Alemannia

Alemannia

Allemagne
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
Stade
Neuer Tivoli
Neuer Tivoli - Aachen
  • Année de construction : 2009
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 32960
  • Affluence moyenne : 5025
  • Affluence maximum : 21100
  • % de remplissage : 15
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms Alemannia Aachen, Alemannia
  • Code AAC
  • Zone Allemagne
Tournois en cours

Alemannia Aachen sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe Alemannia Aachen tous les matchs en live, la composition de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2023/2024 de Regionalliga. On vous propose également de revoir tous les résumés vidéos des matchs avec les plus belles actions et les buts.

Résultat match Alemannia Aachen

Le prochain match du soir est Rödinghausen vs Alemannia et débute le samedi 02 mars 2024 à 20:00 dans le cadre de la 24e journée de Regionalliga.

Le résultat du dernier match en Amicaux Club opposant Bonn et Alemannia est 1-2.

Alemannia occupe actuellement la 2e position du classement Général de Regionalliga 2023/2024.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Leroy Zeller, Radomir Novaković, Valentin Markus Manzenreiter, Marcel Johnen et Jan Strauch

Défenseurs : Jan-Luca Rumpf, Jente Ceurvelts, Robin Afamefuna, Saša Strujić, Mika Timothy Hanraths, Florian Heister, Nils Winter, Lars Oeßwein, Franko Uzelac, Frederic Rolf Baum, Aldin Dervisevic et Takashi Uchino

Milieux : Anton Heinz, Leo Mirgartz, Anas Bakhat, Bastian Müller, Noah Förster, Vincent Dominic Schaub, Ulrich Bapoh Luic, Julian Schwermann et Vleron Statovci

Attaquants : Lukas Scepanik, Beyhan Ametov, Cas Peters, Sascha Marquet, Kilian Pagliuca, Marc-Frank Brašnić, Dustin Willms, Christoph Albert Nickel et Thilo Töpken

Poste non défini : Fuat Kılıç

Calendrier Alemannia & prochain match

Après Rödinghausen vs Alemannia, le prochain match sera Alemannia vs Fortuna II le samedi 09 mars 2024. Le coach Heiner Backhaus annoncera la tactique et la feuille de match quelques heures auparavant.
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité

2023/2024

Juillet 2023
vendredi 28/07
Alemannia Aachen Alemannia
Wuppertaler SV Wuppertal
19:30
Août 2023
vendredi 04/08
SV Lippstadt 08 Lippstadt
Alemannia Aachen Alemannia
19:00
samedi 12/08
Alemannia Aachen Alemannia
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
21:00
samedi 19/08
Rot-Weiss Oberhausen RW Oberhausen
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 26/08
Alemannia Aachen Alemannia
Schalke 04 Schalke II
21:00
Septembre 2023
samedi 02/09
Gütersloh Gütersloh
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 16/09
Alemannia Aachen Alemannia
Rödinghausen Rödinghausen
21:00
samedi 23/09
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 30/09
Alemannia Aachen Alemannia
1. FC Cologne Köln II
21:00
Octobre 2023
samedi 07/10
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 14/10
Alemannia Aachen Alemannia
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
21:00
samedi 21/10
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 28/10
Alemannia Aachen Alemannia
Paderborn Paderborn II
21:00
Novembre 2023
samedi 04/11
FC Bocholt Bocholt
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
samedi 11/11
Alemannia Aachen Alemannia
Wiedenbrück Wiedenbrück
20:00
samedi 18/11
Alemannia Aachen Alemannia
Düren Merzenich Düren
20:00
samedi 25/11
Velbert SSVg Velbert
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
Décembre 2023
samedi 02/12
Wuppertaler SV Wuppertal
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
samedi 09/12
Alemannia Aachen Alemannia
SV Lippstadt 08 Lippstadt
20:00
Février 2024
samedi 03/02
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
samedi 10/02
Alemannia Aachen Alemannia
Rot-Weiss Oberhausen RW Oberhausen
20:00
samedi 17/02
Schalke 04 Schalke II
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
samedi 24/02
Alemannia Aachen Alemannia
Gütersloh Gütersloh
20:00
Mars 2024
samedi 02/03
Rödinghausen Rödinghausen
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
samedi 09/03
Alemannia Aachen Alemannia
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
20:00
samedi 16/03
1. FC Cologne Köln II
Alemannia Aachen Alemannia
20:00
samedi 30/03
Alemannia Aachen Alemannia
Fortuna Cologne Fortuna Köln
20:00
Avril 2024
samedi 06/04
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 13/04
Alemannia Aachen Alemannia
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
21:00
samedi 20/04
Paderborn Paderborn II
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 27/04
Alemannia Aachen Alemannia
FC Bocholt Bocholt
21:00
Mai 2024
samedi 04/05
Wiedenbrück Wiedenbrück
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 11/05
Düren Merzenich Düren
Alemannia Aachen Alemannia
21:00
samedi 18/05
Alemannia Aachen Alemannia
Velbert SSVg Velbert
21:00
Juillet 2023
vendredi 21/07
Bonner SC Bonn
1
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminé
jeudi 20/07
Verl Verl
4
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminé
samedi 15/07
Alemannia Aachen Alemannia
2
Roda JC Roda
2
Terminé
mercredi 12/07
TSV Steinbach Steinbach
4
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminé
samedi 08/07
Wiltz Wiltz
3
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminé
samedi 08/07
Coblence Koblenz
2
Alemannia Aachen Alemannia
3
Terminé
Juin 2023
samedi 24/06
Germania Teveren Germania Tev
0
Alemannia Aachen Alemannia
7
Terminé
mercredi 21/06
Eilendorf Eilendorf
1
Alemannia Aachen Alemannia
4
Terminé
Février 2023
dimanche 12/02
Alemannia Mariadorf Mariadorf
0
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminé
Janvier 2023
Annulé
Alemannia Aachen Alemannia
SV Breinig Breinig
Annulé
vendredi 20/01
KS Górnik Zabrze Górnik
2
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminé
jeudi 19/01
Radomiak Radom Radomiak
1
Alemannia Aachen Alemannia
2
Terminé
lundi 16/01
Alemannia Aachen Alemannia
1
Lokomotive Leipzig Lok Leipzig
1
Terminé
Annulé
Alemannia Aachen Alemannia
Uerdingen Uerdingen
Annulé
mercredi 11/01
Siegburger SV Siegburger SV
0
Alemannia Aachen Alemannia
4
Terminé
dimanche 08/01
Lommel Lommel
1
Alemannia Aachen Alemannia
1
Terminé
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Bocholt Bocholt 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Düren Düren 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Gütersloh Gütersloh 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paderborn II Paderborn II 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SSVg Velbert SSVg Velbert 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Bocholt Bocholt 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Düren Düren 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Gütersloh Gütersloh 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paderborn II Paderborn II 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SSVg Velbert SSVg Velbert 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Bocholt Bocholt 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Düren Düren 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Gütersloh Gütersloh 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Paderborn II Paderborn II 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SSVg Velbert SSVg Velbert 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
Classements avancés Regionalliga
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
Bilan des transferts
Nombre Âge moyen Montant
Arrivées 10 29 0 €
Départs 11 26 0 €
Total 21 27 0 €
Transferts