Zenit

Zenit

Russie

Stats globales en Premier League

Plus de stats
  • Match 16
  • Buts pour 32
  • Sur pénalty 1
  • Buts contres 12
  • Jaune 25
  • Rouge 3
56%
9 victoires
31%
5 Nuls
13%
2 Défaites
2 Points/match

Formation type

11 Type
  • 4-4-2 8 matchs cette saison

Top joueurs

Stats joueurs
Meilleur buteur
  • A. Erokhin 7
  • S. Azmoun 6
Meilleur passeur
  • A. Dzyuba 4
  • M. Ozdoev 3
Palmarès
Stade
Stade Krestovski
Stade Krestovski - Saint-Pétersbourg
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 68134
  • Affluence moyenne : 44161
  • Affluence maximum : 64468
  • Affluence minimum : 6280
  • % de remplissage : 70
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms FK Zenit Saint-Pétersbourg, Zenit
  • Code ZEN
  • Zone Russie
Tournois en cours

FK Zenit Saint-Pétersbourg sur Foot Direct

Retrouvez pour le club FK Zenit Saint-Pétersbourg tous les résultats en live, la composition de l'équipe pour chaque rencontre une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2020/2021 de Premier League.

Résultat match FK Zenit Saint-Pétersbourg

Le prochain match du soir est Club Brugge vs Zenit et débute le mercredi 02 décembre 2020 à 21:00 dans le cadre de la 5e journée de Ligue des Champions UEFA.

Le résultat du dernier match en Premier League opposant Arsenal et Zenit est 0-0.

Zenit occupe actuellement la 1er position du classement Général de Premier League 2020/2021.

Principaux joueurs

La dernière recrue la plus chère du mercato est Wendel en provenance de Sporting Clube de Portugal le mardi 06 octobre 2020 pour un montant de 20.3M €.

Le dernier départ ayant rapporté le plus au mercato est Hernani Azevedo Júnior, parti pour Parme FC le mardi 01 septembre 2020 pour un montant de 4.5M €.

Le meilleur buteur du club est Artem Dzyuba avec 8 réalisations.

Le meilleur passeur du club est Douglas dos Santos Justino de Melo avec 5 passes décisives.

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Igor Obukhov, Mikhail Kerzhakov, Egor Baburin, Daniil Odoevskiy, Aleksandr Vasyutin, Nikolay Rybikov et Andrey Lunev

Défenseurs : Saba Sazonov, Yordan Hernando Osorio Paredes, Dmitri Chistyakov, Douglas dos Santos Justino de Melo, Danil Krugovoy, Dejan Lovren, Vyacheslav Karavaev, Yuri Zhirkov, Aleksey Sutormin, Ilya Vakhaniya, Yaroslav Rakitskiy, Dmitri Sergeev, Aleksandr Sandrachuk, Danila Prokhin, Dmitri Bogaev et Danila Khotulev

Milieux : Ivan Tarasov, Wílmar Barrios, Sardar Azmoun, Malcom, Daler Kuzyaev, Andrey Mostovoy, Wendel, Aleksandr Erokhin, Magomed Ozdoev, Vadim Simutenkov, Leon Musaev, Kirill Kravtsov, Kirill Shchetinin et Daniil Shamkin

Attaquants : Sebastián Driussi, Artem Dzyuba, Stanislav Krapukhin et Nikita Simdyankin

