Premier League (Bélarus)

Premier League (Bélarus)

2020 Premier League (Bélarus)

Derniers matchs

Tous les résultats
# Équipe Pts J G N D
1 Shakhtyor Shakhtyor 59 30 17 8 5
2 BATE BATE 58 30 17 7 6
3 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 56 30 16 8 6

Meilleurs joueurs

Plus de stats
Top 8 vainqueurs
Palmarès complet
Derniers vainqueurs
Palmarès complet
Informations utiles
  • Type championnat
  • Genre masculin
  • Date de début 19 mars 2020
  • Date de fin 28 novembre 2020
  • Zone Belarus
Liens utiles
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 59 30 17 8 5 57 21 36
2 BATE BATE 58 30 17 7 6 65 32 33
3 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 56 30 16 8 6 55 37 18
4 Dinamo Brest Dinamo Brest 54 30 17 3 10 63 40 23
5 Neman Neman 53 30 16 5 9 41 29 12
6 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 52 30 16 4 10 38 25 13
7 Isloch Isloch 45 30 13 6 11 47 46 1
8 Ruh Brest Ruh Brest 44 30 11 11 8 57 38 19
9 Slavia Slavia 39 30 10 9 11 41 49 -8
10 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 38 30 11 5 14 43 46 -3
11 Minsk Minsk 38 30 11 5 14 45 57 -12
12 Vitebsk Vitebsk 36 30 8 12 10 30 38 -8
13 Gorodeya Gorodeya 31 30 8 7 15 30 48 -18
14 Slutsk Slutsk 27 29 8 3 18 31 55 -24
15 Belshina Belshina 21 30 5 6 19 34 71 -37
16 Smolevichy Smolevichy 14 29 3 5 21 27 72 -45
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Europa League
  • Relegation Play-off
  • Relegation
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 30 15 9 3 3 24 15 9
2 Shakhtyor Shakhtyor 30 15 9 3 3 32 9 23
3 BATE BATE 30 15 9 3 3 33 14 19
4 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 29 15 9 2 4 17 10 7
5 Neman Neman 29 15 9 2 4 20 11 9
6 Dinamo Brest Dinamo Brest 28 15 9 1 5 34 22 12
7 Isloch Isloch 28 15 8 4 3 29 21 8
8 Vitebsk Vitebsk 24 15 6 6 3 17 13 4
9 Minsk Minsk 24 15 7 3 5 25 25 0
10 Slavia Slavia 21 15 5 6 4 18 19 -1
11 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 18 15 5 3 7 26 29 -3
12 Ruh Brest Ruh Brest 17 15 4 5 6 22 22 0
13 Gorodeya Gorodeya 16 15 4 4 7 18 24 -6
14 Slutsk Slutsk 15 14 4 3 7 16 20 -4
15 Smolevichy Smolevichy 11 15 3 2 10 18 41 -23
16 Belshina Belshina 8 15 2 2 11 18 42 -24
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Shakhtyor Shakhtyor 29 15 8 5 2 25 12 13
2 BATE BATE 28 15 8 4 3 32 18 14
3 Ruh Brest Ruh Brest 27 15 7 6 2 35 16 19
4 Dinamo Brest Dinamo Brest 26 15 8 2 5 29 18 11
5 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 26 15 7 5 3 31 22 9
6 Neman Neman 24 15 7 3 5 21 18 3
7 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 23 15 7 2 6 21 15 6
8 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 20 15 6 2 7 17 17 0
9 Slavia Slavia 18 15 5 3 7 23 30 -7
10 Isloch Isloch 17 15 5 2 8 18 25 -7
11 Gorodeya Gorodeya 15 15 4 3 8 12 24 -12
12 Minsk Minsk 14 15 4 2 9 20 32 -12
13 Belshina Belshina 13 15 3 4 8 16 29 -13
14 Vitebsk Vitebsk 12 15 2 6 7 13 25 -12
15 Slutsk Slutsk 12 15 4 0 11 15 35 -20
16 Smolevichy Smolevichy 3 14 0 3 11 9 31 -22
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 BATE BATE 62 30 18 8 1 32 12 20
2 Shakhtyor Shakhtyor 53 30 13 14 1 19 6 13
3 Ruh Brest Ruh Brest 50 30 13 11 1 29 14 15
4 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 49 30 13 10 3 24 20 4
5 Neman Neman 42 30 9 15 3 18 14 4
6 Isloch Isloch 41 30 10 11 6 18 18 0
7 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 40 30 8 16 2 23 19 4
8 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 40 30 8 16 4 18 13 5
9 Dinamo Brest Dinamo Brest 39 30 8 15 4 21 18 3
10 Gorodeya Gorodeya 37 30 8 13 6 12 18 -6
11 Vitebsk Vitebsk 34 30 6 16 6 14 17 -3
12 Minsk Minsk 33 30 8 9 9 21 28 -7
13 Slavia Slavia 30 30 5 15 7 14 18 -4
14 Belshina Belshina 27 30 5 12 7 14 26 -12
15 Slutsk Slutsk 22 29 5 7 9 15 31 -16
16 Smolevichy Smolevichy 19 29 3 10 6 9 29 -20
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 BATE BATE 30 15 9 3 0 13 4 9
2 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 27 15 8 3 0 14 13 1
3 Shakhtyor Shakhtyor 27 15 7 6 0 11 4 7
4 Isloch Isloch 26 15 7 5 0 11 7 4
5 Minsk Minsk 23 15 6 5 0 15 13 2
6 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 23 15 5 8 0 8 3 5
7 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 21 15 5 6 0 10 9 1
8 Ruh Brest Ruh Brest 20 15 5 5 0 11 11 0
9 Neman Neman 20 15 4 8 0 6 6 0
10 Gorodeya Gorodeya 20 15 4 8 0 6 7 -1
11 Vitebsk Vitebsk 19 15 3 10 0 6 5 1
12 Dinamo Brest Dinamo Brest 18 15 3 9 0 12 12 0
13 Slavia Slavia 16 15 2 10 0 7 8 -1
14 Belshina Belshina 15 15 3 6 0 9 14 -5
15 Slutsk Slutsk 10 14 2 4 0 7 13 -6
16 Smolevichy Smolevichy 9 15 2 3 0 7 19 -12
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 BATE BATE 32 15 9 5 1 19 8 11
2 Ruh Brest Ruh Brest 30 15 8 6 1 18 3 15
3 Shakhtyor Shakhtyor 26 15 6 8 1 8 2 6
4 Neman Neman 22 15 5 7 3 12 8 4
5 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 22 15 5 7 3 10 7 3
6 Dinamo Brest Dinamo Brest 21 15 5 6 4 9 6 3
7 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 19 15 3 10 2 13 10 3
8 Gorodeya Gorodeya 17 15 4 5 6 6 11 -5
9 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 17 15 3 8 4 10 10 0
10 Vitebsk Vitebsk 15 15 3 6 6 8 12 -4
11 Isloch Isloch 15 15 3 6 6 7 11 -4
12 Slavia Slavia 14 15 3 5 7 7 10 -3
13 Slutsk Slutsk 12 15 3 3 9 8 18 -10
14 Belshina Belshina 12 15 2 6 7 5 12 -7
15 Minsk Minsk 10 15 2 4 9 6 15 -9
16 Smolevichy Smolevichy 10 14 1 7 6 2 10 -8
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 16 6 5 1 0 10 4 6
2 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 15 6 5 0 1 16 7 9
3 Shakhtyor Shakhtyor 13 6 4 1 1 14 7 7
4 Dinamo Brest Dinamo Brest 13 6 4 1 1 15 8 7
5 Gorodeya Gorodeya 11 6 3 2 1 10 7 3
6 Slavia Slavia 10 6 3 1 2 9 6 3
7 BATE BATE 9 6 2 3 1 13 8 5
8 Neman Neman 9 6 3 0 3 8 7 1
9 Ruh Brest Ruh Brest 8 6 2 2 2 16 11 5
10 Minsk Minsk 7 6 2 1 3 12 14 -2
11 Slutsk Slutsk 6 6 2 0 4 6 10 -4
12 Vitebsk Vitebsk 5 6 1 2 3 6 9 -3
13 Isloch Isloch 4 6 0 4 2 9 12 -3
14 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 3 6 1 0 5 9 11 -2
15 Belshina Belshina 1 6 0 1 5 7 26 -19
16 Smolevichy Smolevichy 0 6 0 0 6 4 19 -15

