Premier League (Bélarus)

Premier League (Bélarus)

2021 Premier League (Bélarus)
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 39 13 13 0 0 31 6 25
2 BATE BATE 32 13 10 2 1 28 10 18
3 Ruh Brest Ruh Brest 25 13 7 4 2 22 11 11
4 Gomel Gomel 24 13 7 3 3 27 13 14
5 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 23 13 7 2 4 21 9 12
6 Minsk Minsk 19 13 5 4 4 19 22 -3
7 Vitebsk Vitebsk 19 13 4 7 2 14 8 6
8 Dinamo Brest Dinamo Brest 19 13 4 7 2 14 8 6
9 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 18 13 5 3 5 14 18 -4
10 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 15 13 4 3 6 15 16 -1
11 Isloch Isloch 14 13 4 2 7 17 23 -6
12 Slutsk Slutsk 11 13 2 5 6 12 22 -10
13 Slavia Slavia 9 13 2 3 8 14 24 -10
14 Neman Neman 8 13 1 5 7 10 20 -10
15 Smorgon Smorgon 6 13 1 3 9 7 30 -23
16 Sputnik Sputnik 4 13 1 1 11 6 31 -25
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 24 8 8 0 0 20 2 18
2 BATE BATE 24 8 8 0 0 20 6 14
3 Ruh Brest Ruh Brest 17 7 5 2 0 15 2 13
4 Gomel Gomel 16 6 5 1 0 16 2 14
5 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 12 7 4 0 3 9 5 4
6 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 11 7 3 2 2 10 7 3
7 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 10 6 3 1 2 8 7 1
8 Vitebsk Vitebsk 10 6 2 4 0 8 2 6
9 Minsk Minsk 9 6 2 3 1 11 11 0
10 Slutsk Slutsk 9 6 2 3 1 9 9 0
11 Dinamo Brest Dinamo Brest 7 6 1 4 1 4 4 0
12 Isloch Isloch 7 7 2 1 4 6 10 -4
13 Slavia Slavia 5 7 1 2 4 8 12 -4
14 Smorgon Smorgon 4 4 1 1 2 4 6 -2
15 Neman Neman 3 7 0 3 4 6 11 -5
16 Sputnik Sputnik 0 6 0 0 6 2 19 -17
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 15 5 5 0 0 11 4 7
2 Dinamo Brest Dinamo Brest 12 7 3 3 1 10 4 6
3 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 11 6 3 2 1 12 4 8
4 Minsk Minsk 10 7 3 1 3 8 11 -3
5 Vitebsk Vitebsk 9 7 2 3 2 6 6 0
6 BATE BATE 8 5 2 2 1 8 4 4
7 Ruh Brest Ruh Brest 8 6 2 2 2 7 9 -2
8 Gomel Gomel 8 7 2 2 3 11 11 0
9 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 8 7 2 2 3 6 11 -5
10 Isloch Isloch 7 6 2 1 3 11 13 -2
11 Neman Neman 5 6 1 2 3 4 9 -5
12 Slavia Slavia 4 6 1 1 4 6 12 -6
13 Sputnik Sputnik 4 7 1 1 5 4 12 -8
14 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 4 6 1 1 4 5 9 -4
15 Slutsk Slutsk 2 7 0 2 5 3 13 -10
16 Smorgon Smorgon 2 9 0 2 7 3 24 -21
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 18 6 6 0 0 11 2 9
2 BATE BATE 15 6 5 0 1 14 3 11
3 Ruh Brest Ruh Brest 13 6 4 1 1 10 3 7
4 Gomel Gomel 12 6 4 0 2 17 7 10
5 Vitebsk Vitebsk 11 6 3 2 1 12 7 5
6 Minsk Minsk 11 6 3 2 1 10 12 -2
7 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 10 6 3 1 2 9 8 1
8 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 9 6 3 0 3 10 5 5
9 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 8 6 2 2 2 9 9 0
10 Dinamo Brest Dinamo Brest 6 6 1 3 2 5 6 -1
11 Slavia Slavia 5 6 1 2 3 8 12 -4
12 Neman Neman 5 6 1 2 3 7 11 -4
13 Slutsk Slutsk 5 6 1 2 3 7 13 -6
14 Isloch Isloch 2 6 0 2 4 6 12 -6
15 Smorgon Smorgon 2 6 0 2 4 4 15 -11
16 Sputnik Sputnik 1 6 0 1 5 4 15 -11

