Matchs
# | Équipe | Pts | J | Dom. | Ext. | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon Duchere | 40 | 20 | 03 févr. | 09 sept. | |
2 | Saint-Priest | 40 | 20 | 25 nov. | 06 avr. | |
3 | Chambéry | 36 | 20 | 24 févr. | 07 oct. | |
4 | St-Étienne II | 33 | 20 | 13 avr. | 03 déc. | |
5 | Limonest | 31 | 20 | 18 mai | 26 août | |
6 | Espaly | 28 | 20 | 13 janv. | 11 mai | |
7 | Lyon II | 28 | 20 | 02 sept. | 20 janv. | |
8 | Clermont II | 26 | 20 | 21 oct. | 09 mars | |
9 | Hauts Lyonnais | 26 | 20 | 16 mars | 05 nov. | |
10 | Feurs | 23 | 20 | 27 avr. | 16 déc. | |
11 | Chassieu | 23 | 20 | 09 déc. | 20 avr. | |
12 | Ol. Valence | 21 | 20 | |||
13 | Vaulx | 15 | 20 | 23 mars | 11 nov. | |
14 | Ain Sud | 15 | 20 | 23 sept. | 17 févr. |
- Année de construction : 1973
- Surface : pelouse naturelle
- Capacité : 15128
- Type club masculin
- Noms Olympique de Valence, Ol. Valence
- Code OLV
- Zone France
Olympique de Valence sur Foot Direct
Résultat match Olympique de Valence
Le prochain match du soir est Saint-Priest vs Ol. Valence et débute le samedi 06 avril 2024 à 18:00 dans le cadre de la 21e journée de National 3.
Principaux joueurs
L'effectif complet est le suivant:Gardiens : Adrien Chaussy, Mohamed Moulkraloua, Nicolas Therme, Furman Abrahamyan, Kil Koudimba et Onehi Momoh
Défenseurs : Thomas Fortier, Hassen Fellak, Hugo Ntambwe Kakonde, Mathis Hannedouche, Samuel Redondo, Samuel Geoffroy Camille, Mathéo Lioi, Ayachi Missaoui, Allan Brunel, Bader Alem, Lucas Scommegna et Tarek Bouguerra
Milieux : Koceila Kara, Théo Bert, Sahri Vivant, Djibril Sidibé, Valentin Gineys, Nicolas Imberteche, Theo Argoud, Théo Cianfarani, Dramane Nikiema, Cyrille Noyer, Remi Gachet, Rafik Boujedra, Maxime Friol, Mathias Degache, Jérémy Girouin et Sena Taguchi
Attaquants : Gabin Capuano, Khaled Aatillah, Jawad Bouderbane, Karim Merabet, Kenny Herbin, Emilien Cettier, Amir Bouzazi et Ayoub Meftahi
Calendrier Ol. Valence & prochain match
Après Saint-Priest vs Ol. Valence, le prochain match sera Ol. Valence vs St-Étienne II le samedi 13 avril 2024. Le coach Malik Vivant révélera la tactique et la feuille de match quelques heures auparavant.# | Équipe | Pts | J | G | N | D | BP | BC | DIF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon Duchere | 40 | 20 | 11 | 7 | 2 | 36 | 17 | 19 | |
2 | Saint-Priest | 40 | 20 | 12 | 4 | 4 | 43 | 20 | 23 | |
3 | Chambéry | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 26 | 15 | 11 | |
4 | St-Étienne II | 33 | 20 | 10 | 3 | 7 | 27 | 23 | 4 | |
5 | Limonest | 31 | 20 | 9 | 4 | 7 | 29 | 27 | 2 | |
6 | Espaly | 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 22 | 20 | 2 | |
7 | Lyon II | 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 26 | 32 | -6 | |
8 | Clermont II | 26 | 20 | 8 | 2 | 10 | 27 | 26 | 1 | |
9 | Hauts Lyonnais | 26 | 20 | 8 | 2 | 10 | 22 | 32 | -10 | |
10 | Feurs | 23 | 20 | 6 | 5 | 9 | 26 | 30 | -4 | |
11 | Chassieu | 23 | 20 | 5 | 8 | 7 | 20 | 24 | -4 | |
12 | Ol. Valence | 21 | 20 | 5 | 6 | 9 | 26 | 28 | -2 | |
13 | Vaulx | 15 | 20 | 3 | 6 | 11 | 16 | 37 | -21 | |
14 | Ain Sud | 15 | 20 | 2 | 9 | 9 | 19 | 34 | -15 |
- Promotion
- Possible Relegation
- Relegation
# | Équipe | Pts | J | G | N | D | BP | BC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Saint-Priest | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 24 | 6 | 18 |
2 | Chambéry | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 18 | 5 | 13 |
3 | Lyon Duchere | 22 | 11 | 6 | 4 | 1 | 18 | 8 | 10 |
4 | St-Étienne II | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 9 | 10 |
5 | Lyon II | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 20 | -1 |
6 | Limonest | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 11 | 11 | 0 |
7 | Hauts Lyonnais | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 16 | -2 |
8 | Espaly | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 14 | 9 | 5 |
9 | Chassieu | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 13 | 11 | 2 |
10 | Ol. Valence | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 16 | 9 | 7 |
11 | Ain Sud | 12 | 10 | 2 | 6 | 2 | 14 | 12 | 2 |
12 | Clermont II | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 11 | 14 | -3 |
13 | Feurs | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 8 | 14 | -6 |
14 | Vaulx | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 7 | 15 | -8 |
# | Équipe | Pts | J | G | N | D | BP | BC | DIF |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lyon Duchere | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 18 | 9 | 9 |
2 | Feurs | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 18 | 16 | 2 |
3 | Clermont II | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 16 | 12 | 4 |
4 | Saint-Priest | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 19 | 14 | 5 |
5 | Chambéry | 13 | 10 | 3 | 4 | 3 | 8 | 10 | -2 |
6 | Limonest | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 18 | 16 | 2 |
7 | St-Étienne II | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 8 | 14 | -6 |
8 | Espaly | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 8 | 11 | -3 |
9 | Lyon II | 10 | 9 | 3 | 1 | 5 | 7 | 12 | -5 |
10 | Hauts Lyonnais | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 8 | 16 | -8 |
11 | Chassieu | 8 | 10 | 1 | 5 | 4 | 7 | 13 | -6 |
12 | Vaulx | 8 | 11 | 1 | 5 | 5 | 9 | 22 | -13 |
13 | Ol. Valence | 7 | 11 | 1 | 4 | 6 | 10 | 19 | -9 |
14 | Ain Sud | 3 | 10 | 0 | 3 | 7 | 5 | 22 | -17 |
- Taille de l'effectif 42
- Âge moyen 27.1
- Joueurs étrangers 2 (4.8%)
-
Koceila Kara 27 ans
-
Théo Bert
-
Sahri Vivant 25 ans
-
Djibril Sidibé 25 ans
-
Valentin Gineys 26 ans
-
Nicolas Imberteche 35 ans
-
Theo Argoud 21 ans
-
Théo Cianfarani 28 ans
-
Dramane Nikiema
-
Cyrille Noyer 36 ans
-
Remi Gachet
-
Rafik Boujedra 30 ans
-
Maxime Friol 28 ans
-
Mathias Degache 36 ans
-
Jérémy Girouin 32 ans
-
Sena Taguchi 26 ans
Nombre | Âge moyen | Montant | |
---|---|---|---|
Arrivées | 1 | 27 | 0 € |
Départs | 0 | 0 | 0 € |
Total | 1 | 27 | 0 € |