Casa Liga I (Roumanie)

Casa Liga I (Roumanie)

2015/2016 Casa Liga I (Roumanie)
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Astra Astra 48 10 7 1 2 20 9 11
2 Steaua Steaua 43 10 6 3 1 18 8 10
3 Pandurii Pandurii 39 10 3 6 1 12 7 5
4 Dinamo Dinamo 36 10 2 6 2 12 15 -3
5 Viitorul Viitorul 29 10 1 3 6 14 21 -7
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 22 10 0 3 7 8 24 -16
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Europa League
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Astra Astra 13 5 4 1 0 9 2 7
2 Steaua Steaua 11 5 3 2 0 9 3 6
3 Pandurii Pandurii 6 5 1 3 1 6 5 1
4 Dinamo Dinamo 6 5 1 3 1 7 9 -2
5 Viitorul Viitorul 3 5 1 0 4 9 11 -2
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 2 5 0 2 3 3 11 -8
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Steaua Steaua 10 5 3 1 1 9 5 4
2 Astra Astra 9 5 3 0 2 11 7 4
3 Pandurii Pandurii 9 5 2 3 0 6 2 4
4 Dinamo Dinamo 6 5 1 3 1 5 6 -1
5 Viitorul Viitorul 3 5 0 3 2 5 10 -5
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 1 5 0 1 4 5 13 -8
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Astra Astra 13 6 4 1 1 13 6 7
2 Steaua Steaua 11 6 3 2 1 10 5 5
3 Pandurii Pandurii 10 6 2 4 0 8 4 4
4 Dinamo Dinamo 6 6 1 3 2 8 12 -4
5 Viitorul Viitorul 5 6 1 2 3 11 13 -2
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 2 6 0 2 4 7 19 -12

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Astra Astra 7 3 2 1 0 6 2 4
2 Steaua Steaua 5 3 1 2 0 5 2 3
3 Pandurii Pandurii 5 3 1 2 0 5 3 2
4 Dinamo Dinamo 4 3 1 1 1 5 7 -2
5 Viitorul Viitorul 3 3 1 0 2 7 6 1
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 1 3 0 1 2 3 9 -6

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Astra Astra 6 3 2 0 1 7 4 3
2 Steaua Steaua 6 3 2 0 1 5 3 2
3 Pandurii Pandurii 5 3 1 2 0 3 1 2
4 Dinamo Dinamo 2 3 0 2 1 3 5 -2
5 Viitorul Viitorul 2 3 0 2 1 4 7 -3
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 1 3 0 1 2 4 10 -6

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Steaua Steaua 23 10 7 2 1 9 1 8
2 Astra Astra 17 10 5 2 2 7 5 2
3 Pandurii Pandurii 13 10 2 7 1 3 2 1
4 Dinamo Dinamo 10 10 2 4 1 6 8 -2
5 Viitorul Viitorul 10 10 2 4 2 6 9 -3
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 5 10 0 5 3 2 8 -6
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Steaua Steaua 13 5 4 1 0 5 0 5
2 Pandurii Pandurii 9 5 2 3 0 3 1 2
3 Astra Astra 8 5 2 2 0 3 2 1
4 Viitorul Viitorul 5 5 1 2 0 4 5 -1
5 Dinamo Dinamo 4 5 1 1 0 3 5 -2
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 3 5 0 3 0 0 2 -2
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Steaua Steaua 10 5 3 1 1 4 1 3
2 Astra Astra 9 5 3 0 2 4 3 1
3 Dinamo Dinamo 6 5 1 3 1 3 3 0
4 Viitorul Viitorul 5 5 1 2 2 2 4 -2
5 Pandurii Pandurii 4 5 0 4 1 0 1 -1
6 Târgu Mureş Târgu Mureş 2 5 0 2 3 2 6 -4
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2020/2021 Cluj Steaua
2019/2020 Cluj U Craiova
2018/2019 Cluj Steaua
2017/2018 Cluj Steaua
2016/2017 Viitorul Steaua
2015/2016 Astra Steaua
2014/2015 Steaua Târgu Mureş
2013/2014 Steaua Astra
2012/2013 Steaua Pandurii
2011/2012 Cluj Vaslui
2010/2011 Oţelul FC Politehnica Timişoara
2009/2010 Cluj FC Unirea Valahorum Urziceni
2008/2009 FC Unirea Valahorum Urziceni FC Politehnica Timişoara
2007/2008 Cluj Steaua
2006/2007 Dinamo Steaua
2005/2006 Steaua Rapid
2004/2005 Steaua Dinamo
2003/2004 Dinamo Rapid
2002/2003 Rapid Steaua
2001/2002 Dinamo SC FC Progresul Bucureşti
2000/2001 Steaua Dinamo
1999/2000 Dinamo Rapid
1998/1999 Rapid Dinamo
1997/1998 Steaua Rapid
1996/1997 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1995/1996 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1994/1995 Steaua U Craiova
1993/1994 Steaua U Craiova
1992/1993 Steaua Dinamo
1991/1992 Dinamo Steaua
1990/1991 U Craiova Steaua
1989/1990 Dinamo Steaua
1988/1989 Steaua Dinamo
1987/1988 Steaua Dinamo
1986/1987 Steaua Dinamo
1985/1986 Steaua Sportul
1984/1985 Steaua Dinamo
1983/1984 Dinamo Steaua
1982/1983 Dinamo U Craiova
1981/1982 Dinamo U Craiova
1980/1981 U Craiova Dinamo
1979/1980 U Craiova Steaua
1978/1979 Argeş Piteşti Dinamo
1977/1978 Steaua Argeş Piteşti
1976/1977 Dinamo Steaua
1975/1976 Steaua Dinamo
1974/1975 Dinamo ASA Târgu Mur.
1973/1974 U Craiova Dinamo
1972/1973 Dinamo U Craiova
1971/1972 Argeş Piteşti UTA
1970/1971 Dinamo Rapid
1969/1970 UTA Rapid
1968/1969 UTA Dinamo
1967/1968 Steaua Argeş Piteşti
1966/1967 Rapid Dinamo
1965/1966 Petrolul Rapid
1964/1965 Dinamo Rapid
1963/1964 Dinamo Rapid
1962/1963 Dinamo Steaua
1961/1962 Dinamo Petrolul
1960/1961 Steaua Dinamo
1959/1960 Steaua Braşov
1958/1959 Petrolul Dinamo
1957/1958 Petrolul Steaua
1956 Steaua Dinamo
1955 Dinamo Petrolul
1954 UTA Steaua
1953 Steaua Dinamo
1952 Steaua Dinamo
1951 Steaua Dinamo
1950 UTA Rapid
1948/1949 Clubul Atletic Oradea Rapid
1947/1948 UTA FC CFR Timişoara
1946/1947 UTA Carmen Bucureşti
1940/1941 Unirea Tricolor Bucureşti Rapid
1939/1940 Venus București Rapid
1938/1939 Venus București Ripensia
1937/1938 Ripensia Rapid
1936/1937 Venus București Rapid
1935/1936 Ripensia Vagonul Arad
1934/1935 Ripensia Clubul Atletic Oradea
1933/1934 Venus București Ripensia
1932/1933 Ripensia U Cluj
1931/1932 Venus București Reşiţa
1930/1931 Reşiţa FC Sibiu
1929/1930 FC Juventus București CS Gloria CTP Arad
1928/1929 Venus București Victoria Cluj
1927/1928 Colţea Brașov CS Minerul Lupeni
1926/1927 Chinezul Timişoara Colţea Brașov
1925/1926 Chinezul Timişoara FC Juventus București
1924/1925 Chinezul Timişoara UCAS Petroşani
1923/1924 Chinezul Timişoara Clubul Atletic Oradea
1922/1923 Chinezul Timişoara Victoria Cluj
1921/1922 Chinezul Timişoara Victoria Cluj
1920/1921 Venus București Colțea FC București
1919/1920 Venus București Unirea Tricolor Bucureşti
1915/1916 Prahova Ploiești Bukarester
1914/1915 Româno-Americană Bucureşti Colentina București
1913/1914 Colentina București Bukarester
1912/1913 Colentina București Bukarester
1911/1912 United Ploiești Colentina București
1910/1911 Olympia București United Ploiești
1909/1910 Olympia București Colentina București