UEFA Europa League

UEFA Europa League

2020/2021 UEFA Europa League

Matchs à venir

Calendrier complet

Derniers matchs

Tous les résultats

Classement par groupe

Classement complet
# Groupe A Pts J G N D
1 Roma Roma 10 4 3 1 0
2 Young Boys Young Boys 7 4 2 1 1
3 CFR CFR 4 4 1 1 2
4 CSKA CSKA 1 4 0 1 3
# Groupe B Pts J G N D
1 Arsenal Arsenal 12 4 4 0 0
2 Molde Molde 6 4 2 0 2
3 Rapid Rapid 6 4 2 0 2
4 Dundalk Dundalk 0 4 0 0 4
# Groupe C Pts J G N D
1 Slavia Slavia 9 4 3 0 1
2 Leverkusen Leverkusen 9 4 3 0 1
3 Nice Nice 3 4 1 0 3
4 H Be'er Sheva H Be'er Sheva 3 4 1 0 3
# Groupe D Pts J G N D
1 Rangers Rangers 8 4 2 2 0
2 Benfica Benfica 8 4 2 2 0
3 Lech Lech 3 4 1 0 3
4 Standard Standard 3 4 1 0 3
# Groupe E Pts J G N D
1 Granada Granada 10 4 3 1 0
2 PSV PSV 6 4 2 0 2
3 PAOK PAOK 5 4 1 2 1
4 Omonia Omonia 1 4 0 1 3
# Groupe F Pts J G N D
1 Napoli Napoli 9 4 3 0 1
2 Real Sociedad Real Sociedad 7 4 2 1 1
3 AZ AZ 7 4 2 1 1
4 Rijeka Rijeka 0 4 0 0 4
# Groupe G Pts J G N D
1 Leicester Leicester 10 4 3 1 0
2 Braga Braga 7 4 2 1 1
3 AEK AEK 3 4 1 0 3
4 Zorya Zorya 3 4 1 0 3
# Groupe H Pts J G N D
1 Lille Lille 8 4 2 2 0
2 Milan Milan 7 4 2 1 1
3 Sparta Sparta 6 4 2 0 2
4 Celtic Celtic 1 4 0 1 3
# Groupe I Pts J G N D
1 Villarreal Villarreal 10 4 3 1 0
2 Maccabi TA Maccabi TA 7 4 2 1 1
3 Sivasspor Sivasspor 6 4 2 0 2
4 Qarabağ Qarabağ 0 4 0 0 4
# Groupe J Pts J G N D
1 Antwerp Antwerp 9 4 3 0 1
2 Tottenham Tottenham 9 4 3 0 1
3 LASK LASK 6 4 2 0 2
4 Ludogorets Ludogorets 0 4 0 0 4
# Groupe K Pts J G N D
1 Dinamo Zagreb Dinamo Zagreb 8 4 2 2 0
2 Feyenoord Feyenoord 5 4 1 2 1
3 WAC WAC 4 4 1 1 2
4 CSKA CSKA 3 4 0 3 1
# Groupe L Pts J G N D
1 Hoffenheim Hoffenheim 12 4 4 0 0
2 Étoile rouge Étoile rouge 9 4 3 0 1
3 Slovan Slovan 3 4 1 0 3
4 Gent Gent 0 4 0 0 4

Meilleurs joueurs

Plus de stats
Top 8 vainqueurs
Palmarès complet
Derniers vainqueurs
Palmarès complet
Informations utiles
  • Type coupe
  • Genre masculin
  • Date de début 18 août 2020
  • Date de fin 26 mai 2021
  • Zone Europe
Liens utiles
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Roma Roma 10 4 3 1 0 9 1 8
2 Young Boys Young Boys 7 4 2 1 1 6 3 3
3 CFR CFR 4 4 1 1 2 3 8 -5
4 CSKA CSKA 1 4 0 1 3 0 6 -6
  • 16th Finals
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Roma Roma 4 2 1 1 0 5 0 5
2 Young Boys Young Boys 3 2 1 0 1 4 2 2
3 CFR CFR 1 2 0 1 1 1 3 -2
4 CSKA CSKA 0 2 0 0 2 0 3 -3
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Roma Roma 6 2 2 0 0 4 1 3
2 Young Boys Young Boys 4 2 1 1 0 2 1 1
3 CFR CFR 3 2 1 0 1 2 5 -3
4 CSKA CSKA 1 2 0 1 1 0 3 -3
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Young Boys Young Boys 10 4 3 1 0 5 0 5
2 Roma Roma 5 4 1 2 1 3 1 2
3 CFR CFR 3 4 0 3 1 0 3 -3
4 CSKA CSKA 2 4 0 2 1 0 4 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Young Boys Young Boys 6 2 2 0 0 4 0 4
2 Roma Roma 4 2 1 1 0 3 0 3
3 CFR CFR 2 2 0 2 0 0 0 0
4 CSKA CSKA 1 2 0 1 0 0 1 -1
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Young Boys Young Boys 4 2 1 1 0 1 0 1
2 Roma Roma 1 2 0 1 1 0 1 -1
3 CSKA CSKA 1 2 0 1 1 0 3 -3
4 CFR CFR 1 2 0 1 1 0 3 -3
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Roma Roma 10 4 3 1 0 9 1 8
2 Young Boys Young Boys 7 4 2 1 1 6 3 3
3 CFR CFR 4 4 1 1 2 3 8 -5
4 CSKA CSKA 1 4 0 1 3 0 6 -6

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Roma Roma 4 2 1 1 0 5 0 5
2 Young Boys Young Boys 3 2 1 0 1 4 2 2
3 CFR CFR 1 2 0 1 1 1 3 -2
4 CSKA CSKA 0 2 0 0 2 0 3 -3

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Roma Roma 6 2 2 0 0 4 1 3
2 Young Boys Young Boys 4 2 1 1 0 2 1 1
3 CFR CFR 3 2 1 0 1 2 5 -3
4 CSKA CSKA 1 2 0 1 1 0 3 -3

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur