Serie B

Serie B

2021/2022 Serie B
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pise Pise 16 6 5 1 0 13 4 9
2 Brescia Brescia 14 6 4 2 0 17 8 9
3 Cremonese Cremonese 12 6 4 0 2 8 5 3
4 Ascoli Ascoli 12 6 4 0 2 10 8 2
5 Benevento Benevento 11 6 3 2 1 11 6 5
6 Lecce Lecce 11 6 3 2 1 9 7 2
7 Frosinone Frosinone 10 6 2 4 0 8 4 4
8 Reggina Reggina 10 6 2 4 0 7 5 2
9 Cosenza Cosenza 10 6 3 1 2 7 8 -1
10 Pérouse Pérouse 9 6 2 3 1 8 5 3
11 Monza Monza 9 6 2 3 1 7 5 2
12 Cittadella Cittadella 9 6 3 0 3 8 10 -2
13 Parme Parme 8 6 2 2 2 10 8 2
14 SPAL SPAL 7 6 2 1 3 10 7 3
15 Ternana Ternana 7 6 2 1 3 8 11 -3
16 Côme Côme 3 6 0 3 3 4 9 -5
17 Crotone Crotone 3 6 0 3 3 7 13 -6
18 Alexandrie Alexandrie 1 6 0 1 5 8 16 -8
19 Pordenone Pordenone 1 6 0 1 5 2 15 -13
20 Vicenza Vicenza 0 6 0 0 6 4 12 -8
  • Promotion
  • Promotion Play-off
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cosenza Cosenza 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Pise Pise 9 3 3 0 0 5 1 4
3 Cittadella Cittadella 9 4 3 0 1 7 4 3
4 Reggina Reggina 8 4 2 2 0 5 3 2
5 SPAL SPAL 7 3 2 1 0 9 3 6
6 Benevento Benevento 7 3 2 1 0 8 4 4
7 Monza Monza 7 3 2 1 0 5 2 3
8 Cremonese Cremonese 6 3 2 0 1 5 3 2
9 Ternana Ternana 6 4 2 0 2 5 7 -2
10 Brescia Brescia 4 2 1 1 0 7 3 4
11 Lecce Lecce 4 2 1 1 0 4 3 1
12 Parme Parme 4 3 1 1 1 3 3 0
13 Frosinone Frosinone 3 3 0 3 0 4 4 0
14 Ascoli Ascoli 3 3 1 0 2 3 5 -2
15 Pérouse Pérouse 2 3 0 2 1 4 5 -1
16 Crotone Crotone 2 3 0 2 1 3 6 -3
17 Côme Côme 1 3 0 1 2 1 4 -3
18 Pordenone Pordenone 1 3 0 1 2 1 6 -5
19 Alexandrie Alexandrie 0 2 0 0 2 2 6 -4
20 Vicenza Vicenza 0 3 0 0 3 1 6 -5
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Brescia Brescia 10 4 3 1 0 10 5 5
2 Ascoli Ascoli 9 3 3 0 0 7 3 4
3 Pise Pise 7 3 2 1 0 8 3 5
4 Frosinone Frosinone 7 3 2 1 0 4 0 4
5 Pérouse Pérouse 7 3 2 1 0 4 0 4
6 Lecce Lecce 7 4 2 1 1 5 4 1
7 Cremonese Cremonese 6 3 2 0 1 3 2 1
8 Parme Parme 4 3 1 1 1 7 5 2
9 Benevento Benevento 4 3 1 1 1 3 2 1
10 Reggina Reggina 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Monza Monza 2 3 0 2 1 2 3 -1
12 Côme Côme 2 3 0 2 1 3 5 -2
13 Ternana Ternana 1 2 0 1 1 3 4 -1
14 Crotone Crotone 1 3 0 1 2 4 7 -3
15 Alexandrie Alexandrie 1 4 0 1 3 6 10 -4
16 Cosenza Cosenza 1 3 0 1 2 2 7 -5
17 Vicenza Vicenza 0 3 0 0 3 3 6 -3
18 SPAL SPAL 0 3 0 0 3 1 4 -3
19 Cittadella Cittadella 0 2 0 0 2 1 6 -5
20 Pordenone Pordenone 0 3 0 0 3 1 9 -8
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pise Pise 16 6 5 1 0 13 4 9
2 Cremonese Cremonese 12 6 4 0 2 8 5 3
3 Ascoli Ascoli 12 6 4 0 2 10 8 2
4 Brescia Brescia 11 5 3 2 0 15 8 7
5 Benevento Benevento 11 6 3 2 1 11 6 5
6 Lecce Lecce 11 5 3 2 0 9 4 5
7 Frosinone Frosinone 10 6 2 4 0 8 4 4
8 Cosenza Cosenza 10 6 3 1 2 7 8 -1
9 Pérouse Pérouse 9 6 2 3 1 8 5 3
10 Monza Monza 9 6 2 3 1 7 5 2
11 Reggina Reggina 9 5 2 3 0 7 5 2
12 Parme Parme 8 6 2 2 2 10 8 2
13 SPAL SPAL 7 6 2 1 3 10 7 3
14 Ternana Ternana 7 5 2 1 2 8 9 -1
15 Cittadella Cittadella 6 5 2 0 3 7 10 -3
16 Côme Côme 3 6 0 3 3 4 9 -5
17 Crotone Crotone 3 6 0 3 3 7 13 -6
18 Alexandrie Alexandrie 1 5 0 1 4 5 12 -7
19 Pordenone Pordenone 1 6 0 1 5 2 15 -13
20 Vicenza Vicenza 0 6 0 0 6 4 12 -8

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cosenza Cosenza 9 3 3 0 0 5 1 4
2 Pise Pise 9 3 3 0 0 5 1 4
3 SPAL SPAL 7 3 2 1 0 9 3 6
4 Benevento Benevento 7 3 2 1 0 8 4 4
5 Monza Monza 7 3 2 1 0 5 2 3
6 Reggina Reggina 7 3 2 1 0 5 3 2
7 Cittadella Cittadella 6 3 2 0 1 6 4 2
8 Cremonese Cremonese 6 3 2 0 1 5 3 2
9 Ternana Ternana 6 3 2 0 1 5 5 0
10 Brescia Brescia 4 2 1 1 0 7 3 4
11 Lecce Lecce 4 2 1 1 0 4 3 1
12 Parme Parme 4 3 1 1 1 3 3 0
13 Frosinone Frosinone 3 3 0 3 0 4 4 0
14 Ascoli Ascoli 3 3 1 0 2 3 5 -2
15 Pérouse Pérouse 2 3 0 2 1 4 5 -1
16 Crotone Crotone 2 3 0 2 1 3 6 -3
17 Côme Côme 1 3 0 1 2 1 4 -3
18 Pordenone Pordenone 1 3 0 1 2 1 6 -5
19 Alexandrie Alexandrie 0 2 0 0 2 2 6 -4
20 Vicenza Vicenza 0 3 0 0 3 1 6 -5

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Ascoli Ascoli 9 3 3 0 0 7 3 4
2 Pise Pise 7 3 2 1 0 8 3 5
3 Lecce Lecce 7 3 2 1 0 5 1 4
4 Frosinone Frosinone 7 3 2 1 0 4 0 4
5 Pérouse Pérouse 7 3 2 1 0 4 0 4
6 Brescia Brescia 7 3 2 1 0 8 5 3
7 Cremonese Cremonese 6 3 2 0 1 3 2 1
8 Parme Parme 4 3 1 1 1 7 5 2
9 Benevento Benevento 4 3 1 1 1 3 2 1
10 Reggina Reggina 2 2 0 2 0 2 2 0
11 Monza Monza 2 3 0 2 1 2 3 -1
12 Côme Côme 2 3 0 2 1 3 5 -2
13 Ternana Ternana 1 2 0 1 1 3 4 -1
14 Crotone Crotone 1 3 0 1 2 4 7 -3
15 Alexandrie Alexandrie 1 3 0 1 2 3 6 -3
16 Cosenza Cosenza 1 3 0 1 2 2 7 -5
17 Vicenza Vicenza 0 3 0 0 3 3 6 -3
18 SPAL SPAL 0 3 0 0 3 1 4 -3
19 Cittadella Cittadella 0 2 0 0 2 1 6 -5
20 Pordenone Pordenone 0 3 0 0 3 1 9 -8

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pise Pise 14 6 4 2 0 6 2 4
2 Ascoli Ascoli 11 6 3 2 0 6 4 2
3 Cremonese Cremonese 11 6 3 2 0 4 2 2
4 Brescia Brescia 10 6 3 1 2 7 4 3
5 Frosinone Frosinone 10 6 2 4 0 5 2 3
6 Pérouse Pérouse 10 6 2 4 0 5 2 3
7 SPAL SPAL 8 6 2 2 2 6 4 2
8 Cosenza Cosenza 8 6 2 2 2 2 3 -1
9 Benevento Benevento 8 6 1 5 0 6 4 2
10 Lecce Lecce 8 6 1 5 0 5 3 2
11 Ternana Ternana 7 6 2 1 1 3 5 -2
12 Parme Parme 6 6 1 3 0 3 4 -1
13 Monza Monza 6 6 1 3 2 2 3 -1
14 Reggina Reggina 6 6 1 3 1 2 3 -1
15 Pordenone Pordenone 5 6 1 2 1 2 7 -5
16 Alexandrie Alexandrie 5 6 0 5 0 4 6 -2
17 Cittadella Cittadella 5 6 0 5 1 3 4 -1
18 Vicenza Vicenza 4 6 0 4 1 2 4 -2
19 Côme Côme 4 6 0 4 1 2 5 -3
20 Crotone Crotone 3 6 0 3 1 1 5 -4
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 SPAL SPAL 7 3 2 1 0 5 1 4
2 Cosenza Cosenza 7 3 2 1 0 2 0 2
3 Pise Pise 7 3 2 1 0 2 0 2
4 Brescia Brescia 6 2 2 0 0 3 0 3
5 Ascoli Ascoli 6 3 2 0 0 3 3 0
6 Frosinone Frosinone 5 3 1 2 0 3 2 1
7 Monza Monza 5 3 1 2 0 2 1 1
8 Ternana Ternana 4 4 1 1 0 2 4 -2
9 Cremonese Cremonese 4 3 1 1 0 1 2 -1
10 Cittadella Cittadella 4 4 0 4 0 2 2 0
11 Pordenone Pordenone 3 3 1 0 0 1 3 -2
12 Benevento Benevento 3 3 0 3 0 3 3 0
13 Pérouse Pérouse 3 3 0 3 0 2 2 0
14 Reggina Reggina 3 4 0 3 0 1 2 -1
15 Lecce Lecce 2 2 0 2 0 2 2 0
16 Vicenza Vicenza 2 3 0 2 0 1 2 -1
17 Côme Côme 2 3 0 2 0 1 3 -2
18 Alexandrie Alexandrie 1 2 0 1 0 0 2 -2
19 Parme Parme 1 3 0 1 0 0 3 -3
20 Crotone Crotone 1 3 0 1 0 0 3 -3
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Pise Pise 7 3 2 1 0 4 2 2
2 Pérouse Pérouse 7 3 2 1 0 3 0 3
3 Cremonese Cremonese 7 3 2 1 0 3 0 3
4 Lecce Lecce 6 4 1 3 0 3 1 2
5 Parme Parme 5 3 1 2 0 3 1 2
6 Benevento Benevento 5 3 1 2 0 3 1 2
7 Ascoli Ascoli 5 3 1 2 0 3 1 2
8 Frosinone Frosinone 5 3 1 2 0 2 0 2
9 Brescia Brescia 4 4 1 1 2 4 4 0
10 Alexandrie Alexandrie 4 4 0 4 0 4 4 0
11 Ternana Ternana 3 2 1 0 1 1 1 0
12 Reggina Reggina 3 2 1 0 1 1 1 0
13 Vicenza Vicenza 2 3 0 2 1 1 2 -1
14 Côme Côme 2 3 0 2 1 1 2 -1
15 Crotone Crotone 2 3 0 2 1 1 2 -1
16 Pordenone Pordenone 2 3 0 2 1 1 4 -3
17 Cittadella Cittadella 1 2 0 1 1 1 2 -1
18 SPAL SPAL 1 3 0 1 2 1 3 -2
19 Monza Monza 1 3 0 1 2 0 2 -2
20 Cosenza Cosenza 1 3 0 1 2 0 3 -3
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2019/2020 Benevento Crotone
2018/2019 Brescia Lecce
2017/2018 Empoli Parme
2016/2017 SPAL Hellas
2015/2016 Cagliari Crotone
2014/2015 Carpi Frosinone
2013/2014 Palermo Empoli
2012/2013 Sassuolo Hellas
2011/2012 Pescara Torino
2010/2011 Atalanta Siena
2009/2010 Lecce Cesena
2008/2009 Bari Parme
2007/2008 Chievo Bologne
2006/2007 Juventus Naples
2005/2006 Atalanta Catania
2004/2005 Genoa Empoli
2003/2004 Palermo Cagliari
2002/2003 Siena Sampdoria
2001/2002 Côme Modena
2000/2001 Torino Piacenza
1999/2000 Vicenza Atalanta
1998/1999 Hellas Torino
1997/1998 Salernitana Venise
1996/1997 Brescia Empoli
1995/1996 Bologne Hellas
1994/1995 Piacenza Udinese
1993/1994 Fiorentina Bari
1992/1993 Reggiana Cremonese
1991/1992 Brescia Pescara
1990/1991 Foggia Hellas
1989/1990 Torino Pise
1988/1989 Genoa Bari
1987/1988 Bologne Lecce
1986/1987 Pescara Pise
1985/1986 Ascoli Brescia
1984/1985 Pise Lecce
1983/1984 Atalanta Côme
1982/1983 Milan Lazio
1981/1982 Hellas Pise
1980/1981 Milan Genoa
1979/1980 Côme Pistoiese
1978/1979 Udinese Cagliari
1977/1978 Ascoli Catanzaro
1976/1977 Vicenza Atalanta
1975/1976 Genoa Catanzaro
1974/1975 Pérouse Côme
1973/1974 Varese Ascoli
1972/1973 Genoa Cesena
1971/1972 Ternana Lazio
1970/1971 Mantova Atalanta
1969/1970 Varese Foggia
1968/1969 Lazio Brescia
1967/1968 Palermo Hellas
1966/1967 Sampdoria Varese
1965/1966 Venise Lecco
1964/1965 Brescia Naples
1963/1964 Varese Cagliari
1962/1963 Messina Bari
1961/1962 Genoa Naples
1960/1961 Venise Mantova
1959/1960 Torino Lecco
1958/1959 Atalanta Palermo
1957/1958 Triestina Bari
1956/1957 Hellas Alexandrie
1955/1956 Udinese Palermo
1954/1955 Vicenza Padova
1953/1954 Catania Pro Patria
1952/1953 Genoa Legnano
1951/1952 Rome Brescia
1950/1951 SPAL Legnano
1949/1950 Naples Udinese
1948/1949 Côme Venise
1945/1946 Alexandrie Pro Patria
1942/1943 Modena Brescia
1941/1942 Bari Vicenza
1940/1941 AC Liguria Modena
1939/1940 Atalanta Livorno
1938/1939 Fiorentina Venise
1937/1938 Modena Novara
1936/1937 Livorno Atalanta
1935/1936 Lucchese Novara
1934/1935 Genoa Bari
1933/1934 Sampdoria Bari
1932/1933 Livorno Brescia
1931/1932 Palermo Padova
1930/1931 Fiorentina Bari
1929/1930 Casale Legnano