Vitesse

Vitesse

Pays-Bas

Stats globales en Eredivisie

Plus de stats
  • Match 9
  • Buts pour 18
  • Sur pénalty 1
  • Buts contres 6
  • Jaune 16
  • Rouge 2
78%
7 victoires
11%
1 Nul
11%
1 Défaite
2,44 Points/match

Formation type

11 Type
  • 3-5-2 5 matchs cette saison

Top joueurs

Stats joueurs
Meilleur buteur
  • A. Broja 4
  • O. Tannane 4
Meilleur passeur
  • E. Dasa 2
  • M. Bero 2
Palmarès
Stade
GelreDome
GelreDome - Arnhem
  • Année de construction : 1998
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 25500
  • Affluence moyenne : 15172
  • Affluence maximum : 23120
  • % de remplissage : 59
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms SBV Vitesse, Vitesse
  • Code VIT
  • Zone Pays-Bas
Tournois en cours

SBV Vitesse sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe SBV Vitesse tous les résultats en live, la formation de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2020/2021 de Eredivisie.

Résultat match SBV Vitesse

Le prochain match du soir est Vitesse vs Fortuna et débute le dimanche 29 novembre 2020 à 12:15 dans le cadre de la 10e journée de Eredivisie.

Le résultat du dernier match en Eredivisie opposant Groningen et Vitesse est 1-1.

Vitesse occupe actuellement la 2e position du classement Général de Eredivisie 2020/2021.

Principaux joueurs

Le meilleur buteur du club est Ikoma Loïs Openda avec 5 réalisations.

Le meilleur passeur du club est Maximilian Wittek avec 2 passes décisives.

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Remko Pasveer, Bilal Bayazit, Jeroen Houwen et Job Froeling

Défenseurs : Danilho Raimundo Doekhi, Max Oliver Clark, Jacob Vandsø Rasmussen, Riechedly Bazoer, Tomáš Hájek, Brend Leeflang, Enzo Cornelisse et Million Manhoef

Milieux : Hicham Acheffay, Elazar Dasa, Sondre Buskerud Tronstad, Oussama Tannane, Thomas Bruns, Matúš Bero, Idrissa Touré, Maximilian Wittek, Patrick Vroegh, Daan Huisman et Nouri Cheung

Attaquants : Ikoma Loïs Openda, Roy Johannes Hendricus Beerens, Oussama Darfalou, Armando Broja, Filip Møller Delaveris, Hillary Chukwah Gong, Thomas Buitink, Martijn Berden, Richie Musaba et Enrico Duenas Hernández

Calendrier Vitesse & prochain match

Après Vitesse vs Fortuna, le prochain match sera Zwolle vs Vitesse le samedi 05 décembre 2020. Le coach Thomas Letsch dévoilera la tactique et la feuille de match quelques minutes auparavant. L'équipe débute les matchs habituellement avec une composition en 3-5-2.
Janvier 2020
mardi 07/01
Servette Servette
2
Vitesse Vitesse
0
Terminé
samedi 11/01
Vitesse Vitesse
1
MSV Duisbourg Duisburg
3
Terminé
Juillet 2020
dimanche 26/07
Volendam Volendam
0
Vitesse Vitesse
5
Terminé
vendredi 31/07
Vitesse Vitesse
4
Westerlo Westerlo
2
Terminé
Août 2020
vendredi 07/08
Heerenveen Heerenveen
1
Vitesse Vitesse
2
Terminé
samedi 15/08
PSV Eindhoven PSV
1
Vitesse Vitesse
1
Terminé
samedi 22/08
ADO Den Haag ADO
2
Vitesse Vitesse
2
Terminé
vendredi 28/08
Vitesse Vitesse
2
Fortuna Düsseldorf Düsseldorf
2
Terminé
Septembre 2020
samedi 05/09
Vitesse Vitesse
2
Darmstadt 98 Darmstadt 98
2
Terminé
dimanche 13/09
RKC Waalwijk Waalwijk
0
Vitesse Vitesse
1
Terminé
samedi 19/09
Vitesse Vitesse
2
Sparta Rotterdam Sparta
0
Terminé
samedi 26/09
Ajax Ajax
2
Vitesse Vitesse
1
Terminé
Octobre 2020
samedi 03/10
Vitesse Vitesse
3
Heracles Heracles
0
Terminé
dimanche 18/10
ADO Den Haag ADO
0
Vitesse Vitesse
2
Terminé
dimanche 25/10
Vitesse Vitesse
2
PSV Eindhoven PSV
1
Terminé
samedi 31/10
Willem Willem II
1
Vitesse Vitesse
3
Terminé
Novembre 2020
dimanche 08/11
Vitesse Vitesse
3
FC Emmen Emmen
1
Terminé
samedi 21/11
Groningen Groningen
1
Vitesse Vitesse
1
Terminé
dimanche 29/11
Vitesse Vitesse
Fortuna Sittard Fortuna
12:15
Décembre 2020
samedi 05/12
PEC Zwolle Zwolle
Vitesse Vitesse
21:00
dimanche 13/12
Vitesse Vitesse
Heerenveen Heerenveen
12:15
dimanche 20/12
Vitesse Vitesse
Feyenoord Feyenoord
12:15
mercredi 23/12
AZ AZ
Vitesse Vitesse
16:30
Janvier 2021
samedi 09/01
Heracles Heracles
Vitesse Vitesse
20:00
mardi 12/01
Vitesse Vitesse
Utrecht Utrecht
18:45
samedi 16/01
FC Emmen Emmen
Vitesse Vitesse
16:30
samedi 23/01
Vitesse Vitesse
Groningen Groningen
18:45
mercredi 27/01
VVV VVV
Vitesse Vitesse
20:00
samedi 30/01
Vitesse Vitesse
RKC Waalwijk Waalwijk
21:00
Février 2021
samedi 06/02
Heerenveen Heerenveen
Vitesse Vitesse
21:00
dimanche 14/02
Vitesse Vitesse
Twente Twente
20:00
dimanche 21/02
PSV Eindhoven PSV
Vitesse Vitesse
20:00
dimanche 28/02
Vitesse Vitesse
VVV VVV
20:00
Mars 2021
dimanche 07/03
Vitesse Vitesse
AZ AZ
20:00
dimanche 14/03
Utrecht Utrecht
Vitesse Vitesse
20:00
dimanche 21/03
Vitesse Vitesse
Willem Willem II
20:00
Avril 2021
dimanche 04/04
Twente Twente
Vitesse Vitesse
21:00
dimanche 11/04
Vitesse Vitesse
