Primera A (Équateur)

Primera A (Équateur)

2022 Primera A (Équateur)

Matchs à venir

Calendrier complet

Derniers matchs

Tous les résultats

Résumés vidéos Primera A

Plus de vidéos
# Équipe Pts J G N D
1 Barcelona Barcelona 30 15 9 3 3
2 Universidad Universidad 29 15 9 2 4
3 LDU Quito LDU Quito 29 15 9 2 4

Meilleurs joueurs

Plus de stats
Top 8 vainqueurs
Palmarès complet
Derniers vainqueurs
Palmarès complet
Informations utiles
  • Type championnat
  • Genre masculin
  • Date de début 19 février 2022
  • Date de fin 13 décembre 2022
  • Zone Equateur
Liens utiles
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Barcelona Barcelona 30 15 9 3 3 24 11 13
2 Universidad Universidad 29 15 9 2 4 31 17 14
3 LDU Quito LDU Quito 29 15 9 2 4 26 22 4
4 Ind. del Valle Ind. del Valle 27 15 8 3 4 16 12 4
5 Aucas Aucas 26 15 7 5 3 23 17 6
6 Emelec Emelec 23 15 6 5 4 23 15 8
7 Delfin Delfin 22 15 6 4 5 16 18 -2
8 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 21 15 5 6 4 12 14 -2
9 Gualaceo Gualaceo 20 15 6 2 7 18 23 -5
10 Mushuc Runa Mushuc Runa 19 15 5 4 6 19 21 -2
11 Guayaquil City Guayaquil City 18 15 4 6 5 22 20 2
12 Orense Orense 18 15 4 6 5 14 13 1
13 Macará Macará 13 15 3 4 8 12 19 -7
14 Cumbayá Cumbayá 13 15 3 4 8 12 23 -11
15 Universitario Universitario 10 15 2 4 9 12 24 -12
16 9 de Octubre 9 de Octubre 9 15 1 6 8 15 26 -11
  • Final
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 LDU Quito LDU Quito 22 8 7 1 0 20 11 9
2 Universidad Universidad 17 8 5 2 1 19 10 9
3 Aucas Aucas 17 7 5 2 0 12 4 8
4 Emelec Emelec 16 8 5 1 2 16 6 10
5 Orense Orense 15 8 4 3 1 9 3 6
6 Gualaceo Gualaceo 15 8 5 0 3 13 14 -1
7 Barcelona Barcelona 14 7 4 2 1 11 3 8
8 Mushuc Runa Mushuc Runa 12 8 3 3 2 11 8 3
9 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 12 7 3 3 1 9 7 2
10 Guayaquil City Guayaquil City 11 7 3 2 2 15 9 6
11 Ind. del Valle Ind. del Valle 11 7 3 2 2 5 3 2
12 Delfin Delfin 11 7 3 2 2 5 4 1
13 Macará Macará 10 7 3 1 3 6 4 2
14 Cumbayá Cumbayá 8 7 2 2 3 7 8 -1
15 9 de Octubre 9 de Octubre 7 8 1 4 3 8 13 -5
16 Universitario Universitario 6 8 1 3 4 9 13 -4
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Barcelona Barcelona 16 8 5 1 2 13 8 5
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 16 8 5 1 2 11 9 2
3 Universidad Universidad 12 7 4 0 3 12 7 5
4 Delfin Delfin 11 8 3 2 3 11 14 -3
5 Aucas Aucas 9 8 2 3 3 11 13 -2
6 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 9 8 2 3 3 3 7 -4
7 Emelec Emelec 7 7 1 4 2 7 9 -2
8 Guayaquil City Guayaquil City 7 8 1 4 3 7 11 -4
9 Mushuc Runa Mushuc Runa 7 7 2 1 4 8 13 -5
10 LDU Quito LDU Quito 7 7 2 1 4 6 11 -5
11 Gualaceo Gualaceo 5 7 1 2 4 5 9 -4
12 Cumbayá Cumbayá 5 8 1 2 5 5 15 -10
13 Universitario Universitario 4 7 1 1 5 3 11 -8
14 Orense Orense 3 7 0 3 4 5 10 -5
15 Macará Macará 3 8 0 3 5 6 15 -9
16 9 de Octubre 9 de Octubre 2 7 0 2 5 7 13 -6
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aucas Aucas 16 6 5 1 0 12 5 7
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 13 6 4 1 1 8 4 4
3 Universidad Universidad 12 6 4 0 2 11 7 4
4 Barcelona Barcelona 11 6 3 2 1 12 5 7
5 LDU Quito LDU Quito 10 6 3 1 2 10 10 0
6 Mushuc Runa Mushuc Runa 10 6 3 1 2 7 8 -1
7 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 9 6 2 3 1 5 4 1
8 Delfin Delfin 9 6 3 0 3 8 9 -1
9 Gualaceo Gualaceo 9 6 3 0 3 7 10 -3
10 Emelec Emelec 8 6 2 2 2 7 5 2
11 Guayaquil City Guayaquil City 8 6 2 2 2 11 11 0
12 Orense Orense 7 6 2 1 3 6 6 0
13 Macará Macará 4 6 1 1 4 7 9 -2
14 9 de Octubre 9 de Octubre 4 6 0 4 2 7 10 -3
15 Cumbayá Cumbayá 4 6 1 1 4 4 10 -6
16 Universitario Universitario 1 6 0 1 5 5 13 -8

