Alemannia

Alemannia

Allemagne

Stats globales en Regionalliga

Plus de stats
45%
5 victoires
27%
3 Nuls
27%
3 Défaites
1,64 Points/match
Stade
Neuer Tivoli
Neuer Tivoli - Aachen
  • Année de construction : 2009
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 32960
  • Affluence moyenne : 5353
  • Affluence maximum : 21100
  • % de remplissage : 16
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms TSV Alemannia Aachen, Alemannia
  • Code AAC
  • Zone Allemagne
Tournois en cours

TSV Alemannia Aachen sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe TSV Alemannia Aachen tous les matchs en live, la composition de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2020/2021 de Regionalliga.

Résultat match TSV Alemannia Aachen

Le prochain match du soir est Alemannia vs RW Essen et débute le dimanche 29 novembre 2020 à 14:00 dans le cadre de la 18e journée de Regionalliga.

Le résultat du dernier match en Regionalliga opposant SF Lotte et Alemannia est 1-0.

Alemannia occupe actuellement la 11e position du classement Général de Regionalliga 2020/2021.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Valentin Markus Manzenreiter, Joshua Mroß et Mario Zelic

Défenseurs : Leon Gädicke, Aldin Dervisevic, Jente Ceurvelts, Nick Galle, André Wallenborn, Alexander Heinze, Steven Rakk, Matti Fiedler, Peter Hackenberg, Nils Blumberg, Frederic Baum et Takashi Uchino

Milieux : Oğuzhan Aydoğan, Simon Seferings, Kai-David Bösing, Florian David Rüter, Stipe Batarilo-Cerdic, Marco Müller, Robin Garnier, Sebastian Bernd Schmitt, Muja Arifi, Dustin Zahnen Utsch et Hamdi Dahmani

Attaquants : Oluwabori Ayompo Falaye et Vincent Boesen

Calendrier Alemannia & prochain match

Après Alemannia vs RW Essen, le prochain match sera Fortuna II vs Alemannia le mercredi 02 décembre 2020. Le coach Stefan Vollmerhausen annoncera la tactique et la feuille de match quelques heures auparavant.
Janvier 2020
dimanche 12/01
Alemannia Aachen Alemannia
3
Kray Kray
1
Terminé
Annulé
Alemannia Aachen Alemannia
Helmond Sport Helmond
Annulé
mardi 14/01
Alemannia Aachen Alemannia
5
Velbert SSVg Velbert
2
Terminé
samedi 18/01
Alemannia Aachen Alemannia
4
Viktoria Cologne Viktoria Köln
1
Terminé
Juillet 2020
samedi 25/07
Alemannia Aachen Alemannia
0
TSV Steinbach Steinbach
0
Terminé
Août 2020
samedi 08/08
Alemannia Aachen Alemannia
1
TVD Velbert TVD Velbert
1
Terminé
Septembre 2020
samedi 05/09
Alemannia Aachen Alemannia
0
BV Borussia 09 Dortmund Dortmund II
1
Terminé
samedi 12/09
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
0
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminé
Octobre 2020
samedi 03/10
Alemannia Aachen Alemannia
2
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
1
Terminé
mardi 06/10
Alemannia Aachen Alemannia
0
SV Lippstadt 08 Lippstadt
0
Terminé
samedi 10/10
Alemannia Aachen Alemannia
2
Rot-Weiss Oberhausen RW Oberhausen
1
Terminé
dimanche 18/10
Alemannia Aachen Alemannia
0
Schalke 04 Schalke II
0
Terminé
samedi 24/10
Alemannia Aachen Alemannia
3
Bergisch Gladbach Bergisch Gladb
2
Terminé
Novembre 2020
mercredi 04/11
Alemannia Aachen Alemannia
2
Homberg Homberg
0
Terminé
mercredi 18/11
Alemannia Aachen Alemannia
0
Fortuna Cologne Fortuna Köln
1
Terminé
samedi 21/11
Alemannia Aachen Alemannia
0
1. FC Cologne Köln II
0
Terminé
mercredi 25/11
Sportfreunde Lotte SF Lotte
1
Alemannia Aachen Alemannia
0
Terminé
dimanche 29/11
Alemannia Aachen Alemannia
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
Décembre 2020
mercredi 02/12
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
Alemannia Aachen Alemannia
19:30
samedi 05/12
Wiedenbrück Wiedenbrück
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 12/12
Alemannia Aachen Alemannia
Bonner SC Bonn
14:00
mercredi 16/12
Preussen Münster Münster
Alemannia Aachen Alemannia
19:30
Janvier 2021
samedi 09/01
SV 1919 Straelen Straelen
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 16/01
BV Borussia 09 Dortmund Dortmund II
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 23/01
Alemannia Aachen Alemannia
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
mercredi 27/01
Wuppertaler SV Wuppertal
Alemannia Aachen Alemannia
19:30
samedi 30/01
SV Lippstadt 08 Lippstadt
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
Février 2021
samedi 06/02
Alemannia Aachen Alemannia
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
14:00
samedi 13/02
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 20/02
Alemannia Aachen Alemannia
Preussen Münster Münster
14:00
samedi 27/02
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
Mars 2021
samedi 06/03
Rot-Weiss Oberhausen RW Oberhausen
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 13/03
Schalke 04 Schalke II
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 20/03
Alemannia Aachen Alemannia
Rödinghausen Rödinghausen
14:00
samedi 27/03
Bergisch Gladbach Bergisch Gladb
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
Avril 2021
samedi 03/04
Alemannia Aachen Alemannia
SV 1919 Straelen Straelen
14:00
mercredi 07/04
Homberg Homberg
Alemannia Aachen Alemannia
19:30
samedi 10/04
Alemannia Aachen Alemannia
Wuppertaler SV Wuppertal
14:00
samedi 17/04
Alemannia Aachen Alemannia
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
14:00
samedi 24/04
1. FC Cologne Köln II
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
Mai 2021
samedi 08/05
Alemannia Aachen Alemannia
Sportfreunde Lotte SF Lotte
14:00
samedi 15/05
Rot-Weiss Essen RW Essen
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 22/05
Alemannia Aachen Alemannia
Wiedenbrück Wiedenbrück
14:00
samedi 29/05
Bonner SC Bonn
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 RW Essen RW Essen 37 15 11 4 0 33 7 26
2 Dortmund II Dortmund II 32 13 10 2 1 34 10 24
3 Münster Münster 29 15 9 2 4 25 14 11
4 Fortuna II Fortuna II 28 14 8 4 2 30 11 19
5 Köln II Köln II 27 16 7 6 3 24 15 9
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 26 15 7 5 3 31 20 11
7 Rödinghausen Rödinghausen 22 15 6 4 5 19 16 3
8 Schalke II Schalke II 22 16 5 7 4 18 17 1
9 Wiedenbrück Wiedenbrück 20 15 4 8 3 27 23 4
10 M'gladbach II M'gladbach II 18 13 5 3 5 20 17 3
11 Alemannia Alemannia 18 11 5 3 3 10 7 3
12 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 17 15 4 5 6 16 22 -6
13 RW Oberhausen RW Oberhausen 16 15 3 7 5 20 24 -4
14 Straelen Straelen 16 13 4 4 5 13 20 -7
15 Wuppertal Wuppertal 15 14 4 3 7 17 26 -9
16 Homberg Homberg 14 15 4 2 9 13 28 -15
17 SF Lotte SF Lotte 13 16 3 4 9 17 35 -18
18 Lippstadt Lippstadt 12 16 1 9 6 13 26 -13
19 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 11 14 2 5 7 14 24 -10
20 Bonn Bonn 11 15 3 2 10 13 29 -16
21 RW Ahlen RW Ahlen 8 15 1 5 9 16 32 -16
  • Promotion
  • Relegation
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 RW Essen RW Essen 19 7 6 1 0 18 4 14
2 Münster Münster 18 6 6 0 0 15 4 11
3 Fortuna II Fortuna II 17 7 5 2 0 20 5 15
4 Köln II Köln II 17 7 5 2 0 12 2 10
5 Fortuna Köln Fortuna Köln 15 8 4 3 1 17 9 8
6 Alemannia Alemannia 15 9 4 3 2 9 6 3
7 Dortmund II Dortmund II 14 7 4 2 1 16 7 9
8 Rödinghausen Rödinghausen 14 6 4 2 0 12 3 9
9 SF Lotte SF Lotte 13 9 3 4 2 11 12 -1
10 Wuppertal Wuppertal 11 6 3 2 1 7 4 3
11 Wiedenbrück Wiedenbrück 11 8 2 5 1 13 12 1
12 M'gladbach II M'gladbach II 10 6 3 1 2 10 6 4
13 Schalke II Schalke II 10 8 3 1 4 11 12 -1
14 RW Oberhausen RW Oberhausen 7 6 1 4 1 8 7 1
15 Homberg Homberg 7 7 2 1 4 9 15 -6
16 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 7 8 2 1 5 6 14 -8
17 RW Ahlen RW Ahlen 6 7 1 3 3 9 12 -3
18 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 6 7 1 3 3 6 9 -3
19 Straelen Straelen 6 6 1 3 2 7 11 -4
20 Bonn Bonn 6 8 2 0 6 6 16 -10
21 Lippstadt Lippstadt 4 10 0 4 6 8 23 -15
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dortmund II Dortmund II 18 6 6 0 0 18 3 15
2 RW Essen RW Essen 18 8 5 3 0 15 3 12
3 Schalke II Schalke II 12 8 2 6 0 7 5 2
4 Fortuna II Fortuna II 11 7 3 2 2 10 6 4
5 Fortuna Köln Fortuna Köln 11 7 3 2 2 14 11 3
6 Münster Münster 11 9 3 2 4 10 10 0
7 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 10 7 2 4 1 10 8 2
8 Köln II Köln II 10 9 2 4 3 12 13 -1
9 Straelen Straelen 10 7 3 1 3 6 9 -3
10 Wiedenbrück Wiedenbrück 9 7 2 3 2 14 11 3
11 RW Oberhausen RW Oberhausen 9 9 2 3 4 12 17 -5
12 Lippstadt Lippstadt 8 6 1 5 0 5 3 2
13 M'gladbach II M'gladbach II 8 7 2 2 3 10 11 -1
14 Rödinghausen Rödinghausen 8 9 2 2 5 7 13 -6
15 Homberg Homberg 7 8 2 1 5 4 13 -9
16 Bonn Bonn 5 7 1 2 4 7 13 -6
17 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 5 7 1 2 4 8 15 -7
18 Wuppertal Wuppertal 4 8 1 1 6 10 22 -12
19 Alemannia Alemannia 3 2 1 0 1 1 1 0
20 RW Ahlen RW Ahlen 2 8 0 2 6 7 20 -13
21 SF Lotte SF Lotte 0 7 0 0 7 6 23 -17
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Fortuna II Fortuna II 27 14 7 6 1 14 5 9
2 Köln II Köln II 27 16 6 9 1 11 6 5
3 Münster Münster 26 15 8 2 5 14 8 6
4 RW Essen RW Essen 26 15 6 8 0 11 3 8
5 Dortmund II Dortmund II 25 13 7 4 1 17 5 12
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 23 15 6 5 2 14 11 3
7 Wiedenbrück Wiedenbrück 22 15 5 7 2 11 9 2
8 Schalke II Schalke II 22 16 5 7 0 9 6 3
9 Rödinghausen Rödinghausen 21 15 5 6 4 10 6 4
10 M'gladbach II M'gladbach II 20 13 5 5 2 8 5 3
11 Alemannia Alemannia 19 11 5 4 1 6 2 4
12 Wuppertal Wuppertal 18 14 4 6 3 9 12 -3
13 SF Lotte SF Lotte 17 16 4 5 5 8 14 -6
14 RW Oberhausen RW Oberhausen 17 15 4 5 4 7 7 0
15 Straelen Straelen 16 13 4 4 3 4 8 -4
16 Lippstadt Lippstadt 15 16 2 9 0 6 13 -7
17 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 14 14 2 8 4 2 5 -3
18 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 13 15 2 7 2 7 12 -5
19 Homberg Homberg 11 15 2 5 4 3 13 -10
20 RW Ahlen RW Ahlen 11 15 1 8 3 9 18 -9
21 Bonn Bonn 8 15 2 2 5 7 19 -12
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Fortuna II Fortuna II 17 7 5 2 0 9 2 7
2 Münster Münster 16 6 5 1 0 9 2 7
3 Alemannia Alemannia 16 9 4 4 0 5 1 4
4 Köln II Köln II 15 7 4 3 0 6 1 5
5 Fortuna Köln Fortuna Köln 14 8 4 2 0 7 5 2
6 Wiedenbrück Wiedenbrück 13 8 3 4 0 6 4 2
7 SF Lotte SF Lotte 13 9 3 4 0 5 4 1
8 Dortmund II Dortmund II 12 7 3 3 0 10 3 7
9 Rödinghausen Rödinghausen 12 6 3 3 0 7 1 6
10 Wuppertal Wuppertal 11 6 3 2 0 4 2 2
11 Schalke II Schalke II 10 8 3 1 0 7 6 1
12 RW Essen RW Essen 10 7 2 4 0 4 3 1
13 M'gladbach II M'gladbach II 9 6 2 3 0 4 1 3
14 RW Oberhausen RW Oberhausen 8 6 2 2 0 2 2 0
15 Straelen Straelen 8 6 2 2 0 2 4 -2
16 Lippstadt Lippstadt 7 10 1 4 0 4 12 -8
17 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 7 7 0 7 0 0 0 0
18 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 6 8 1 3 0 2 7 -5
19 Homberg Homberg 5 7 1 2 0 2 7 -5
20 Bonn Bonn 4 8 1 1 0 3 11 -8
21 RW Ahlen RW Ahlen 4 7 0 4 0 4 7 -3
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 RW Essen RW Essen 16 8 4 4 0 7 0 7
2 Dortmund II Dortmund II 13 6 4 1 1 7 2 5
3 Köln II Köln II 12 9 2 6 1 5 5 0
4 Schalke II Schalke II 12 8 2 6 0 2 0 2
5 M'gladbach II M'gladbach II 11 7 3 2 2 4 4 0
6 Münster Münster 10 9 3 1 5 5 6 -1
7 Fortuna II Fortuna II 10 7 2 4 1 5 3 2
8 Fortuna Köln Fortuna Köln 9 7 2 3 2 7 6 1
9 RW Oberhausen RW Oberhausen 9 9 2 3 4 5 5 0
10 Wiedenbrück Wiedenbrück 9 7 2 3 2 5 5 0
11 Rödinghausen Rödinghausen 9 9 2 3 4 3 5 -2
12 Straelen Straelen 8 7 2 2 3 2 4 -2
13 Lippstadt Lippstadt 8 6 1 5 0 2 1 1
14 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 7 7 2 1 4 2 5 -3
15 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 7 7 1 4 2 5 5 0
16 Wuppertal Wuppertal 7 8 1 4 3 5 10 -5
17 RW Ahlen RW Ahlen 7 8 1 4 3 5 11 -6
18 Homberg Homberg 6 8 1 3 4 1 6 -5
19 Bonn Bonn 4 7 1 1 5 4 8 -4
20 SF Lotte SF Lotte 4 7 1 1 5 3 10 -7
21 Alemannia Alemannia 3 2 1 0 1 1 1 0
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 RW Essen RW Essen 18 6 6 0 0 19 1 18
2 Dortmund II Dortmund II 15 6 5 0 1 20 4 16
3 Köln II Köln II 13 6 4 1 1 11 4 7
4 Fortuna II Fortuna II 13 6 4 1 1 11 6 5
5 Rödinghausen Rödinghausen 12 6 4 0 2 12 6 6
6 Münster Münster 12 6 4 0 2 9 6 3
7 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 11 6 3 2 1 7 8 -1
8 Homberg Homberg 10 6 3 1 2 7 8 -1
9 Wiedenbrück Wiedenbrück 9 6 2 3 1 13 8 5
10 RW Oberhausen RW Oberhausen 9 6 2 3 1 14 10 4
11 Fortuna Köln Fortuna Köln 8 6 2 2 2 10 9 1
12 Straelen Straelen 8 6 2 2 2 6 10 -4
13 Alemannia Alemannia 7 5 2 1 2 3 2 1
14 Wuppertal Wuppertal 7 6 2 1 3 7 9 -2
15 Schalke II Schalke II 7 6 1 4 1 7 10 -3
16 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 5 6 1 2 3 9 13 -4
17 M'gladbach II M'gladbach II 4 6 1 1 4 6 10 -4
18 SF Lotte SF Lotte 4 6 1 1 4 6 12 -6
19 Lippstadt Lippstadt 4 6 0 4 2 2 10 -8
20 RW Ahlen RW Ahlen 3 6 0 3 3 5 10 -5
21 Bonn Bonn 3 6 1 0 5 4 15 -11

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 RW Essen RW Essen 9 3 3 0 0 11 1 10
2 Rödinghausen Rödinghausen 9 3 3 0 0 10 2 8
3 Köln II Köln II 9 3 3 0 0 6 1 5
4 Münster Münster 9 3 3 0 0 5 2 3
5 Wuppertal Wuppertal 7 3 2 1 0 5 0 5
6 Fortuna II Fortuna II 7 3 2 1 0 5 3 2
7 Dortmund II Dortmund II 6 3 2 0 1 9 2 7
8 Homberg Homberg 6 3 2 0 1 5 6 -1
9 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 6 3 2 0 1 3 5 -2
10 Wiedenbrück Wiedenbrück 5 3 1 2 0 6 3 3
11 RW Oberhausen RW Oberhausen 5 3 1 2 0 7 5 2
12 Fortuna Köln Fortuna Köln 4 3 1 1 1 5 4 1
13 Alemannia Alemannia 4 3 1 1 1 2 1 1
14 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 4 3 1 1 1 4 4 0
15 SF Lotte SF Lotte 4 3 1 1 1 3 4 -1
16 Straelen Straelen 4 3 1 1 1 4 7 -3
17 Schalke II Schalke II 4 3 1 1 1 4 7 -3
18 Bonn Bonn 3 3 1 0 2 2 7 -5
19 RW Ahlen RW Ahlen 2 3 0 2 1 3 4 -1
20 M'gladbach II M'gladbach II 1 3 0 1 2 1 4 -3
21 Lippstadt Lippstadt 1 3 0 1 2 1 9 -8

