2. Bundesliga

2. Bundesliga

2021/2022 2. Bundesliga
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ratisbonne Ratisbonne 17 8 5 2 1 18 8 10
2 Sankt Pauli Sankt Pauli 16 8 5 1 2 16 8 8
3 Heidenheim Heidenheim 15 8 4 3 1 10 6 4
4 Paderborn Paderborn 14 8 4 2 2 17 8 9
5 Nuremberg Nuremberg 14 8 3 5 0 11 7 4
6 Dresde Dresde 13 8 4 1 3 13 8 5
7 Hambourg Hambourg 13 8 3 4 1 14 10 4
8 Schalke 04 Schalke 04 13 8 4 1 3 13 11 2
9 Karlsruhe Karlsruhe 12 8 3 3 2 12 9 3
10 Brême Brême 11 8 3 2 3 11 12 -1
11 Düsseldorf Düsseldorf 11 8 3 2 3 11 12 -1
12 Darmstadt Darmstadt 10 8 3 1 4 15 12 3
13 Hanovre Hanovre 10 8 3 1 4 7 12 -5
14 Kiel Kiel 8 8 2 2 4 9 17 -8
15 Rostock Rostock 7 8 2 1 5 8 14 -6
16 Sandhausen Sandhausen 7 8 2 1 5 7 14 -7
17 Ingolstadt Ingolstadt 4 8 1 1 6 6 20 -14
18 Aue Aue 3 8 0 3 5 5 15 -10
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Sankt Pauli Sankt Pauli 12 4 4 0 0 12 3 9
2 Ratisbonne Ratisbonne 10 4 3 1 0 12 5 7
3 Nuremberg Nuremberg 10 4 3 1 0 5 1 4
4 Darmstadt Darmstadt 9 4 3 0 1 11 3 8
5 Dresde Dresde 9 4 3 0 1 8 3 5
6 Heidenheim Heidenheim 9 5 2 3 0 5 3 2
7 Hambourg Hambourg 6 4 1 3 0 7 6 1
8 Hanovre Hanovre 6 4 2 0 2 3 5 -2
9 Karlsruhe Karlsruhe 5 4 1 2 1 6 5 1
10 Paderborn Paderborn 4 4 1 1 2 6 6 0
11 Schalke 04 Schalke 04 4 4 1 1 2 6 7 -1
12 Brême Brême 4 4 1 1 2 5 7 -2
13 Rostock Rostock 3 4 1 0 3 4 9 -5
14 Kiel Kiel 3 4 1 0 3 3 9 -6
15 Düsseldorf Düsseldorf 2 3 0 2 1 5 6 -1
16 Ingolstadt Ingolstadt 1 4 0 1 3 2 7 -5
17 Aue Aue 1 4 0 1 3 2 8 -6
18 Sandhausen Sandhausen 1 4 0 1 3 1 7 -6
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Paderborn Paderborn 10 4 3 1 0 11 2 9
2 Schalke 04 Schalke 04 9 4 3 0 1 7 4 3
3 Düsseldorf Düsseldorf 9 5 3 0 2 6 6 0
4 Hambourg Hambourg 7 4 2 1 1 7 4 3
5 Ratisbonne Ratisbonne 7 4 2 1 1 6 3 3
6 Karlsruhe Karlsruhe 7 4 2 1 1 6 4 2
7 Brême Brême 7 4 2 1 1 6 5 1
8 Heidenheim Heidenheim 6 3 2 0 1 5 3 2
9 Sandhausen Sandhausen 6 4 2 0 2 6 7 -1
10 Kiel Kiel 5 4 1 2 1 6 8 -2
11 Nuremberg Nuremberg 4 4 0 4 0 6 6 0
12 Dresde Dresde 4 4 1 1 2 5 5 0
13 Rostock Rostock 4 4 1 1 2 4 5 -1
14 Sankt Pauli Sankt Pauli 4 4 1 1 2 4 5 -1
15 Hanovre Hanovre 4 4 1 1 2 4 7 -3
16 Ingolstadt Ingolstadt 3 4 1 0 3 4 13 -9
17 Aue Aue 2 4 0 2 2 3 7 -4
18 Darmstadt Darmstadt 1 4 0 1 3 4 9 -5
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Heidenheim Heidenheim 13 6 4 1 1 9 5 4
2 Paderborn Paderborn 12 6 4 0 2 15 6 9
3 Sankt Pauli Sankt Pauli 12 6 4 0 2 13 8 5
4 Nuremberg Nuremberg 12 6 3 3 0 9 5 4
5 Ratisbonne Ratisbonne 11 6 3 2 1 13 8 5
6 Darmstadt Darmstadt 10 6 3 1 2 15 7 8
7 Schalke 04 Schalke 04 10 6 3 1 2 9 8 1
8 Hambourg Hambourg 9 6 2 3 1 10 8 2
9 Dresde Dresde 9 6 3 0 3 9 7 2
10 Hanovre Hanovre 9 6 3 0 3 6 8 -2
11 Düsseldorf Düsseldorf 8 6 2 2 2 9 10 -1
12 Kiel Kiel 8 6 2 2 2 9 11 -2
13 Sandhausen Sandhausen 7 6 2 1 3 7 9 -2
14 Brême Brême 7 6 2 1 3 7 9 -2
15 Karlsruhe Karlsruhe 6 6 1 3 2 6 8 -2
16 Rostock Rostock 4 6 1 1 4 4 11 -7
17 Ingolstadt Ingolstadt 4 6 1 1 4 5 15 -10
18 Aue Aue 1 6 0 1 5 5 15 -10

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Darmstadt Darmstadt 9 3 3 0 0 11 1 10
2 Sankt Pauli Sankt Pauli 9 3 3 0 0 9 3 6
3 Nuremberg Nuremberg 9 3 3 0 0 5 1 4
4 Ratisbonne Ratisbonne 7 3 2 1 0 9 5 4
5 Heidenheim Heidenheim 7 3 2 1 0 4 2 2
6 Dresde Dresde 6 3 2 0 1 5 3 2
7 Hanovre Hanovre 6 3 2 0 1 3 2 1
8 Hambourg Hambourg 5 3 1 2 0 6 5 1
9 Schalke 04 Schalke 04 4 3 1 1 1 5 4 1
10 Paderborn Paderborn 3 3 1 0 2 4 4 0
11 Brême Brême 3 3 1 0 2 4 6 -2
12 Rostock Rostock 3 3 1 0 2 3 6 -3
13 Kiel Kiel 3 3 1 0 2 3 6 -3
14 Düsseldorf Düsseldorf 2 3 0 2 1 5 6 -1
15 Karlsruhe Karlsruhe 2 3 0 2 1 3 5 -2
16 Ingolstadt Ingolstadt 1 3 0 1 2 1 5 -4
17 Sandhausen Sandhausen 1 3 0 1 2 1 5 -4
18 Aue Aue 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Paderborn Paderborn 9 3 3 0 0 11 2 9
2 Sandhausen Sandhausen 6 3 2 0 1 6 4 2
3 Heidenheim Heidenheim 6 3 2 0 1 5 3 2
4 Schalke 04 Schalke 04 6 3 2 0 1 4 4 0
5 Düsseldorf Düsseldorf 6 3 2 0 1 4 4 0
6 Kiel Kiel 5 3 1 2 0 6 5 1
7 Hambourg Hambourg 4 3 1 1 1 4 3 1
8 Ratisbonne Ratisbonne 4 3 1 1 1 4 3 1
9 Karlsruhe Karlsruhe 4 3 1 1 1 3 3 0
10 Brême Brême 4 3 1 1 1 3 3 0
11 Dresde Dresde 3 3 1 0 2 4 4 0
12 Nuremberg Nuremberg 3 3 0 3 0 4 4 0
13 Sankt Pauli Sankt Pauli 3 3 1 0 2 4 5 -1
14 Hanovre Hanovre 3 3 1 0 2 3 6 -3
15 Ingolstadt Ingolstadt 3 3 1 0 2 4 10 -6
16 Darmstadt Darmstadt 1 3 0 1 2 4 6 -2
17 Aue Aue 1 3 0 1 2 3 7 -4
18 Rostock Rostock 1 3 0 1 2 1 5 -4

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Paderborn Paderborn 18 8 5 3 0 12 1 11
2 Ratisbonne Ratisbonne 18 8 5 3 0 9 2 7
3 Schalke 04 Schalke 04 15 8 4 3 1 7 3 4
4 Heidenheim Heidenheim 14 8 3 5 0 4 0 4
5 Sankt Pauli Sankt Pauli 13 8 3 4 1 6 3 3
6 Karlsruhe Karlsruhe 13 8 3 4 0 5 3 2
7 Brême Brême 11 8 3 2 1 4 6 -2
8 Hambourg Hambourg 11 8 2 5 1 7 5 2
9 Darmstadt Darmstadt 10 8 3 1 3 9 6 3
10 Hanovre Hanovre 10 8 2 4 1 4 3 1
11 Rostock Rostock 9 8 2 3 1 3 5 -2
12 Düsseldorf Düsseldorf 9 8 1 6 0 4 4 0
13 Dresde Dresde 8 8 2 2 3 3 7 -4
14 Nuremberg Nuremberg 7 8 0 7 1 2 3 -1
15 Ingolstadt Ingolstadt 6 8 1 3 3 1 8 -7
16 Sandhausen Sandhausen 5 8 0 5 1 0 4 -4
17 Kiel Kiel 4 8 1 1 3 3 11 -8