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Universidad Universidad 9 3 3 0 0 8 3 5
2 LDU Quito LDU Quito 9 3 3 0 0 8 4 4
3 Aucas Aucas 9 3 3 0 0 6 3 3
4 Mushuc Runa Mushuc Runa 7 3 2 1 0 4 1 3
5 Emelec Emelec 6 3 2 0 1 5 1 4
6 Ind. del Valle Ind. del Valle 6 3 2 0 1 3 1 2
7 Orense Orense 6 3 2 0 1 3 1 2
8 Delfin Delfin 6 3 2 0 1 3 2 1
9 Gualaceo Gualaceo 6 3 2 0 1 5 6 -1
10 Barcelona Barcelona 5 3 1 2 0 6 2 4
11 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 5 3 1 2 0 3 2 1
12 Guayaquil City Guayaquil City 4 3 1 1 1 7 7 0
13 Cumbayá Cumbayá 4 3 1 1 1 4 4 0
14 9 de Octubre 9 de Octubre 3 3 0 3 0 4 4 0
15 Macará Macará 3 3 1 0 2 3 3 0
16 Universitario Universitario 1 3 0 1 2 3 5 -2

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aucas Aucas 7 3 2 1 0 6 2 4
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 7 3 2 1 0 5 3 2
3 Barcelona Barcelona 6 3 2 0 1 6 3 3
4 Guayaquil City Guayaquil City 4 3 1 1 1 4 4 0
5 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 4 3 1 1 1 2 2 0
6 Universidad Universidad 3 3 1 0 2 3 4 -1
7 Delfin Delfin 3 3 1 0 2 5 7 -2
8 Gualaceo Gualaceo 3 3 1 0 2 2 4 -2
9 Mushuc Runa Mushuc Runa 3 3 1 0 2 3 7 -4
10 Emelec Emelec 2 3 0 2 1 2 4 -2
11 Macará Macará 1 3 0 1 2 4 6 -2
12 Orense Orense 1 3 0 1 2 3 5 -2
13 9 de Octubre 9 de Octubre 1 3 0 1 2 3 6 -3
14 LDU Quito LDU Quito 1 3 0 1 2 2 6 -4
15 Universitario Universitario 0 3 0 0 3 2 8 -6
16 Cumbayá Cumbayá 0 3 0 0 3 0 6 -6

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aucas Aucas 27 15 8 3 3 13 7 6
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 26 15 6 8 1 10 4 6
3 Emelec Emelec 25 15 7 4 3 12 7 5
4 Barcelona Barcelona 24 15 6 6 2 11 6 5
5 Universidad Universidad 21 15 5 6 1 10 10 0
6 Delfin Delfin 20 15 4 8 2 9 7 2
7 Mushuc Runa Mushuc Runa 18 15 4 6 4 10 12 -2
8 Gualaceo Gualaceo 18 15 4 6 2 9 12 -3
9 Orense Orense 18 15 4 6 4 7 7 0
10 LDU Quito LDU Quito 18 15 4 6 3 7 9 -2
11 Macará Macará 18 15 4 6 5 6 9 -3
12 Cumbayá Cumbayá 17 15 3 8 4 6 8 -2
13 Guayaquil City Guayaquil City 15 14 3 6 3 8 9 -1
14 9 de Octubre 9 de Octubre 15 15 3 6 3 5 10 -5
15 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 14 14 1 11 2 2 3 -1
16 Universitario Universitario 13 15 3 4 3 7 12 -5
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Emelec Emelec 19 8 6 1 0 11 2 9
2 Aucas Aucas 14 7 4 2 0 6 2 4
3 Mushuc Runa Mushuc Runa 13 8 3 4 0 6 4 2
4 Orense Orense 13 8 3 4 0 5 1 4
5 Cumbayá Cumbayá 13 7 3 4 0 4 1 3
6 Ind. del Valle Ind. del Valle 13 7 3 4 0 4 1 3
7 Macará Macará 13 7 3 4 0 3 0 3
8 LDU Quito LDU Quito 12 8 3 3 0 6 5 1
9 Barcelona Barcelona 12 7 3 3 0 4 1 3
10 9 de Octubre 9 de Octubre 11 8 3 2 0 4 5 -1
11 Delfin Delfin 10 7 2 4 0 4 2 2
12 Gualaceo Gualaceo 9 8 2 3 0 6 8 -2
13 Universidad Universidad 9 8 2 3 0 5 7 -2
14 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 9 7 1 6 0 2 1 1
15 Guayaquil City Guayaquil City 8 6 2 2 0 4 3 1
16 Universitario Universitario 7 8 2 1 0 6 9 -3
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Aucas Aucas 13 8 4 1 3 7 5 2
2 Ind. del Valle Ind. del Valle 13 8 3 4 1 6 3 3
3 Barcelona Barcelona 12 8 3 3 2 7 5 2
4 Universidad Universidad 12 7 3 3 1 5 3 2
5 Delfin Delfin 10 8 2 4 2 5 5 0
6 Gualaceo Gualaceo 9 7 2 3 2 3 4 -1
7 Guayaquil City Guayaquil City 7 8 1 4 3 4 6 -2
8 Universitario Universitario 6 7 1 3 3 1 3 -2
9 LDU Quito LDU Quito 6 7 1 3 3 1 4 -3
10 Emelec Emelec 6 7 1 3 3 1 5 -4
11 Mushuc Runa Mushuc Runa 5 7 1 2 4 4 8 -4
12 Macará Macará 5 8 1 2 5 3 9 -6
13 Orense Orense 5 7 1 2 4 2 6 -4
14 Dep. Cuenca Dep. Cuenca 5 7 0 5 2 0 2 -2
15 Cumbayá Cumbayá 4 8 0 4 4 2 7 -5
16 9 de Octubre 9 de Octubre 4 7 0 4 3 1 5 -4
Dimanche 25 septembre 2022
Demain - samedi 1 octobre 2022
Lundi 3 octobre 2022
Mardi 4 octobre 2022
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2021 Ind. del Valle Emelec
2020 Barcelona LDU Quito
2019 Delfin LDU Quito
2018 LDU Quito Emelec
2017 Emelec Delfin
2016 Barcelona Emelec
2015 Emelec LDU Quito
2014 Emelec Barcelona
2013 Emelec
2012 Barcelona Emelec
2011 Quito Emelec
2010 LDU Quito Emelec
2009 Quito Dep. Cuenca
2008 Quito LDU Quito
2007 LDU Quito Dep. Cuenca
2006 El Nacional Emelec
2005 LDU Quito Barcelona
2005 El Nacional Barcelona
2004 Dep. Cuenca Olmedo
2003 LDU Quito Barcelona
2002 Emelec Barcelona
2001 Emelec El Nacional
2000 Olmedo El Nacional
1999 LDU Quito El Nacional
1998 LDU Quito Emelec
1997 Barcelona Quito
1996 El Nacional Emelec
1995 Barcelona ESPOLI
1994 Emelec El Nacional
1993 Emelec Barcelona
1992 El Nacional Barcelona
1991 Barcelona Valdez Sporting Club
1990 LDU Quito Barcelona
1989 Barcelona Emelec
1988 Emelec Quito
1987 Barcelona Club Deportivo Filanbanco
1986 El Nacional Barcelona
1985 Barcelona Quito
1984 El Nacional 9 de Octubre
1983 El Nacional 9 de Octubre
1982 El Nacional Barcelona
1981 Barcelona LDU Quito
1980 Barcelona Universitario
1979 Emelec Universidad
1978 El Nacional Universitario
1977 El Nacional LDU Quito
1976 El Nacional Dep. Cuenca
1975 LDU Quito Dep. Cuenca
1974 LDU Quito El Nacional
1973 El Nacional Universidad
1972 Emelec El Nacional
1971 Barcelona América
1970 Barcelona Emelec
1969 LDU Quito América
1968 Quito Barcelona
1967 El Nacional Emelec
1966 Barcelona Emelec
1965 Emelec 9 de Octubre
1964 Quito El Nacional
1963 Barcelona Emelec
1962 Everest Barcelona
1961 Emelec Patria
1960 Barcelona Emelec
1957 Emelec Barcelona