 38 18 11 9
# Groupe 13 Pts J G N D
1 Lorca Lorca 85 38 27 4 7
2 Lorca II Lorca II 85 38 26 7 5
3 Águilas Águilas 81 38 24 9 5
# Groupe 14 Pts J G N D
1 Cacereño Cacereño 92 38 29 5 4
2 Badajoz Badajoz 85 38 25 10 3
3 Jerez Jerez 79 38 25 4 9
# Groupe 15 Pts J G N D
1 Peña Sport Peña Sport 82 38 25 7 6
2 Iruña Iruña 79 38 24 7 7
3 Cirbonero Cirbonero 77 38 23 8 7
# Groupe 16 Pts J G N D
1 Calahorra Calahorra 95 38 30 5 3
2 Náxara Náxara 91 38 28 7 3
3 SD Logroñés SD Logroñés 91 38 29 4 5
# Groupe 17 Pts J G N D
1 Zaragoza II Zaragoza II 85 38 26 7 5
2 Tarazona Tarazona 66 38 19 9 10
3 Utebo Utebo 66 38 18 12 8
# Groupe 18 Pts J G N D
1 Talavera Talavera 83 38 25 8 5
2 Conquense Conquense 75 38 23 6 9
3 Villarrobledo Villarrobledo 70 38 19 13 6
# Groupe 2 Pts J G N D
1 Gijón II Gijón II 92 38 28 8 2
2 Real Avilés Real Avilés 85 38 26 7 5
3 Langreo Langreo 84 38 25 9 4
# Groupe 3 Pts J G N D
1 Gimnástica Gimnástica 90 38 28 6 4
2 Tropezón Tropezón 81 38 25 6 7
3 Laredo Laredo 72 38 21 9 8
# Groupe 4 Pts J G N D
1 Alavés II Alavés II 74 38 22 8 8
2 Vitoria Vitoria 72 38 22 6 10
3 Durango Durango 71 38 19 14 5
# Groupe 5 Pts J G N D
1 Olot Olot 80 38 24 8 6
2 Peralada Peralada 77 38 24 5 9
3 Terrassa Terrassa 66 38 19 9 10
# Groupe 6 Pts J G N D
1 Xàtiva Xàtiva 87 40 25 12 3
2 Alzira Alzira 80 40 23 11 6
3 Ontinyent Ontinyent 76 40 24 4 12
# Groupe 7 Pts J G N D
1 A Madrid II A Madrid II 73 38 23 4 11
2 Adarve Adarve 66 38 19 9 10
3 Paracuellos Paracuellos 63 38 16 15 7
# Groupe 8 Pts J G N D
1 Segoviana Segoviana 91 38 28 7 3
2 Astorga Astorga 80 38 24 8 6
3 Unionistas Unionistas 78 38 22 12 4
# Groupe 9 Pts J G N D
1 Málaga II Málaga II 90 38 28 6 4
2 Antequera Antequera 75 38 23 6 9
3 Almería II Almería II 71 38 21 8 9
Informations utiles
  • Type championnat
  • Genre masculin
  • Date de début 19 août 2016
  • Date de fin 25 juin 2017
  • Zone Espagne
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 La Coruña II La Coruña II 81 38 25 6 7 79 31 48
2 Bouzas Bouzas 72 38 20 12 6 51 24 27
3 Cerceda Cerceda 71 38 21 8 9 65 36 29
4 Bergantiños Bergantiños 68 38 19 11 8 52 31 21
5 Villalbés Villalbés 67 38 19 10 9 51 35 16
6 Arosa Arosa 64 38 17 13 8 51 38 13
7 Compostela Compostela 62 38 17 11 10 61 47 14
8 Villalonga Villalonga 59 38 17 8 13 55 40 15
9 Silva Silva 57 38 15 12 11 52 50 2
10 Choco Choco 52 38 14 10 14 55 50 5
