Copa Libertadores

Copa Libertadores

2022 Copa Libertadores

Matchs à venir

Calendrier complet

Derniers matchs

Tous les résultats

Résumés vidéos Copa Libertadores

Plus de vidéos

Classement par groupe

Classement complet
# Groupe A Pts J G N D
1 Palmeiras Palmeiras 18 6 6 0 0
2 Emelec Emelec 8 6 2 2 2
3 Táchira Táchira 7 6 2 1 3
4 Independiente Independiente 1 6 0 1 5
# Groupe B Pts J G N D
1 Libertad Libertad 10 6 3 1 2
2 Paranaense Paranaense 10 6 3 1 2
3 The Strongest The Strongest 6 6 1 3 2
4 Caracas Caracas 6 6 1 3 2
# Groupe C Pts J G N D
1 Estudiantes Estudiantes 13 6 4 1 1
2 Vélez Vélez 8 6 2 2 2
3 Nacional Nacional 7 6 2 1 3
4 RB Bragantino RB Bragantino 5 6 1 2 3
# Groupe D Pts J G N D
1 Atl. Mineiro Atl. Mineiro 11 6 3 2 1
2 Dep. Tolima Dep. Tolima 11 6 3 2 1
3 Ind. del Valle Ind. del Valle 8 6 2 2 2
4 América MG América MG 2 6 0 2 4
# Groupe E Pts J G N D
1 Boca Juniors Boca Juniors 10 6 3 1 2
2 Corinthians Corinthians 9 6 2 3 1
3 Cali Cali 8 6 2 2 2
4 Always Ready Always Ready 5 6 1 2 3
# Groupe F Pts J G N D
1 River Plate River Plate 16 6 5 1 0
2 Fortaleza Fortaleza 10 6 3 1 2
3 Colo Colo Colo Colo 7 6 2 1 3
4 Alianza Lima Alianza Lima 1 6 0 1 5
# Groupe G Pts J G N D
1 Colón Colón 10 6 3 1 2
2 Cerro Porteño Cerro Porteño 8 6 2 2 2
3 Olimpia Olimpia 8 6 2 2 2
4 Peñarol Peñarol 7 6 2 1 3
# Groupe H Pts J G N D
1 Flamengo Flamengo 16 6 5 1 0
2 Talleres Talleres 11 6 3 2 1
3 Univ Católica Univ Católica 4 6 1 1 4
4 Sp. Cristal Sp. Cristal 2 6 0 2 4

Meilleurs joueurs

Plus de stats
Top 8 vainqueurs
Palmarès complet
Derniers vainqueurs
Palmarès complet
Informations utiles
  • Type coupe
  • Genre masculin
  • Date de début 09 février 2022
  • Date de fin 29 octobre 2022
  • Zone Amerique-du-sud
Liens utiles
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 18 6 6 0 0 25 3 22
2 Emelec Emelec 8 6 2 2 2 14 7 7
3 Táchira Táchira 7 6 2 1 3 8 14 -6
4 Independiente Independiente 1 6 0 1 5 3 26 -23
  • 8th Finals
  • CONMEBOL Sudamericana
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 9 3 3 0 0 13 2 11
2 Emelec Emelec 4 3 1 1 1 9 4 5
3 Táchira Táchira 3 3 1 0 2 4 8 -4
4 Independiente Independiente 1 3 0 1 2 2 8 -6
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 9 3 3 0 0 12 1 11
2 Emelec Emelec 4 3 1 1 1 5 3 2
3 Táchira Táchira 4 3 1 1 1 4 6 -2
4 Independiente Independiente 0 3 0 0 3 1 18 -17
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 18 6 6 0 0 25 3 22
2 Emelec Emelec 8 6 2 2 2 14 7 7
3 Táchira Táchira 7 6 2 1 3 8 14 -6
4 Independiente Independiente 1 6 0 1 5 3 26 -23

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 9 3 3 0 0 13 2 11
2 Emelec Emelec 4 3 1 1 1 9 4 5
3 Táchira Táchira 3 3 1 0 2 4 8 -4
4 Independiente Independiente 1 3 0 1 2 2 8 -6

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 9 3 3 0 0 12 1 11
2 Emelec Emelec 4 3 1 1 1 5 3 2
3 Táchira Táchira 4 3 1 1 1 4 6 -2
4 Independiente Independiente 0 3 0 0 3 1 18 -17

