Fortuna Köln

Fortuna Köln

Allemagne

Stats globales en Regionalliga

Plus de stats
43%
6 victoires
36%
5 Nuls
21%
3 Défaites
1,64 Points/match
Stade
Südstadion
Südstadion - Köln
  • Année de construction : 1979
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 14944
  • Affluence moyenne : 1612
  • Affluence maximum : 8369
  • % de remplissage : 11
Informations
  • Type club masculin
  • Noms SC Fortuna Köln, Fortuna Köln
  • Code FOR
  • Zone Allemagne
Tournois en cours

SC Fortuna Köln sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe SC Fortuna Köln tous les résultats en direct, la formation de l'équipe pour chaque rencontre une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2020/2021 de Regionalliga.

Résultat match SC Fortuna Köln

Le prochain match du soir est Fortuna Köln vs Münster et débute le mercredi 25 novembre 2020 à 18:00 dans le cadre de la 17e journée de Regionalliga.

Le résultat du dernier match en Regionalliga opposant Fortuna Köln et Wegberg-Beeck est 2-2.

Fortuna Köln occupe actuellement la 6e position du classement Général de Regionalliga 2020/2021.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Robin Schoch, Kevin Rauhut, Martin Velichkov et Paul Schünemann

Défenseurs : Dennis Dahmen, Noe Baba, Jan-Luca Rumpf, Franko Uzelac, Daniel Lingen, Dan-Patrick Poggenberg, Nico Ochojski, Lars Bender, Jean-Marie Bertrand Nadjombe et Jannik Löhden

Milieux : Yoschua Aveiro Grazina, Dennis Brock, Hamza Salman, Francis Chiagaemezu Ubabuike, Nicolas Westerhoff, Kai Försterling Bèltran, Timo Hölscher, Suheyel Najar, Kelvin Lunga, Nico Brandenburger et Maik Kegel

