Eredivisie

Eredivisie

2020/2021 Eredivisie
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 24 9 8 0 1 37 5 32
2 Vitesse Vitesse 22 9 7 1 1 18 6 12
3 Feyenoord Feyenoord 21 9 6 3 0 22 10 12
4 PSV PSV 20 9 6 2 1 20 6 14
5 Twente Twente 18 9 5 3 1 21 9 12
6 Heerenveen Heerenveen 17 9 5 2 2 17 12 5
7 AZ AZ 14 8 3 5 0 19 12 7
8 Groningen Groningen 14 9 4 2 3 10 11 -1
9 Utrecht Utrecht 10 8 2 4 2 9 12 -3
10 Sparta Sparta 9 9 2 3 4 15 17 -2
11 Zwolle Zwolle 8 9 1 5 3 10 15 -5
12 Willem II Willem II 8 9 2 2 5 9 17 -8
13 Heracles Heracles 8 9 2 2 5 10 19 -9
14 VVV VVV 8 9 2 2 5 14 28 -14
15 Waalwijk Waalwijk 6 9 1 3 5 6 16 -10
16 ADO ADO 4 9 1 1 7 8 26 -18
17 Emmen Emmen 3 9 0 3 6 11 22 -11
18 Fortuna Fortuna 3 9 0 3 6 12 25 -13
  • UEFA Champions League
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • UEFA Conference League Play-offs
  • UEFA Conference League Play-offs
  • Relegation Play-off
  • Relegation
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 15 5 5 0 0 20 4 16
2 PSV PSV 12 4 4 0 0 11 1 10
3 Vitesse Vitesse 12 4 4 0 0 10 2 8
4 Twente Twente 11 5 3 2 0 12 4 8
5 Heerenveen Heerenveen 9 4 3 0 1 7 3 4
6 Feyenoord Feyenoord 8 4 2 2 0 8 4 4
7 AZ AZ 8 4 2 2 0 7 3 4
8 Groningen Groningen 8 5 2 2 1 5 5 0
9 Heracles Heracles 7 4 2 1 1 7 3 4
10 Utrecht Utrecht 7 4 2 1 1 6 6 0
11 Willem II Willem II 6 5 2 0 3 8 11 -3
12 Sparta Sparta 5 5 1 2 2 12 10 2
13 Zwolle Zwolle 5 5 1 2 2 5 6 -1
14 VVV VVV 4 4 1 1 2 5 18 -13
15 Waalwijk Waalwijk 3 5 0 3 2 4 7 -3
16 Emmen Emmen 2 4 0 2 2 8 11 -3
17 Fortuna Fortuna 2 5 0 2 3 8 14 -6
18 ADO ADO 1 4 0 1 3 4 9 -5
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Feyenoord Feyenoord 13 5 4 1 0 14 6 8
2 Vitesse Vitesse 10 5 3 1 1 8 4 4
3 Ajax Ajax 9 4 3 0 1 17 1 16
4 PSV PSV 8 5 2 2 1 9 5 4
5 Heerenveen Heerenveen 8 5 2 2 1 10 9 1
6 Twente Twente 7 4 2 1 1 9 5 4
7 AZ AZ 6 4 1 3 0 12 9 3
8 Groningen Groningen 6 4 2 0 2 5 6 -1
9 Sparta Sparta 4 4 1 1 2 3 7 -4
10 VVV VVV 4 5 1 1 3 9 10 -1
11 Utrecht Utrecht 3 4 0 3 1 3 6 -3
12 Zwolle Zwolle 3 4 0 3 1 5 9 -4
13 Waalwijk Waalwijk 3 4 1 0 3 2 9 -7
14 ADO ADO 3 5 1 0 4 4 17 -13
15 Willem II Willem II 2 4 0 2 2 1 6 -5
16 Fortuna Fortuna 1 4 0 1 3 4 11 -7
17 Emmen Emmen 1 5 0 1 4 3 11 -8
18 Heracles Heracles 1 5 0 1 4 3 16 -13
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 23 9 7 2 0 16 1 15
2 PSV PSV 21 9 7 0 2 10 2 8
3 AZ AZ 19 8 6 1 0 12 2 10
4 Heerenveen Heerenveen 19 9 6 1 1 12 6 6
5 Vitesse Vitesse 19 9 6 1 2 10 3 7
6 Twente Twente 18 9 5 3 0 10 3 7
7 Feyenoord Feyenoord 15 9 3 6 0 9 6 3
8 Groningen Groningen 13 9 3 4 1 5 4 1
9 Heracles Heracles 12 9 3 3 2 4 6 -2
10 Zwolle Zwolle 11 9 3 2 2 4 9 -5
