Eerste Divisie (Pays-Bas)

Eerste Divisie (Pays-Bas)

2019/2020 Eerste Divisie (Pays-Bas)
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cambuur Cambuur 66 29 21 3 5 68 25 43
2 De Graafschap De Graafschap 62 29 17 11 1 63 28 35
3 Volendam Volendam 55 29 16 7 6 57 42 15
4 Jong Ajax Jong Ajax 54 29 16 6 7 72 47 25
5 NAC NAC 50 29 14 8 7 48 30 18
6 Go Ahead Go Ahead 48 29 12 12 5 49 41 8
7 Excelsior Excelsior 47 29 13 8 8 65 55 10
8 NEC NEC 45 29 12 9 8 51 37 14
9 Almere Almere 44 29 13 5 11 44 42 2
10 Telstar Telstar 44 29 12 8 9 47 48 -1
11 Den Bosch Den Bosch 38 29 10 11 8 56 49 7
12 Utrecht II Utrecht II 38 29 10 8 11 48 47 1
13 Eindhoven Eindhoven 34 29 9 7 13 46 59 -13
14 AZ II AZ II 28 29 7 7 15 45 61 -16
15 MVV MVV 27 29 7 6 16 37 53 -16
16 TOP Oss TOP Oss 25 29 6 7 16 28 53 -25
17 Roda Roda 22 29 5 10 14 36 52 -16
18 Jong PSV Jong PSV 22 29 5 7 17 34 56 -22
19 Dordrecht Dordrecht 20 29 4 8 17 34 66 -32
20 Helmond Helmond 17 29 3 8 18 25 62 -37
  • Promotion
  • Promotion
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cambuur Cambuur 34 14 11 1 2 40 14 26
2 De Graafschap De Graafschap 34 14 10 4 0 36 10 26
3 Volendam Volendam 32 15 9 5 1 35 20 15
4 Almere Almere 31 14 10 1 3 25 14 11
5 Jong Ajax Jong Ajax 30 14 9 3 2 40 17 23
6 NAC NAC 30 15 9 3 3 27 12 15
7 Excelsior Excelsior 30 15 9 3 3 44 32 12
8 Utrecht II Utrecht II 29 15 8 5 2 34 20 14
9 Go Ahead Go Ahead 28 15 7 7 1 27 14 13
10 Eindhoven Eindhoven 26 15 7 5 3 29 23 6
11 Telstar Telstar 25 15 8 1 6 21 21 0
12 Den Bosch Den Bosch 24 15 6 6 3 31 20 11
13 NEC NEC 23 14 6 5 3 24 17 7
14 MVV MVV 22 14 6 4 4 23 17 6
15 AZ II AZ II 22 15 6 4 5 26 25 1
16 TOP Oss TOP Oss 18 14 5 3 6 17 19 -2
17 Jong PSV Jong PSV 17 14 4 5 5 18 19 -1
18 Roda Roda 16 14 4 4 6 28 28 0
19 Helmond Helmond 11 15 2 5 8 14 25 -11
20 Dordrecht Dordrecht 10 14 2 4 8 18 29 -11
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cambuur Cambuur 32 15 10 2 3 28 11 17
2 De Graafschap De Graafschap 28 15 7 7 1 27 18 9
3 Jong Ajax Jong Ajax 24 15 7 3 5 32 30 2
4 Volendam Volendam 23 14 7 2 5 22 22 0
5 NEC NEC 22 15 6 4 5 27 20 7
6 NAC NAC 20 14 5 5 4 21 18 3
7 Go Ahead Go Ahead 20 14 5 5 4 22 27 -5
8 Telstar Telstar 19 14 4 7 3 26 27 -1
9 Excelsior Excelsior 17 14 4 5 5 21 23 -2
10 Den Bosch Den Bosch 17 14 4 5 5 25 29 -4
11 Almere Almere 13 15 3 4 8 19 28 -9