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 7 3 2 1 0 5 2 3
2 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 6 3 2 0 1 6 2 4
3 Dinamo Brest Dinamo Brest 6 3 2 0 1 8 5 3
4 BATE BATE 6 3 2 0 1 10 5 5
5 Shakhtyor Shakhtyor 4 3 1 1 1 5 4 1
6 Vitebsk Vitebsk 4 3 1 1 1 3 3 0
7 Ruh Brest Ruh Brest 4 3 1 1 1 7 3 4
8 Minsk Minsk 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Slavia Slavia 4 3 1 1 1 3 3 0
10 Gorodeya Gorodeya 4 3 1 1 1 6 5 1
11 Neman Neman 3 3 1 0 2 2 3 -1
12 Slutsk Slutsk 3 3 1 0 2 3 5 -2
13 Isloch Isloch 2 3 0 2 1 7 8 -1
14 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 0 3 0 0 3 3 7 -4
15 Belshina Belshina 0 3 0 0 3 5 17 -12
16 Smolevichy Smolevichy 0 3 0 0 3 2 11 -9

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Dinamo Minsk Dinamo Minsk 9 3 3 0 0 5 2 3
2 Shakhtyor Shakhtyor 9 3 3 0 0 9 3 6
3 Torpedo BelAZ Torpedo BelAZ 9 3 3 0 0 10 5 5
4 Dinamo Brest Dinamo Brest 7 3 2 1 0 7 3 4
5 Gorodeya Gorodeya 7 3 2 1 0 4 2 2
6 Neman Neman 6 3 2 0 1 6 4 2
7 Slavia Slavia 6 3 2 0 1 6 3 3
8 Ruh Brest Ruh Brest 4 3 1 1 1 9 8 1
9 Energetyk-BGU Energetyk-BGU 3 3 1 0 2 6 4 2
10 BATE BATE 3 3 0 3 0 3 3 0
11 Minsk Minsk 3 3 1 0 2 7 9 -2
12 Slutsk Slutsk 3 3 1 0 2 3 5 -2
13 Isloch Isloch 2 3 0 2 1 2 4 -2
14 Vitebsk Vitebsk 1 3 0 1 2 3 6 -3
15 Belshina Belshina 1 3 0 1 2 2 9 -7
16 Smolevichy Smolevichy 0 3 0 0 3 2 8 -6

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur