Emelec

Emelec

Équateur

Stats globales en Primera A (Équateur)

Plus de stats
  • Match 9
  • Buts pour 18
  • Sur pénalty 2
  • Buts contre 10
  • Jaune 23
  • Rouge 1
67%
6 victoires
22%
2 Nuls
11%
1 Défaite
2,22 Points/match

Formation type

11 Type
  • 4-2-3-1 9 matchs cette saison

Top joueurs

Stats joueurs
Meilleur buteur
  • A. Cabeza 4
  • A. Zapata 2
Meilleur passeur
  • R. Caicedo 3
  • L. Sosa 2
Palmarès
Stade
Estadio Banco del Pacífico
Estadio Banco del Pacífico - Guayaquil
  • Année de construction : 1947
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 40000
Informations
  • Type club masculin
  • Noms Emelec
  • Code EME
  • Zone Équateur
Tournois en cours

Emelec sur Foot Direct

Retrouvez pour le club Emelec tous les matchs en direct, la composition de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2021/2022 de Primera A (Équateur).

Résultat match Emelec

Le prochain match du soir est Orense vs Emelec et débute le dimanche 25 avril 2021 à 22:30 dans le cadre de la 10e journée de Primera A (Équateur).

Le résultat du dernier match en CONMEBOL Sudamericana opposant Talleres et Emelec est 1-2.

Emelec occupe actuellement la 5e position du classement Général de Primera A (Équateur) 2021 2ème tour.

Principaux joueurs

Le meilleur buteur du club est Facundo Barcelo Viera avec 9 réalisations.

Le meilleur passeur du club est Ángel Fernando Gracia Toral avec 4 passes décisives.

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Adrián Javier Bone Sánchez, Pedro Alfredo Ortíz Angulo et John Jairo Mero Reascos

Défenseurs : Aníbal Leguizamón Espínola, Lucas Alexander Sosa, Leandro Sebastián Vega, Romario Javier Caicedo Ante, Oscar Dalmiro Bagüí Angulo, Jackson Gabriel Rodríguez Perlaza, Bryan Ignacio Carabalí Cañola, Marlon Mauricio Mejía Díaz et Edgar Eyffer Lastre Mercado

Milieux : Gabriel Jhon Cortéz Casierra, Davor Alberto Montiel Loor, Dixon Jair Arroyo Espinoza, Alhassane Bangoura, Sebastián Javier Rodríguez Iriarte, Joao Joshimar Rojas López, Alexis Zapata Álvarez, Bryan David Sánchez Congo, Jefferson Steven Caicedo Figueroa, Jefferson Gabriel Orejuela Izquierdo, Ángel Fernando Gracia Toral, José Francisco Cevallos Enríquez, Bryan Alfredo Cabezas Segura, Silvano Denilson Estacio Mina, Jefferson Alexi Vernaza Mina et Cristhian Javier Valencia Sánchez

Attaquants : Alejandro Jair Cabeza Jiménez et Facundo Barcelo Viera

Calendrier Emelec & prochain match

Après Orense vs Emelec, le prochain match sera Emelec vs RB Bragantino le jeudi 29 avril 2021. L'entraîneur Ismael Rescalvo Sánchez annoncera la tactique et la compo quelques heures plus tôt. L'équipe évolue la plupart du temps avec un système de jeu en 4-2-3-1.

2021/2022

Janvier 2021
samedi 30/01
Emelec Emelec
0
Técnico Universitario Universitario
0
Terminé
Février 2021
lundi 22/02
Emelec Emelec
4
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
1
Terminé
dimanche 28/02
Aucas Aucas
2
Emelec Emelec
3
Terminé
Mars 2021
dimanche 07/03
Emelec Emelec
1
Delfin Delfin
0
Terminé
vendredi 12/03
Macará Macará
1
Emelec Emelec
1
Terminé
mardi 16/03
Macará Macará
2
Emelec Emelec
2
Terminé
lundi 22/03
Emelec Emelec
0
Nueve de Octubre 9 de Octubre
1
Terminé
Avril 2021
vendredi 02/04
Olmedo Olmedo
2
Emelec Emelec
3
Terminé
mercredi 07/04
Emelec Emelec
2
Macará Macará
0
Terminé
dimanche 11/04
Emelec Emelec
1
LDU Quito LDU Quito
1
Terminé
jeudi 15/04
Universidad Católica Universidad
2
Emelec Emelec
3
Terminé
lundi 19/04
Emelec Emelec
2
Técnico Universitario Universitario
0
Terminé
jeudi 22/04
Talleres Córdoba Talleres
1
Emelec Emelec
2
Terminé
dimanche 25/04
Orense Orense
Emelec Emelec
22:30
jeudi 29/04
Emelec Emelec
Bragantino RB Bragantino
02:30
Mai 2021
dimanche 02/05
FC Barcelone Barcelona
Emelec Emelec
03:30
jeudi 06/05
Deportes Tolima Dep. Tolima
Emelec Emelec
02:30
dimanche 09/05
Emelec Emelec
Guayaquil City Guayaquil City
21:00
mercredi 12/05
Bragantino RB Bragantino
Emelec Emelec
02:30
dimanche 16/05
Mushuc Runa Mushuc Runa
Emelec Emelec
21:00
mercredi 19/05
Emelec Emelec
Deportes Tolima Dep. Tolima
02:30
dimanche 23/05
Emelec Emelec
Independiente Valle Ind. del Valle
21:00
mercredi 26/05
Emelec Emelec
Talleres Córdoba Talleres
02:30
dimanche 30/05
Manta Manta
Emelec Emelec
21:00
Juillet 2021
dimanche 25/07
Deportivo Cuenca Dep. Cuenca
Emelec Emelec
21:00
Août 2021
dimanche 01/08
Emelec Emelec
Aucas Aucas
21:00
dimanche 08/08
Delfin Delfin
Emelec Emelec
21:00
dimanche 15/08
Emelec Emelec
Macará Macará
21:00
dimanche 22/08
Nueve de Octubre 9 de Octubre
Emelec Emelec
21:00
dimanche 29/08
Emelec Emelec
Olmedo Olmedo
21:00
Septembre 2021
dimanche 12/09
LDU Quito LDU Quito
Emelec Emelec
21:00
dimanche 19/09
Emelec Emelec
Universidad Católica Universidad
21:00
dimanche 26/09
Técnico Universitario Universitario
Emelec Emelec
21:00
Octobre 2021
dimanche 03/10
Emelec Emelec
Orense Orense
21:00
dimanche 17/10
Emelec Emelec
FC Barcelone Barcelona
21:00
dimanche 24/10
Guayaquil City Guayaquil City
Emelec Emelec
21:00
dimanche 31/10
Emelec Emelec
Mushuc Runa Mushuc Runa
20:00
Novembre 2021
dimanche 07/11
Independiente Valle Ind. del Valle
Emelec Emelec
20:00
dimanche 21/11
Emelec Emelec
Manta Manta
20:00
1er tour
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Emelec Emelec 20 9 6 2 1 18 10 8
2 Barcelona Barcelona 18 9 5 3 1 20 9 11
3 Ind. del Valle Ind. del Valle 16 8 5 1 2 15 11 4
4 Mushuc Runa Mushuc Runa 15 9 4 3 2 15 10 5
5 LDU Quito LDU Quito 15 9 3 6 0 14 10 4
6 Macará Macará 15 9 4 3 2 12 10 2
7 Delfin Delfin 13 9 3 4 2 11 10 1
8 Universidad Universidad 12 8 3 3 2 14 11 3
9 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 9 3 3 3 11 11 0
10 9 de Octubre 9 de Octubre 10 9 3 1 5 14 14 0
11 Aucas Aucas 9 9 2 3 4 18 21 -3
12 Universitario Universitario 9 9 2 3 4 6 9 -3
13 Manta Manta 8 9 2 2 5 11 16 -5
14 Guayaquil City Guayaquil City 8 9 2 2 5 11 20 -9
15 Olmedo Olmedo 6 9 1 3 5 7 17 -10
16 Orense Orense 5 9 1 2 6 6 14 -8
  • Final
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 LDU Quito LDU Quito 11 5 3 2 0 9 5 4
2 Barcelona Barcelona 10 4 3 1 0 10 2 8
3 Emelec Emelec 10 5 3 1 1 8 3 5
4 Macará Macará 10 4 3 1 0 8 4 4
5 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 10 5 3 1 1 7 3 4
6 Ind. del Valle Ind. del Valle 9 3 3 0 0 6 1 5
7 Mushuc Runa Mushuc Runa 8 5 2 2 1 11 7 4
8 Guayaquil City Guayaquil City 7 5 2 1 2 10 9 1
9 9 de Octubre 9 de Octubre 6 4 2 0 2 8 5 3
10 Universidad Universidad 6 5 1 3 1 10 8 2
11 Delfin Delfin 6 4 1 3 0 5 3 2
12 Universitario Universitario 5 5 1 2 2 3 3 0
13 Orense Orense 4 4 1 1 2 4 5 -1
14 Manta Manta 4 5 1 1 3 5 8 -3
15 Olmedo Olmedo 2 4 0 2 2 4 7 -3
16 Aucas Aucas 1 4 0 1 3 9 13 -4
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Emelec Emelec 10 4 3 1 0 10 7 3
2 Barcelona Barcelona 8 5 2 2 1 10 7 3
3 Aucas Aucas 8 5 2 2 1 9 8 1
4 Mushuc Runa Mushuc Runa 7 4 2 1 1 4 3 1
5 Ind. del Valle Ind. del Valle 7 5 2 1 2 9 10 -1
6 Delfin Delfin 7 5 2 1 2 6 7 -1
7 Universidad Universidad 6 3 2 0 1 4 3 1
8 Macará Macará 5 5 1 2 2 4 6 -2
9 LDU Quito LDU Quito 4 4 0 4 0 5 5 0
10 Manta Manta 4 4 1 1 2 6 8 -2
11 9 de Octubre 9 de Octubre 4 5 1 1 3 6 9 -3
12 Universitario Universitario 4 4 1 1 2 3 6 -3
13 Olmedo Olmedo 4 5 1 1 3 3 10 -7
14 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 2 4 0 2 2 4 8 -4
15 Orense Orense 1 5 0 1 4 2 9 -7
16 Guayaquil City Guayaquil City 1 4 0 1 3 1 11 -10
2ème tour
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aucas Aucas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barcelona Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Delfin Delfin 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Emelec Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ind. del Valle Ind. del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 LDU Quito LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Macará Macará 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Manta Manta 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 0 0 0 0 0 0 0 0
12 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Olmedo Olmedo 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Orense Orense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Universitario Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Universidad Universidad 0 0 0 0 0 0 0 0
  • Final
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aucas Aucas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barcelona Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Delfin Delfin 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Emelec Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ind. del Valle Ind. del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 LDU Quito LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Macará Macará 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Manta Manta 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 0 0 0 0 0 0 0 0
12 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Olmedo Olmedo 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Orense Orense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Universitario Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Universidad Universidad 0 0 0 0 0 0 0 0
Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aucas Aucas 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Barcelona Barcelona 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Delfin Delfin 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Emelec Emelec 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Guayaquil City Guayaquil City 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Ind. del Valle Ind. del Valle 0 0 0 0 0 0 0 0
8 LDU Quito LDU Quito 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Macará Macará 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Manta Manta 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 0 0 0 0 0 0 0 0
12 9 de Octubre 9 de Octubre 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Olmedo Olmedo 0 0 0 0 0 0 0 0
14 Orense Orense 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Universitario Universitario 0 0 0 0 0 0 0 0
16 Universidad Universidad 0 0 0 0 0 0 0 0
Classements avancés Primera A (Équateur)
Entraîneur
Ismael Rescalvo Sánchez
Ismael Rescalvo Sánchez Espagne 39 ans - 68 matchs officiels
50%
34 victoires
21%
14 Nuls
29%
20 Défaites
1,64 Points/match (en championnat)
Vue d'ensemble
  • Taille de l'effectif 30
  • Âge moyen 26
  • Joueurs étrangers 7 (23.3%)
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Joueurs prêtés - Défenseurs
Joueurs prêtés - Milieux
Stats globales
  • Match 9
  • Buts pour 18
  • Sur pénalty 2
  • Buts contre 10
  • Jaune 23
  • Rouge 1
67%
6 victoires
22%
2 Nuls
11%
1 Défaite
2,22 Points/match
5e
0 pt
5e
0 pt
5e
0 pt
Série en cours
Détails des 18 buts marqués
De l'intérieur de la surface
17
94%
Du pied droit
11
61%
Du pied gauche
3
17%
De la tête
3
17%
Sur penalty
2
11%
De l'extérieur de la surface
1
6%
Csc provoqués
1
6%
Sur coup franc direct
0
0%
Nombre de buts marqués et encaissés par match

