Eerste Divisie (Pays-Bas)

Eerste Divisie (Pays-Bas)

2021/2022 Eerste Divisie (Pays-Bas)
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 AZ II AZ II 15 6 5 0 1 8 4 4
2 Excelsior Excelsior 13 6 4 1 1 13 5 8
3 Utrecht II Utrecht II 11 6 3 2 1 9 5 4
4 ADO ADO 10 6 3 1 2 13 11 2
5 TOP Oss TOP Oss 10 6 3 1 2 9 8 1
6 VVV VVV 10 6 3 1 2 8 7 1
7 Eindhoven Eindhoven 10 6 3 1 2 11 11 0
8 Volendam Volendam 9 6 2 3 1 14 8 6
9 De Graafschap De Graafschap 9 6 3 0 3 8 9 -1
10 MVV MVV 9 6 3 0 3 9 17 -8
11 Roda Roda 8 6 2 2 2 13 11 2
12 Almere Almere 8 6 2 2 2 11 9 2
13 Emmen Emmen 7 6 2 1 3 10 7 3
14 Jong PSV Jong PSV 7 6 2 1 3 8 8 0
15 Jong Ajax Jong Ajax 6 6 2 0 4 12 14 -2
16 NAC NAC 6 6 1 3 2 10 12 -2
17 Helmond Helmond 6 6 2 0 4 7 10 -3
18 Den Bosch Den Bosch 6 6 2 0 4 6 11 -5
19 Dordrecht Dordrecht 5 6 1 2 3 6 11 -5
20 Telstar Telstar 3 6 0 3 3 7 14 -7
  • Promotion
  • Promotion Play-off
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 AZ II AZ II 9 4 3 0 1 5 3 2
2 TOP Oss TOP Oss 7 3 2 1 0 8 4 4
3 Eindhoven Eindhoven 7 3 2 1 0 6 4 2
4 VVV VVV 7 4 2 1 1 6 5 1
5 ADO ADO 6 3 2 0 1 7 4 3
6 Utrecht II Utrecht II 6 3 2 0 1 5 2 3
7 MVV MVV 6 3 2 0 1 7 5 2
8 Jong PSV Jong PSV 6 3 2 0 1 6 4 2
9 Helmond Helmond 6 3 2 0 1 3 2 1
10 Volendam Volendam 4 3 1 1 1 8 5 3
11 NAC NAC 4 2 1 1 0 5 2 3
12 Almere Almere 4 2 1 1 0 4 1 3
13 Excelsior Excelsior 4 3 1 1 1 4 3 1
14 Emmen Emmen 3 3 1 0 2 7 4 3
15 Jong Ajax Jong Ajax 3 3 1 0 2 8 7 1
16 Den Bosch Den Bosch 3 3 1 0 2 4 8 -4
17 De Graafschap De Graafschap 3 3 1 0 2 2 6 -4
18 Telstar Telstar 2 3 0 2 1 5 6 -1
19 Dordrecht Dordrecht 2 3 0 2 1 3 4 -1
20 Roda Roda 1 3 0 1 2 4 6 -2
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Excelsior Excelsior 9 3 3 0 0 9 2 7
2 Roda Roda 7 3 2 1 0 9 5 4
3 De Graafschap De Graafschap 6 3 2 0 1 6 3 3
4 AZ II AZ II 6 2 2 0 0 3 1 2
5 Volendam Volendam 5 3 1 2 0 6 3 3
6 Utrecht II Utrecht II 5 3 1 2 0 4 3 1
7 Emmen Emmen 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Almere Almere 4 4 1 1 2 7 8 -1
9 ADO ADO 4 3 1 1 1 6 7 -1
10 VVV VVV 3 2 1 0 1 2 2 0
11 Den Bosch Den Bosch 3 3 1 0 2 2 3 -1
12 Eindhoven Eindhoven 3 3 1 0 2 5 7 -2
13 Jong Ajax Jong Ajax 3 3 1 0 2 4 7 -3
14 TOP Oss TOP Oss 3 3 1 0 2 1 4 -3
15 Dordrecht Dordrecht 3 3 1 0 2 3 7 -4
16 MVV MVV 3 3 1 0 2 2 12 -10
17 NAC NAC 2 4 0 2 2 5 10 -5
18 Jong PSV Jong PSV 1 3 0 1 2 2 4 -2
19 Telstar Telstar 1 3 0 1 2 2 8 -6
20 Helmond Helmond 0 3 0 0 3 4 8 -4
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Excelsior Excelsior 13 6 4 1 1 13 5 8
2 AZ II AZ II 12 5 4 0 1 6 3 3
3 Utrecht II Utrecht II 11 6 3 2 1 9 5 4
4 ADO ADO 10 6 3 1 2 13 11 2
5 TOP Oss TOP Oss 10 6 3 1 2 9 8 1
6 Eindhoven Eindhoven 10 6 3 1 2 11 11 0
7 Volendam Volendam 9 6 2 3 1 14 8 6
8 VVV VVV 9 5 3 0 2 6 5 1
9 De Graafschap De Graafschap 9 6 3 0 3 8 9 -1
10 MVV MVV 9 6 3 0 3 9 17 -8
11 Almere Almere 8 5 2 2 1 10 7 3
12 Roda Roda 8 6 2 2 2 13 11 2
13 Emmen Emmen 7 6 2 1 3 10 7 3
14 Jong PSV Jong PSV 7 6 2 1 3 8 8 0
15 Jong Ajax Jong Ajax 6 6 2 0 4 12 14 -2
16 Helmond Helmond 6 6 2 0 4 7 10 -3
17 Den Bosch Den Bosch 6 6 2 0 4 6 11 -5
18 NAC NAC 5 5 1 2 2 8 10 -2
19 Dordrecht Dordrecht 5 6 1 2 3 6 11 -5
20 Telstar Telstar 3 6 0 3 3 7 14 -7

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 TOP Oss TOP Oss 7 3 2 1 0 8 4 4
2 Eindhoven Eindhoven 7 3 2 1 0 6 4 2
3 ADO ADO 6 3 2 0 1 7 4 3
4 Utrecht II Utrecht II 6 3 2 0 1 5 2 3
5 MVV MVV 6 3 2 0 1 7 5 2
6 Jong PSV Jong PSV 6 3 2 0 1 6 4 2
7 VVV VVV 6 3 2 0 1 4 3 1
8 AZ II AZ II 6 3 2 0 1 3 2 1
9 Helmond Helmond 6 3 2 0 1 3 2 1
10 Volendam Volendam 4 3 1 1 1 8 5 3
11 NAC NAC 4 2 1 1 0 5 2 3
12 Almere Almere 4 2 1 1 0 4 1 3
13 Excelsior Excelsior 4 3 1 1 1 4 3 1
14 Emmen Emmen 3 3 1 0 2 7 4 3
15 Jong Ajax Jong Ajax 3 3 1 0 2 8 7 1
16 Den Bosch Den Bosch 3 3 1 0 2 4 8 -4
17 De Graafschap De Graafschap 3 3 1 0 2 2 6 -4
18 Telstar Telstar 2 3 0 2 1 5 6 -1
19 Dordrecht Dordrecht 2 3 0 2 1 3 4 -1
20 Roda Roda 1 3 0 1 2 4 6 -2

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Excelsior Excelsior 9 3 3 0 0 9 2 7
2 Roda Roda 7 3 2 1 0 9 5 4
3 De Graafschap De Graafschap 6 3 2 0 1 6 3 3
4 AZ II AZ II 6 2 2 0 0 3 1 2
5 Volendam Volendam 5 3 1 2 0 6 3 3
6 Utrecht II Utrecht II 5 3 1 2 0 4 3 1
7 Almere Almere 4 3 1 1 1 6 6 0
8 Emmen Emmen 4 3 1 1 1 3 3 0
9 ADO ADO 4 3 1 1 1 6 7 -1
10 VVV VVV 3 2 1 0 1 2 2 0
11 Den Bosch Den Bosch 3 3 1 0 2 2 3 -1