Attaquants : Roman Prokoph, Mike Owusu, Batuhan Özden et Julian Günther-Schmidt

Calendrier Fortuna Köln & prochain match

Après Fortuna Köln vs Münster, le prochain match sera M'gladbach II vs Fortuna Köln le samedi 28 novembre 2020. Le coach Alexander Ende dévoilera la tactique et la compo quelques minutes en amont de la rencontre.
Janvier 2020
samedi 11/01
Wehen Wiesbaden Wiesbaden
3
Fortuna Cologne Fortuna Köln
0
Terminé
samedi 18/01
Fortuna Cologne Fortuna Köln
2
Monheim Monheim
0
Terminé
Février 2020
mercredi 05/02
SF Baumberg Baumberg
5
Fortuna Cologne Fortuna Köln
1
Terminé
Juillet 2020
samedi 18/07
Porz Porz
0
Fortuna Cologne Fortuna Köln
1
Terminé
samedi 25/07
Frechen Frechen
0
Fortuna Cologne Fortuna Köln
2
Terminé
mercredi 29/07
Fortuna Cologne Fortuna Köln
3
Elversberg Elversberg
1
Terminé
Août 2020
jeudi 20/08
Hennef 05 Hennef
1
Fortuna Cologne Fortuna Köln
2
Terminé
Septembre 2020
samedi 12/09
Fortuna Cologne Fortuna Köln
3
SV 1919 Straelen Straelen
0
Terminé
mercredi 16/09
Homberg Homberg
1
Fortuna Cologne Fortuna Köln
3
Terminé
samedi 19/09
Fortuna Cologne Fortuna Köln
3
Wuppertaler SV Wuppertal
2
Terminé
samedi 26/09
Fortuna Cologne Fortuna Köln
1
1. FC Cologne Köln II
1
Terminé
Octobre 2020
samedi 03/10
Sportfreunde Lotte SF Lotte
1
Fortuna Cologne Fortuna Köln
0
Terminé
samedi 10/10
Fortuna Cologne Fortuna Köln
1
Rot-Weiss Essen RW Essen
1
Terminé
mercredi 21/10
Fortuna Cologne Fortuna Köln
4
Bonner SC Bonn
1
Terminé
Novembre 2020
samedi 07/11
SV Lippstadt 08 Lippstadt
2
Fortuna Cologne Fortuna Köln
2
Terminé
samedi 14/11
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
3
Fortuna Cologne Fortuna Köln
2
Terminé
mercredi 18/11
Alemannia Aachen Alemannia
0
Fortuna Cologne Fortuna Köln
1
Terminé
mercredi 25/11
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Preussen Münster Münster
18:00
Décembre 2020
vendredi 04/12
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Rot-Weiss Oberhausen RW Oberhausen
19:30
samedi 12/12
Schalke 04 Schalke II
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
mercredi 16/12
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Fortuna Cologne Fortuna Köln
19:30
Janvier 2021
samedi 23/01
SV 1919 Straelen Straelen
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
samedi 30/01
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Homberg Homberg
14:00
Février 2021
samedi 06/02
Wuppertaler SV Wuppertal
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
samedi 13/02
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
samedi 20/02
1. FC Cologne Köln II
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
samedi 27/02
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Sportfreunde Lotte SF Lotte
14:00
Mars 2021
samedi 06/03
Rot-Weiss Essen RW Essen
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
samedi 20/03
Bonner SC Bonn
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
Avril 2021
mercredi 07/04
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
19:30
samedi 10/04
Fortuna Cologne Fortuna Köln
SV Lippstadt 08 Lippstadt
14:00
samedi 17/04
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
14:00
Mai 2021
samedi 08/05
Preussen Münster Münster
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
samedi 29/05
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Schalke 04 Schalke II
14:00
Juin 2021
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 RW Essen RW Essen 34 14 10 4 0 27 6 21
2 Dortmund II Dortmund II 32 12 10 2 0 33 8 25
3 Münster Münster 29 14 9 2 3 25 12 13
4 Fortuna II Fortuna II 25 13 7 4 2 28 10 18
5 Köln II Köln II 24 15 6 6 3 20 15 5
6 Fortuna Köln Fortuna Köln 23 14 6 5 3 29 20 9
7 Schalke II Schalke II 21 15 5 6 4 17 16 1
8 Wiedenbrück Wiedenbrück 19 14 4 7 3 27 23 4
9 Rödinghausen Rödinghausen 19 14 5 4 5 17 15 2
10 M'gladbach II M'gladbach II 18 12 5 3 4 19 15 4
11 Alemannia Alemannia 18 10 5 3 2 10 6 4
12 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 17 14 4 5 5 16 18 -2
13 RW Oberhausen RW Oberhausen 15 14 3 6 5 19 23 -4
14 Wuppertal Wuppertal 15 13 4 3 6 16 20 -4
15 Straelen Straelen 13 12 3 4 5 12 20 -8
16 Homberg Homberg 13 14 4 1 9 13 28 -15
17 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 11 14 2 5 7 14 24 -10
18 Lippstadt Lippstadt 11 15 1 8 6 12 25 -13
19 Bonn Bonn 11 14 3 2 9 13 28 -15
20 SF Lotte SF Lotte 10 15 2 4 9 16 35 -19
21 RW Ahlen RW Ahlen 7 14 1 4 9 15 31 -16
  • Promotion
  • Relegation
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Münster Münster 18 6 6 0 0 15 4 11
2 Köln II Köln II 17 7 5 2 0 12 2 10
3 RW Essen RW Essen 16 6 5 1 0 12 3 9
4 Alemannia Alemannia 15 9 4 3 2 9 6 3
5 Fortuna II Fortuna II 14 6 4 2 0 18 4 14
6 Dortmund II Dortmund II 14 6 4 2 0 15 5 10
7 Rödinghausen Rödinghausen 14 6 4 2 0 12 3 9
8 Fortuna Köln Fortuna Köln 12 7 3 3 1 15 9 6
9 Wuppertal Wuppertal 11 6 3 2 1 7 4 3
10 M'gladbach II M'gladbach II 10 6 3 1 2 10 6 4
11 Wiedenbrück Wiedenbrück 10 7 2 4 1 13 12 1
12 Schalke II Schalke II 10 8 3 1 4 11 12 -1
13 SF Lotte SF Lotte 10 8 2 4 2 10 12 -2
14 RW Oberhausen RW Oberhausen 7 6 1 4 1 8 7 1
15 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 7 7 2 1 4 6 10 -4
