Primera División (Argentine)

Primera División (Argentine)

2020/2021 Primera División (Argentine)

Matchs à venir

Calendrier complet

Derniers matchs

Tous les résultats

Podium par groupe

Classement complet
# Groupe 1 Pts J G N D
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 12 4 4 0 0
2 Unión Unión 7 4 2 1 1
3 Arsenal Arsenal 4 4 1 1 2
# Groupe 2 Pts J G N D
1 Colón Colón 10 4 3 1 0
2 Independiente Independiente 6 4 1 3 0
3 Córdoba SdE Córdoba SdE 2 4 0 2 2
# Groupe 3 Pts J G N D
1 Banfield Banfield 9 4 3 0 1
2 River Plate River Plate 9 4 3 0 1
3 R. Central R. Central 6 4 2 0 2
# Groupe 4 Pts J G N D
1 Talleres Talleres 8 4 2 2 0
2 Boca Juniors Boca Juniors 6 4 2 0 2
3 NOB NOB 4 4 1 1 2
# Groupe 5 Pts J G N D
1 San Lorenzo San Lorenzo 10 4 3 1 0
2 Aldosivi Aldosivi 7 4 2 1 1
3 Argentinos Argentinos 4 4 1 1 2
# Groupe 6 Pts J G N D
1 Vélez Vélez 8 4 2 2 0
2 Huracán Huracán 7 4 2 1 1
3 Gimn La Plata Gimn La Plata 5 4 1 2 1

Meilleurs joueurs

Plus de stats
Top 8 vainqueurs
Palmarès complet
Derniers vainqueurs
Palmarès complet
Informations utiles
  • Type championnat
  • Genre masculin
  • Date de début 30 octobre 2020
  • Date de fin 24 janvier 2021
  • Zone Argentine
Liens utiles
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 12 4 4 0 0 11 3 8
2 Unión Unión 7 4 2 1 1 6 5 1
3 Arsenal Arsenal 4 4 1 1 2 5 5 0
4 Racing Club Racing Club 0 4 0 0 4 1 10 -9
  • Championship Round
  • Lower Table Round
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 6 2 2 0 0 5 1 4
2 Unión Unión 4 2 1 1 0 2 0 2
3 Arsenal Arsenal 0 2 0 0 2 3 5 -2
4 Racing Club Racing Club 0 2 0 0 2 1 6 -5
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 6 2 2 0 0 6 2 4
2 Arsenal Arsenal 4 2 1 1 0 2 0 2
3 Unión Unión 3 2 1 0 1 4 5 -1
4 Racing Club Racing Club 0 2 0 0 2 0 4 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 10 4 3 1 0 4 0 4
2 Unión Unión 6 4 1 3 0 2 1 1
3 Arsenal Arsenal 5 4 1 2 0 3 2 1
4 Racing Club Racing Club 0 4 0 0 2 0 6 -6
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 4 2 1 1 0 1 0 1
2 Unión Unión 4 2 1 1 0 1 0 1
3 Arsenal Arsenal 1 2 0 1 0 1 2 -1
4 Racing Club Racing Club 0 2 0 0 0 0 4 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 6 2 2 0 0 3 0 3
2 Arsenal Arsenal 4 2 1 1 0 2 0 2
3 Unión Unión 2 2 0 2 0 1 1 0
4 Racing Club Racing Club 0 2 0 0 2 0 2 -2
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 12 4 4 0 0 11 3 8
2 Unión Unión 7 4 2 1 1 6 5 1
3 Arsenal Arsenal 4 4 1 1 2 5 5 0
4 Racing Club Racing Club 0 4 0 0 4 1 10 -9

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 6 2 2 0 0 5 1 4
2 Unión Unión 4 2 1 1 0 2 0 2
3 Arsenal Arsenal 0 2 0 0 2 3 5 -2
4 Racing Club Racing Club 0 2 0 0 2 1 6 -5

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Atl. Tucumán Atl. Tucumán 6 2 2 0 0 6 2 4
2 Arsenal Arsenal 4 2 1 1 0 2 0 2
3 Unión Unión 3 2 1 0 1 4 5 -1
4 Racing Club Racing Club 0 2 0 0 2 0 4 -4