12 Dordrecht Dordrecht 10 15 2 4 9 16 37 -21
13 Utrecht II Utrecht II 9 14 2 3 9 14 27 -13
14 Roda Roda 9 15 1 6 8 8 24 -16
15 Eindhoven Eindhoven 8 14 2 2 10 17 36 -19
16 TOP Oss TOP Oss 7 15 1 4 10 11 34 -23
17 AZ II AZ II 6 14 1 3 10 19 36 -17
18 Helmond Helmond 6 14 1 3 10 11 37 -26
19 Jong PSV Jong PSV 5 15 1 2 12 16 37 -21
20 MVV MVV 5 15 1 2 12 14 36 -22
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 De Graafschap De Graafschap 54 29 15 9 2 27 11 16
2 Jong Ajax Jong Ajax 53 29 16 5 5 31 16 15
3 Cambuur Cambuur 52 29 13 13 1 35 11 24
4 Utrecht II Utrecht II 48 29 13 9 4 24 16 8
5 Almere Almere 46 29 12 10 4 20 13 7
6 Go Ahead Go Ahead 45 29 11 12 5 17 13 4
7 Volendam Volendam 44 29 10 14 3 27 18 9
8 Den Bosch Den Bosch 43 29 11 10 6 23 22 1
9 Telstar Telstar 40 29 10 10 4 18 19 -1
10 NEC NEC 38 29 8 14 3 15 14 1
11 Excelsior Excelsior 37 29 9 10 4 19 20 -1
12 NAC NAC 37 29 7 16 4 16 11 5
13 AZ II AZ II 35 29 9 8 6 19 27 -8
14 MVV MVV 34 29 7 13 6 14 16 -2
15 TOP Oss TOP Oss 31 29 8 7 11 16 27 -11
16 Eindhoven Eindhoven 29 29 6 11 7 16 24 -8
17 Jong PSV Jong PSV 27 29 6 9 8 14 26 -12
18 Roda Roda 27 29 6 9 6 13 24 -11
19 Dordrecht Dordrecht 26 29 5 11 5 17 30 -13
20 Helmond Helmond 18 29 2 12 8 3 26 -23
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Jong Ajax Jong Ajax 29 14 9 2 0 19 5 14
2 Den Bosch Den Bosch 29 15 8 5 0 14 7 7
3 Cambuur Cambuur 28 14 8 4 0 20 6 14
4 Utrecht II Utrecht II 28 15 8 4 0 16 8 8
5 Go Ahead Go Ahead 28 15 7 7 0 9 2 7
6 De Graafschap De Graafschap 25 14 7 4 0 14 6 8
7 TOP Oss TOP Oss 23 14 6 5 0 12 11 1
8 Almere Almere 23 14 6 5 0 11 7 4
9 Telstar Telstar 22 15 6 4 0 7 8 -1
10 Volendam Volendam 21 15 4 9 0 16 12 4
11 NAC NAC 21 15 4 9 0 10 5 5
12 Eindhoven Eindhoven 20 15 5 5 0 6 7 -1
13 MVV MVV 19 14 4 7 0 6 4 2
14 NEC NEC 18 14 4 6 0 6 7 -1
15 AZ II AZ II 17 15 4 5 0 8 13 -5
16 Jong PSV Jong PSV 16 14 4 4 0 6 10 -4
17 Excelsior Excelsior 15 15 3 6 0 11 12 -1
18 Roda Roda 14 14 4 2 0 10 13 -3
19 Dordrecht Dordrecht 8 14 1 5 0 9 20 -11
20 Helmond Helmond 8 15 0 8 0 0 11 -11
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 De Graafschap De Graafschap 29 15 8 5 2 13 5 8
2 Jong Ajax Jong Ajax 24 15 7 3 5 12 11 1
3 Cambuur Cambuur 24 15 5 9 1 15 5 10
4 Volendam Volendam 23 14 6 5 3 11 6 5
5 Almere Almere 23 15 6 5 4 9 6 3