Fin de match

1er mi-temps

2eme mi-temps

Buts marqués et encaissés par tranches
Stats scores exacts
Buts
Buts par match
2. Emelec
2
Classement complet
Buts sur penalty par match
4. Emelec
0.2
Classement complet
Attaque
Tirs cadrés par match
12. Emelec
3.9
Classement complet
Dribbles réussis par match
13. Emelec
5
Classement complet
Circulation du ballon
Possession (%)
3. Emelec
58%
Classement complet
Précision des passes (%)
8. Emelec
79%
Classement complet
Précision des centres (%)
6. Emelec
27%
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
14. Emelec
41.1
Classement complet
Tacles réussis par match
16. Emelec
6.3
Classement complet
Faute
Cartons jaunes par match
9. Emelec
2.6
Classement complet
Cartons rouges par match
8. Emelec
0.1
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
10. Emelec
1.1
Classement complet
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
4
Classement complet
Passes par match
52.3
Classement complet
Passes clés par match
1.7
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
Classement complet
Ballon touchés par match
67.2
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
2.4
Classement complet
Tacles réussis par match
1. L. Sosa
1.8
Classement complet
Interceptions par match
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
Classement complet
Fautes commises par match
2.3
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
1
Classement complet
Arrêts par match
3.7
Classement complet
Global