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 14 6 4 2 0 9 1 8
2 Emelec Emelec 9 6 2 3 0 7 4 3
3 Táchira Táchira 5 6 1 2 1 5 8 -3
4 Independiente Independiente 3 6 0 3 2 2 10 -8
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 5 3 1 2 0 3 1 2
2 Emelec Emelec 4 3 1 1 0 5 3 2
3 Táchira Táchira 3 3 1 0 0 3 4 -1
4 Independiente Independiente 2 3 0 2 0 1 3 -2
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Palmeiras Palmeiras 9 3 3 0 0 6 0 6
2 Emelec Emelec 5 3 1 2 0 2 1 1
3 Táchira Táchira 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Independiente Independiente 1 3 0 1 2 1 7 -6
Samedi 29 octobre 2022
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
Classement complet
Passes par match
92
Classement complet
Passes clés par match
4.3
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
7
Classement complet
Ballon touchés par match
103
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
13
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
7.5
Classement complet
Tacles réussis par match
5
Classement complet
Interceptions par match
4.5
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
5
Classement complet
Fautes commises par match
5
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
1. Fábio
1
Classement complet
Arrêts par match
6.5
Classement complet
Global
Matchs joués
13
Classement complet
Titularisations
13
Classement complet
Buts
Buts par match
3.1
Classement complet
Buts sur penalty par match
0.5
Classement complet
Circulation du ballon
Passes décisives par match
2.2
Classement complet
Passes clés par match
14
Classement complet
Passes par match
575.8
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
14.6
Classement complet
Défense
Duels aériens gagnés par match
21.9
Classement complet
Duels gagnés par match
67.5
Classement complet
Interceptions par match
1. Everton
15.3
Classement complet
Tacles réussis par match
17.5
Classement complet
Faute
Fautes commises par match
19.5
Classement complet
Fautes subies par match
18.5
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
4.3
Classement complet
Penalties arrêtés par match
0.3
Classement complet
Stats globales
Nbr. de match
1. Wilmar Alexander Roldán Pérez
11
  • 2. Patricio Loustau 9
  • 2. Andrés Matonte 9
  • 4. Jesús Valenzuela Sáez 8
Classement complet
Stats Cartons
Carton jaune par match
1. Augusto Bergelio Aragón Bautista
11
  • 2. Juan Gabriel Benítez 10
  • 3. Christian Ferreyra 8
  • 4. Leodán González 7
Classement complet
2ème carton jaune par match
1. Luis Eduardo Quiroz Prado
1
  • 2. Christian Ferreyra 0.5
  • 2. Nicolás Gamboa 0.5
  • 4. Darío Herrera 0.3
Classement complet
Carton rouge par match
1. Christian Ferreyra
1.5
  • 2. Esteban Ostojich 0.7
  • 3. Bruno Arleu de Araujo 0.5
  • 3. Leodán González 0.5
Classement complet
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2021 Palmeiras Flamengo
2020 Palmeiras Santos
2019 Flamengo River Plate
2018 River Plate Boca Juniors
2017 Grêmio Lanús
2016 Atl. Nacional Ind. del Valle
2015 River Plate Tigres
2014 San Lorenzo Nacional
2013 Atl. Mineiro Olimpia
2012 Corinthians Boca Juniors
2011 Santos Peñarol
2010 Internacional Guadalajara
2009 Estudiantes Cruzeiro
2008 LDU Quito Fluminense
2007 Boca Juniors Grêmio
2006 Internacional São Paulo
2005 São Paulo Paranaense
2004 Once Caldas Boca Juniors
2003 Boca Juniors Santos
2002 Olimpia São Caetano
2001 Boca Juniors Cruz Azul
2000 Boca Juniors Palmeiras
1999 Palmeiras Cali
1998 Vasco Barcelona
1997 Cruzeiro Sp. Cristal
1996 River Plate América
1995 Grêmio Atl. Nacional
1994 Vélez São Paulo
1993 São Paulo Univ Católica
1992 São Paulo NOB
1991 Colo Colo Olimpia
1990 Olimpia Barcelona
1989 Atl. Nacional Olimpia
1988 Nacional NOB
1987 Peñarol América
1986 River Plate América
1985 Argentinos América
1984 Independiente Grêmio
1983 Grêmio Peñarol
1982 Peñarol Cobreloa
1981 Flamengo Cobreloa
1980 Nacional Internacional
1979 Olimpia Boca Juniors
1978 Boca Juniors Cali
1977 Boca Juniors Cruzeiro
1976 Cruzeiro River Plate
1975 Independiente Unión Española
1974 Independiente São Paulo
1973 Independiente Colo Colo
1972 Independiente Universitario
1971 Nacional Estudiantes
1970 Estudiantes Peñarol
1969 Estudiantes Nacional
1968 Estudiantes Palmeiras
1967 Racing Club Nacional
1966 Peñarol River Plate
1965 Independiente Peñarol
1964 Independiente Nacional
1963 Santos Boca Juniors
1962 Santos Peñarol
1961 Peñarol Palmeiras
1960 Peñarol Olimpia