11 Willem II Willem II 10 9 2 4 2 5 7 -2
12 Fortuna Fortuna 7 9 2 1 3 7 13 -6
13 Utrecht Utrecht 7 8 1 4 3 3 6 -3
14 Emmen Emmen 6 9 1 3 4 4 12 -8
15 Waalwijk Waalwijk 6 9 1 3 3 1 6 -5
16 Sparta Sparta 5 9 1 2 3 1 11 -10
17 VVV VVV 4 9 1 1 5 3 13 -10
18 ADO ADO 3 9 0 3 2 2 8 -6
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 15 5 5 0 0 11 1 10
2 Vitesse Vitesse 12 4 4 0 0 7 0 7
3 PSV PSV 12 4 4 0 0 5 0 5
4 Twente Twente 10 5 3 1 0 6 1 5
5 AZ AZ 9 4 3 0 0 4 1 3
6 Heerenveen Heerenveen 9 4 3 0 0 4 2 2
7 Willem II Willem II 8 5 2 2 0 4 3 1
8 Heracles Heracles 7 4 2 1 0 3 1 2
9 Zwolle Zwolle 7 5 2 1 0 2 4 -2
10 Utrecht Utrecht 6 4 1 3 0 3 2 1
11 Feyenoord Feyenoord 6 4 1 3 0 3 2 1
12 Groningen Groningen 6 5 1 3 0 2 2 0
13 Emmen Emmen 5 4 1 2 0 4 5 -1
14 Fortuna Fortuna 4 5 1 1 0 4 9 -5
15 VVV VVV 4 4 1 1 0 2 6 -4
16 Sparta Sparta 4 5 1 1 0 1 8 -7
17 Waalwijk Waalwijk 3 5 0 3 0 0 2 -2
18 ADO ADO 0 4 0 0 0 0 4 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 AZ AZ 10 4 3 1 0 8 1 7
2 Heerenveen Heerenveen 10 5 3 1 1 8 4 4
3 PSV PSV 9 5 3 0 2 5 2 3
4 Feyenoord Feyenoord 9 5 2 3 0 6 4 2
5 Ajax Ajax 8 4 2 2 0 5 0 5
6 Twente Twente 8 4 2 2 0 4 2 2
7 Groningen Groningen 7 4 2 1 1 3 2 1
8 Vitesse Vitesse 7 5 2 1 2 3 3 0
9 Heracles Heracles 5 5 1 2 2 1 5 -4
10 Zwolle Zwolle 4 4 1 1 2 2 5 -3
11 Fortuna Fortuna 3 4 1 0 3 3 4 -1
12 Waalwijk Waalwijk 3 4 1 0 3 1 4 -3
13 ADO ADO 3 5 0 3 2 2 4 -2
14 Willem II Willem II 2 4 0 2 2 1 4 -3
15 Sparta Sparta 1 4 0 1 3 0 3 -3
16 Utrecht Utrecht 1 4 0 1 3 0 4 -4
17 Emmen Emmen 1 5 0 1 4 0 7 -7
18 VVV VVV 0 5 0 0 5 1 7 -6
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Vitesse Vitesse 16 6 5 1 0 14 4 10
2 Ajax Ajax 15 6 5 0 1 31 4 27
3 Feyenoord Feyenoord 14 6 4 2 0 15 8 7
4 PSV PSV 13 6 4 1 1 14 3 11
5 AZ AZ 12 6 3 3 0 15 8 7
6 Twente Twente 11 6 3 2 1 15 7 8
7 Heerenveen Heerenveen 10 6 3 1 2 11 10 1
8 Sparta Sparta 8 6 2 2 2 11 10 1
9 Groningen Groningen 8 6 2 2 2 7 8 -1
10 Utrecht Utrecht 6 6 1 3 2 5 10 -5
11 Heracles Heracles 5 6 1 2 3 8 12 -4
12 Waalwijk Waalwijk 5 6 1 2 3 5 11 -6
13 Willem II Willem II 5 6 1 2 3 4 11 -7
14 Zwolle Zwolle 4 6 0 4 2 5 12 -7
15 ADO ADO 4 6 1 1 4 6 19 -13
16 VVV VVV 4 6 1 1 4 8 23 -15
17 Emmen Emmen 2 6 0 2 4 6 14 -8
18 Fortuna Fortuna 2 6 0 2 4 8 17 -9

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ajax Ajax 9 3 3 0 0 15 3 12
2 PSV PSV 9 3 3 0 0 9 0 9
3 Vitesse Vitesse 9 3 3 0 0 8 2 6
4 Feyenoord Feyenoord 7 3 2 1 0 7 3 4
5 AZ AZ 7 3 2 1 0 6 2 4
6 Heerenveen Heerenveen 6 3 2 0 1 5 3 2
7 Twente Twente 5 3 1 2 0 7 3 4
8 Groningen Groningen 5 3 1 2 0 3 2 1
9 Sparta Sparta 4 3 1 1 1 8 5 3
10 Heracles Heracles 4 3 1 1 1 5 3 2
11 Utrecht Utrecht 4 3 1 1 1 3 5 -2
12 Willem II Willem II 3 3 1 0 2 3 7 -4
13 VVV VVV 3 3 1 0 2 4 17 -13
14 Emmen Emmen 2 3 0 2 1 5 6 -1
15 Waalwijk Waalwijk 2 3 0 2 1 3 5 -2
16 Zwolle Zwolle 2 3 0 2 1 1 4 -3
17 ADO ADO 1 3 0 1 2 4 8 -4
18 Fortuna Fortuna 1 3 0 1 2 4 8 -4

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Vitesse Vitesse 7 3 2 1 0 6 2 4
2 Feyenoord Feyenoord 7 3 2 1 0 8 5 3
3 Ajax Ajax 6 3 2 0 1 16 1 15
4 Twente Twente 6 3 2 0 1 8 4 4
5 AZ AZ 5 3 1 2 0 9 6 3
6 PSV PSV 4 3 1 1 1 5 3 2
7 Heerenveen Heerenveen 4 3 1 1 1 6 7 -1
8 Sparta Sparta 4 3 1 1 1 3 5 -2
9 Groningen Groningen 3 3 1 0 2 4 6 -2
10 Waalwijk Waalwijk 3 3 1 0 2 2 6 -4
11 ADO ADO 3 3 1 0 2 2 11 -9
12 Utrecht Utrecht 2 3 0 2 1 2 5 -3
13 Willem II Willem II 2 3 0 2 1 1 4 -3
14 Zwolle Zwolle 2 3 0 2 1 4 8 -4
15 VVV VVV 1 3 0 1 2 4 6 -2
16 Fortuna Fortuna 1 3 0 1 2 4 9 -5
17 Heracles Heracles 1 3 0 1 2 3 9 -6
18 Emmen Emmen 0 3 0 0 3 1 8 -7

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Demain - samedi 28 novembre 2020
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
5
Classement complet
Passes par match
81.5
Classement complet
Passes clés par match
3.2
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
4
Classement complet
Ballon touchés par match
103.7
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
9.7
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
4.9
Classement complet
Tacles réussis par match
3
Classement complet
Interceptions par match
4
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
3.6
Classement complet
Fautes commises par match
3
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
1
Classement complet
Arrêts par match
5.3
Classement complet
Global
Buts
Buts par match
1. Ajax
4.1
Classement complet
Buts sur penalty par match
0.8
Classement complet
Circulation du ballon
Passes décisives par match
1. Ajax
2.4
  • 2. PSV 1.7
  • 3. AZ 1.6
  • 4. Twente 1.4
  • Moyenne tournoi 1.1
Classement complet
Passes clés par match
1. Ajax
12.8
Classement complet
Passes par match
1. Ajax
567.8
  • 2. PSV 561.7
  • 3. Emmen 524.6
  • 4. AZ 499.5
  • Moyenne tournoi 447.4
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
1. Ajax
11.9
Classement complet
Défense
Duels aériens gagnés par match
1. VVV
18.1
Classement complet
Duels gagnés par match
58.7
Classement complet
Interceptions par match
1. PSV
18
Classement complet
Tacles réussis par match
1. Twente
13.2
Classement complet
Faute
Fautes commises par match
1. VVV
15
Classement complet
Fautes subies par match
14.3
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
1. VVV
3.1
Classement complet
Penalties arrêtés par match
1. Twente
0.2
Classement complet
Stats globales
Nbr. de match
1. Danny Makkelie