Calendrier Zenit & prochain match

Après Club Brugge vs Zenit, le prochain match sera Zenit vs Ural le samedi 05 décembre 2020. L'entraîneur Sergey Semak révélera la tactique et la feuille de match quelques heures auparavant. L'équipe évolue en général avec une composition en 4-4-2.
Janvier 2020
Annulé
KuPS KuPS
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Annulé
samedi 25/01
FC Salzbourg Salzburg
6
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
3
Terminé
Février 2020
samedi 01/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
4
F91 Dudelange Dudelange
0
Terminé
jeudi 06/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
4
Saburtalo Saburtalo
0
Terminé
dimanche 09/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
3
CSKA Moscou CSKA
2
Terminé
dimanche 09/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
3
Leningradets Leningradets
1
Terminé
Annulé
Sogndal Sogndal
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Annulé
lundi 17/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
4
Alaniya Vladikavkaz Alaniya
2
Terminé
lundi 17/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
3
Kairat Kairat
1
Terminé
samedi 22/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Isloch Isloch
1
Terminé
samedi 22/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Dynamo Minsk Dinamo Minsk
1
Terminé
Mars 2020
Annulé
Schalke 04 Schalke 04
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Annulé
Août 2020
mardi 11/08
Rotor Volgograd Rotor
0
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
2
Terminé
samedi 15/08
Rostov Rostov
0
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
2
Terminé
mercredi 19/08
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
2
CSKA Moscou CSKA
1
Terminé
samedi 22/08
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
4
Tambov Tambov
1
Terminé
mercredi 26/08
Dynamo Moscou Dinamo M
1
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
0
Terminé
dimanche 30/08
Lokomotiv Moscou Lokomotiv M
0
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
0
Terminé
Septembre 2020
lundi 14/09
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
3
Arsenal Tula Arsenal
1
Terminé
samedi 19/09
Ural Ural
1
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Terminé
samedi 26/09
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
6
Ufa Ufa
0
Terminé
Octobre 2020
samedi 03/10
Spartak Moscou Spartak M
1
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Terminé
samedi 17/10
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
3
PFC Sochi Sochi
1
Terminé
mardi 20/10
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Club Bruges Club Brugge
2
Terminé
samedi 24/10
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Rubin Kazan' Rubin
2
Terminé
mercredi 28/10
BV Borussia 09 Dortmund Dortmund
2
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
0
Terminé
Novembre 2020
dimanche 01/11
Khimki Khimki
0
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
2
Terminé
mercredi 04/11
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Lazio Lazio
1
Terminé
dimanche 08/11