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Dimanche 1 novembre 2020
Dimanche 8 novembre 2020
Samedi 14 novembre 2020
Vendredi 20 novembre 2020
Samedi 28 novembre 2020
Lundi 30 novembre 2020
Dimanche 6 décembre 2020
Buts
Circulation du ballon
Passes par match
91.7
Classement complet
Passes clés par match
3
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
6
Classement complet
Ballon touchés par match
108
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
13.5
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
6.8
Classement complet
Tacles réussis par match
3.8
Classement complet
Interceptions par match
4.8
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
5
Classement complet
Fautes commises par match
4.5
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
1
Classement complet
Arrêts par match
6
Classement complet
Global
Buts
Buts par match
2.8
Classement complet
Buts sur penalty par match
0.3
Classement complet
Circulation du ballon
Passes décisives par match
1. Colón
1.5
Classement complet
Passes clés par match
13
Classement complet
Passes par match
557.3
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
16.3
Classement complet
Défense
Duels aériens gagnés par match
27
Classement complet
Duels gagnés par match
69.8
Classement complet
Interceptions par match
17.3
Classement complet
Tacles réussis par match
1. Arsenal
14
Classement complet
Faute
Fautes commises par match
21.3
Classement complet
Fautes subies par match
19.3
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
2.5
Classement complet
Penalties arrêtés par match
0.3
Classement complet
Stats globales
Nbr. de match
1. Pablo Echavarría
4
  • 1. Ariel Penel 4
  • 3. Diego Abal 3
  • 3. Jorge Baliño 3
Classement complet
Stats Cartons
Carton jaune par match
1. Nicolás Lamolina
8
  • 2. Facundo Tello Figueroa 7.3
  • 3. Patricio Loustau 7
  • 4. Silvio Trucco 6
Classement complet
2ème carton jaune par match
1. Lucas Comesaña
1
  • 1. Fernando Espinoza 1
  • 1. Patricio Loustau 1
  • 1. Leandro Rey Hilfer 1
Classement complet
Carton rouge par match
1. Germán Delfino
0.7
  • 2. Fernando Rapallini 0.5
  • 3. Darío Herrera 0.3
  • 3. Facundo Tello Figueroa 0.3
Classement complet
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2019/2020 Boca Juniors River Plate
2018/2019 Racing Club Def y Justicia
2017/2018 Boca Juniors Godoy Cruz
2016/2017 Boca Juniors River Plate
2016 Lanús San Lorenzo
2015 Boca Juniors San Lorenzo
2014 Racing Club River Plate
2013/2014 River Plate Boca Juniors
2013/2014 San Lorenzo Lanús
2013/2014 River Plate San Lorenzo
2012/2013 NOB River Plate
2012/2013 Vélez NOB
2011/2012 Boca Juniors Racing Club
2011/2012 Arsenal Tigre
2010/2011 Vélez Lanús
2010/2011 Estudiantes Vélez
2009/2010 Banfield NOB
2009/2010 Argentinos Estudiantes
2008/2009 Vélez Huracán
2008/2009 Boca Juniors Tigre
2007/2008 Lanús Tigre
2007/2008 River Plate Boca Juniors
2006/2007 San Lorenzo Boca Juniors
2006/2007 Estudiantes Boca Juniors
2005/2006 Boca Juniors Gimn La Plata
2005/2006 Boca Juniors Lanús
2004/2005 Vélez Banfield
2004/2005 NOB Vélez
2003/2004 Boca Juniors San Lorenzo
2003/2004 River Plate Boca Juniors
2002/2003 Independiente Boca Juniors
2002/2003 River Plate Boca Juniors
2001/2002 River Plate Gimn La Plata
2001/2002 Racing Club River Plate
2000/2001 San Lorenzo River Plate
2000/2001 Boca Juniors River Plate
1999/2000 River Plate Independiente
1999/2000 River Plate R. Central
1998/1999 Boca Juniors Gimn La Plata
1994/1995 River Plate San Lorenzo
1994/1995 San Lorenzo Gimn La Plata
1993/1994 River Plate Vélez
1993/1994 Independiente Huracán
1992/1993 Vélez Independiente
1992/1993 Boca Juniors River Plate
1991/1992 River Plate Boca Juniors
1991/1992 NOB Vélez
1990/1991 NOB Boca Juniors
1989/1990 River Plate Independiente
1988/1989 Independiente Boca Juniors
1987/1988 NOB San Lorenzo
1986/1987 R. Central NOB
1985/1986 River Plate NOB
1985 Argentinos Vélez
1984 Argentinos Ferro
1984 Ferro River Plate
1983 Estudiantes Independiente
1983 Independiente San Lorenzo
1982 Estudiantes Independiente
1982 Ferro Quilmes
1981 River Plate Ferro
1981 Boca Juniors Ferro
1980 R. Central Racing Córdoba
1980 River Plate Argentinos
1979 River Plate Unión
1979 River Plate Vélez
1978 Quilmes Boca Juniors
1978 Independiente River Plate
1977 River Plate Independiente
1977 Independiente Talleres
1976 Boca Juniors Huracán
1976 Boca Juniors River Plate
1975 River Plate Estudiantes
1975 River Plate Huracán
1974 San Lorenzo R. Central
1974 NOB R. Central
1973 Huracán Boca Juniors
1973 R. Central River Plate
1972 San Lorenzo Racing Club
1972 San Lorenzo River Plate
1971 R. Central San Lorenzo
1971 Independiente Vélez
1970 Independiente River Plate
1970 Boca Juniors R. Central
1969 Boca Juniors River Plate
1969 Chacarita River Plate
1968 Vélez River Plate
1968 San Lorenzo Estudiantes
1967 Estudiantes Racing Club
1967 Independiente Estudiantes
1966 Racing Club River Plate
1965 Boca Juniors River Plate
1964 Boca Juniors Independiente
1963 Independiente River Plate
1962 Boca Juniors River Plate
1961 Racing Club San Lorenzo
1960 Independiente River Plate
1959 San Lorenzo Racing Club
1958 Racing Club Boca Juniors
1957 River Plate San Lorenzo
1956 River Plate Lanús
1955 River Plate Racing Club
1954 Boca Juniors Independiente
1953 River Plate Vélez
1952 River Plate Racing Club
1951 Racing Club Banfield
1950 Racing Club Boca Juniors
1949 Racing Club River Plate
1948 Independiente River Plate
1947 River Plate Boca Juniors
1946 San Lorenzo Boca Juniors
1945 River Plate Boca Juniors
1944 Boca Juniors River Plate
1943 Boca Juniors River Plate
1942 River Plate San Lorenzo
1941 River Plate San Lorenzo
1940 Boca Juniors Independiente
1939 Independiente River Plate
1938 Independiente River Plate
1937 River Plate Independiente
1936 River Plate San Lorenzo
1935 Boca Juniors Independiente
1934 Boca Juniors Independiente
1933 San Lorenzo Boca Juniors
1932 River Plate Independiente
1931 Boca Juniors San Lorenzo