18 Aue Aue 3 8 0 3 3 0 9 -9
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ratisbonne Ratisbonne 10 4 3 1 0 5 1 4
2 Darmstadt Darmstadt 9 4 3 0 0 7 1 6
3 Heidenheim Heidenheim 9 5 2 3 0 2 0 2
4 Schalke 04 Schalke 04 8 4 2 2 0 4 2 2
5 Sankt Pauli Sankt Pauli 8 4 2 2 0 3 1 2
6 Paderborn Paderborn 8 4 2 2 0 3 1 2
7 Karlsruhe Karlsruhe 7 4 2 1 0 2 2 0
8 Dresde Dresde 7 4 2 1 0 2 3 -1
9 Hambourg Hambourg 6 4 1 3 0 4 3 1
10 Hanovre Hanovre 5 4 1 2 0 1 1 0
11 Rostock Rostock 4 4 1 1 0 2 4 -2
12 Brême Brême 4 4 1 1 0 1 5 -4
13 Nuremberg Nuremberg 4 4 0 4 0 0 0 0
14 Kiel Kiel 3 4 1 0 0 2 7 -5
15 Ingolstadt Ingolstadt 3 4 0 3 0 0 2 -2
16 Düsseldorf Düsseldorf 2 3 0 2 0 2 3 -1
17 Sandhausen Sandhausen 2 4 0 2 0 0 3 -3
18 Aue Aue 2 4 0 2 0 0 4 -4
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Paderborn Paderborn 10 4 3 1 0 9 0 9
2 Ratisbonne Ratisbonne 8 4 2 2 0 4 1 3
3 Schalke 04 Schalke 04 7 4 2 1 1 3 1 2
4 Brême Brême 7 4 2 1 1 3 1 2
5 Düsseldorf Düsseldorf 7 5 1 4 0 2 1 1
6 Karlsruhe Karlsruhe 6 4 1 3 0 3 1 2
7 Hanovre Hanovre 5 4 1 2 1 3 2 1
8 Sankt Pauli Sankt Pauli 5 4 1 2 1 3 2 1
9 Hambourg Hambourg 5 4 1 2 1 3 2 1
10 Heidenheim Heidenheim 5 3 1 2 0 2 0 2
11 Rostock Rostock 5 4 1 2 1 1 1 0
12 Ingolstadt Ingolstadt 3 4 1 0 3 1 6 -5
13 Nuremberg Nuremberg 3 4 0 3 1 2 3 -1
14 Sandhausen Sandhausen 3 4 0 3 1 0 1 -1
15 Darmstadt Darmstadt 1 4 0 1 3 2 5 -3
16 Kiel Kiel 1 4 0 1 3 1 4 -3
17 Dresde Dresde 1 4 0 1 3 1 4 -3
18 Aue Aue 1 4 0 1 3 0 5 -5
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
5
Classement complet
Passes par match
84
Classement complet
Passes clés par match
3.8
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
3.3
Classement complet
Ballon touchés par match
112.8
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
11.1
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
9.3
Classement complet
Tacles réussis par match
2
Classement complet
Interceptions par match
3.3
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
1. D. Otto
3.3
Classement complet
Fautes commises par match
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
1
Classement complet
Arrêts par match
5.4
Classement complet
Global
Buts
Buts par match
2.3
Classement complet
Buts sur penalty par match
0.3
Classement complet
Circulation du ballon
Passes décisives par match
1.8
Classement complet
Passes clés par match
1. Brême
12.5
Classement complet
Passes par match
571.1
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
11.4
Classement complet
Défense
Duels aériens gagnés par match
27.8
Classement complet
Duels gagnés par match
63
Classement complet