11 Barbadás Barbadás 50 38 12 14 12 45 48 -3
12 Negreira Negreira 49 38 12 13 13 51 48 3
13 Barco Barco 49 38 13 10 15 50 55 -5
14 Alondras Alondras 48 38 12 12 14 50 45 5
15 Ribadumia Ribadumia 48 38 12 12 14 41 52 -11
16 Céltiga Céltiga 47 38 13 8 17 42 45 -3
17 Castro Castro 37 38 10 7 21 47 72 -25
18 As Pontes As Pontes 28 38 6 10 22 32 67 -35
19 Dubra Dubra 21 38 4 9 25 36 83 -47
20 Órdenes Órdenes 9 38 1 6 31 24 93 -69
  • Champion Play-off
  • Promotion Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 La Coruña II La Coruña II 47 19 15 2 2 49 13 36
2 Villalbés Villalbés 47 19 15 2 2 32 11 21
3 Bouzas Bouzas 46 19 14 4 1 33 6 27
4 Cerceda Cerceda 42 19 13 3 3 36 15 21
5 Compostela Compostela 42 19 13 3 3 38 18 20
6 Arosa Arosa 39 19 11 6 2 36 20 16
7 Bergantiños Bergantiños 37 19 10 7 2 26 12 14
8 Barbadás Barbadás 35 19 9 8 2 29 20 9
9 Castro Castro 33 19 10 3 6 31 24 7
10 Negreira Negreira 32 19 8 8 3 29 18 11
11 Barco Barco 31 19 9 4 6 27 18 9
12 Villalonga Villalonga 29 19 8 5 6 30 19 11
13 Choco Choco 29 19 8 5 6 26 18 8
14 Alondras Alondras 28 19 7 7 5 31 19 12
15 Silva Silva 28 19 7 7 5 26 24 2
16 Céltiga Céltiga 25 19 6 7 6 24 22 2
17 Ribadumia Ribadumia 25 19 7 4 8 22 26 -4
18 As Pontes As Pontes 19 19 4 7 8 16 26 -10
19 Dubra Dubra 18 19 4 6 9 24 37 -13
20 Órdenes Órdenes 6 19 1 3 15 16 43 -27
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 La Coruña II La Coruña II 34 19 10 4 5 30 18 12
2 Bergantiños Bergantiños 31 19 9 4 6 26 19 7
3 Villalonga Villalonga 30 19 9 3 7 25 21 4
4 Cerceda Cerceda 29 19 8 5 6 29 21 8
5 Silva Silva 29 19 8 5 6 26 26 0
6 Bouzas Bouzas 26 19 6 8 5 18 18 0
7 Arosa Arosa 25 19 6 7 6 15 18 -3
8 Choco Choco 23 19 6 5 8 29 32 -3
9 Ribadumia Ribadumia 23 19 5 8 6 19 26 -7
10 Céltiga Céltiga 22 19 7 1 11 18 23 -5
11 Villalbés Villalbés 20 19 4 8 7 19 24 -5
12 Compostela Compostela 20 19 4 8 7 23 29 -6
13 Alondras Alondras 20 19 5 5 9 19 26 -7
14 Barco Barco 18 19 4 6 9 23 37 -14
15 Negreira Negreira 17 19 4 5 10 22 30 -8
16 Barbadás Barbadás 15 19 3 6 10 16 28 -12
17 As Pontes As Pontes 9 19 2 3 14 16 41 -25
18 Castro Castro 4 19 0 4 15 16 48 -32
19 Dubra Dubra 3 19 0 3 16 12 46 -34
20 Órdenes Órdenes 3 19 0 3 16 8 50 -42
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Bergantiños Bergantiños 14 6 4 2 0 10 3 7
2 La Coruña II La Coruña II 14 6 4 2 0 10 3 7
