RW Essen

RW Essen

Allemagne
Palmarès
Stade
Stadion Essen
Stadion Essen - Essen
  • Année de construction : 2012
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 20650
  • Affluence moyenne : 4628
  • Affluence maximum : 14497
  • % de remplissage : 23
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms Rot-Weiss Essen, RW Essen
  • Code RWE
  • Zone Allemagne
Tournois en cours

Rot-Weiss Essen sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe Rot-Weiss Essen tous les matchs en live, la formation de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2021/2022 de Regionalliga.

Résultat match Rot-Weiss Essen

Le prochain match du soir est Bonn vs RW Essen et débute le samedi 14 août 2021 à 14:00 dans le cadre de la 1ère journée de Regionalliga.

Le résultat du dernier match en Amicaux Club opposant RW Essen et Emmen est 0-3.

RW Essen occupe actuellement la 11e position du classement Général de Regionalliga 2021/2022.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Daniel Davari, Luca-Christian Fenzl, Jakob Karl Gerhard Golz et Leon Brüggemeier

Défenseurs : Felix Herzenbruch, Kevin Grund, Daniel Heber, Sandro Plechaty et David Sauerland

Milieux : Erolind Krasniqi, Felix Schlüsselburg, Felix Backszat, Dennis Grote, Cedric Harenbrock, Jan-Lucas Dorow, Steven Lewerenz et Jan Neuwirt

Attaquants : Marcel Platzek, Simon Engelmann, Kevin Freiberger, Isaiah Ahmad Young, Oğuzhan Kefkir et Timur Mehmet Kesim

Calendrier RW Essen & prochain match

Après Bonn vs RW Essen, le prochain match sera RW Essen vs Straelen le vendredi 20 août 2021. Le coach Christian Neidhardt annoncera la tactique et la feuille de match quelques minutes plus tôt.

2021/2022

Juillet 2021
mercredi 14/07
Rot-Weiss Essen RW Essen
2
FC Bocholt Bocholt
0
Terminé
mardi 20/07
Rot-Weiss Essen RW Essen
0
FC Emmen Emmen
3
Terminé
Août 2021
samedi 14/08
Bonner SC Bonn
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
vendredi 20/08
Rot-Weiss Essen RW Essen
SV 1919 Straelen Straelen
19:30
mercredi 25/08
Wuppertaler SV Wuppertal
Rot-Weiss Essen RW Essen
19:30
samedi 28/08
Rot-Weiss Essen RW Essen
Fortuna Cologne Fortuna Köln
14:00
Septembre 2021
samedi 04/09
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 11/09
Rot-Weiss Essen RW Essen
Homberg Homberg
14:00
mercredi 15/09
Preussen Münster Münster
Rot-Weiss Essen RW Essen
19:30
samedi 18/09
Rot-Weiss Essen RW Essen
Schalke 04 Schalke II
14:00
samedi 25/09
SV Lippstadt 08 Lippstadt
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
Octobre 2021
samedi 02/10
Rot-Weiss Essen RW Essen
Rot-Weiss Oberhausen RW Oberhausen
14:00
samedi 09/10
Uerdingen Uerdingen
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 16/10
Rot-Weiss Essen RW Essen
Wiedenbrück Wiedenbrück
14:00
samedi 23/10
1. FC Cologne Köln II
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 30/10
Rot-Weiss Essen RW Essen
Alemannia Aachen Alemannia
14:00
Novembre 2021
samedi 06/11
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 13/11
Rot-Weiss Essen RW Essen
Sportfreunde Lotte SF Lotte
14:00
samedi 20/11
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 27/11
Rot-Weiss Essen RW Essen
Rödinghausen Rödinghausen
14:00
Décembre 2021
samedi 04/12
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 11/12
Rot-Weiss Essen RW Essen
Bonner SC Bonn
14:00
samedi 18/12
SV 1919 Straelen Straelen
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
Janvier 2022
samedi 22/01
Rot-Weiss Essen RW Essen
Wuppertaler SV Wuppertal
14:00
samedi 29/01
Fortuna Cologne Fortuna Köln
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
Février 2022
samedi 05/02
Rot-Weiss Essen RW Essen
Fortuna Düsseldorf Fortuna II
14:00
samedi 12/02
Homberg Homberg
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 19/02
Rot-Weiss Essen RW Essen
Preussen Münster Münster
14:00
samedi 26/02
Schalke 04 Schalke II
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
Mars 2022
samedi 05/03
Rot-Weiss Essen RW Essen
SV Lippstadt 08 Lippstadt
14:00
samedi 12/03
Rot-Weiss Oberhausen RW Oberhausen
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 19/03
Rot-Weiss Essen RW Essen
Uerdingen Uerdingen
14:00
samedi 26/03
Wiedenbrück Wiedenbrück
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
Avril 2022
samedi 02/04
Rot-Weiss Essen RW Essen
1. FC Cologne Köln II
14:00
samedi 09/04
Alemannia Aachen Alemannia
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 16/04
Rot-Weiss Essen RW Essen
Borussia VfL Mönchengladbach M'gladbach II
14:00
samedi 23/04
Sportfreunde Lotte SF Lotte
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 30/04
Rot-Weiss Essen RW Essen
Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck
14:00
Mai 2022
samedi 07/05
Rödinghausen Rödinghausen
Rot-Weiss Essen RW Essen
14:00
samedi 14/05
Rot-Weiss Essen RW Essen
Rot Weiss Ahlen RW Ahlen
14:00
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bonn Bonn 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Homberg Homberg 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Münster Münster 0 0 0 0 0 0 0 0
10 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Essen RW Essen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
15 SF Lotte SF Lotte 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Straelen Straelen 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Uerdingen Uerdingen 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bonn Bonn 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Homberg Homberg 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Münster Münster 0 0 0 0 0 0 0 0
10 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Essen RW Essen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
15 SF Lotte SF Lotte 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Straelen Straelen 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Uerdingen Uerdingen 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Alemannia Alemannia 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Bonn Bonn 0 0 0 0 0 0 0 0
3 M'gladbach II M'gladbach II 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Fortuna II Fortuna II 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Fortuna Köln Fortuna Köln 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Homberg Homberg 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Köln II Köln II 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Lippstadt Lippstadt 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Münster Münster 0 0 0 0 0 0 0 0
10 RW Ahlen RW Ahlen 0 0 0 0 0 0 0 0
11 RW Essen RW Essen 0 0 0 0 0 0 0 0
12 RW Oberhausen RW Oberhausen 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Rödinghausen Rödinghausen 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Schalke II Schalke II 0 0 0 0 0 0 0 0
15 SF Lotte SF Lotte 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Straelen Straelen 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Uerdingen Uerdingen 0 0 0 0 0 0 0 0
18 Wegberg-Beeck Wegberg-Beeck 0 0 0 0 0 0 0 0
19 Wiedenbrück Wiedenbrück 0 0 0 0 0 0 0 0
20 Wuppertal Wuppertal 0 0 0 0 0 0 0 0
Classements avancés Regionalliga