Nagoya

Nagoya

Japon
Palmarès
Stade
Toyota Stadium
Toyota Stadium - Toyota
  • Année de construction : 2001
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 45000
  • Affluence moyenne : 15048
  • Affluence maximum : 43579
  • Affluence minimum : 4005
  • % de remplissage : 43
Informations
  • Type club masculin
  • Noms Nagoya Grampus, Nagoya
  • Code NGO
  • Zone Japon
Tournois en cours

Nagoya Grampus sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe Nagoya Grampus tous les résultats en direct, la formation de l'équipe pour chaque rencontre une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2022/2023 de J League.

Résultat match Nagoya Grampus

Le prochain match du soir est Nagoya vs Vissel Kobe et débute le samedi 19 février 2022 à 07:00 dans le cadre de la 1ère journée de J League.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : John Higashi, Mitchell James Langerak, Tsubasa Shibuya et Yohei Takeda

Défenseurs : Akinari Kawazura, Tiago Pagnussat, Akira Yoshida, Yuichi Maruyama, Shinnosuke Nakatani, Kazuya Miyahara, Haruya Fujii, Ryoya Morishita et Yutaka Yoshida

Milieux : Hugo Leonardo Silva Serejo, Keiya Sento, Hidemasa Koda, Noriyoshi Sakai, Kazuki Nagasawa, Hiroyuki Abe, Yoichiro Kakitani, Yuki Soma, Sho Inagaki, Mateus dos Santos Castro, Shumpei Naruse et Haruki Yoshida

Attaquants : Jonathan Matsuoka, Manabu Saito, Koki Toyoda, Jakub Świerczok et Mu Kanazaki

Calendrier Nagoya & prochain match

Après Nagoya vs Vissel Kobe, le prochain match sera Tokyo vs Nagoya le samedi 26 février 2022. Le coach Kenta Hasegawa dévoilera la tactique et la compo quelques minutes en amont de la rencontre.

2022/2023

Février 2022
samedi 19/02
Nagoya Grampus Nagoya
Vissel Kobe Vissel Kobe
07:00
samedi 26/02
Tokyo Tokyo
Nagoya Grampus Nagoya
07:00
Mars 2022
dimanche 06/03
Nagoya Grampus Nagoya
Sagan Tosu Sagan
06:00
samedi 12/03
Kawasaki Frontale Kawasaki
Nagoya Grampus Nagoya
09:00
dimanche 20/03
Nagoya Grampus Nagoya
Kashiwa Reysol Kashiwa
06:00
Avril 2022
samedi 02/04
Gamba Osaka Gamba
Nagoya Grampus Nagoya
07:00
mercredi 06/04
Nagoya Grampus Nagoya
Shonan Bellmare Shonan
12:30
dimanche 10/04
Nagoya Grampus Nagoya
Consadole Sapporo Consadole
08:00
dimanche 17/04
Kashima Antlers Kashima
Nagoya Grampus Nagoya
08:00
jeudi 28/04
Júbilo Iwata Júbilo
Nagoya Grampus Nagoya
12:00
Mai 2022
mardi 03/05
Nagoya Grampus Nagoya
Kyoto Sanga Kyoto
07:00
samedi 07/05
Yokohama F. Marinos F Marinos
Nagoya Grampus Nagoya
08:00
samedi 14/05
Nagoya Grampus Nagoya
Cerezo Osaka Cerezo
07:00
samedi 21/05
Shimizu S-Pulse Shimizu
Nagoya Grampus Nagoya
07:00
mercredi 25/05
Nagoya Grampus Nagoya
Avispa Fukuoka Avispa
12:30
samedi 28/05
Sanfrecce Hiroshima Sanfrecce
Nagoya Grampus Nagoya
07:00
Juin 2022
samedi 18/06
Urawa Reds Urawa
Nagoya Grampus Nagoya
12:00
dimanche 26/06
Nagoya Grampus Nagoya
Kashima Antlers Kashima
11:00
Juillet 2022
samedi 02/07
Shonan Bellmare Shonan
Nagoya Grampus Nagoya
12:00
mercredi 06/07
Kashiwa Reysol Kashiwa
Nagoya Grampus Nagoya
12:00
dimanche 10/07
Nagoya Grampus Nagoya
Shimizu S-Pulse Shimizu
11:00
samedi 16/07
Nagoya Grampus Nagoya
Kawasaki Frontale Kawasaki
12:00
samedi 30/07
Consadole Sapporo Consadole
Nagoya Grampus Nagoya
07:00
Août 2022
samedi 06/08
Nagoya Grampus Nagoya
Urawa Reds Urawa
12:00
dimanche 14/08
Sagan Tosu Sagan
Nagoya Grampus Nagoya
12:00
vendredi 19/08
Nagoya Grampus Nagoya
Júbilo Iwata Júbilo
12:30
samedi 27/08
Nagoya Grampus Nagoya
Gamba Osaka Gamba
11:00
Septembre 2022
samedi 03/09
Avispa Fukuoka Avispa
Nagoya Grampus Nagoya
21:00
samedi 10/09
Vissel Kobe Vissel Kobe
Nagoya Grampus Nagoya
21:00
samedi 17/09
Nagoya Grampus Nagoya
Sanfrecce Hiroshima Sanfrecce
21:00
Octobre 2022
samedi 01/10
Nagoya Grampus Nagoya
Yokohama F. Marinos F Marinos
21:00
samedi 08/10
Kyoto Sanga Kyoto
Nagoya Grampus Nagoya
21:00
samedi 29/10
Nagoya Grampus Nagoya
Tokyo Tokyo
21:00
Novembre 2022
samedi 05/11
Cerezo Osaka Cerezo
Nagoya Grampus Nagoya
20:00
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Avispa Avispa 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cerezo Cerezo 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Consadole Consadole 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Gamba Gamba 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Júbilo Júbilo 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kashima Kashima 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Kashiwa Kashiwa 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Kawasaki Kawasaki 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Kyoto Kyoto 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Nagoya Nagoya 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sagan Sagan 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sanfrecce Sanfrecce 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Shimizu Shimizu 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Shonan Shonan 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Tokyo Tokyo 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Urawa Urawa 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vissel Kobe Vissel Kobe 0 0 0 0 0 0 0 0
18 F Marinos F Marinos 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Championship Round
  • AFC Champions League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Avispa Avispa 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cerezo Cerezo 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Consadole Consadole 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Gamba Gamba 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Júbilo Júbilo 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kashima Kashima 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Kashiwa Kashiwa 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Kawasaki Kawasaki 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Kyoto Kyoto 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Nagoya Nagoya 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sagan Sagan 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sanfrecce Sanfrecce 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Shimizu Shimizu 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Shonan Shonan 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Tokyo Tokyo 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Urawa Urawa 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vissel Kobe Vissel Kobe 0 0 0 0 0 0 0 0
18 F Marinos F Marinos 0 0 0 0 0 0 0 0
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Avispa Avispa 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cerezo Cerezo 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Consadole Consadole 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Gamba Gamba 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Júbilo Júbilo 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kashima Kashima 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Kashiwa Kashiwa 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Kawasaki Kawasaki 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Kyoto Kyoto 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Nagoya Nagoya 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Sagan Sagan 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sanfrecce Sanfrecce 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Shimizu Shimizu 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Shonan Shonan 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Tokyo Tokyo 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Urawa Urawa 0 0 0 0 0 0 0 0
17 Vissel Kobe Vissel Kobe 0 0 0 0 0 0 0 0
18 F Marinos F Marinos 0 0 0 0 0 0 0 0
Classements avancés J League