Alès

Alès

France
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité

Formation type

11 Type
  • 4-2-3-1 1 match cette saison

Top joueurs

Stats joueurs
Meilleur buteur
  • S. Jdaini 1
  • L. Franco 1
Palmarès
Stade
Stade Pierre Pibarot
Stade Pierre Pibarot - Alès
  • Année de construction : 1933
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 12000
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms Olympique Alès, Alès
  • Code OAC
  • Zone France
Tournois en cours

Olympique Alès sur Foot Direct

Retrouvez pour l'équipe Olympique Alès tous les résultats en live, la composition de l'équipe pour chaque rencontre une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2023/2024 de National 2. On vous propose également de revoir tous les résumés vidéos des rencontres avec tous les moments forts et les buts.

Résultat match Olympique Alès

Le prochain match du soir est Alès vs Fréjus et débute le samedi 20 avril 2024 à 18:00 dans le cadre de la 23e journée de National 2.

Le résultat du dernier match en Coupe de France opposant Alès et Paris FC est 1-2.

Alès occupe actuellement la 13e position du classement Général de National 2 2023/2024.

Principaux joueurs

Le meilleur buteur du club est Wilfried Baana Jaba avec 3 réalisations.

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Eric Christophe Moreau et Louis Laurent

Défenseurs : Rayanne Khemais, Tom Duponchelle, Antar Yalaoui, Yann Djabou, Diaguely Dabo, Ryad Nadifi, Brice Héréson, Jeffrey Assoumin et Sofiane Jdaini

Milieux : Pierrick Cros, Théo Peyrard, Wilfried Baana Jaba, Lucas Franco, Jérémy Balmy, Tom Husson, Jérémy Iafrate, Henzo Toiron, Daysam Ben Nasr et Yassine Kich

Attaquants : N'Famara Diaby, Joris Correa, Franck Herman Betra Blahoua, Nordine Benaries, Arnold Abelinti, Bastien Gourdon, Brahim Mahamat Ahmat et Gianni Baptiste

Calendrier Alès & prochain match

Après Alès vs Fréjus, le prochain match sera Alès vs Fréjus le samedi 20 avril 2024. Le coach Hakim Malek révélera la tactique et la feuille de match quelques heures auparavant. L'équipe débute les matchs en général avec une composition en 4-2-3-1.
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité

2023/2024

Août 2023
samedi 26/08
Olympique Alès Alès
Bourgoin-Jallieu Bourgoin
18:00
samedi 26/08
Olympique Alès Alès
Bourgoin-Jallieu Bourgoin
21:00
samedi 26/08
Olympique Alès Alès
Bourgoin-Jallieu Bourgoin
21:00
Septembre 2023
samedi 02/09
Grasse Pays de Grasse
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 02/09
Grasse Pays de Grasse
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 02/09
Grasse Pays de Grasse
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 09/09
Olympique Alès Alès
Aubagne Aubagne
18:00
samedi 09/09
Olympique Alès Alès
Aubagne Aubagne
21:00
samedi 09/09
Olympique Alès Alès
Aubagne Aubagne
21:00
samedi 16/09
Cannes Cannes
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 16/09
Cannes Cannes
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 16/09
Cannes Cannes
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 23/09
Olympique Alès Alès
Le Puy Football 43 Auvergne Le Puy F. 43
18:00
samedi 23/09
Olympique Alès Alès
Le Puy Football 43 Auvergne Le Puy F. 43
21:00
samedi 23/09
Olympique Alès Alès
Le Puy Football 43 Auvergne Le Puy F. 43
21:00
Octobre 2023
samedi 07/10
Hyères Hyères
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 07/10
Hyères Hyères
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 07/10
Hyères Hyères
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 21/10
Olympique Alès Alès
Thonon Évian Thonon Évian
18:00
samedi 21/10
Olympique Alès Alès
Thonon Évian Thonon Évian
21:00
samedi 21/10
Olympique Alès Alès
Thonon Évian Thonon Évian
21:00
Novembre 2023
samedi 04/11
Andrézieux Andrézieux
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 04/11
Andrézieux Andrézieux
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 04/11
Andrézieux Andrézieux
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 11/11
Olympique Alès Alès
Jura Sud Jura Sud
18:00
samedi 11/11
Olympique Alès Alès
Jura Sud Jura Sud
20:00
samedi 11/11
Olympique Alès Alès
Jura Sud Jura Sud
20:00
samedi 25/11
Olympique Alès Alès
Toulon Toulon
18:00
samedi 25/11
Olympique Alès Alès
Toulon Toulon
20:00
samedi 25/11
Olympique Alès Alès
Toulon Toulon
20:00
Décembre 2023
samedi 02/12
Fréjus St-Raphaël Fréjus
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 02/12
Fréjus St-Raphaël Fréjus
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 02/12
Fréjus St-Raphaël Fréjus
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 16/12
Olympique Alès Alès
Chamalières Chamalières
18:00
samedi 16/12
Olympique Alès Alès
Chamalières Chamalières
20:00
samedi 16/12
Olympique Alès Alès
Chamalières Chamalières
20:00
Janvier 2024
samedi 13/01
Toulouse Toulouse II
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 13/01
Toulouse Toulouse II
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 13/01
Toulouse Toulouse II
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 20/01
Olympique Alès Alès
Grasse Pays de Grasse
18:00
samedi 20/01
Olympique Alès Alès
Grasse Pays de Grasse
20:00
samedi 20/01
Olympique Alès Alès
Grasse Pays de Grasse
20:00
Février 2024
samedi 03/02
Aubagne Aubagne
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 03/02
Aubagne Aubagne
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 03/02
Aubagne Aubagne
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 17/02
Olympique Alès Alès
Cannes Cannes
18:00
samedi 17/02
Olympique Alès Alès
Cannes Cannes
20:00
samedi 17/02
Olympique Alès Alès
Cannes Cannes
20:00
samedi 24/02
Le Puy Football 43 Auvergne Le Puy F. 43
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 24/02
Le Puy Football 43 Auvergne Le Puy F. 43
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 24/02
Le Puy Football 43 Auvergne Le Puy F. 43
Olympique Alès Alès
20:00
Mars 2024
samedi 09/03
Olympique Alès Alès
Hyères Hyères
18:00
samedi 09/03
Olympique Alès Alès
Hyères Hyères
20:00
samedi 09/03