12 Eindhoven Eindhoven 3 3 1 0 2 5 7 -2
13 Jong Ajax Jong Ajax 3 3 1 0 2 4 7 -3
14 TOP Oss TOP Oss 3 3 1 0 2 1 4 -3
15 Dordrecht Dordrecht 3 3 1 0 2 3 7 -4
16 MVV MVV 3 3 1 0 2 2 12 -10
17 Jong PSV Jong PSV 1 3 0 1 2 2 4 -2
18 NAC NAC 1 3 0 1 2 3 8 -5
19 Telstar Telstar 1 3 0 1 2 2 8 -6
20 Helmond Helmond 0 3 0 0 3 4 8 -4

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Volendam Volendam 13 6 4 1 0 9 4 5
2 Jong Ajax Jong Ajax 12 6 3 3 0 7 2 5
3 Almere Almere 12 6 3 3 0 5 2 3
4 Emmen Emmen 10 6 2 4 0 5 2 3
5 TOP Oss TOP Oss 10 6 2 4 0 4 2 2
6 MVV MVV 9 6 3 0 2 8 8 0
7 Jong PSV Jong PSV 9 6 2 3 0 4 2 2
8 Excelsior Excelsior 8 6 2 2 0 6 3 3
9 NAC NAC 8 6 2 2 2 6 6 0
10 De Graafschap De Graafschap 8 6 2 2 1 3 4 -1
11 VVV VVV 8 6 1 5 0 3 2 1
12 AZ II AZ II 7 6 1 4 0 1 1 0
13 Dordrecht Dordrecht 6 6 2 0 2 3 5 -2
14 ADO ADO 6 6 1 3 1 5 7 -2
15 Eindhoven Eindhoven 6 6 1 3 1 4 6 -2
16 Utrecht II Utrecht II 5 6 1 2 2 4 5 -1
17 Telstar Telstar 5 6 1 2 3 4 9 -5
18 Helmond Helmond 5 6 0 5 1 2 3 -1
19 Den Bosch Den Bosch 4 6 0 4 1 1 5 -4
20 Roda Roda 2 6 0 2 2 2 8 -6
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Jong Ajax Jong Ajax 7 3 2 1 0 5 1 4
2 MVV MVV 6 3 2 0 0 6 3 3
3 NAC NAC 6 2 2 0 0 4 0 4
4 Volendam Volendam 6 3 2 0 0 4 2 2
5 Telstar Telstar 5 3 1 2 0 4 2 2
6 Emmen Emmen 5 3 1 2 0 3 1 2
7 TOP Oss TOP Oss 5 3 1 2 0 3 2 1
8 AZ II AZ II 5 4 1 2 0 1 1 0
9 Utrecht II Utrecht II 4 3 1 1 0 3 2 1
10 Eindhoven Eindhoven 4 3 1 1 0 3 3 0
11 Jong PSV Jong PSV 4 3 1 1 0 2 1 1
12 Almere Almere 4 2 1 1 0 1 0 1
13 De Graafschap De Graafschap 4 3 1 1 0 1 2 -1
14 VVV VVV 4 4 0 4 0 2 2 0
15 Dordrecht Dordrecht 3 3 1 0 0 2 3 -1
16 Helmond Helmond 3 3 0 3 0 0 0 0
17 ADO ADO 2 3 0 2 0 1 2 -1
18 Den Bosch Den Bosch 2 3 0 2 0 1 4 -3
19 Excelsior Excelsior 1 3 0 1 0 1 3 -2
20 Roda Roda 1 3 0 1 0 1 4 -3
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Almere Almere 8 4 2 2 0 4 2 2
2 Excelsior Excelsior 7 3 2 1 0 5 0 5
3 Volendam Volendam 7 3 2 1 0 5 2 3
4 Jong PSV Jong PSV 5 3 1 2 0 2 1 1
5 Emmen Emmen 5 3 1 2 0 2 1 1
6 Jong Ajax Jong Ajax 5 3 1 2 0 2 1 1
7 TOP Oss TOP Oss 5 3 1 2 0 1 0 1
8 ADO ADO 4 3 1 1 1 4 5 -1
9 De Graafschap De Graafschap 4 3 1 1 1 2 2 0
