Besançon

Besançon

France
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
Stade
Stade Léo Lagrange
Stade Léo Lagrange - Besançon
  • Année de construction : 1939
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 11500
Informations
  • Type club masculin
  • Noms Besançon
  • Code BES
  • Zone France
Tournois en cours

Besançon sur Foot Direct

Retrouvez pour le club Besançon tous les résultats en live, la composition de l'équipe pour chaque rencontre une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2023/2024 de National 3. On vous propose également de revoir tous les résumés vidéos des rencontres avec tous les buts.

Résultat match Besançon

Le prochain match du soir est Besançon vs Is-Selongey et débute le samedi 20 avril 2024 à 18:00 dans le cadre de la 23e journée de National 3.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Rodrigo Filipe Pinto Tavares, Youva Belhocine et Robin Vauthey

Défenseurs : Marwan Ahmed Trabelsi, Thierno Diallo, Rudolf David Barrigah Benissan, Ousmane Diomandé, Mahamadou Saburu, Joseph Mendy, Mohamed Camara et Arthur Dirand

Milieux : Cheick Diaby, Aïssa Mazeghrane, Yunes Saber, Alessio Andreottola, Juan Bernabeu, Jorys Adjakly, Jessim Pellissard, Rafael Dias, Hinsa Gaye et Youness Daoughi Daoughi

Attaquants : Youcef Hennoun, Digbeu Gogoua, Abdalaye Diakhité, Nail Fareh, Kevin Leboeuf, Robin Valade et Sadio Diarra

Poste non défini : Selim Teffahi, Terry Ciccolella et Juguratha Belhocine

Calendrier Besançon & prochain match

Après Besançon vs Is-Selongey, le prochain match sera Louhans vs Besançon le samedi 27 avril 2024. L'entraîneur Benoît Pansier dévoilera la tactique et la feuille de match quelques heures auparavant.
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité

2023/2024

Août 2023
samedi 26/08
Besançon Besançon
Jura Dolois Jura Dolois
18:00
Septembre 2023
samedi 02/09
Yzeure Yzeure
Besançon Besançon
18:30
samedi 09/09
Besançon Besançon
Vesoul Vesoul
18:00
samedi 23/09
Dijon Dijon II
Besançon Besançon
18:00
Octobre 2023
samedi 07/10
Besançon Besançon
Rumilly Vallières Rumilly V.
18:00
samedi 21/10
Pontarlier Pontarlier
Besançon Besançon
18:00
Novembre 2023
samedi 04/11
Besançon Besançon
Gueugnon Gueugnon
18:00
dimanche 12/11
Sochaux Sochaux II
Besançon Besançon
15:00
samedi 25/11
Besançon Besançon
? ?
18:00
Décembre 2023
samedi 02/12
Besançon Besançon
? ?
18:00
samedi 09/12
Selongey Is-Selongey
Besançon Besançon
18:00
samedi 16/12
Besançon Besançon
Louhans-Cuiseaux Louhans
18:00
Janvier 2024
samedi 13/01
Union Cosnoise Union Cosnoise
Besançon Besançon
18:00
samedi 20/01
Besançon Besançon
Yzeure Yzeure
18:00
Février 2024
samedi 03/02
Vesoul Vesoul
Besançon Besançon
18:00
samedi 17/02
Besançon Besançon
Dijon Dijon II
18:00
samedi 24/02
Rumilly Vallières Rumilly V.
Besançon Besançon
18:00
Mars 2024
samedi 09/03
Besançon Besançon
Pontarlier Pontarlier
18:00
samedi 16/03
Gueugnon Gueugnon
Besançon Besançon
18:00
samedi 23/03
Besançon Besançon
Sochaux Sochaux II
18:00
Avril 2024
samedi 06/04
? ?
Besançon Besançon
18:00
samedi 13/04
? ?
Besançon Besançon
19:00
samedi 20/04
Besançon Besançon
Selongey Is-Selongey
18:00
samedi 27/04
Louhans-Cuiseaux Louhans
Besançon Besançon
18:00
Mai 2024
samedi 11/05
Besançon Besançon
Union Cosnoise Union Cosnoise
18:00
samedi 18/05
Jura Dolois Jura Dolois
Besançon Besançon
18:00
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Rumilly V. Rumilly V. 48 22 14 6 2 45 17 28
2 Pontarlier Pontarlier 38 22 9 11 2 37 22 15
3 Jura Dolois Jura Dolois 35 22 11 2 9 32 28 4
4 Yzeure Yzeure 35 22 9 8 5 22 28 -6
5 Sochaux II Sochaux II 35 22 10 5 7 27 24 3
6 Dijon II Dijon II 33 22 9 6 7 36 25 11
7 Union Cosnoise Union Cosnoise 31 22 8 7 7 33 29 4
8 Besançon Besançon 29 22 8 5 9 30 33 -3
9 ASPTT Dijon ASPTT Dijon 27 22 7 6 9 27 37 -10
10 Gueugnon Gueugnon 25 22 7 4 11 25 28 -3
11 Vesoul Vesoul 25 22 7 4 11 29 35 -6
12 Louhans Louhans 24 22 6 6 10 25 25 0
13 Is-Selongey Is-Selongey 20 22 3 11 8 26 37 -11
14 La Chapelle La Chapelle 14 22 3 5 14 20 46 -26
  • Promotion
  • Possible Relegation
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Rumilly V. Rumilly V. 25 11 7 4 0 26 7 19
2 Pontarlier Pontarlier 20 11 5 5 1 20 10 10
3 Sochaux II Sochaux II 20 11 6 2 3 15 7 8
4 Union Cosnoise Union Cosnoise 19 11 6 1 4 18 16 2
5 Jura Dolois Jura Dolois 19 11 6 1 4 17 15 2
6 Dijon II Dijon II 18 10 5 3 2 23 11 12
7 Vesoul Vesoul 18 11 5 3 3 20 13 7
8 Besançon Besançon 18 11 5 3 3 17 11 6
9 ASPTT Dijon ASPTT Dijon 17 11 4 5 2 18 10 8
10 Gueugnon Gueugnon 16 11 5 1 5 15 11 4
11 Yzeure Yzeure 15 11 3 6 2 8 8 0
12 Louhans Louhans 12 11 3 3 5 12 11 1
13 La Chapelle La Chapelle 11 11 3 2 6 15 21 -6
14 Is-Selongey Is-Selongey 10 12 2 4 6 15 24 -9
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Rumilly V. Rumilly V. 23 11 7 2 2 19 10 9
2 Yzeure Yzeure 20 11 6 2 3 14 20 -6
3 Pontarlier Pontarlier 18 11 4 6 1 17 12 5
4 Jura Dolois Jura Dolois 16 11 5 1 5 15 13 2
5 Dijon II Dijon II 15 12 4 3 5 13 14 -1
6 Sochaux II Sochaux II 15 11 4 3 4 12 17 -5
7 Louhans Louhans 12 11 3 3 5 13 14 -1
8 Union Cosnoise Union Cosnoise 12 11 2 6 3 15 13 2
9 Besançon Besançon 11 11 3 2 6 13 22 -9
10 Is-Selongey Is-Selongey 10 10 1 7 2 11 13 -2
11 ASPTT Dijon ASPTT Dijon 10 11 3 1 7 9 27 -18
12 Gueugnon Gueugnon 9 11 2 3 6 10 17 -7
13 Vesoul Vesoul 7 11 2 1 8 9 22 -13
14 La Chapelle La Chapelle 3 11 0 3 8 5 25 -20
Classements avancés National 3
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
Bilan des transferts
Nombre Âge moyen Montant
Arrivées 1 24 0 €
Départs 0 0 0 €
Total 1 24 0 €
Transferts