Olympique Alès Alès
Hyères Hyères
20:00
samedi 16/03
Thonon Évian Thonon Évian
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 16/03
Thonon Évian Thonon Évian
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 16/03
Thonon Évian Thonon Évian
Olympique Alès Alès
20:00
samedi 23/03
Olympique Alès Alès
Andrézieux Andrézieux
18:00
samedi 23/03
Olympique Alès Alès
Andrézieux Andrézieux
20:00
samedi 23/03
Olympique Alès Alès
Andrézieux Andrézieux
20:00
Avril 2024
samedi 06/04
Jura Sud Jura Sud
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 06/04
Jura Sud Jura Sud
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 06/04
Jura Sud Jura Sud
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 13/04
Toulon Toulon
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 13/04
Toulon Toulon
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 13/04
Toulon Toulon
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 20/04
Olympique Alès Alès
Fréjus St-Raphaël Fréjus
18:00
samedi 20/04
Olympique Alès Alès
Fréjus St-Raphaël Fréjus
21:00
samedi 20/04
Olympique Alès Alès
Fréjus St-Raphaël Fréjus
21:00
samedi 27/04
Chamalières Chamalières
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 27/04
Chamalières Chamalières
Olympique Alès Alès
21:00
samedi 27/04
Chamalières Chamalières
Olympique Alès Alès
21:00
Mai 2024
samedi 11/05
Olympique Alès Alès
Toulouse Toulouse II
18:00
samedi 11/05
Olympique Alès Alès
Toulouse Toulouse II
21:00
samedi 18/05
Bourgoin-Jallieu Bourgoin
Olympique Alès Alès
18:00
samedi 18/05
Bourgoin-Jallieu Bourgoin
Olympique Alès Alès
21:00
Janvier 2024
samedi 06/01
Olympique Alès Alès
1
Paris FC Paris FC
2
Terminé
Décembre 2023
samedi 09/12
Martigues Martigues
1
Olympique Alès Alès
2
Terminé
Novembre 2023
samedi 18/11
Olympique Alès Alès
6
Rosador Rosador
1
Terminé
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aubagne Aubagne 44 22 12 8 2 29 15 14
2 Le Puy F. 43 Le Puy F. 43 43 22 12 7 3 36 20 16
3 Hyères Hyères 34 22 9 7 6 33 17 16
4 Jura Sud Jura Sud 34 22 8 10 4 23 17 6
5 Cannes Cannes 32 22 7 11 4 36 18 18
6 Pays de Grasse Pays de Grasse 32 22 7 11 4 22 16 6
7 Fréjus Fréjus 30 22 6 12 4 19 14 5
8 Toulon Toulon 30 22 8 6 8 24 24 0
9 Andrézieux Andrézieux 29 22 8 5 9 23 25 -2
10 Chamalières Chamalières 24 22 5 9 8 21 30 -9
11 Thonon Évian Thonon Évian 24 22 6 6 10 21 29 -8
12 Bourgoin Bourgoin 20 22 4 8 10 21 34 -13
13 Alès Alès 19 22 4 7 11 18 38 -20
14 Toulouse II Toulouse II 10 22 1 7 14 22 51 -29
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aubagne Aubagne 29 11 9 2 0 19 4 15
2 Le Puy F. 43 Le Puy F. 43 22 11 6 4 1 19 11 8
3 Pays de Grasse Pays de Grasse 22 11 6 4 1 17 7 10
4 Fréjus Fréjus 18 12 3 9 0 9 3 6
5 Toulon Toulon 18 11 5 3 3 11 8 3
6 Cannes Cannes 18 10 5 3 2 24 8 16
7 Hyères Hyères 18 11 5 3 3 14 7 7
8 Jura Sud Jura Sud 17 11 4 5 2 13 9 4
9 Chamalières Chamalières 17 11 4 5 2 10 8 2
10 Andrézieux Andrézieux 15 11 4 3 4 13 14 -1
11 Thonon Évian Thonon Évian 14 11 3 5 3 11 13 -2
12 Alès Alès 11 11 2 5 4 10 14 -4
13 Bourgoin Bourgoin 11 11 3 2 6 15 21 -6
14 Toulouse II Toulouse II 7 11 1 4 6 13 23 -10
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Le Puy F. 43 Le Puy F. 43 21 11 6 3 2 17 9 8
2 Jura Sud Jura Sud 17 11 4 5 2 10 8 2
3 Hyères Hyères 16 11 4 4 3 19 10 9
4 Aubagne Aubagne 15 11 3 6 2 10 11 -1
5 Cannes Cannes 14 12 2 8 2 12 10 2
6 Andrézieux Andrézieux 14 11 4 2 5 10 11 -1
7 Fréjus Fréjus 12 10 3 3 4 10 11 -1
8 Toulon Toulon 12 11 3 3 5 13 16 -3
9 Pays de Grasse Pays de Grasse 10 11 1 7 3 5 9 -4
10 Thonon Évian Thonon Évian 10 11 3 1 7 10 16 -6
11 Bourgoin Bourgoin 9 11 1 6 4 6 13 -7
12 Alès Alès 8 11 2 2 7 8 24 -16
13 Chamalières Chamalières 7 11 1 4 6 11 22 -11
14 Toulouse II Toulouse II 3 11 0 3 8 9 28 -19
Classements avancés National 2
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité