Nordhausen

Nordhausen

Allemagne
Stade
Albert-Kuntz-Sportpark
Albert-Kuntz-Sportpark - Nordhausen
  • Année de construction : 1923
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 8088
  • Affluence moyenne : 909
  • Affluence maximum : 3820
  • Affluence minimum : 310
  • % de remplissage : 21
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms FSV Wacker 90 Nordhausen, Nordhausen
  • Code WAC
  • Zone Allemagne
Tournois en cours

FSV Wacker 90 Nordhausen sur Foot Direct

Retrouvez pour le club FSV Wacker 90 Nordhausen tous les matchs en live, la formation de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2020/2021 de Regionalliga.

Résultat match FSV Wacker 90 Nordhausen

Le prochain match du soir est Erfurt vs Nordhausen et débute le vendredi 04 décembre 2020 à 19:30 dans le cadre de la 14e journée de Oberliga.

Le résultat du dernier match en Oberliga opposant Eilenburg et Nordhausen est 2-2.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Valentin Henning et Josip Jokanovic

Défenseurs : Erik Schneider, Simran Dhaliwal, Vladimír Kováč, Christoph Göbel et Erik Schneider

Milieux : Hagen Pietsch, Nils Pfingsten-Reddig, Lennart Liese et Leon Gümpel

Attaquants : Marcus Vopel, Jonas Ernst, Felix Schwerdt, Štěpán Koreš, Florian Beil, Carsten Kammlott et Leonard Meitzner

Calendrier Nordhausen & prochain match

Après Erfurt vs Nordhausen, le prochain match sera Nordhausen vs Grimma le dimanche 13 décembre 2020. L'entraîneur Andrea Seipel annoncera la tactique et la feuille de match quelques minutes plus tôt.
Janvier 2020
samedi 18/01
Eintracht Northeim Northeim
1
Wacker Nordhausen Nordhausen
3
Terminé
vendredi 24/01
Wolfsbourg Wolfsburg II
3
Wacker Nordhausen Nordhausen
0
Terminé
Août 2020
vendredi 14/08
Union Sandersdorf Sandersdorf
4
Wacker Nordhausen Nordhausen
1
Terminé
dimanche 23/08
Wacker Nordhausen Nordhausen
0
An der Fahner Höhe An der Fahner
2
Terminé
dimanche 30/08
Plauen Plauen
4
Wacker Nordhausen Nordhausen
2
Terminé
Septembre 2020
dimanche 06/09
Wacker Nordhausen Nordhausen
0
Oberlausitz Oberlausitz
1
Terminé
vendredi 25/09
Wacker Nordhausen Nordhausen
1
VfL Halle VfL Halle
1
Terminé
Octobre 2020
samedi 03/10
Martinroda Martinroda
1
Wacker Nordhausen Nordhausen
0
Terminé
dimanche 18/10
Wacker Nordhausen Nordhausen
0
Ludwigsfelder FC Ludwigsfelde
3
Terminé
samedi 24/10
Eilenburg Eilenburg
2
Wacker Nordhausen Nordhausen
2
Terminé
Novembre 2020
Reporté
Wacker Nordhausen Nordhausen
Einheit Rudolstadt Rudolstadt
Reporté
Reporté
Wacker Nordhausen Nordhausen
Carl Zeiss Jena CZ Jena II
Reporté
Reporté
Krieschow Krieschow
Wacker Nordhausen Nordhausen
Reporté
Décembre 2020
vendredi 04/12
Rot-Weiss Erfurt Erfurt
Wacker Nordhausen Nordhausen
19:30
dimanche 13/12
Wacker Nordhausen Nordhausen
FC Grimma Grimma
13:00
samedi 19/12
Blau-Weiß Zorbau Zorbau
Wacker Nordhausen Nordhausen
13:00
Janvier 2021
dimanche 31/01
Wacker Nordhausen Nordhausen
International Leipzig Inter Leipzig
13:00
Février 2021
dimanche 07/02
Wacker Nordhausen Nordhausen
Union Sandersdorf Sandersdorf
13:00
dimanche 14/02
An der Fahner Höhe An der Fahner
Wacker Nordhausen Nordhausen
13:00
dimanche 21/02
Wacker Nordhausen Nordhausen
Plauen Plauen
13:00
dimanche 28/02
Oberlausitz Oberlausitz
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
Mars 2021
dimanche 14/03
VfL Halle VfL Halle
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
dimanche 21/03
Wacker Nordhausen Nordhausen
Martinroda Martinroda
14:00
Avril 2021
dimanche 04/04
Ludwigsfelder FC Ludwigsfelde
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
dimanche 11/04
Wacker Nordhausen Nordhausen
Eilenburg Eilenburg
14:00
dimanche 18/04
Einheit Rudolstadt Rudolstadt
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
dimanche 25/04
Carl Zeiss Jena CZ Jena II
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
Mai 2021
dimanche 02/05
Wacker Nordhausen Nordhausen
Krieschow Krieschow
14:00
dimanche 09/05
1. FC Merseburg 1.FC Merseburg
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
dimanche 16/05
Wacker Nordhausen Nordhausen
Rot-Weiss Erfurt Erfurt
14:00
dimanche 30/05
FC Grimma Grimma
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
Juin 2021
dimanche 06/06
Wacker Nordhausen Nordhausen
Blau-Weiß Zorbau Zorbau
14:00
dimanche 13/06
International Leipzig Inter Leipzig
Wacker Nordhausen Nordhausen
14:00
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Eilenburg Eilenburg 20 9 6 2 1 22 9 13
2 VfL Halle VfL Halle 20 9 6 2 1 21 10 11
3 Erfurt Erfurt 20 10 6 2 2 17 7 10
4 Oberlausitz Oberlausitz 20 10 6 2 2 16 10 6
5 Sandersdorf Sandersdorf 18 10 6 0 4 16 18 -2
6 Grimma Grimma 17 9 5 2 2 19 10 9
7 Krieschow Krieschow 16 8 5 1 2 21 12 9
8 Plauen Plauen 16 10 5 1 4 18 16 2
9 Rudolstadt Rudolstadt 14 9 4 2 3 16 11 5
10 An der Fahner An der Fahner 13 10 4 1 5 8 17 -9
11 Inter Leipzig Inter Leipzig 10 10 3 1 6 13 15 -2
12 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 10 9 3 1 5 9 16 -7
13 Zorbau Zorbau 10 11 3 1 7 12 22 -10
14 Ludwigsfelde Ludwigsfelde 8 8 2 2 4 14 16 -2
15 Martinroda Martinroda 8 9 2 2 5 13 20 -7
16 CZ Jena II CZ Jena II 4 11 0 4 7 6 20 -14
17 Wacker II Wacker II 0 4 0 0 4 3 11 -8
  • Promotion Play-off
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 VfL Halle VfL Halle 15 5 5 0 0 13 3 10
2 Oberlausitz Oberlausitz 12 5 4 0 1 12 6 6
3 Sandersdorf Sandersdorf 12 6 4 0 2 11 11 0
4 Eilenburg Eilenburg 10 4 3 1 0 12 4 8
5 Plauen Plauen 10 5 3 1 1 12 6 6
6 Rudolstadt Rudolstadt 10 5 3 1 1 7 3 4
7 Erfurt Erfurt 10 5 3 1 1 6 2 4
8 Krieschow Krieschow 9 4 3 0 1 12 6 6
9 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 9 4 3 0 1 5 2 3
10 Martinroda Martinroda 8 5 2 2 1 12 10 2
11 Grimma Grimma 7 4 2 1 1 11 7 4
12 Inter Leipzig Inter Leipzig 7 4 2 1 1 8 4 4
13 An der Fahner An der Fahner 7 5 2 1 2 3 7 -4
14 Zorbau Zorbau 4 5 1 1 3 6 10 -4
15 Ludwigsfelde Ludwigsfelde 2 5 0 2 3 6 13 -7
16 Wacker II Wacker II 0 2 0 0 2 0 3 -3
17 CZ Jena II CZ Jena II 1 5 0 1 4 0 9 -9
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Erfurt Erfurt 10 5 3 1 1 11 5 6
2 Eilenburg Eilenburg 10 5 3 1 1 10 5 5
3 Grimma Grimma 10 5 3 1 1 8 3 5
4 Oberlausitz Oberlausitz 8 5 2 2 1 4 4 0
5 Krieschow Krieschow 7 4 2 1 1 9 6 3
6 Ludwigsfelde Ludwigsfelde 6 3 2 0 1 8 3 5
7 Sandersdorf Sandersdorf 6 4 2 0 2 5 7 -2
8 Plauen Plauen 6 5 2 0 3 6 10 -4
9 An der Fahner An der Fahner 6 5 2 0 3 5 10 -5
10 Zorbau Zorbau 6 6 2 0 4 6 12 -6
11 VfL Halle VfL Halle 5 4 1 2 1 8 7 1
12 Rudolstadt Rudolstadt 4 4 1 1 2 9 8 1
13 CZ Jena II CZ Jena II 3 6 0 3 3 6 11 -5
14 Inter Leipzig Inter Leipzig 3 6 1 0 5 5 11 -6
15 Nordhausen Nordhausen 1 4 0 1 3 5 11 -6
16 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 1 5 0 1 4 4 14 -10
17 Martinroda Martinroda 0 4 0 0 4 1 10 -9
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Erfurt Erfurt 16 6 5 1 0 14 3 11
2 VfL Halle VfL Halle 13 6 4 1 1 13 6 7
3 Rudolstadt Rudolstadt 13 6 4 1 1 13 6 7
4 Sandersdorf Sandersdorf 12 6 4 0 2 10 9 1
5 Eilenburg Eilenburg 11 6 3 2 1 12 7 5
6 Oberlausitz Oberlausitz 11 6 3 2 1 10 7 3
7 Grimma Grimma 10 6 3 1 2 15 8 7
8 Krieschow Krieschow 10 6 3 1 2 15 11 4
9 An der Fahner An der Fahner 9 6 3 0 3 5 10 -5
10 Plauen Plauen 7 6 2 1 3 10 10 0
11 Ludwigsfelde Ludwigsfelde 7 6 2 1 3 12 13 -1
12 Martinroda Martinroda 7 6 2 1 3 8 10 -2
13 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 6 6 2 0 4 6 10 -4
14 Inter Leipzig Inter Leipzig 4 6 1 1 4 6 7 -1
15 CZ Jena II CZ Jena II 3 6 0 3 3 5 11 -6
16 Nordhausen Nordhausen 2 6 0 2 4 5 12 -7
17 Zorbau Zorbau 1 6 0 1 5 6 16 -10

