Alessandria

Alessandria

Italie

Stats globales en Serie C

Plus de stats
42%
5 victoires
17%
2 Nuls
42%
5 Défaites
1,42 Points/match
Palmarès
Stade
Stadio Giuseppe Moccagatta
Stadio Giuseppe Moccagatta - Alessandria
  • Année de construction : 1928
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 7694
  • Affluence moyenne : 479
  • Affluence maximum : 2395
  • % de remplissage : 6
Informations
  • Type club masculin
  • Noms US Alessandria Calcio 1912, Alessandria
  • Code ALE
  • Zone Italie
Tournois en cours

US Alessandria Calcio 1912 sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe US Alessandria Calcio 1912 tous les matchs en direct, la composition de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2020/2021 de Serie C.

Résultat match US Alessandria Calcio 1912

Le prochain match du soir est Alessandria vs Pro Vercelli et débute le dimanche 29 novembre 2020 à 15:00 dans le cadre de la 13e journée de Serie C.

Le résultat du dernier match en Serie C opposant Renate et Alessandria est 2-1.

Alessandria occupe actuellement la 9e position du classement Général de Serie C 2020/2021.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Mathias Cosma, Lorenzo Crisanto, Matteo Pisseri, Luca Crosta et Lorenzo Baschiazzorre

Défenseurs : Raffaele Celia, Francesco Cosenza, Stefano Scognamillo, Lorenzo Podda, Giuseppe Prestia, Edoardo Blondett, Alessandro Macchioni, Christian Mora, Gabriele Bellodi et Matteo Rubin

Milieux : Antony Vitale, Salvatore Suppa, Riccardo Chiarello, Luca Parodi, Fabio Castellano, Davide Di Quinzio, Alessandro Gazzi, Ognjen Stijepović, Federico Casarini et Cazim Suljic

Attaquants : Marco Frediani, Claudio Coralli, Umberto Eusepi, Andrea Arrighini, Simone Corazza et Nicolò Poppa

Calendrier Alessandria & prochain match

Après Alessandria vs Pro Vercelli, le prochain match sera Lucchese vs Alessandria le dimanche 06 décembre 2020. Le coach Angelo Adamo Gregucci annoncera la tactique et la compo quelques heures plus tôt.
Septembre 2020
samedi 05/09
Alexandrie Alessandria
2
Sampdoria Sampdoria
2
Terminé
samedi 12/09
Alexandrie Alessandria
0
AlbinoLeffe AlbinoLeffe
0
Terminé
vendredi 18/09
Monza Monza
1
Alexandrie Alessandria
0
Terminé
mercredi 23/09
Alexandrie Alessandria
3
Sambenedettese Sambenedettese
2
Terminé
dimanche 27/09
Pistoiese Pistoiese
1
Alexandrie Alessandria
1
Terminé
mercredi 30/09
Cosenza Cosenza
0
Alexandrie Alessandria
0
Terminé
Octobre 2020
dimanche 04/10
Alexandrie Alessandria
4
Olbia Olbia
1
Terminé
mercredi 07/10
Lecco Lecco
2
Alexandrie Alessandria
1
Terminé
lundi 12/10
Alexandrie Alessandria
1
Novare Novara
2
Terminé
dimanche 18/10
GIANA Erminio Erminio
1
Alexandrie Alessandria
1
Terminé
mercredi 21/10
Alexandrie Alessandria
0
Grosseto Grosseto
1
Terminé
dimanche 25/10
Alexandrie Alessandria
2
Pontedera Pontedera
0
Terminé
Novembre 2020
dimanche 01/11
Giulianova Carrarese
0
Alexandrie Alessandria
2
Terminé
dimanche 08/11
Alexandrie Alessandria
3
Livourne Livorno
2
Terminé
mercredi 11/11
AlbinoLeffe AlbinoLeffe
2
Alexandrie Alessandria
0
Terminé
dimanche 15/11
Alexandrie Alessandria
2
Plaisance Piacenza
0
Terminé
samedi 21/11
Renate Renate
2
Alexandrie Alessandria
1
Terminé
dimanche 29/11
Alexandrie Alessandria
Pro Vercelli Pro Vercelli
15:00
Décembre 2020
dimanche 06/12
Lucchese Lucchese
Alexandrie Alessandria
15:00
dimanche 13/12
Juventus FC Juventus II
Alexandrie Alessandria
17:30
dimanche 20/12
Alexandrie Alessandria
Pro Sesto Pro Sesto
20:00
mercredi 23/12
Pizzighettone Pergolettese
Alexandrie Alessandria
20:00
Janvier 2021
dimanche 10/01
Alexandrie Alessandria
Côme Como
20:00
dimanche 17/01
Pro Patria Pro Patria
Alexandrie Alessandria
20:00
dimanche 24/01
Alexandrie Alessandria
Pistoiese Pistoiese
20:00
dimanche 31/01
Olbia Olbia
Alexandrie Alessandria
20:00
Février 2021
mercredi 03/02
Alexandrie Alessandria
Lecco Lecco
20:00
dimanche 07/02
Novare Novara
Alexandrie Alessandria
20:00
dimanche 14/02
Alexandrie Alessandria
GIANA Erminio Erminio
20:00
mercredi 17/02
Grosseto Grosseto
Alexandrie Alessandria
20:00
dimanche 21/02
Pontedera Pontedera
Alexandrie Alessandria
20:00
dimanche 28/02
Alexandrie Alessandria
Giulianova Carrarese
20:00
Mars 2021
mercredi 03/03
Livourne Livorno
Alexandrie Alessandria
20:00
dimanche 07/03
Alexandrie Alessandria
AlbinoLeffe AlbinoLeffe
20:00
dimanche 14/03
Plaisance Piacenza
Alexandrie Alessandria
20:00
mercredi 17/03
Alexandrie Alessandria
Renate Renate
20:00
dimanche 21/03
Pro Vercelli Pro Vercelli
Alexandrie Alessandria
20:00
dimanche 28/03
Alexandrie Alessandria
Lucchese Lucchese
21:00
Avril 2021
samedi 03/04
Alexandrie Alessandria
Juventus FC Juventus II
21:00
dimanche 11/04
Pro Sesto Pro Sesto
Alexandrie Alessandria
21:00
mercredi 14/04
Alexandrie Alessandria
Pizzighettone Pergolettese
21:00
dimanche 18/04
Côme Como
Alexandrie Alessandria
21:00
dimanche 25/04
Alexandrie Alessandria
Pro Patria Pro Patria
21:00
# Équipe Live Pts J G N D BP BC DIF
1 Pro Vercelli Pro Vercelli 0 - 1 US Pergolettese 1932 26 12 8 2 2 16 8 8
2 Renate Renate 25 12 8 1 3 18 12 6
3 Carrarese Carrarese 22 12 6 4 2 13 8 5
4 Lecco Lecco 21 12 6 3 3 17 14 3
5 Pro Sesto Pro Sesto 20 11 6 2 3 14 8 6
6 Como Como 0 - 1 Olbia Calcio 19 11 6 1 4 14 14 0
7 Pro Patria Pro Patria 18 12 5 3 4 13 8 5
8 Grosseto Grosseto 0 - 0 Juventus FC U23 18 12 5 3 4 11 8 3
9 Alessandria Alessandria 17 12 5 2 5 18 14 4
10 Juventus II Juventus II 0 - 0 SSD FC Grosseto 17 11 4 5 2 13 11 2
11 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 0 - 0 AS Lucchese Libertas 1905 16 12 4 4 4 10 9 1
12 Pontedera Pontedera 16 11 5 1 5 9 10 -1
13 Novara Novara 14 11 4 2 5 14 15 -1
14 Livorno Livorno 13 12 3 4 5 17 17 0
15 Erminio Erminio 1 - 0 Plaisance Calcio 13 12 4 1 7 10 18 -8
16 Pergolettese Pergolettese 0 - 1 FC Pro Vercelli Calcio 12 11 3 3 5 17 17 0
17 Olbia Olbia 0 - 1 Calcio Côme 11 12 2 5 5 8 17 -9
18 Pistoiese Pistoiese 9 12 2 3 7 9 15 -6
19 Piacenza Piacenza 1 - 0 ASD GIANA Erminio 9 11 2 3 6 12 18 -6
20 Lucchese Lucchese 0 - 0 UC AlbinoLeffe 4 11 0 4 7 7 19 -12
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Promotion Play-off
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Renate Renate 25 12 8 1 3 18 12 6
2 Pro Vercelli Pro Vercelli 23 11 7 2 2 15 8 7
3 Carrarese Carrarese 22 12 6 4 2 13 8 5
4 Lecco Lecco 21 12 6 3 3 17 14 3
5 Pro Sesto Pro Sesto 20 11 6 2 3 14 8 6
6 Como Como 19 10 6 1 3 14 13 1
7 Pro Patria Pro Patria 18 12 5 3 4 13 8 5
8 Grosseto Grosseto 17 11 5 2 4 11 8 3
9 Alessandria Alessandria 17 12 5 2 5 18 14 4
10 Juventus II Juventus II 16 10 4 4 2 13 11 2
11 Pontedera Pontedera 16 11 5 1 5 9 10 -1
12 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 15 11 4 3 4 10 9 1
13 Novara Novara 14 11 4 2 5 14 15 -1
14 Livorno Livorno 13 12 3 4 5 17 17 0
15 Pergolettese Pergolettese 12 10 3 3 4 17 16 1
16 Erminio Erminio 10 11 3 1 7 9 18 -9
17 Pistoiese Pistoiese 9 12 2 3 7 9 15 -6
18 Piacenza Piacenza 9 10 2 3 5 12 17 -5
19 Olbia Olbia 8 11 1 5 5 7 17 -10
20 Lucchese Lucchese 3 10 0 3 7 7 19 -12
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Possible Promotion Play-off
  • Relegation Play-off
  • Relegation
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pro Vercelli Pro Vercelli 15 6 5 0 1 9 3 6
2 Lecco Lecco 13 6 4 1 1 9 7 2
3 Alessandria Alessandria 12 6 4 0 2 12 6 6
4 Renate Renate 12 6 4 0 2 9 7 2
5 Carrarese Carrarese 11 7 3 2 2 8 6 2
6 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 10 7 3 1 3 5 4 1
7 Pro Sesto Pro Sesto 8 5 2 2 1 6 3 3
8 Livorno Livorno 8 6 2 2 2 12 10 2
9 Novara Novara 8 6 2 2 2 9 7 2
10 Juventus II Juventus II 8 5 2 2 1 8 7 1
11 Pistoiese Pistoiese 8 6 2 2 2 7 7 0
12 Pontedera Pontedera 7 5 2 1 2 2 2 0
13 Como Como 7 5 2 1 2 3 5 -2
14 Pergolettese Pergolettese 6 4 2 0 2 5 5 0
15 Pro Patria Pro Patria 5 5 1 2 2 6 5 1
16 Piacenza Piacenza 5 5 1 2 2 6 9 -3
17 Erminio Erminio 4 4 1 1 2 6 7 -1
18 Grosseto Grosseto 4 6 1 1 4 4 7 -3
19 Olbia Olbia 3 6 0 3 3 2 7 -5
20 Lucchese Lucchese 1 5 0 1 4 5 10 -5
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Grosseto Grosseto 13 5 4 1 0 7 1 6
2 Renate Renate 13 6 4 1 1 9 5 4
3 Pro Patria Pro Patria 13 7 4 1 2 7 3 4
4 Como Como 12 5 4 0 1 11 8 3
5 Pro Sesto Pro Sesto 12 6 4 0 2 8 5 3
6 Carrarese Carrarese 11 5 3 2 0 5 2 3
7 Pontedera Pontedera 9 6 3 0 3 7 8 -1
8 Lecco Lecco 8 6 2 2 2 8 7 1
9 Pro Vercelli Pro Vercelli 8 5 2 2 1 6 5 1
10 Juventus II Juventus II 8 5 2 2 1 5 4 1
11 Pergolettese Pergolettese 6 6 1 3 2 12 11 1
12 Novara Novara 6 5 2 0 3 5 8 -3
13 Erminio Erminio 6 7 2 0 5 3 11 -8
14 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 5 4 1 2 1 5 5 0
15 Alessandria Alessandria 5 6 1 2 3 6 8 -2
16 Livorno Livorno 5 6 1 2 3 5 7 -2
17 Olbia Olbia 5 5 1 2 2 5 10 -5
18 Piacenza Piacenza 4 5 1 1 3 6 8 -2
19 Lucchese Lucchese 2 5 0 2 3 2 9 -7
20 Pistoiese Pistoiese 1 6 0 1 5 2 8 -6
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pro Vercelli Pro Vercelli 23 11 6 5 0 10 3 7
2 Renate Renate 22 12 5 7 0 10 4 6
3 Carrarese Carrarese 19 12 5 4 1 7 4 3
4 Pro Sesto Pro Sesto 18 11 4 6 0 5 2 3
5 Pro Patria Pro Patria 18 12 3 9 0 8 3 5
6 Novara Novara 17 11 4 5 2 9 6 3
7 Como Como 16 10 4 4 0 8 7 1
8 Alessandria Alessandria 16 12 4 4 3 7 8 -1
9 Lecco Lecco 15 12 3 6 2 8 7 1
10 Livorno Livorno 14 12 3 5 1 6 7 -1
11 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 13 11 2 7 0 4 4 0
12 Piacenza Piacenza 12 10 3 3 2 5 6 -1
13 Pergolettese Pergolettese 12 10 2 6 1 10 7 3
14 Pontedera Pontedera 11 11 2 5 2 5 6 -1
15 Pistoiese Pistoiese 11 12 1 8 1 4 7 -3
16 Grosseto Grosseto 11 11 1 8 0 3 4 -1
17 Juventus II Juventus II 10 10 2 4 1 7 8 -1
18 Olbia Olbia 10 11 1 7 2 2 7 -5
19 Erminio Erminio 8 11 1 5 3 4 11 -7
20 Lucchese Lucchese 2 10 0 2 3 1 12 -11
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pro Vercelli Pro Vercelli 14 6 4 2 0 5 0 5
2 Novara Novara 12 6 3 3 0 6 2 4
3 Alessandria Alessandria 11 6 3 2 0 5 3 2
4 Renate Renate 10 6 2 4 0 5 3 2
5 Carrarese Carrarese 9 7 2 3 0 3 2 1
6 Livorno Livorno 7 6 2 1 0 4 5 -1
7 Pro Patria Pro Patria 7 5 1 4 0 5 3 2
8 Lecco Lecco 7 6 1 4 0 3 3 0
9 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 7 7 1 4 0 1 2 -1
10 Pistoiese Pistoiese 6 6 1 3 0 3 4 -1
11 Pro Sesto Pro Sesto 6 5 1 3 0 1 1 0
12 Piacenza Piacenza 5 5 1 2 0 2 4 -2
13 Pontedera Pontedera 5 5 1 2 0 1 2 -1
14 Olbia Olbia 5 6 0 5 0 0 3 -3
15 Juventus II Juventus II 4 5 1 1 0 4 5 -1
16 Grosseto Grosseto 4 6 0 4 0 1 3 -2
17 Pergolettese Pergolettese 3 4 0 3 0 2 4 -2
18 Como Como 3 5 0 3 0 1 4 -3
19 Erminio Erminio 2 4 0 2 0 3 6 -3
20 Lucchese Lucchese 0 5 0 0 0 1 8 -7
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Como Como 13 5 4 1 0 7 3 4
2 Renate Renate 12 6 3 3 0 5 1 4
3 Pro Sesto Pro Sesto 12 6 3 3 0 4 1 3
4 Pro Patria Pro Patria 11 7 2 5 0 3 0 3
5 Carrarese Carrarese 10 5 3 1 1 4 2 2
6 Pergolettese Pergolettese 9 6 2 3 1 8 3 5
7 Pro Vercelli Pro Vercelli 9 5 2 3 0 5 3 2
8 Lecco Lecco 8 6 2 2 2 5 4 1
9 Piacenza Piacenza 7 5 2 1 2 3 2 1
10 Grosseto Grosseto 7 5 1 4 0 2 1 1
11 Livorno Livorno 7 6 1 4 1 2 2 0
12 Pontedera Pontedera 6 6 1 3 2 4 4 0
13 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 6 4 1 3 0 3 2 1
14 Juventus II Juventus II 6 5 1 3 1 3 3 0
15 Erminio Erminio 6 7 1 3 3 1 5 -4
16 Novara Novara 5 5 1 2 2 3 4 -1
17 Olbia Olbia 5 5 1 2 2 2 4 -2
18 Alessandria Alessandria 5 6 1 2 3 2 5 -3
19 Pistoiese Pistoiese 5 6 0 5 1 1 3 -2
20 Lucchese Lucchese 2 5 0 2 3 0 4 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pro Sesto Pro Sesto 16 6 5 1 0 11 3 8
2 Pro Vercelli Pro Vercelli 13 6 4 1 1 9 4 5
3 Renate Renate 13 6 4 1 1 11 7 4
4 Alessandria Alessandria 12 6 4 0 2 10 6 4
5 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 11 6 3 2 1 8 5 3
6 Carrarese Carrarese 10 6 3 1 2 7 6 1
7 Como Como 10 6 3 1 2 7 6 1
8 Grosseto Grosseto 10 6 3 1 2 5 4 1
9 Lecco Lecco 10 6 3 1 2 9 10 -1
10 Pro Patria Pro Patria 9 6 3 0 3 9 5 4
11 Juventus II Juventus II 9 6 2 3 1 8 7 1
12 Livorno Livorno 7 6 2 1 3 9 7 2
13 Pontedera Pontedera 7 6 2 1 3 4 6 -2
14 Erminio Erminio 7 6 2 1 3 6 12 -6
15 Pergolettese Pergolettese 6 6 2 0 4 11 11 0
16 Olbia Olbia 6 6 1 3 2 4 9 -5
17 Piacenza Piacenza 5 6 1 2 3 9 13 -4
18 Novara Novara 5 6 1 2 3 6 10 -4
19 Pistoiese Pistoiese 3 6 1 0 5 5 9 -4
20 Lucchese Lucchese 2 6 0 2 4 3 9 -6