10 VVV VVV 4 2 1 1 0 1 0 1
11 MVV MVV 3 3 1 0 2 2 5 -3
12 Dordrecht Dordrecht 3 3 1 0 2 1 2 -1
13 Helmond Helmond 2 3 0 2 1 2 3 -1
14 NAC NAC 2 4 0 2 2 2 6 -4
15 Eindhoven Eindhoven 2 3 0 2 1 1 3 -2
16 AZ II AZ II 2 2 0 2 0 0 0 0
17 Den Bosch Den Bosch 2 3 0 2 1 0 1 -1
18 Utrecht II Utrecht II 1 3 0 1 2 1 3 -2
19 Roda Roda 1 3 0 1 2 1 4 -3
20 Telstar Telstar 0 3 0 0 3 0 7 -7
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2018/2019 Twente Sparta
2017/2018 Jong Ajax Fortuna
2016/2017 VVV Jong Ajax
2015/2016 Sparta VVV
2014/2015 NEC Eindhoven
2013/2014 Willem II Dordrecht
2012/2013 Cambuur Volendam
2011/2012 Zwolle Sparta
2010/2011 Waalwijk Zwolle
2009/2010 De Graafschap Cambuur
2008/2009 VVV Waalwijk
2007/2008 Volendam Waalwijk
2006/2007 De Graafschap VVV
2005/2006 Excelsior VVV
2004/2005 Heracles Sparta
2003/2004 Den Bosch Excelsior
2002/2003 ADO Emmen
2001/2002 Zwolle Excelsior
2000/2001 Den Bosch Excelsior
1999/2000 NAC Zwolle
1998/1999 Den Bosch Groningen
1997/1998 AZ Cambuur
1996/1997 MVV Cambuur
1995/1996 AZ Emmen
1994/1995 Fortuna De Graafschap
1993/1994 Dordrecht NEC
1992/1993 VVV Heerenveen
1991/1992 Cambuur Den Bosch
1990/1991 De Graafschap NAC
1989/1990 Schiedamse Voetbal Vereniging NAC
1988/1989 Vitesse ADO
1987/1988 Waalwijk Veendam
1986/1987 Volendam Willem II
1985/1986 ADO Zwolle
1984/1985 Heracles VVV
1983/1984 MVV Twente
1982/1983 Dordrecht Volendam
1981/1982 Helmond Fortuna
1980/1981 HFC Haarlem Heerenveen
1979/1980 Groningen Volendam
1978/1979 Excelsior Groningen
1977/1978 Zwolle MVV
1976/1977 Vitesse Zwolle
1975/1976 HFC Haarlem VVV
1974/1975 NEC Groningen
1973/1974 Excelsior Vitesse
1972/1973 Roda Zwolle
1971/1972 HFC Haarlem AZ
1970/1971 Den Bosch GVAV
1969/1970 Volendam Excelsior
1968/1969 Schiedamse Voetbal Vereniging HFC Haarlem
1967/1968 Holland Sport AZ
1966/1967 Volendam NEC
1965/1966 RKSV Sittardia Xerxes Zat
1964/1965 Willem II Elinkwijk
1963/1964 RKSV Sittardia Telstar
1962/1963 AFC DWS Go Ahead
1961/1962 Heracles Vlaardingen
1960/1961 Volendam Blauw Wit Amsterdam FC
1959/1960 GVAV Alkmaar '54
1958/1959 Volendam RKSV Sittardia
1957/1958 Willem II Holland Sport
1956/1957 ADO Blauw Wit Amsterdam FC