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 9 3 3 0 0 4 0 4
2 BATE BATE 9 3 3 0 0 8 1 7
3 Gomel Gomel 9 3 3 0 0 11 1 10
4 Ruh Brest Ruh Brest 9 3 3 0 0 7 0 7
5 Vitebsk Vitebsk 7 3 2 1 0 8 2 6
6 Minsk Minsk 7 3 2 1 0 6 4 2
7 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 7 3 2 1 0 5 3 2
8 Dinamo Brest Dinamo Brest 4 3 1 1 1 3 3 0
9 Slutsk Slutsk 4 3 1 1 1 5 7 -2
10 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 4 3 1 1 1 5 4 1
11 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 3 3 1 0 2 2 3 -1
12 Neman Neman 2 3 0 2 1 5 6 -1
13 Isloch Isloch 1 3 0 1 2 2 5 -3
14 Slavia Slavia 1 3 0 1 2 4 7 -3
15 Smorgon Smorgon 1 3 0 1 2 2 6 -4
16 Sputnik Sputnik 0 3 0 0 3 1 9 -8

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 9 3 3 0 0 7 2 5
2 BATE BATE 6 3 2 0 1 6 2 4
3 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 6 3 2 0 1 8 2 6
4 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 4 3 1 1 1 4 5 -1
5 Ruh Brest Ruh Brest 4 3 1 1 1 3 3 0
6 Vitebsk Vitebsk 4 3 1 1 1 4 5 -1
7 Minsk Minsk 4 3 1 1 1 4 8 -4
8 Slavia Slavia 4 3 1 1 1 4 5 -1
9 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 3 3 1 0 2 4 5 -1
10 Gomel Gomel 3 3 1 0 2 6 6 0
11 Neman Neman 3 3 1 0 2 2 5 -3
12 Dinamo Brest Dinamo Brest 2 3 0 2 1 2 3 -1
13 Isloch Isloch 1 3 0 1 2 4 7 -3
14 Slutsk Slutsk 1 3 0 1 2 2 6 -4
15 Smorgon Smorgon 1 3 0 1 2 2 9 -7
16 Sputnik Sputnik 1 3 0 1 2 3 6 -3

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 30 13 9 3 1 14 3 11
2 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 26 13 7 5 0 10 3 7
3 BATE BATE 25 13 7 4 1 13 7 6
4 Gomel Gomel 23 13 5 8 0 14 6 8
5 Ruh Brest Ruh Brest 22 13 5 7 1 10 3 7
6 Isloch Isloch 17 13 4 5 3 9 9 0
7 Slutsk Slutsk 16 13 4 4 3 5 6 -1
8 Vitebsk Vitebsk 16 13 3 7 2 5 5 0
9 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 15 13 3 6 2 8 9 -1
10 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 15 13 3 6 1 6 6 0
11 Dinamo Brest Dinamo Brest 15 13 2 9 1 3 3 0
12 Slavia Slavia 12 13 2 6 4 5 9 -4
13 Minsk Minsk 12 13 2 6 2 5 11 -6
14 Neman Neman 11 13 2 5 3 3 9 -6
15 Smorgon Smorgon 8 13 2 2 8 3 13 -10
16 Sputnik Sputnik 6 13 1 3 5 4 15 -11
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 20 8 6 2 0 8 0 8
2 BATE BATE 19 8 6 1 0 11 5 6
3 Gomel Gomel 14 6 4 2 0 8 1 7
4 Ruh Brest Ruh Brest 13 7 3 4 0 6 0 6
5 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 12 7 3 3 0 4 2 2
6 Slutsk Slutsk 10 6 3 1 0 3 2 1
7 Slavia Slavia 10 7 2 4 0 5 4 1
8 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 9 6 3 0 0 5 4 1
9 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 9 7 2 3 0 4 5 -1
10 Isloch Isloch 8 7 1 5 0 3 3 0
11 Smorgon Smorgon 7 4 2 1 0 2 1 1
12 Vitebsk Vitebsk 7 6 1 4 0 2 2 0
13 Neman Neman 6 7 1 3 0 2 5 -3
14 Dinamo Brest Dinamo Brest 5 6 0 5 0 1 2 -1
15 Minsk Minsk 3 6 0 3 0 2 7 -5
16 Sputnik Sputnik 2 6 0 2 0 1 7 -6
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 14 6 4 2 0 6 1 5
2 Shakhtyor Shakhtyor 10 5 3 1 1 6 3 3
3 Dinamo Brest Dinamo Brest 10 7 2 4 1 2 1 1
4 Isloch Isloch 9 6 3 0 3 6 6 0
5 Ruh Brest Ruh Brest 9 6 2 3 1 4 3 1
6 Vitebsk Vitebsk 9 7 2 3 2 3 3 0
7 Minsk Minsk 9 7 2 3 2 3 4 -1
8 Gomel Gomel 9 7 1 6 0 6 5 1
9 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 6 6 1 3 2 4 4 0
10 BATE BATE 6 5 1 3 1 2 2 0
11 Slutsk Slutsk 6 7 1 3 3 2 4 -2
12 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 6 7 0 6 1 1 2 -1
13 Neman Neman 5 6 1 2 3 1 4 -3
14 Sputnik Sputnik 4 7 1 1 5 3 8 -5
15 Slavia Slavia 2 6 0 2 4 0 5 -5
16 Smorgon Smorgon 1 9 0 1 8 1 12 -11