Interceptions par match
13.9
Classement complet
Tacles réussis par match
1. Aue
11.9
Classement complet
Faute
Fautes commises par match
14.1
Classement complet
Fautes subies par match
14.9
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
2.5
Classement complet
Penalties arrêtés par match
0.1
Classement complet
Stats globales
Nbr. de match
1. Aarne Aarnink
4
  • 2. Patrick Alt 3
  • 2. Michael Bacher 3
  • 2. Timo Gerach 3
Classement complet
Stats Cartons
Carton jaune par match
1. Sascha Stegemann
9
  • 2. Christian Dingert 7
  • 2. Daniel Schlager 7
  • 4. Felix Brych 6
Classement complet
2ème carton jaune par match
1. Sascha Stegemann
2
  • 2. Bastian Dankert 1
  • 2. Christian Dingert 1
  • 4. Franz Bokop 0.5
Classement complet
Carton rouge par match
1. Benjamin Brand
1
  • 1. Christian Dingert 1
  • 3. Deniz Aytekin 0.5
  • 3. Christof Günsch 0.5
Classement complet
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2020/2021 Bochum Greuther Fürth
2019/2020 Bielefeld Stuttgart
2018/2019 Cologne Paderborn
2017/2018 Düsseldorf Nuremberg
2016/2017 Stuttgart Hanovre
2015/2016 Fribourg Leipzig
2014/2015 Ingolstadt Darmstadt
2013/2014 Cologne Paderborn
2012/2013 Hertha Brunswick
2011/2012 Greuther Fürth Francfort
2010/2011 Hertha Augsbourg
2009/2010 Kaiserslautern Sankt Pauli
2008/2009 Fribourg Mayence
2007/2008 M'gladbach Hoffenheim
2006/2007 Karlsruhe Rostock
2005/2006 Bochum Alemannia
2004/2005 Cologne Duisbourg
2003/2004 Nuremberg Bielefeld
2002/2003 Fribourg Cologne
2001/2002 Hanovre Bielefeld
2000/2001 Nuremberg M'gladbach
1999/2000 Cologne Bochum
1998/1999 Bielefeld Unterhaching
1997/1998 Francfort Fribourg
1996/1997 Kaiserslautern Wolfsbourg
1995/1996 Bochum Bielefeld
1994/1995 Rostock Sankt Pauli
1993/1994 Bochum Uerdingen
1992/1993 Fribourg Duisbourg
1991/1992 Uerdingen VfB Oldenburg
1991/1992 Sarrebruck Mannheim
1990/1991 Schalke 04 Duisbourg
1989/1990 Hertha Wattenscheid
1988/1989 Düsseldorf Homburg
1987/1988 Stuttg Kickers Sankt Pauli
1986/1987 Hanovre Karlsruhe
1985/1986 Homburg Blau-Weiß 90
1984/1985 Nuremberg Hanovre
1983/1984 Karlsruhe Schalke 04
1982/1983 Mannheim Offenbach
1981/1982 Schalke 04 Hertha
1980/1981 Brême Brunswick
1980/1981 Darmstadt Offenbach
1979/1980 Nuremberg Karlsruhe
1979/1980 Bielefeld RW Essen
1978/1979 Munich 1860 Bayreuth
1978/1979 Leverkusen Uerdingen
1977/1978 Darmstadt Nuremberg
1977/1978 Bielefeld RW Essen
1976/1977 Sankt Pauli Bielefeld
1976/1977 Stuttgart Munich 1860
1975/1976 TeBe Dortmund
1975/1976 Sarrebruck Nuremberg
1974/1975 Karlsruhe Pirmasens
1974/1975 Hanovre Uerdingen