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
3
Krasnodar Krasnodar
1
Terminé
samedi 21/11
Akhmat Grozny Akhmat
2
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
2
Terminé
mardi 24/11
Lazio Lazio
3
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
1
Terminé
samedi 28/11
Arsenal Tula Arsenal
0
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
0
Terminé
Décembre 2020
mercredi 02/12
Club Bruges Club Brugge
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
21:00
samedi 05/12
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Ural Ural
17:00
mardi 08/12
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
BV Borussia 09 Dortmund Dortmund
18:55
samedi 12/12
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Dynamo Moscou Dinamo M
17:00
mercredi 16/12
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Spartak Moscou Spartak M
18:00
Février 2021
dimanche 28/02
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Rostov Rostov
20:00
Mars 2021
dimanche 07/03
Rubin Kazan' Rubin
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
20:00
dimanche 14/03
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Akhmat Grozny Akhmat
20:00
dimanche 21/03
CSKA Moscou CSKA
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
20:00
Avril 2021
dimanche 04/04
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Khimki Khimki
21:00
dimanche 11/04
PFC Sochi Sochi
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
21:00
dimanche 18/04
Krasnodar Krasnodar
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
21:00
dimanche 25/04
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Rotor Volgograd Rotor
21:00
Mai 2021
dimanche 02/05
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
Lokomotiv Moscou Lokomotiv M
21:00
dimanche 09/05
Ufa Ufa
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
21:00
dimanche 16/05
Tambov Tambov
Zenit Saint-Pétersbourg Zenit
21:00
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Zenit Zenit 32 16 9 5 2 32 12 20
2 CSKA CSKA 32 15 10 2 3 28 11 17
3 Rostov Rostov 29 16 9 2 5 22 16 6
4 Spartak M Spartak M 29 15 8 5 2 25 16 9
5 Dinamo M Dinamo M 27 16 8 3 5 22 16 6
6 Akhmat Akhmat 25 16 7 4 5 19 18 1
7 Lokomotiv M Lokomotiv M 25 16 7 4 5 16 16 0
8 Sochi Sochi 24 15 6 6 3 23 21 2
9 Krasnodar Krasnodar 21 16 6 3 7 24 19 5
10 Rubin Rubin 21 15 6 3 6 21 22 -1
11 Khimki Khimki 18 16 5 3 8 18 26 -8
12 Ural Ural 16 15 3 7 5 11 15 -4
13 Arsenal Arsenal 14 16 3 5 8 17 27 -10
14 Tambov Tambov 12 15 3 3 9 11 18 -7
15 Rotor Rotor 8 15 1 5 9 7 23 -16
16 Ufa Ufa 7 15 1 4 10 9 29 -20
  • UEFA Champions League
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo M Dinamo M 19 8 6 1 1 14 3 11
2 Zenit Zenit 18 7 6 0 1 22 7 15
3 Lokomotiv M Lokomotiv M 16 8 5 1 2 9 6 3
4 CSKA CSKA 16 8 5 1 2 17 8 9
5 Akhmat Akhmat 14 8 4 2 2 12 8 4
6 Krasnodar Krasnodar 14 7 4 2 1 16 8 8
7 Sochi Sochi 13 7 3 4 0 12 8 4
8 Arsenal Arsenal 13 9 3 4 2 12 10 2
9 Rostov Rostov 13 7 4 1 2 11 5 6
10 Spartak M Spartak M 12 7 3 3 1 10 7 3
11 Ural Ural 10 8 2 4 2 8 9 -1
12 Khimki Khimki 10 8 3 1 4 8 10 -2
13 Rubin Rubin 9 8 2 3 3 10 11 -1
14 Tambov Tambov 7 8 2 1 5 5 8 -3