16 Homberg Homberg 7 7 2 1 4 9 15 -6
17 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 6 7 1 3 3 6 9 -3
18 Straelen Straelen 6 6 1 3 2 7 11 -4
19 Bonn Bonn 6 7 2 0 5 6 15 -9
20 RW Ahlen RW Ahlen 5 6 1 2 3 8 11 -3
21 Lippstadt Lippstadt 3 9 0 3 6 7 22 -15
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dortmund II Dortmund II 18 6 6 0 0 18 3 15
2 RW Essen RW Essen 18 8 5 3 0 15 3 12
3 Fortuna II Fortuna II 11 7 3 2 2 10 6 4
4 Fortuna Köln Fortuna Köln 11 7 3 2 2 14 11 3
5 Münster Münster 11 8 3 2 3 10 8 2
6 Schalke II Schalke II 11 7 2 5 0 6 4 2
7 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 10 7 2 4 1 10 8 2
8 Wiedenbrück Wiedenbrück 9 7 2 3 2 14 11 3
9 Lippstadt Lippstadt 8 6 1 5 0 5 3 2
10 M'gladbach II M'gladbach II 8 6 2 2 2 9 9 0
11 RW Oberhausen RW Oberhausen 8 8 2 2 4 11 16 -5
12 Straelen Straelen 7 6 2 1 3 5 9 -4
13 Köln II Köln II 7 8 1 4 3 8 13 -5
14 Homberg Homberg 6 7 2 0 5 4 13 -9
15 Bonn Bonn 5 7 1 2 4 7 13 -6
16 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 5 7 1 2 4 8 15 -7
17 Rödinghausen Rödinghausen 5 8 1 2 5 5 12 -7
18 Wuppertal Wuppertal 4 7 1 1 5 9 16 -7
19 Alemannia Alemannia 3 1 1 0 0 1 0 1
20 RW Ahlen RW Ahlen 2 8 0 2 6 7 20 -13
21 SF Lotte SF Lotte 0 7 0 0 7 6 23 -17
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Münster Münster 26 14 8 2 4 14 7 7
2 Dortmund II Dortmund II 25 12 7 4 1 17 4 13
3 Fortuna II Fortuna II 24 13 6 6 1 13 5 8
4 Köln II Köln II 24 15 5 9 1 9 6 3
5 RW Essen RW Essen 23 14 5 8 0 9 2 7
6 Wiedenbrück Wiedenbrück 21 14 5 6 2 11 9 2
7 Schalke II Schalke II 21 15 5 6 0 9 6 3
8 Fortuna Köln Fortuna Köln 20 14 5 5 2 13 11 2
9 M'gladbach II M'gladbach II 20 12 5 5 1 8 4 4
10 Alemannia Alemannia 19 10 5 4 0 6 1 5
11 Rödinghausen Rödinghausen 18 14 4 6 4 9 6 3
12 Wuppertal Wuppertal 18 13 4 6 2 8 10 -2
13 RW Oberhausen RW Oberhausen 16 14 4 4 4 7 7 0
14 SF Lotte SF Lotte 14 15 3 5 5 7 14 -7
15 Lippstadt Lippstadt 14 15 2 8 0 6 13 -7
16 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 14 14 2 8 4 2 5 -3
17 Straelen Straelen 13 12 3 4 3 3 8 -5
18 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 13 14 2 7 2 7 10 -3
19 Homberg Homberg 10 14 2 4 4 3 13 -10
20 RW Ahlen RW Ahlen 10 14 1 7 3 9 18 -9
21 Bonn Bonn 8 14 2 2 5 7 18 -11
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Münster Münster 16 6 5 1 0 9 2 7
2 Alemannia Alemannia 16 9 4 4 0 5 1 4
3 Köln II Köln II 15 7 4 3 0 6 1 5
4 Fortuna II Fortuna II 14 6 4 2 0 8 2 6
5 Dortmund II Dortmund II 12 6 3 3 0 10 2 8
6 Rödinghausen Rödinghausen 12 6 3 3 0 7 1 6
7 Wiedenbrück Wiedenbrück 12 7 3 3 0 6 4 2
8 Fortuna Köln Fortuna Köln 11 7 3 2 0 6 5 1
9 Wuppertal Wuppertal 11 6 3 2 0 4 2 2
10 Schalke II Schalke II 10 8 3 1 0 7 6 1
11 SF Lotte SF Lotte 10 8 2 4 0 4 4 0
12 M'gladbach II M'gladbach II 9 6 2 3 0 4 1 3
13 RW Oberhausen RW Oberhausen 8 6 2 2 0 2 2 0
14 Straelen Straelen 8 6 2 2 0 2 4 -2
15 RW Essen RW Essen 7 6 1 4 0 2 2 0
16 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 7 7 0 7 0 0 0 0
17 Lippstadt Lippstadt 6 9 1 3 0 4 12 -8
18 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 6 7 1 3 0 2 5 -3
19 Homberg Homberg 5 7 1 2 0 2 7 -5
20 Bonn Bonn 4 7 1 1 0 3 10 -7
21 RW Ahlen RW Ahlen 3 6 0 3 0 4 7 -3
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 RW Essen RW Essen 16 8 4 4 0 7 0 7
2 Dortmund II Dortmund II 13 6 4 1 1 7 2 5
3 M'gladbach II M'gladbach II 11 6 3 2 1 4 3 1
4 Schalke II Schalke II 11 7 2 5 0 2 0 2
5 Münster Münster 10 8 3 1 4 5 5 0
6 Fortuna II Fortuna II 10 7 2 4 1 5 3 2
7 Fortuna Köln Fortuna Köln 9 7 2 3 2 7 6 1
8 Wiedenbrück Wiedenbrück 9 7 2 3 2 5 5 0
9 Köln II Köln II 9 8 1 6 1 3 5 -2
10 RW Oberhausen RW Oberhausen 8 8 2 2 4 5 5 0
11 Lippstadt Lippstadt 8 6 1 5 0 2 1 1
12 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 7 7 2 1 4 2 5 -3
13 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 7 7 1 4 2 5 5 0
14 RW Ahlen RW Ahlen 7 8 1 4 3 5 11 -6
15 Wuppertal Wuppertal 7 7 1 4 2 4 8 -4
16 Rödinghausen Rödinghausen 6 8 1 3 4 2 5 -3
17 Straelen Straelen 5 6 1 2 3 1 4 -3
18 Homberg Homberg 5 7 1 2 4 1 6 -5
19 Bonn Bonn 4 7 1 1 5 4 8 -4
20 SF Lotte SF Lotte 4 7 1 1 5 3 10 -7
21 Alemannia Alemannia 3 1 1 0 0 1 0 1
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dortmund II Dortmund II 18 6 6 0 0 22 4 18
2 RW Essen RW Essen 18 6 6 0 0 14 0 14
3 Münster Münster 15 6 5 0 1 11 5 6
4 Fortuna II Fortuna II 13 6 4 1 1 13 6 7
5 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 12 6 3 3 0 8 5 3
6 Köln II Köln II 11 6 3 2 1 9 6 3
7 Wiedenbrück Wiedenbrück 9 6 2 3 1 17 12 5
8 Rödinghausen Rödinghausen 9 6 3 0 3 11 8 3
9 Homberg Homberg 9 6 3 0 3 7 12 -5
10 Fortuna Köln Fortuna Köln 8 6 2 2 2 12 10 2
11 RW Oberhausen RW Oberhausen 8 6 2 2 2 13 13 0
12 Straelen Straelen 8 6 2 2 2 6 10 -4
13 Wuppertal Wuppertal 7 6 2 1 3 7 5 2
14 Alemannia Alemannia 7 4 2 1 1 3 1 2
15 M'gladbach II M'gladbach II 7 6 2 1 3 6 8 -2
16 Schalke II Schalke II 7 6 1 4 1 6 9 -3
17 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 5 6 1 2 3 9 13 -4
18 Lippstadt Lippstadt 4 6 0 4 2 3 11 -8
19 RW Ahlen RW Ahlen 3 6 0 3 3 6 11 -5
20 Bonn Bonn 3 6 1 0 5 5 16 -11
21 SF Lotte SF Lotte 2 6 0 2 4 5 12 -7

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dortmund II Dortmund II 9 3 3 0 0 11 2 9
2 Rödinghausen Rödinghausen 9 3 3 0 0 10 2 8
3 RW Essen RW Essen 9 3 3 0 0 6 0 6
4 Köln II Köln II 9 3 3 0 0 6 1 5
5 Münster Münster 9 3 3 0 0 5 2 3
6 Wuppertal Wuppertal 7 3 2 1 0 5 0 5
7 Fortuna II Fortuna II 7 3 2 1 0 7 3 4
8 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 7 3 2 1 0 4 2 2
9 Homberg Homberg 6 3 2 0 1 5 6 -1
10 Wiedenbrück Wiedenbrück 5 3 1 2 0 10 7 3
11 RW Oberhausen RW Oberhausen 5 3 1 2 0 7 5 2
12 Fortuna Köln Fortuna Köln 4 3 1 1 1 7 5 2
13 Alemannia Alemannia 4 3 1 1 1 2 1 1
14 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 4 3 1 1 1 4 4 0
15 Straelen Straelen 4 3 1 1 1 4 7 -3
16 Schalke II Schalke II 4 3 1 1 1 4 7 -3
17 Bonn Bonn 3 3 1 0 2 3 8 -5
18 RW Ahlen RW Ahlen 2 3 0 2 1 4 5 -1
19 SF Lotte SF Lotte 2 3 0 2 1 2 4 -2
20 M'gladbach II M'gladbach II 1 3 0 1 2 1 4 -3
21 Lippstadt Lippstadt 1 3 0 1 2 2 10 -8

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dortmund II Dortmund II 9 3 3 0 0 11 2 9
2 RW Essen RW Essen 9 3 3 0 0 8 0 8
3 Münster Münster 6 3 2 0 1 6 3 3
4 Fortuna II Fortuna II 6 3 2 0 1 6 3 3
5 M'gladbach II M'gladbach II 6 3 2 0 1 5 4 1
6 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 5 3 1 2 0 4 3 1
7 Wiedenbrück Wiedenbrück 4 3 1 1 1 7 5 2
8 Fortuna Köln Fortuna Köln 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Straelen Straelen 4 3 1 1 1 2 3 -1
10 Alemannia Alemannia 3 1 1 0 0 1 0 1
11 Schalke II Schalke II 3 3 0 3 0 2 2 0
12 Lippstadt Lippstadt 3 3 0 3 0 1 1 0
13 RW Oberhausen RW Oberhausen 3 3 1 0 2 6 8 -2
14 Homberg Homberg 3 3 1 0 2 2 6 -4
15 Köln II Köln II 2 3 0 2 1 3 5 -2
16 Bergisch Gladb Bergisch Gladb 1 3 0 1 2 5 9 -4
17 RW Ahlen RW Ahlen 1 3 0 1 2 2 6 -4
18 Wuppertal Wuppertal 0 3 0 0 3 2 5 -3
19 SF Lotte SF Lotte 0 3 0 0 3 3 8 -5
20 Rödinghausen Rödinghausen 0 3 0 0 3 1 6 -5
21 Bonn Bonn 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Stats globales
43%
6 victoires
36%
5 Nuls
21%
3 Défaites
1,64 Points/match
6e
23 pts
8e
12 pts
4e
11 pts
Série en cours
Nombre de buts marqués et encaissés par match

Fin de match

1er mi-temps

2eme mi-temps

Buts marqués et encaissés par tranches
Stats scores exacts
Bilan des transferts
Nombre Âge moyen Montant
Arrivées 22 26 0 €
Départs 24 25 0 €
Total 46 25 0 €
Transferts