8
  • 2. Serdar Gözübüyük 6
  • 2. Dennis Higler 6
  • 2. Björn Kuipers 6
Classement complet
Stats Cartons
Carton jaune par match
1. Christiaan Bax
5
  • 2. Marc Nagtegaal 4
  • 3. Kevin Blom 3.5
  • 3. Björn Kuipers 3.5
Classement complet
2ème carton jaune par match
1. Sander van der Eijk
0.7
  • 2. Martin Perez 0.3
  • 3. Richard Martens 0.3
  • 4. Björn Kuipers 0.2
Classement complet
Carton rouge par match
1. Christiaan Bax
1
  • 2. Kevin Blom 0.5
  • 2. Serdar Gözübüyük 0.5
  • 4. Allard Lindhout 0.3
Classement complet
Demain - samedi 28 novembre 2020
18:45
10e journée
Samedi 5 décembre 2020
20:00
11e journée
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2018/2019 Ajax PSV
2017/2018 PSV Ajax
2016/2017 Feyenoord Ajax
2015/2016 PSV Ajax
2014/2015 PSV Ajax
2013/2014 Ajax Feyenoord
2012/2013 Ajax PSV
2011/2012 Ajax Feyenoord
2010/2011 Ajax Twente
2009/2010 Twente Ajax
2008/2009 AZ Twente
2007/2008 PSV Ajax
2006/2007 PSV Ajax
2005/2006 PSV Ajax
2004/2005 PSV Ajax
2003/2004 Ajax PSV
2002/2003 PSV Ajax
2001/2002 Ajax PSV
2000/2001 PSV Feyenoord
1999/2000 PSV Heerenveen
1998/1999 Feyenoord Willem II
1997/1998 Ajax PSV
1996/1997 PSV Feyenoord
1995/1996 Ajax PSV
1994/1995 Ajax Roda
1993/1994 Ajax Feyenoord
1992/1993 Feyenoord PSV
1991/1992 PSV Ajax
1990/1991 PSV Ajax
1989/1990 Ajax PSV
1988/1989 PSV Ajax
1987/1988 PSV Ajax
1986/1987 PSV Ajax
1985/1986 PSV Ajax
1984/1985 Ajax PSV
1983/1984 Feyenoord PSV
1982/1983 Ajax Feyenoord
1981/1982 Ajax PSV
1980/1981 AZ Ajax
1979/1980 Ajax AZ
1978/1979 Ajax Feyenoord
1977/1978 PSV Ajax
1976/1977 Ajax PSV
1975/1976 PSV Feyenoord
1974/1975 PSV Feyenoord
1973/1974 Feyenoord Twente
1972/1973 Ajax Feyenoord
1971/1972 Ajax Feyenoord
1970/1971 Feyenoord Ajax
1969/1970 Ajax Feyenoord
1968/1969 Feyenoord Ajax
1967/1968 Ajax Feyenoord
1966/1967 Ajax Feyenoord
1965/1966 Ajax Feyenoord
1962/1963 PSV Ajax
1961/1962 Feyenoord PSV
1960/1961 Feyenoord Ajax
1959/1960 Ajax Feyenoord
1958/1959 Sparta Roda
1956/1957 Ajax Fortuna
1954/1955 Willem II NAC
1946/1947 Ajax Heerenveen
1942/1943 ADO Feyenoord
1941/1942 ADO Eindhoven
1940/1941 Heracles PSV
1937/1938 Feyenoord Heracles
1936/1937 Ajax Feyenoord
1935/1936 Feyenoord Ajax
1934/1935 PSV Go Ahead
1932/1933 Go Ahead Feyenoord
1931/1932 Ajax Feyenoord
1930/1931 Ajax Feyenoord
1929/1930 Go Ahead Ajax
1928/1929 PSV Go Ahead
1927/1928 Feyenoord Ajax
1926/1927 Heracles NAC
1924/1925 HBS NAC
1920/1921 NAC Be Quick
1919/1920 Be Quick VOC
1918/1919 Ajax Go Ahead
1917-1918 Ajax Go Ahead
1915/1916 Willem II Go Ahead
1914/1915 Sparta Vitesse
1913/1914 HVV Den Haag Vitesse
1912/1913 Sparta Vitesse
1902/1903 HVV Den Haag Vitesse
1901/1902 HVV Den Haag HBS