ADO Den Haag ADO
21:00
dimanche 25/04
Feyenoord Feyenoord
Vitesse Vitesse
21:00
Mai 2021
dimanche 02/05
Vitesse Vitesse
PEC Zwolle Zwolle
21:00
dimanche 09/05
Sparta Rotterdam Sparta
Vitesse Vitesse
21:00
jeudi 13/05
Fortuna Sittard Fortuna
Vitesse Vitesse
21:00
dimanche 16/05
Vitesse Vitesse
Ajax Ajax
21:00
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 24 9 8 0 1 37 5 32
2 Vitesse Vitesse 22 9 7 1 1 18 6 12
3 Feyenoord Feyenoord 21 9 6 3 0 22 10 12
4 PSV PSV 20 9 6 2 1 20 6 14
5 Twente Twente 18 9 5 3 1 21 9 12
6 Heerenveen Heerenveen 17 9 5 2 2 17 12 5
7 AZ AZ 14 8 3 5 0 19 12 7
8 Groningen Groningen 14 9 4 2 3 10 11 -1
9 Utrecht Utrecht 10 8 2 4 2 9 12 -3
10 Sparta Sparta 9 9 2 3 4 15 17 -2
11 Zwolle Zwolle 8 9 1 5 3 10 15 -5
12 Willem II Willem II 8 9 2 2 5 9 17 -8
13 Heracles Heracles 8 9 2 2 5 10 19 -9
14 VVV VVV 8 9 2 2 5 14 28 -14
15 Waalwijk Waalwijk 6 9 1 3 5 6 16 -10
16 ADO ADO 4 9 1 1 7 8 26 -18
17 Emmen Emmen 3 9 0 3 6 11 22 -11
18 Fortuna Fortuna 3 9 0 3 6 12 25 -13
  • UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • UEFA Conference League Play-offs
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Play-off
  • Relegation
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 15 5 5 0 0 20 4 16
2 PSV PSV 12 4 4 0 0 11 1 10
3 Vitesse Vitesse 12 4 4 0 0 10 2 8
4 Twente Twente 11 5 3 2 0 12 4 8
5 Heerenveen Heerenveen 9 4 3 0 1 7 3 4
6 Feyenoord Feyenoord 8 4 2 2 0 8 4 4
7 AZ AZ 8 4 2 2 0 7 3 4
8 Groningen Groningen 8 5 2 2 1 5 5 0
9 Heracles Heracles 7 4 2 1 1 7 3 4
10 Utrecht Utrecht 7 4 2 1 1 6 6 0
11 Willem II Willem II 6 5 2 0 3 8 11 -3
12 Sparta Sparta 5 5 1 2 2 12 10 2
13 Zwolle Zwolle 5 5 1 2 2 5 6 -1
14 VVV VVV 4 4 1 1 2 5 18 -13
15 Waalwijk Waalwijk 3 5 0 3 2 4 7 -3
16 Emmen Emmen 2 4 0 2 2 8 11 -3
17 Fortuna Fortuna 2 5 0 2 3 8 14 -6
18 ADO ADO 1 4 0 1 3 4 9 -5
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Feyenoord Feyenoord 13 5 4 1 0 14 6 8
2 Vitesse Vitesse 10 5 3 1 1 8 4 4
3 Ajax Ajax 9 4 3 0 1 17 1 16
4 PSV PSV 8 5 2 2 1 9 5 4
5 Heerenveen Heerenveen 8 5 2 2 1 10 9 1
6 Twente Twente 7 4 2 1 1 9 5 4
7 AZ AZ 6 4 1 3 0 12 9 3
8 Groningen Groningen 6 4 2 0 2 5 6 -1
9 Sparta Sparta 4 4 1 1 2 3 7 -4
10 VVV VVV 4 5 1 1 3 9 10 -1
11 Utrecht Utrecht 3 4 0 3 1 3 6 -3
12 Zwolle Zwolle 3 4 0 3 1 5 9 -4
13 Waalwijk Waalwijk 3 4 1 0 3 2 9 -7
14 ADO ADO 3 5 1 0 4 4 17 -13
15 Willem II Willem II 2 4 0 2 2 1 6 -5
16 Fortuna Fortuna 1 4 0 1 3 4 11 -7
17 Emmen Emmen 1 5 0 1 4 3 11 -8
18 Heracles Heracles 1 5 0 1 4 3 16 -13
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 23 9 7 2 0 16 1 15
2 PSV PSV 21 9 7 0 2 10 2 8
3 AZ AZ 19 8 6 1 0 12 2 10
4 Heerenveen Heerenveen 19 9 6 1 1 12 6 6
5 Vitesse Vitesse 19 9 6 1 2 10 3 7
6 Twente Twente 18 9 5 3 0 10 3 7
7 Feyenoord Feyenoord 15 9 3 6 0 9 6 3
8 Groningen Groningen 13 9 3 4 1 5 4 1
9 Heracles Heracles 12 9 3 3 2 4 6 -2
10 Zwolle Zwolle 11 9 3 2 2 4 9 -5
11 Willem II Willem II 10 9 2 4 2 5 7 -2
12 Fortuna Fortuna 7 9 2 1 3 7 13 -6
13 Utrecht Utrecht 7 8 1 4 3 3 6 -3
14 Emmen Emmen 6 9 1 3 4 4 12 -8
15 Waalwijk Waalwijk 6 9 1 3 3 1 6 -5
16 Sparta Sparta 5 9 1 2 3 1 11 -10
17 VVV VVV 4 9 1 1 5 3 13 -10
18 ADO ADO 3 9 0 3 2 2 8 -6
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 15 5 5 0 0 11 1 10
2 Vitesse Vitesse 12 4 4 0 0 7 0 7
3 PSV PSV 12 4 4 0 0 5 0 5
4 Twente Twente 10 5 3 1 0 6 1 5
5 AZ AZ 9 4 3 0 0 4 1 3
6 Heerenveen Heerenveen 9 4 3 0 0 4 2 2
7 Willem II Willem II 8 5 2 2 0 4 3 1
8 Heracles Heracles 7 4 2 1 0 3 1 2
9 Zwolle Zwolle 7 5 2 1 0 2 4 -2
10 Utrecht Utrecht 6 4 1 3 0 3 2 1
11 Feyenoord Feyenoord 6 4 1 3 0 3 2 1
12 Groningen Groningen 6 5 1 3 0 2 2 0
13 Emmen Emmen 5 4 1 2 0 4 5 -1
14 Fortuna Fortuna 4 5 1 1 0 4 9 -5
15 VVV VVV 4 4 1 1 0 2 6 -4
16 Sparta Sparta 4 5 1 1 0 1 8 -7
17 Waalwijk Waalwijk 3 5 0 3 0 0 2 -2
18 ADO ADO 0 4 0 0 0 0 4 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 AZ AZ 10 4 3 1 0 8 1 7
2 Heerenveen Heerenveen 10 5 3 1 1 8 4 4
3 PSV PSV 9 5 3 0 2 5 2 3
4 Feyenoord Feyenoord 9 5 2 3 0 6 4 2
5 Ajax Ajax 8 4 2 2 0 5 0 5
6 Twente Twente 8 4 2 2 0 4 2 2
7 Groningen Groningen 7 4 2 1 1 3 2 1
8 Vitesse Vitesse 7 5 2 1 2 3 3 0
9 Heracles Heracles 5 5 1 2 2 1 5 -4
10 Zwolle Zwolle 4 4 1 1 2 2 5 -3
11 Fortuna Fortuna 3 4 1 0 3 3 4 -1
12 Waalwijk Waalwijk 3 4 1 0 3 1 4 -3
13 ADO ADO 3 5 0 3 2 2 4 -2
14 Willem II Willem II 2 4 0 2 2 1 4 -3
15 Sparta Sparta 1 4 0 1 3 0 3 -3
16 Utrecht Utrecht 1 4 0 1 3 0 4 -4
17 Emmen Emmen 1 5 0 1 4 0 7 -7
18 VVV VVV 0 5 0 0 5 1 7 -6
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Vitesse Vitesse 16 6 5 1 0 14 4 10
2 Ajax Ajax 15 6 5 0 1 31 4 27
3 Feyenoord Feyenoord 14 6 4 2 0 15 8 7
4 PSV PSV 13 6 4 1 1 14 3 11
5 AZ AZ 12 6 3 3 0 15 8 7
6 Twente Twente 11 6 3 2 1 15 7 8
7 Heerenveen Heerenveen 10 6 3 1 2 11 10 1
8 Sparta Sparta 8 6 2 2 2 11 10 1
9 Groningen Groningen 8 6 2 2 2 7 8 -1
10 Utrecht Utrecht 6 6 1 3 2 5 10 -5
11 Heracles Heracles 5 6 1 2 3 8 12 -4
12 Waalwijk Waalwijk 5 6 1 2 3 5 11 -6
13 Willem II Willem II 5 6 1 2 3 4 11 -7
14 Zwolle Zwolle 4 6 0 4 2 5 12 -7
15 ADO ADO 4 6 1 1 4 6 19 -13
16 VVV VVV 4 6 1 1 4 8 23 -15
17 Emmen Emmen 2 6 0 2 4 6 14 -8
18 Fortuna Fortuna 2 6 0 2 4 8 17 -9

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 9 3 3 0 0 15 3 12
2 PSV PSV 9 3 3 0 0 9 0 9
3 Vitesse Vitesse 9 3 3 0 0 8 2 6
4 Feyenoord Feyenoord 7 3 2 1 0 7 3 4
5 AZ AZ 7 3 2 1 0 6 2 4
6 Heerenveen Heerenveen 6 3 2 0 1 5 3 2
7 Twente Twente 5 3 1 2 0 7 3 4
8 Groningen Groningen 5 3 1 2 0 3 2 1
9 Sparta Sparta 4 3 1 1 1 8 5 3
10 Heracles Heracles 4 3 1 1 1 5 3 2
11 Utrecht Utrecht 4 3 1 1 1 3 5 -2
12 Willem II Willem II 3 3 1 0 2 3 7 -4
13 VVV VVV 3 3 1 0 2 4 17 -13
14 Emmen Emmen 2 3 0 2 1 5 6 -1
15 Waalwijk Waalwijk 2 3 0 2 1 3 5 -2
16 Zwolle Zwolle 2 3 0 2 1 1 4 -3
17 ADO ADO 1 3 0 1 2 4 8 -4
18 Fortuna Fortuna 1 3 0 1 2 4 8 -4

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Vitesse Vitesse 7 3 2 1 0 6 2 4
2 Feyenoord Feyenoord 7 3 2 1 0 8 5 3
3 Ajax Ajax 6 3 2 0 1 16 1 15
4 Twente Twente 6 3 2 0 1 8 4 4
5 AZ AZ 5 3 1 2 0 9 6 3
6 PSV PSV 4 3 1 1 1 5 3 2
7 Heerenveen Heerenveen 4 3 1 1 1 6 7 -1
8 Sparta Sparta 4 3 1 1 1 3 5 -2
9 Groningen Groningen 3 3 1 0 2 4 6 -2
10 Waalwijk Waalwijk 3 3 1 0 2 2 6 -4
11 ADO ADO 3 3 1 0 2 2 11 -9
12 Utrecht Utrecht 2 3 0 2 1 2 5 -3
13 Willem II Willem II 2 3 0 2 1 1 4 -3
14 Zwolle Zwolle 2 3 0 2 1 4 8 -4
15 VVV VVV 1 3 0 1 2 4 6 -2
16 Fortuna Fortuna 1 3 0 1 2 4 9 -5
17 Heracles Heracles 1 3 0 1 2 3 9 -6
18 Emmen Emmen 0 3 0 0 3 1 8 -7

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Stats globales
  • Match 9
  • Buts pour 18
  • Sur pénalty 1
  • Buts contres 6
  • Jaune 16
  • Rouge 2
78%
7 victoires
11%
1 Nul
11%
1 Défaite
2,44 Points/match
2e
22 pts
3e
12 pts
2e
10 pts
Série en cours
Détails des 18 buts marqués
De l'intérieur de la surface
13
72%
Du pied droit
10
56%
Du pied gauche
7
39%
De l'extérieur de la surface
5
28%
Sur penalty
1
6%
De la tête
1
6%
Sur coup franc direct
1
6%
Csc provoqués
0
0%
Nombre de buts marqués et encaissés par match

Fin de match

1er mi-temps

2eme mi-temps

Buts marqués et encaissés par tranches
Stats scores exacts
Buts
Buts par match
6. Vitesse
2
Classement complet
Buts sur penalty par match
12. Vitesse
0.1
Classement complet
Attaque
Tirs cadrés par match
4. Vitesse
5.7
Classement complet
Dribbles réussis par match
8. Vitesse
9.4
Classement complet
Circulation du ballon
Possession (%)
8. Vitesse
51%
Classement complet
Précision des passes (%)
9. Vitesse
79%
Classement complet
Précision des centres (%)
3. Vitesse
28%
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
4. Vitesse
53.9
Classement complet
Tacles réussis par match
5. Vitesse
12.1
Classement complet
Faute
Cartons jaunes par match
4. Vitesse
1.8
Classement complet
Cartons rouges par match
5. Vitesse
0.2
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
16. Vitesse
0.7
Classement complet
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
1. E. Dasa
2
Classement complet
Passes par match
61.1
Classement complet
Passes clés par match
2.6
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
3.4
Classement complet
Ballon touchés par match
74.6
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
8.1
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
3.6
Classement complet
Tacles réussis par match
2.5
Classement complet
Interceptions par match
1. E. Dasa
2.1
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
3.6
Classement complet
Fautes commises par match
1. M. Bero
2.4
Classement complet
Gardien
Arrêts par match
2.8
Classement complet
Global
Matchs joués
9
Classement complet
Titularisations
1. E. Dasa
9
Classement complet