Premier League (Bélarus)

Premier League (Bélarus)

2021 Premier League (Bélarus)
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 BATE BATE 48 22 14 6 2 44 21 23
2 Shakhtyor Shakhtyor 47 18 15 2 1 39 10 29
3 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 45 22 14 3 5 38 15 23
4 Ruh Brest Ruh Brest 44 22 12 8 2 37 15 22
5 Gomel Gomel 41 21 12 5 4 41 18 23
6 Dinamo Brest Dinamo Brest 31 22 7 10 5 26 20 6
7 Vitebsk Vitebsk 30 22 7 9 6 28 24 4
8 Isloch Isloch 27 22 7 6 9 30 37 -7
9 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 25 21 7 4 10 21 29 -8
10 Neman Neman 24 22 6 6 10 24 28 -4
11 Minsk Minsk 24 21 6 6 9 25 35 -10
12 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 24 21 6 6 9 25 28 -3
13 Slutsk Slutsk 22 22 5 7 10 23 34 -11
14 Slavia Slavia 15 21 3 6 12 23 41 -18
15 Smorgon Smorgon 13 22 2 7 13 20 46 -26
16 Sputnik Sputnik 7 21 2 1 18 12 55 -43
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 BATE BATE 31 12 10 1 1 26 10 16
2 Ruh Brest Ruh Brest 29 11 9 2 0 25 3 22
3 Shakhtyor Shakhtyor 25 9 8 1 0 21 3 18
4 Gomel Gomel 24 10 7 3 0 24 5 19
5 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 24 11 8 0 3 20 6 14
6 Vitebsk Vitebsk 18 11 4 6 1 15 6 9
7 Slutsk Slutsk 16 11 4 4 3 19 19 0
8 Dinamo Brest Dinamo Brest 15 11 3 6 2 12 10 2
9 Isloch Isloch 14 11 4 2 5 12 12 0
10 Minsk Minsk 13 10 3 4 3 16 19 -3
11 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 13 11 3 4 4 12 12 0
12 Neman Neman 12 11 3 3 5 12 13 -1
13 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 11 10 3 2 5 10 12 -2
14 Slavia Slavia 7 11 1 4 6 12 21 -9
15 Smorgon Smorgon 7 11 1 4 6 12 20 -8
16 Sputnik Sputnik 3 10 1 0 9 6 31 -25
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 22 9 7 1 1 18 7 11
2 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 21 11 6 3 2 18 9 9
3 BATE BATE 17 10 4 5 1 18 11 7
4 Gomel Gomel 17 11 5 2 4 17 13 4
5 Dinamo Brest Dinamo Brest 16 11 4 4 3 14 10 4
6 Ruh Brest Ruh Brest 15 11 3 6 2 12 12 0
7 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 14 11 4 2 5 11 17 -6
8 Isloch Isloch 13 11 3 4 4 18 25 -7
9 Vitebsk Vitebsk 12 11 3 3 5 13 18 -5
10 Neman Neman 12 11 3 3 5 12 15 -3
11 Minsk Minsk 11 11 3 2 6 9 16 -7
12 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 11 10 3 2 5 13 16 -3
13 Slavia Slavia 8 10 2 2 6 11 20 -9
14 Slutsk Slutsk 6 11 1 3 7 4 15 -11
15 Smorgon Smorgon 6 11 1 3 7 8 26 -18
16 Sputnik Sputnik 4 11 1 1 9 6 24 -18
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Neman Neman 15 6 5 0 1 12 3 9
2 Ruh Brest Ruh Brest 14 6 4 2 0 13 3 10
3 Gomel Gomel 13 6 4 1 1 12 4 8
4 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 13 6 4 1 1 9 4 5
5 Shakhtyor Shakhtyor 11 6 3 2 1 10 4 6
6 Isloch Isloch 10 6 3 1 2 10 11 -1
7 BATE BATE 9 6 2 3 1 9 8 1
8 Slutsk Slutsk 8 6 2 2 2 5 5 0
9 Vitebsk Vitebsk 7 6 2 1 3 9 12 -3
10 Dinamo Brest Dinamo Brest 7 6 2 1 3 7 10 -3
11 Smorgon Smorgon 7 6 1 4 1 11 10 1
12 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 6 6 2 0 4 6 7 -1
13 Slavia Slavia 6 6 1 3 2 7 10 -3
14 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 5 6 1 2 3 6 9 -3
15 Minsk Minsk 3 6 1 0 5 3 10 -7
16 Sputnik Sputnik 0 6 0 0 6 0 18 -18

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ruh Brest Ruh Brest 9 3 3 0 0 9 1 8
2 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 9 3 3 0 0 7 1 6
3 Neman Neman 9 3 3 0 0 5 0 5
4 Gomel Gomel 7 3 2 1 0 8 3 5
5 Shakhtyor Shakhtyor 7 3 2 1 0 4 1 3
6 Isloch Isloch 6 3 2 0 1 5 1 4
7 Vitebsk Vitebsk 4 3 1 1 1 5 4 1
8 BATE BATE 4 3 1 1 1 3 4 -1
9 Dinamo Brest Dinamo Brest 4 3 1 1 1 4 5 -1
10 Slutsk Slutsk 4 3 1 1 1 4 4 0
11 Minsk Minsk 3 3 1 0 2 3 6 -3
12 Slavia Slavia 2 3 0 2 1 2 6 -4
13 Smorgon Smorgon 2 3 0 2 1 4 6 -2
14 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 1 3 0 1 2 1 4 -3
15 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 0 3 0 0 3 1 4 -3
16 Sputnik Sputnik 0 3 0 0 3 0 9 -9

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Gomel Gomel 6 3 2 0 1 4 1 3
2 Neman Neman 6 3 2 0 1 7 3 4
3 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 6 3 2 0 1 5 3 2
4 BATE BATE 5 3 1 2 0 6 4 2
5 Ruh Brest Ruh Brest 5 3 1 2 0 4 2 2
6 Smorgon Smorgon 5 3 1 2 0 7 4 3
7 Shakhtyor Shakhtyor 4 3 1 1 1 6 3 3
8 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 4 3 1 1 1 2 3 -1
9 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 4 3 1 1 1 5 5 0
10 Slutsk Slutsk 4 3 1 1 1 1 1 0
11 Isloch Isloch 4 3 1 1 1 5 10 -5
12 Slavia Slavia 4 3 1 1 1 5 4 1
13 Vitebsk Vitebsk 3 3 1 0 2 4 8 -4
14 Dinamo Brest Dinamo Brest 3 3 1 0 2 3 5 -2
15 Minsk Minsk 0 3 0 0 3 0 4 -4
16 Sputnik Sputnik 0 3 0 0 3 0 9 -9

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 41 22 11 8 2 17 6 11
2 Ruh Brest Ruh Brest 41 22 10 11 1 17 3 14
3 Shakhtyor Shakhtyor 40 18 12 4 2 19 5 14
4 BATE BATE 39 22 10 9 1 23 12 11
5 Gomel Gomel 32 20 7 11 2 18 10 8
6 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 28 21 6 10 2 10 7 3
7 Isloch Isloch 26 21 6 8 5 13 15 -2
8 Neman Neman 26 22 6 8 4 10 12 -2
9 Vitebsk Vitebsk 26 22 5 11 4 9 9 0
10 Slavia Slavia 23 21 5 8 5 8 14 -6
11 Slutsk Slutsk 23 22 4 11 3 7 13 -6
12 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 21 20 4 9 4 11 16 -5
13 Smorgon Smorgon 18 21 5 3 8 10 22 -12
14 Dinamo Brest Dinamo Brest 18 21 2 12 3 3 10 -7
15 Minsk Minsk 17 20 2 11 2 7 15 -8
16 Sputnik Sputnik 7 15 1 4 5 5 18 -13
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 BATE BATE 24 12 7 3 0 12 7 5
2 Shakhtyor Shakhtyor 23 9 7 2 0 9 0 9
3 Gomel Gomel 22 10 6 4 0 12 3 9
4 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 22 11 6 4 0 8 2 6
5 Ruh Brest Ruh Brest 19 11 4 7 0 9 0 9
6 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 17 10 5 2 0 7 4 3
7 Smorgon Smorgon 14 11 4 2 0 7 9 -2
8 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 14 11 3 5 0 6 7 -1
9 Slavia Slavia 14 11 3 5 0 6 7 -1
10 Neman Neman 13 11 3 4 0 6 7 -1
11 Slutsk Slutsk 13 11 3 4 0 5 9 -4
12 Vitebsk Vitebsk 11 11 1 8 0 2 3 -1
13 Isloch Isloch 10 10 1 7 0 4 5 -1
14 Dinamo Brest Dinamo Brest 6 10 0 6 0 1 7 -6
15 Minsk Minsk 4 9 0 4 0 3 10 -7
16 Sputnik Sputnik 2 7 0 2 0 1 9 -8
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ruh Brest Ruh Brest 22 11 6 4 1 8 3 5
2 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 19 11 5 4 2 9 4 5
3 Shakhtyor Shakhtyor 17 9 5 2 2 10 5 5
4 Isloch Isloch 16 11 5 1 5 9 10 -1
5 Vitebsk Vitebsk 15 11 4 3 4 7 6 1
6 BATE BATE 15 10 3 6 1 11 5 6
7 Neman Neman 13 11 3 4 4 4 5 -1
8 Minsk Minsk 13 11 2 7 2 4 5 -1
9 Dinamo Brest Dinamo Brest 12 11 2 6 3 2 3 -1
10 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 11 11 1 8 2 3 3 0
11 Gomel Gomel 10 10 1 7 2 6 7 -1
12 Slutsk Slutsk 10 11 1 7 3 2 4 -2
13 Slavia Slavia 9 10 2 3 5 2 7 -5
14 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 7 9 1 4 4 5 9 -4
15 Sputnik Sputnik 5 8 1 2 5 4 9 -5
16 Smorgon Smorgon 4 10 1 1 8 3 13 -10
Aujourd'hui - vendredi 17 septembre 2021
Demain - samedi 18 septembre 2021
Dimanche 19 septembre 2021