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dortmund II Dortmund II 9 3 3 0 0 11 2 9
2 RW Essen RW Essen 9 3 3 0 0 8 0 8
3 Fortuna II Fortuna II 6 3 2 0 1 6 3 3
4 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 5 3 1 2 0 4 3 1
5 Wiedenbrück Wiedenbrück 4 3 1 1 1 7 5 2
6 RW Oberhausen RW Oberhausen 4 3 1 1 1 7 5 2
7 Köln II Köln II 4 3 1 1 1 5 3 2
8 Fortuna Köln Fortuna Köln 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Homberg Homberg 4 3 1 1 1 2 2 0
10 Straelen Straelen 4 3 1 1 1 2 3 -1
11 Münster Münster 3 3 1 0 2 4 4 0
12 Schalke II Schalke II 3 3 0 3 0 3 3 0
13 Alemannia Alemannia 3 2 1 0 1 1 1 0
14 Lippstadt Lippstadt 3 3 0 3 0 1 1 0
15 M'gladbach II M'gladbach II 3 3 1 0 2 5 6 -1
16 Rödinghausen Rödinghausen 3 3 1 0 2 2 4 -2
17 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 1 3 0 1 2 5 9 -4
18 RW Ahlen RW Ahlen 1 3 0 1 2 2 6 -4
19 SF Lotte SF Lotte 0 3 0 0 3 3 8 -5
20 Bonn Bonn 0 3 0 0 3 2 8 -6
21 Wuppertal Wuppertal 0 3 0 0 3 2 9 -7

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Stats globales
45%
5 victoires
27%
3 Nuls
27%
3 Défaites
1,64 Points/match
11e
18 pts
6e
15 pts
19e
3 pts
Série en cours
Nombre de buts marqués et encaissés par match

Fin de match

1er mi-temps

2eme mi-temps

Buts marqués et encaissés par tranches
Stats scores exacts
Bilan des transferts
Nombre Âge moyen Montant
Arrivées 12 24 0 €
Départs 12 26 0 €
Total 24 25 0 €
Transferts