Casa Liga I (Roumanie)

Casa Liga I (Roumanie)

2021/2022 Casa Liga I (Roumanie)
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cluj Cluj 27 10 9 0 1 15 5 10
2 Botoşani Botoşani 21 10 6 3 1 11 7 4
3 Farul Farul 18 10 5 3 2 14 5 9
4 Steaua Steaua 18 10 5 3 2 19 11 8
5 Voluntari Voluntari 18 10 6 0 4 14 12 2
6 Rapid Rapid 17 10 5 2 3 11 7 4
7 U Craiova U Craiova 16 10 5 1 4 15 10 5
8 UTA UTA 16 10 4 4 2 9 6 3
9 Argeș Argeș 14 10 4 2 4 8 6 2
10 Chindia Chindia 13 10 3 4 3 8 7 1
11 Mioveni Mioveni 10 10 3 1 6 6 13 -7
12 Sepsi Sepsi 9 10 1 6 3 7 9 -2
13 U Craiova 1948 U Craiova 1948 9 10 2 3 5 8 11 -3
14 Gaz Metan Gaz Metan 8 10 2 2 6 7 12 -5
15 Dinamo Dinamo 6 10 2 0 8 7 24 -17
16 Academica Academica 2 10 0 2 8 8 22 -14
  • Championship Round
  • Relegation Round
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Farul Farul 15 5 5 0 0 13 1 12
2 Cluj Cluj 15 5 5 0 0 10 3 7
3 Steaua Steaua 13 5 4 1 0 16 5 11
4 U Craiova U Craiova 13 6 4 1 1 12 3 9
5 Voluntari Voluntari 12 5 4 0 1 9 3 6
6 UTA UTA 9 6 2 3 1 6 4 2
7 Chindia Chindia 8 4 2 2 0 6 3 3
8 Botoşani Botoşani 8 5 2 2 1 4 4 0
9 Rapid Rapid 7 6 2 1 3 4 5 -1
10 Dinamo Dinamo 6 5 2 0 3 7 8 -1
11 U Craiova 1948 U Craiova 1948 5 4 1 2 1 2 2 0
12 Sepsi Sepsi 5 5 1 2 2 4 5 -1
13 Gaz Metan Gaz Metan 5 6 1 2 3 4 6 -2
14 Argeș Argeș 4 5 1 1 3 1 3 -2
15 Mioveni Mioveni 3 4 1 0 3 1 4 -3
16 Academica Academica 1 4 0 1 3 3 6 -3
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Botoşani Botoşani 13 5 4 1 0 7 3 4
2 Cluj Cluj 12 5 4 0 1 5 2 3
3 Rapid Rapid 10 4 3 1 0 7 2 5
4 Argeș Argeș 10 5 3 1 1 7 3 4
5 UTA UTA 7 4 2 1 1 3 2 1
6 Mioveni Mioveni 7 6 2 1 3 5 9 -4
7 Voluntari Voluntari 6 5 2 0 3 5 9 -4
8 Chindia Chindia 5 6 1 2 3 2 4 -2
9 Steaua Steaua 5 5 1 2 2 3 6 -3
10 Sepsi Sepsi 4 5 0 4 1 3 4 -1
11 U Craiova 1948 U Craiova 1948 4 6 1 1 4 6 9 -3
12 Gaz Metan Gaz Metan 3 4 1 0 3 3 6 -3
13 Farul Farul 3 5 0 3 2 1 4 -3
14 U Craiova U Craiova 3 4 1 0 3 3 7 -4
15 Academica Academica 1 6 0 1 5 5 16 -11
16 Dinamo Dinamo 0 5 0 0 5 0 16 -16
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Voluntari Voluntari 15 6 5 0 1 10 4 6
2 Cluj Cluj 15 6 5 0 1 8 2 6
3 Argeș Argeș 13 6 4 1 1 6 1 5
4 Chindia Chindia 11 6 3 2 1 7 4 3
5 Botoşani Botoşani 11 6 3 2 1 6 5 1
6 Farul Farul 10 6 3 1 2 11 5 6
7 U Craiova U Craiova 10 6 3 1 2 9 4 5
8 Steaua Steaua 10 6 3 1 2 12 8 4
9 UTA UTA 8 6 2 2 2 6 5 1
10 Rapid Rapid 7 6 2 1 3 7 7 0
11 Sepsi Sepsi 5 6 0 5 1 3 5 -2
12 Gaz Metan Gaz Metan 4 6 1 1 4 4 7 -3
13 Mioveni Mioveni 4 6 1 1 4 3 9 -6
14 U Craiova 1948 U Craiova 1948 3 6 0 3 3 2 5 -3
15 Academica Academica 2 6 0 2 4 6 14 -8
16 Dinamo Dinamo 0 6 0 0 6 1 19 -18

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Farul Farul 9 3 3 0 0 10 1 9
2 Voluntari Voluntari 9 3 3 0 0 7 1 6
3 Cluj Cluj 9 3 3 0 0 6 1 5
4 Steaua Steaua 7 3 2 1 0 10 3 7
5 U Craiova U Craiova 7 3 2 1 0 7 1 6
6 Chindia Chindia 7 3 2 1 0 5 2 3
7 UTA UTA 4 3 1 1 1 4 3 1
8 Argeș Argeș 4 3 1 1 1 1 1 0
9 Botoşani Botoşani 4 3 1 1 1 2 3 -1
10 Mioveni Mioveni 3 3 1 0 2 1 2 -1
11 U Craiova 1948 U Craiova 1948 2 3 0 2 1 1 2 -1
12 Sepsi Sepsi 2 3 0 2 1 1 3 -2
13 Academica Academica 1 3 0 1 2 2 4 -2
14 Gaz Metan Gaz Metan 1 3 0 1 2 1 3 -2
15 Rapid Rapid 0 3 0 0 3 2 5 -3
16 Dinamo Dinamo 0 3 0 0 3 1 5 -4

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Argeș Argeș 9 3 3 0 0 5 0 5
2 Rapid Rapid 7 3 2 1 0 5 2 3
3 Botoşani Botoşani 7 3 2 1 0 4 2 2
4 Cluj Cluj 6 3 2 0 1 2 1 1
5 Voluntari Voluntari 6 3 2 0 1 3 3 0
6 Chindia Chindia 4 3 1 1 1 2 2 0
7 UTA UTA 4 3 1 1 1 2 2 0
8 Sepsi Sepsi 3 3 0 3 0 2 2 0
9 Gaz Metan Gaz Metan 3 3 1 0 2 3 4 -1
10 U Craiova U Craiova 3 3 1 0 2 2 3 -1
11 Steaua Steaua 3 3 1 0 2 2 5 -3
12 U Craiova 1948 U Craiova 1948 1 3 0 1 2 1 3 -2
13 Farul Farul 1 3 0 1 2 1 4 -3
14 Mioveni Mioveni 1 3 0 1 2 2 7 -5
15 Academica Academica 1 3 0 1 2 4 10 -6
16 Dinamo Dinamo 0 3 0 0 3 0 14 -14

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cluj Cluj 20 10 5 5 0 7 2 5
2 Rapid Rapid 19 10 5 4 0 7 2 5
3 Chindia Chindia 15 10 3 6 1 4 2 2
4 Farul Farul 14 10 3 5 2 4 2 2
5 Voluntari Voluntari 14 10 2 8 0 3 1 2
6 Argeș Argeș 13 10 3 4 0 4 4 0
7 Botoşani Botoşani 13 10 2 7 1 3 1 2
8 Steaua Steaua 12 10 3 3 3 10 6 4
9 UTA UTA 12 10 2 6 0 2 3 -1
10 U Craiova U Craiova 11 10 2 5 3 3 6 -3
11 Gaz Metan Gaz Metan 11 10 1 8 0 4 4 0
12 U Craiova 1948 U Craiova 1948 10 10 1 7 2 4 4 0
13 Sepsi Sepsi 10 10 1 7 0 2 3 -1
14 Mioveni Mioveni 9 10 2 3 3 2 5 -3
15 Academica Academica 9 10 1 6 2 4 8 -4
16 Dinamo Dinamo 4 10 0 4 4 2 12 -10
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Cluj Cluj 11 5 3 2 0 5 2 3
2 Farul Farul 11 5 3 2 0 4 0 4
3 Steaua Steaua 10 5 3 1 0 10 3 7
4 U Craiova U Craiova 10 6 2 4 0 3 1 2
5 Rapid Rapid 9 6 2 3 0 3 2 1
6 Chindia Chindia 8 4 2 2 0 3 1 2
7 Gaz Metan Gaz Metan 7 6 1 4 0 2 2 0
8 Voluntari Voluntari 7 5 1 4 0 1 0 1
9 UTA UTA 6 6 1 3 0 1 3 -2
10 Academica Academica 5 4 1 2 0 1 2 -1
11 Botoşani Botoşani 5 5 0 5 0 0 0 0
12 Mioveni Mioveni 4 4 1 1 0 1 2 -1
13 Argeș Argeș 4 5 1 1 0 1 3 -2
14 U Craiova 1948 U Craiova 1948 4 4 0 4 0 0 0 0
15 Dinamo Dinamo 3 5 0 3 0 2 5 -3
16 Sepsi Sepsi 3 5 0 3 0 0 2 -2
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Rapid Rapid 10 4 3 1 0 4 0 4
2 Argeș Argeș 9 5 2 3 0 3 1 2
3 Cluj Cluj 9 5 2 3 0 2 0 2
4 Botoşani Botoşani 8 5 2 2 1 3 1 2
5 Sepsi Sepsi 7 5 1 4 0 2 1 1
6 Voluntari Voluntari 7 5 1 4 0 2 1 1
7 Chindia Chindia 7 6 1 4 1 1 1 0
8 U Craiova 1948 U Craiova 1948 6 6 1 3 2 4 4 0
9 UTA UTA 6 4 1 3 0 1 0 1
10 Mioveni Mioveni 5 6 1 2 3 1 3 -2
11 Academica Academica 4 6 0 4 2 3 6 -3
12 Gaz Metan Gaz Metan 4 4 0 4 0 2 2 0
13 Farul Farul 3 5 0 3 2 0 2 -2
14 Steaua Steaua 2 5 0 2 3 0 3 -3
15 U Craiova U Craiova 1 4 0 1 3 0 5 -5
16 Dinamo Dinamo 1 5 0 1 4 0 7 -7
Vendredi 1 octobre 2021
Samedi 2 octobre 2021
Lundi 4 octobre 2021
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2019/2020 Cluj U Craiova
2018/2019 Cluj Steaua
2017/2018 Cluj Steaua
2016/2017 Viitorul Steaua
2015/2016 Astra Steaua
2014/2015 Steaua Târgu Mureş
2013/2014 Steaua Astra
2012/2013 Steaua Pandurii
2011/2012 Cluj Vaslui
2010/2011 Oţelul FC Politehnica Timişoara
2009/2010 Cluj FC Unirea Valahorum Urziceni
2008/2009 FC Unirea Valahorum Urziceni FC Politehnica Timişoara
2007/2008 Cluj Steaua
2006/2007 Dinamo Steaua
2005/2006 Steaua Rapid
2004/2005 Steaua Dinamo
2003/2004 Dinamo Rapid
2002/2003 Rapid Steaua
2001/2002 Dinamo SC FC Progresul Bucureşti
2000/2001 Steaua Dinamo
1999/2000 Dinamo Rapid
1998/1999 Rapid Dinamo
1997/1998 Steaua Rapid
1996/1997 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1995/1996 Steaua SC FC Progresul Bucureşti
1994/1995 Steaua U Craiova
1993/1994 Steaua U Craiova
1992/1993 Steaua Dinamo
1991/1992 Dinamo Steaua
1990/1991 U Craiova Steaua
1989/1990 Dinamo Steaua
1988/1989 Steaua Dinamo
1987/1988 Steaua Dinamo
1986/1987 Steaua Dinamo
1985/1986 Steaua Sportul
1984/1985 Steaua Dinamo
1983/1984 Dinamo Steaua
1982/1983 Dinamo U Craiova
1981/1982 Dinamo U Craiova
1980/1981 U Craiova Dinamo
1979/1980 U Craiova Steaua
1978/1979 Argeş Piteşti Dinamo
1977/1978 Steaua Argeş Piteşti
1976/1977 Dinamo Steaua
1975/1976 Steaua Dinamo
1974/1975 Dinamo ASA Târgu Mur.
1973/1974 U Craiova Dinamo
1972/1973 Dinamo U Craiova
1971/1972 Argeş Piteşti UTA
1970/1971 Dinamo Rapid
1969/1970 UTA Rapid
1968/1969 UTA Dinamo
1967/1968 Steaua Argeş Piteşti
1966/1967 Rapid Dinamo
1965/1966 Petrolul Rapid
1964/1965 Dinamo Rapid
1963/1964 Dinamo Rapid
1962/1963 Dinamo Steaua
1961/1962 Dinamo Petrolul
1960/1961 Steaua Dinamo
1959/1960 Steaua Braşov
1958/1959 Petrolul Dinamo
1957/1958 Petrolul Steaua
1956 Steaua Dinamo
1955 Dinamo Petrolul
1954 UTA Steaua
1953 Steaua Dinamo
1952 Steaua Dinamo
1951 Steaua Dinamo
1950 UTA Rapid
1948/1949 Clubul Atletic Oradea Rapid
1947/1948 UTA FC CFR Timişoara
1946/1947 UTA Carmen Bucureşti
1940/1941 Unirea Tricolor Bucureşti Rapid
1939/1940 Venus București Rapid
1938/1939 Venus București Ripensia
1937/1938 Ripensia Rapid
1936/1937 Venus București Rapid
1935/1936 Ripensia Vagonul Arad
1934/1935 Ripensia Clubul Atletic Oradea
1933/1934 Venus București Ripensia
1932/1933 Ripensia U Cluj
1931/1932 Venus București Reşiţa
1930/1931 Reşiţa FC Sibiu
1929/1930 FC Juventus București CS Gloria CTP Arad
1928/1929 Venus București Victoria Cluj
1927/1928 Colţea Brașov CS Minerul Lupeni
1926/1927 Chinezul Timişoara Colţea Brașov
1925/1926 Chinezul Timişoara FC Juventus București
1924/1925 Chinezul Timişoara UCAS Petroşani
1923/1924 Chinezul Timişoara Clubul Atletic Oradea
1922/1923 Chinezul Timişoara Victoria Cluj
1921/1922 Chinezul Timişoara Victoria Cluj
1920/1921 Venus București Colțea FC București
1919/1920 Venus București Unirea Tricolor Bucureşti
1915/1916 Prahova Ploiești Bukarester
1914/1915 Româno-Americană Bucureşti Colentina București
1913/1914 Colentina București Bukarester
1912/1913 Colentina București Bukarester
1911/1912 United Ploiești Colentina București
1910/1911 Olympia București United Ploiești
1909/1910 Olympia București Colentina București