* Classement sur les 6 derniers matchs

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Alessandria Alessandria 9 3 3 0 0 7 2 5
2 Pro Sesto Pro Sesto 7 3 2 1 0 5 1 4
3 Pro Vercelli Pro Vercelli 6 3 2 0 1 5 2 3
4 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 6 3 2 0 1 4 2 2
5 Renate Renate 6 3 2 0 1 4 3 1
6 Lecco Lecco 6 3 2 0 1 6 6 0
7 Livorno Livorno 4 3 1 1 1 5 3 2
8 Erminio Erminio 4 3 1 1 1 5 5 0
9 Juventus II Juventus II 4 3 1 1 1 5 5 0
10 Como Como 4 3 1 1 1 2 2 0
11 Pontedera Pontedera 4 3 1 1 1 1 1 0
12 Pro Patria Pro Patria 3 3 1 0 2 5 4 1
13 Carrarese Carrarese 3 3 1 0 2 3 4 -1
14 Pergolettese Pergolettese 3 3 1 0 2 3 4 -1
15 Pistoiese Pistoiese 3 3 1 0 2 3 4 -1
16 Grosseto Grosseto 3 3 1 0 2 2 3 -1
17 Novara Novara 2 3 0 2 1 3 4 -1
18 Piacenza Piacenza 2 3 0 2 1 4 7 -3
19 Olbia Olbia 2 3 0 2 1 1 4 -3
20 Lucchese Lucchese 0 3 0 0 3 2 5 -3

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pro Sesto Pro Sesto 9 3 3 0 0 6 2 4
2 Renate Renate 7 3 2 1 0 7 4 3
3 Carrarese Carrarese 7 3 2 1 0 4 2 2
4 Pro Vercelli Pro Vercelli 7 3 2 1 0 4 2 2
5 Grosseto Grosseto 7 3 2 1 0 3 1 2
6 Pro Patria Pro Patria 6 3 2 0 1 4 1 3
7 Como Como 6 3 2 0 1 5 4 1
8 AlbinoLeffe AlbinoLeffe 5 3 1 2 0 4 3 1
9 Juventus II Juventus II 5 3 1 2 0 3 2 1
10 Lecco Lecco 4 3 1 1 1 3 4 -1
11 Olbia Olbia 4 3 1 1 1 3 5 -2
12 Pergolettese Pergolettese 3 3 1 0 2 8 7 1
13 Livorno Livorno 3 3 1 0 2 4 4 0
14 Piacenza Piacenza 3 3 1 0 2 5 6 -1
15 Alessandria Alessandria 3 3 1 0 2 3 4 -1
16 Pontedera Pontedera 3 3 1 0 2 3 5 -2
17 Novara Novara 3 3 1 0 2 3 6 -3
18 Erminio Erminio 3 3 1 0 2 1 7 -6
19 Lucchese Lucchese 2 3 0 2 1 1 4 -3
20 Pistoiese Pistoiese 0 3 0 0 3 2 5 -3

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

Stats globales
42%
5 victoires
17%
2 Nuls
42%
5 Défaites
1,42 Points/match
9e
17 pts
3e
12 pts
15e
5 pts
Série en cours
Nombre de buts marqués et encaissés par match

Fin de match

1er mi-temps

2eme mi-temps

Buts marqués et encaissés par tranches
Stats scores exacts
Bilan des transferts
Nombre Âge moyen Montant
Arrivées 12 26 0 €
Départs 7 25 0 €
Total 19 26 0 €
Transferts