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 VfL Halle VfL Halle 9 3 3 0 0 7 1 6
2 Oberlausitz Oberlausitz 9 3 3 0 0 8 3 5
3 Sandersdorf Sandersdorf 9 3 3 0 0 7 2 5
4 Rudolstadt Rudolstadt 9 3 3 0 0 6 1 5
5 Martinroda Martinroda 7 3 2 1 0 7 2 5
6 Eilenburg Eilenburg 7 3 2 1 0 8 4 4
7 Erfurt Erfurt 7 3 2 1 0 5 1 4
8 Grimma Grimma 6 3 2 0 1 9 5 4
9 Krieschow Krieschow 6 3 2 0 1 8 5 3
10 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 6 3 2 0 1 4 2 2
11 An der Fahner An der Fahner 6 3 2 0 1 3 4 -1
12 Plauen Plauen 4 3 1 1 1 7 4 3
13 Inter Leipzig Inter Leipzig 4 3 1 1 1 6 3 3
14 Zorbau Zorbau 1 3 0 1 2 4 7 -3
15 Nordhausen Nordhausen 1 3 0 1 2 1 5 -4
16 Wacker II Wacker II 0 2 0 0 2 0 3 -3
17 Ludwigsfelde Ludwigsfelde 1 3 0 1 2 4 10 -6

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Erfurt Erfurt 9 3 3 0 0 9 2 7
2 Ludwigsfelde Ludwigsfelde 6 3 2 0 1 8 3 5
3 Grimma Grimma 4 3 1 1 1 6 3 3
4 Rudolstadt Rudolstadt 4 3 1 1 1 7 5 2
5 Krieschow Krieschow 4 3 1 1 1 7 6 1
6 VfL Halle VfL Halle 4 3 1 1 1 6 5 1
7 Eilenburg Eilenburg 4 3 1 1 1 4 3 1
8 Plauen Plauen 3 3 1 0 2 3 6 -3
9 Sandersdorf Sandersdorf 3 3 1 0 2 3 7 -4
10 An der Fahner An der Fahner 3 3 1 0 2 2 6 -4
11 CZ Jena II CZ Jena II 2 3 0 2 1 5 7 -2
12 Oberlausitz Oberlausitz 2 3 0 2 1 2 4 -2
13 Nordhausen Nordhausen 1 3 0 1 2 4 7 -3
14 Inter Leipzig Inter Leipzig 0 3 0 0 3 0 4 -4
15 1.FC Merseburg 1.FC Merseburg 0 3 0 0 3 2 8 -6
16 Wacker II Wacker II 0 2 0 0 2 3 8 -5
17 Martinroda Martinroda 0 3 0 0 3 1 8 -7

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Bilan des transferts
Nombre Âge moyen Montant
Arrivées 5 25 0 €
Départs 19 26 0 €
Total 24 26 0 €
Transferts