6 Excelsior Excelsior 22 14 6 4 4 8 8 0
7 Utrecht II Utrecht II 20 14 5 5 4 8 8 0
8 NEC NEC 20 15 4 8 3 9 7 2
9 AZ II AZ II 18 14 5 3 6 11 14 -3
10 Telstar Telstar 18 14 4 6 4 11 11 0
11 Dordrecht Dordrecht 18 15 4 6 5 8 10 -2
12 Go Ahead Go Ahead 17 14 4 5 5 8 11 -3
13 NAC NAC 16 14 3 7 4 6 6 0
14 MVV MVV 15 15 3 6 6 8 12 -4
15 Den Bosch Den Bosch 14 14 3 5 6 9 15 -6
16 Roda Roda 13 15 2 7 6 3 11 -8
17 Jong PSV Jong PSV 11 15 2 5 8 8 16 -8
18 Helmond Helmond 10 14 2 4 8 3 15 -12
19 Eindhoven Eindhoven 9 14 1 6 7 10 17 -7
20 TOP Oss TOP Oss 8 15 2 2 11 4 16 -12
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cambuur Cambuur 18 6 6 0 0 14 3 11
2 De Graafschap De Graafschap 18 6 6 0 0 17 7 10
3 Den Bosch Den Bosch 12 6 4 0 2 19 13 6
4 NAC NAC 12 6 3 3 0 13 7 6
5 NEC NEC 10 6 3 1 2 13 7 6
6 Excelsior Excelsior 10 6 3 1 2 18 13 5
7 Volendam Volendam 9 6 2 3 1 12 8 4
8 Almere Almere 9 6 3 0 3 9 8 1
9 Eindhoven Eindhoven 8 6 2 2 2 11 10 1
10 Telstar Telstar 8 6 2 2 2 9 15 -6
11 TOP Oss TOP Oss 7 6 1 4 1 7 8 -1
12 Dordrecht Dordrecht 7 6 2 1 3 7 11 -4
13 Jong Ajax Jong Ajax 7 6 2 1 3 13 18 -5
14 Go Ahead Go Ahead 7 6 2 1 3 9 14 -5
15 Utrecht II Utrecht II 6 6 2 0 4 14 13 1
16 MVV MVV 6 6 2 0 4 10 11 -1
17 Jong PSV Jong PSV 5 6 1 2 3 8 11 -3
18 AZ II AZ II 4 6 1 1 4 9 19 -10
19 Roda Roda 3 6 1 0 5 9 16 -7
20 Helmond Helmond 1 6 0 1 5 3 13 -10

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 De Graafschap De Graafschap 9 3 3 0 0 10 3 7
2 Cambuur Cambuur 9 3 3 0 0 8 3 5
3 Excelsior Excelsior 7 3 2 1 0 12 7 5
4 NAC NAC 7 3 2 1 0 6 2 4
5 Utrecht II Utrecht II 6 3 2 0 1 10 5 5
6 MVV MVV 6 3 2 0 1 8 4 4
7 Den Bosch Den Bosch 6 3 2 0 1 7 4 3
8 Almere Almere 6 3 2 0 1 6 3 3
9 Go Ahead Go Ahead 6 3 2 0 1 6 4 2
10 Telstar Telstar 6 3 2 0 1 4 8 -4
11 Volendam Volendam 5 3 1 2 0 7 3 4
12 Eindhoven Eindhoven 5 3 1 2 0 6 4 2
13 Jong Ajax Jong Ajax 4 3 1 1 1 9 7 2
14 Jong PSV Jong PSV 4 3 1 1 1 5 5 0
15 NEC NEC 4 3 1 1 1 3 3 0
16 TOP Oss TOP Oss 4 3 1 1 1 3 4 -1
17 Roda Roda 3 3 1 0 2 8 8 0
18 Dordrecht Dordrecht 3 3 1 0 2 3 4 -1
19 AZ II AZ II 3 3 1 0 2 5 8 -3
20 Helmond Helmond 1 3 0 1 2 2 7 -5

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cambuur Cambuur 9 3 3 0 0 6 0 6
2 De Graafschap De Graafschap 9 3 3 0 0 7 4 3
3 NEC NEC 6 3 2 0 1 10 4 6
4 Den Bosch Den Bosch 6 3 2 0 1 12 9 3
5 NAC NAC 5 3 1 2 0 7 5 2
6 Volendam Volendam 4 3 1 1 1 5 5 0
7 Dordrecht Dordrecht 4 3 1 1 1 4 7 -3
8 Excelsior Excelsior 3 3 1 0 2 6 6 0
9 TOP Oss TOP Oss 3 3 0 3 0 4 4 0
10 Eindhoven Eindhoven 3 3 1 0 2 5 6 -1
11 Almere Almere 3 3 1 0 2 3 5 -2
12 Jong Ajax Jong Ajax 3 3 1 0 2 4 11 -7
13 Telstar Telstar 2 3 0 2 1 5 7 -2
14 Jong PSV Jong PSV 1 3 0 1 2 3 6 -3
15 AZ II AZ II 1 3 0 1 2 4 11 -7
16 Go Ahead Go Ahead 1 3 0 1 2 3 10 -7
17 Utrecht II Utrecht II 0 3 0 0 3 4 8 -4
18 MVV MVV 0 3 0 0 3 2 7 -5
19 Helmond Helmond 0 3 0 0 3 1 6 -5
20 Roda Roda 0 3 0 0 3 1 8 -7

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2018/2019 Twente Sparta
2017/2018 Jong Ajax Fortuna
2016/2017 VVV Jong Ajax
2015/2016 Sparta VVV
2014/2015 NEC Eindhoven
2013/2014 Willem II Dordrecht
2012/2013 Cambuur Volendam
2011/2012 Zwolle Sparta
2010/2011 Waalwijk Zwolle
2009/2010 De Graafschap Cambuur
2008/2009 VVV Waalwijk
2007/2008 Volendam Waalwijk
2006/2007 De Graafschap VVV
2005/2006 Excelsior VVV
2004/2005 Heracles Sparta
2003/2004 Den Bosch Excelsior
2002/2003 ADO Emmen
2001/2002 Zwolle Excelsior
2000/2001 Den Bosch Excelsior
1999/2000 NAC Zwolle
1998/1999 Den Bosch Groningen
1997/1998 AZ Cambuur
1996/1997 MVV Cambuur
1995/1996 AZ Emmen
1994/1995 Fortuna De Graafschap
1993/1994 Dordrecht NEC
1992/1993 VVV Heerenveen
1991/1992 Cambuur Den Bosch
1990/1991 De Graafschap NAC
1989/1990 Schiedamse Voetbal Vereniging NAC
1988/1989 Vitesse ADO
1987/1988 Waalwijk Veendam
1986/1987 Volendam Willem II
1985/1986 ADO Zwolle
1984/1985 Heracles VVV
1983/1984 MVV Twente
1982/1983 Dordrecht Volendam
1981/1982 Helmond Fortuna
1980/1981 HFC Haarlem Heerenveen
1979/1980 Groningen Volendam
1978/1979 Excelsior Groningen
1977/1978 Zwolle MVV
1976/1977 Vitesse Zwolle
1975/1976 HFC Haarlem VVV
1974/1975 NEC Groningen
1973/1974 Excelsior Vitesse
1972/1973 Roda Zwolle
1971/1972 HFC Haarlem AZ
1970/1971 Den Bosch GVAV
1969/1970 Volendam Excelsior
1968/1969 Schiedamse Voetbal Vereniging HFC Haarlem
1967/1968 Holland Sport AZ
1966/1967 Volendam NEC
1965/1966 RKSV Sittardia Xerxes Zat
1964/1965 Willem II Elinkwijk
1963/1964 RKSV Sittardia Telstar
1962/1963 AFC DWS Go Ahead
1961/1962 Heracles Vlaardingen
1960/1961 Volendam Blauw Wit Amsterdam FC
1959/1960 GVAV Alkmaar '54
1958/1959 Volendam RKSV Sittardia
1957/1958 Willem II Holland Sport
1956/1957 ADO Blauw Wit Amsterdam FC