15 Ufa Ufa 3 8 0 3 5 4 11 -7
16 Rotor Rotor 1 8 0 1 7 2 14 -12
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Spartak M Spartak M 17 8 5 2 1 15 9 6
2 CSKA CSKA 16 7 5 1 1 11 3 8
3 Rostov Rostov 16 9 5 1 3 11 11 0
4 Zenit Zenit 14 9 3 5 1 10 5 5
5 Rubin Rubin 12 7 4 0 3 11 11 0
6 Sochi Sochi 11 8 3 2 3 11 13 -2
7 Akhmat Akhmat 11 8 3 2 3 7 10 -3
8 Lokomotiv M Lokomotiv M 9 8 2 3 3 7 10 -3
9 Khimki Khimki 8 8 2 2 4 10 16 -6
10 Dinamo M Dinamo M 8 8 2 2 4 8 13 -5
11 Krasnodar Krasnodar 7 9 2 1 6 8 11 -3
12 Rotor Rotor 7 7 1 4 2 5 9 -4
13 Ural Ural 6 7 1 3 3 3 6 -3
14 Tambov Tambov 5 7 1 2 4 6 10 -4
15 Ufa Ufa 4 7 1 1 5 5 18 -13
16 Arsenal Arsenal 1 7 0 1 6 5 17 -12
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Zenit Zenit 30 16 8 6 1 14 5 9
2 Dinamo M Dinamo M 28 16 8 4 3 11 6 5
3 CSKA CSKA 28 15 7 7 0 13 6 7
4 Lokomotiv M Lokomotiv M 25 16 6 7 2 9 7 2
5 Sochi Sochi 22 15 6 4 4 11 10 1
6 Spartak M Spartak M 22 15 5 7 1 12 8 4
7 Rostov Rostov 21 15 5 6 3 7 6 1
8 Arsenal Arsenal 19 16 5 4 5 9 14 -5
9 Khimki Khimki 19 16 5 4 4 8 11 -3
10 Krasnodar Krasnodar 19 15 5 4 4 7 9 -2
11 Akhmat Akhmat 18 16 3 9 2 5 5 0
12 Rubin Rubin 17 15 3 8 2 8 10 -2
13 Ural Ural 16 15 3 7 2 7 7 0
14 Tambov Tambov 13 15 2 7 3 4 8 -4
15 Rotor Rotor 10 13 1 7 1 2 6 -4
16 Ufa Ufa 9 15 0 9 3 2 11 -9
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo M Dinamo M 17 8 5 2 0 8 3 5
2 Arsenal Arsenal 15 9 4 3 0 7 6 1
3 Zenit Zenit 14 7 4 2 0 9 3 6
4 Sochi Sochi 14 7 4 2 0 5 1 4
5 Krasnodar Krasnodar 13 7 4 1 0 6 5 1
6 CSKA CSKA 13 8 3 4 0 7 5 2
7 Lokomotiv M Lokomotiv M 13 8 3 4 0 4 3 1
8 Akhmat Akhmat 10 8 2 4 0 3 3 0
9 Ural Ural 9 8 2 3 0 4 4 0
10 Spartak M Spartak M 9 7 2 3 0 4 4 0
11 Rostov Rostov 9 6 2 3 0 2 1 1
12 Tambov Tambov 9 8 2 3 0 2 3 -1
13 Khimki Khimki 9 8 2 3 0 2 4 -2
14 Rubin Rubin 8 8 1 5 0 4 6 -2
15 Ufa Ufa 5 8 0 5 0 1 6 -5
16 Rotor Rotor 3 7 0 3 0 0 4 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Zenit Zenit 16 9 4 4 1 5 2 3
2 CSKA CSKA 15 7 4 3 0 6 1 5
3 Spartak M Spartak M 13 8 3 4 1 8 4 4
4 Lokomotiv M Lokomotiv M 12 8 3 3 2 5 4 1
5 Rostov Rostov 12 9 3 3 3 5 5 0
6 Dinamo M Dinamo M 11 8 3 2 3 3 3 0
7 Khimki Khimki 10 8 3 1 4 6 7 -1
8 Rubin Rubin 9 7 2 3 2 4 4 0
9 Sochi Sochi 8 8 2 2 4 6 9 -3
10 Akhmat Akhmat 8 8 1 5 2 2 2 0
11 Ural Ural 7 7 1 4 2 3 3 0
12 Rotor Rotor 7 6 1 4 1 2 2 0
13 Krasnodar Krasnodar 6 8 1 3 4 1 4 -3
14 Arsenal Arsenal 4 7 1 1 5 2 8 -6
15 Tambov Tambov 4 7 0 4 3 2 5 -3
16 Ufa Ufa 4 7 0 4 3 1 5 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 CSKA CSKA 16 6 5 1 0 12 2 10
2 Dinamo M Dinamo M 13 6 4 1 1 14 8 6
3 Khimki Khimki 12 6 4 0 2 8 5 3
4 Rostov Rostov 12 6 4 0 2 10 5 5
5 Zenit Zenit 11 6 3 2 1 11 6 5
6 Spartak M Spartak M 9 6 2 3 1 10 8 2
7 Akhmat Akhmat 9 6 2 3 1 6 6 0
8 Sochi Sochi 8 6 2 2 2 10 11 -1
9 Lokomotiv M Lokomotiv M 7 6 2 1 3 5 9 -4
10 Rubin Rubin 7 6 2 1 3 7 10 -3
11 Ural Ural 6 6 1 3 2 4 6 -2
12 Krasnodar Krasnodar 6 6 2 0 4 6 10 -4
13 Rotor Rotor 6 6 1 3 2 3 5 -2
14 Tambov Tambov 5 6 1 2 3 4 5 -1
15 Arsenal Arsenal 5 6 1 2 3 4 10 -6
16 Ufa Ufa 2 6 0 2 4 4 9 -5

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo M Dinamo M 9 3 3 0 0 10 2 8
2 CSKA CSKA 7 3 2 1 0 8 2 6
3 Sochi Sochi 7 3 2 1 0 7 4 3
4 Zenit Zenit 6 3 2 0 1 7 4 3
5 Lokomotiv M Lokomotiv M 6 3 2 0 1 3 2 1
6 Khimki Khimki 6 3 2 0 1 3 2 1
7 Krasnodar Krasnodar 6 3 2 0 1 5 4 1
8 Rostov Rostov 6 3 2 0 1 7 3 4
9 Akhmat Akhmat 5 3 1 2 0 4 2 2
10 Arsenal Arsenal 5 3 1 2 0 2 1 1
11 Rubin Rubin 4 3 1 1 1 4 4 0
12 Spartak M Spartak M 2 3 0 2 1 2 3 -1
13 Ural Ural 2 3 0 2 1 2 4 -2
14 Tambov Tambov 1 3 0 1 2 2 4 -2
15 Ufa Ufa 1 3 0 1 2 2 4 -2
16 Rotor Rotor 1 3 0 1 2 0 3 -3

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 CSKA CSKA 9 3 3 0 0 4 0 4
2 Spartak M Spartak M 7 3 2 1 0 8 5 3
3 Khimki Khimki 6 3 2 0 1 5 3 2
4 Rostov Rostov 6 3 2 0 1 3 2 1
5 Zenit Zenit 5 3 1 2 0 4 2 2
6 Rotor Rotor 5 3 1 2 0 3 2 1
7 Dinamo M Dinamo M 4 3 1 1 1 4 6 -2
8 Akhmat Akhmat 4 3 1 1 1 2 4 -2
9 Tambov Tambov 4 3 1 1 1 2 1 1
10 Ural Ural 4 3 1 1 1 2 2 0
11 Rubin Rubin 3 3 1 0 2 3 6 -3
12 Sochi Sochi 1 3 0 1 2 3 7 -4
13 Lokomotiv M Lokomotiv M 1 3 0 1 2 2 7 -5
14 Ufa Ufa 1 3 0 1 2 2 5 -3
15 Krasnodar Krasnodar 0 3 0 0 3 1 6 -5
16 Arsenal Arsenal 0 3 0 0 3 2 9 -7

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Entraîneur
Sergey Semak
Sergey Semak Russie 44 ans - 99 matchs officiels
60%
59 victoires
19%
19 Nuls
21%
21 Défaites
2,24 Points/match (en championnat)
Vue d'ensemble
  • Taille de l'effectif 41
  • Âge moyen 23.9
  • Joueurs étrangers 9 (22%)
  • Joueurs en fin de contrat 3
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Joueurs prêtés - Défenseurs
Autres formations utilisées en Premier League
  • 4-3-3 4 fois
  • 4-2-3-1 2 fois
  • 4-2-4-0 1 fois
  • 4-3-1-2 1 fois
  • 4-1-2-1-2 1 fois
Stats globales
  • Match 16
  • Buts pour 32
  • Sur pénalty 1
  • Buts contres 12
  • Jaune 25
  • Rouge 3
56%
9 victoires
31%
5 Nuls
13%
2 Défaites
2 Points/match
1er
32 pts
2e
18 pts
4e
14 pts
Série en cours
Détails des 32 buts marqués
De l'intérieur de la surface
32
100%
Du pied droit
19
59%
Du pied gauche
10
31%
De la tête
3
9%
De l'extérieur de la surface
1
3%
Sur penalty
1
3%
Sur coup franc direct
0
0%
Csc provoqués
0
0%
Nombre de buts marqués et encaissés par match

Fin de match

1er mi-temps

2eme mi-temps

Buts marqués et encaissés par tranches
Stats scores exacts
Buts
Buts par match
1. Zenit
2
Classement complet
Buts sur penalty par match
13. Zenit
0.1
Classement complet
Attaque
Tirs cadrés par match
4. Zenit
5.4
Classement complet
Dribbles réussis par match
8. Zenit
6.6
Classement complet
Circulation du ballon
Possession (%)
3. Zenit
57%
Classement complet
Précision des passes (%)
6. Zenit
82%
Classement complet
Précision des centres (%)
9. Zenit
23%
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
8. Zenit
49.3
Classement complet
Tacles réussis par match
3. Zenit
10.6
Classement complet
Faute
Cartons jaunes par match
16. Zenit
1.6
Classement complet
Cartons rouges par match
8. Zenit
0.2
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
15. Zenit
0.8
Classement complet
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
Classement complet
Passes par match
64
Classement complet
Passes clés par match
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
1. Malcom
2.3
Classement complet
Ballon touchés par match
81.9
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
1. Malcom
5.6
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
3.7
Classement complet
Tacles réussis par match
1.7
Classement complet
Interceptions par match
1.7
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
1. Malcom
2.3
Classement complet
Fautes commises par match
1.5
Classement complet
Gardien
Arrêts par match
2.3
Classement complet
Global