3 Villalonga Villalonga 13 6 4 1 1 14 5 9
4 Cerceda Cerceda 13 6 4 1 1 9 4 5
5 Villalbés Villalbés 11 6 3 2 1 9 4 5
6 Bouzas Bouzas 11 6 3 2 1 5 2 3
7 Alondras Alondras 9 6 2 3 1 9 5 4
8 Choco Choco 9 6 2 3 1 10 8 2
9 Silva Silva 9 6 2 3 1 8 6 2
10 Arosa Arosa 8 6 2 2 2 5 4 1
11 As Pontes As Pontes 7 6 2 1 3 9 10 -1
12 Compostela Compostela 7 6 2 1 3 5 6 -1
13 Ribadumia Ribadumia 7 6 2 1 3 4 6 -2
14 Céltiga Céltiga 5 6 1 2 3 6 9 -3
15 Negreira Negreira 5 6 1 2 3 8 12 -4
16 Barbadás Barbadás 4 6 0 4 2 10 12 -2
17 Barco Barco 4 6 1 1 4 6 10 -4
18 Dubra Dubra 4 6 1 1 4 7 14 -7
19 Castro Castro 1 6 0 1 5 3 12 -9
20 Órdenes Órdenes 0 6 0 0 6 3 21 -18

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 La Coruña II La Coruña II 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Choco Choco 7 3 2 1 0 7 4 3
3 Bergantiños Bergantiños 7 3 2 1 0 3 0 3
4 Bouzas Bouzas 7 3 2 1 0 3 0 3
5 Villalonga Villalonga 6 3 2 0 1 9 2 7
6 As Pontes As Pontes 6 3 2 0 1 4 3 1
7 Cerceda Cerceda 6 3 2 0 1 4 3 1
8 Alondras Alondras 5 3 1 2 0 6 2 4
9 Céltiga Céltiga 5 3 1 2 0 5 2 3
10 Barco Barco 4 3 1 1 1 3 3 0
11 Compostela Compostela 4 3 1 1 1 3 3 0
12 Villalbés Villalbés 4 3 1 1 1 1 1 0
13 Negreira Negreira 4 3 1 1 1 5 7 -2
14 Silva Silva 3 3 0 3 0 3 3 0
15 Arosa Arosa 3 3 1 0 2 3 4 -1
16 Ribadumia Ribadumia 3 3 1 0 2 2 3 -1
17 Dubra Dubra 3 3 1 0 2 4 7 -3
18 Barbadás Barbadás 2 3 0 2 1 6 7 -1
19 Castro Castro 1 3 0 1 2 2 4 -2
20 Órdenes Órdenes 0 3 0 0 3 2 11 -9

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Villalbés Villalbés 7 3 2 1 0 8 3 5
2 Bergantiños Bergantiños 7 3 2 1 0 7 3 4
3 Cerceda Cerceda 7 3 2 1 0 5 1 4
4 Villalonga Villalonga 7 3 2 1 0 5 3 2
5 Silva Silva 6 3 2 0 1 5 3 2
6 Arosa Arosa 5 3 1 2 0 2 0 2
7 La Coruña II La Coruña II 5 3 1 2 0 3 2 1
8 Alondras Alondras 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Bouzas Bouzas 4 3 1 1 1 2 2 0
10 Ribadumia Ribadumia 4 3 1 1 1 2 3 -1
11 Compostela Compostela 3 3 1 0 2 2 3 -1
12 Barbadás Barbadás 2 3 0 2 1 4 5 -1
13 Choco Choco 2 3 0 2 1 3 4 -1
14 As Pontes As Pontes 1 3 0 1 2 5 7 -2
15 Negreira Negreira 1 3 0 1 2 3 5 -2
16 Dubra Dubra 1 3 0 1 2 3 7 -4
17 Barco Barco 0 3 0 0 3 3 7 -4
18 Céltiga Céltiga 0 3 0 0 3 1 7 -6
19 Castro Castro 0 3 0 0 3 1 8 -7
20 Órdenes Órdenes 0 3 0 0 3 1 10 -9

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur