Eliteserien (Norvège)

Eliteserien (Norvège)

2021 Eliteserien (Norvège)
# Équipe Live Pts J G N D BP BC DIF
1 Molde Molde 23 10 7 2 1 25 11 14
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 20 10 6 2 2 21 9 12
3 Kristiansund Kristiansund 16 9 5 1 3 8 9 -1
4 Rosenborg Rosenborg 14 9 4 2 3 20 14 6
5 Vålerenga Vålerenga 0 - 0 Stabæk 14 10 3 5 2 15 13 2
6 Odd Odd 12 8 3 3 2 11 8 3
7 Viking Viking 12 8 4 0 4 14 17 -3
8 Haugesund Haugesund 11 7 3 2 2 9 6 3
9 Strømsgodset Strømsgodset 11 8 3 2 3 13 15 -2
10 Sarpsborg Sarpsborg 9 7 2 3 2 5 6 -1
11 Lillestrøm Lillestrøm 9 6 3 0 3 7 9 -2
12 Tromsø Tromsø 8 9 2 2 5 10 17 -7
13 Mjøndalen Mjøndalen 7 7 1 4 2 7 7 0
14 Stabæk Stabæk 0 - 0 Vålerenga 6 7 1 3 3 7 11 -4
15 Sandefjord Sandefjord 6 7 2 0 5 9 16 -7
16 Brann Brann 4 10 1 1 8 8 21 -13
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Molde Molde 23 10 7 2 1 25 11 14
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 20 10 6 2 2 21 9 12
3 Kristiansund Kristiansund 16 9 5 1 3 8 9 -1
4 Rosenborg Rosenborg 14 9 4 2 3 20 14 6
5 Vålerenga Vålerenga 13 9 3 4 2 15 13 2
6 Odd Odd 12 8 3 3 2 11 8 3
7 Viking Viking 12 8 4 0 4 14 17 -3
8 Haugesund Haugesund 11 7 3 2 2 9 6 3
9 Strømsgodset Strømsgodset 11 8 3 2 3 13 15 -2
10 Sarpsborg Sarpsborg 9 7 2 3 2 5 6 -1
11 Lillestrøm Lillestrøm 9 6 3 0 3 7 9 -2
12 Tromsø Tromsø 8 9 2 2 5 10 17 -7
13 Mjøndalen Mjøndalen 7 7 1 4 2 7 7 0
14 Sandefjord Sandefjord 6 7 2 0 5 9 16 -7
15 Stabæk Stabæk 5 6 1 2 3 7 11 -4
16 Brann Brann 4 10 1 1 8 8 21 -13
  • UEFA Champions League Qualifiers
  • UEFA Conference League Qualifiers
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 13 6 4 1 1 16 6 10
2 Molde Molde 12 5 4 0 1 14 5 9
3 Strømsgodset Strømsgodset 10 4 3 1 0 10 3 7
4 Haugesund Haugesund 10 4 3 1 0 8 2 6
5 Kristiansund Kristiansund 10 5 3 1 1 5 3 2
6 Rosenborg Rosenborg 9 5 3 0 2 14 8 6
7 Viking Viking 9 4 3 0 1 9 4 5
8 Odd Odd 7 3 2 1 0 5 1 4
9 Vålerenga Vålerenga 6 5 1 3 1 7 6 1
10 Lillestrøm Lillestrøm 6 3 2 0 1 4 4 0
11 Stabæk Stabæk 4 3 1 1 1 4 5 -1
12 Mjøndalen Mjøndalen 3 3 0 3 0 2 2 0
13 Brann Brann 3 4 1 0 3 5 8 -3
14 Sandefjord Sandefjord 3 4 1 0 3 5 8 -3
15 Sarpsborg Sarpsborg 2 3 0 2 1 0 1 -1
16 Tromsø Tromsø 1 4 0 1 3 5 10 -5
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Molde Molde 11 5 3 2 0 11 6 5
2 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 7 4 2 1 1 5 3 2
3 Vålerenga Vålerenga 7 4 2 1 1 8 7 1
4 Sarpsborg Sarpsborg 7 4 2 1 1 5 5 0
5 Tromsø Tromsø 7 5 2 1 2 5 7 -2
6 Kristiansund Kristiansund 6 4 2 0 2 3 6 -3
7 Rosenborg Rosenborg 5 4 1 2 1 6 6 0
8 Odd Odd 5 5 1 2 2 6 7 -1
9 Mjøndalen Mjøndalen 4 4 1 1 2 5 5 0
10 Lillestrøm Lillestrøm 3 3 1 0 2 3 5 -2
11 Sandefjord Sandefjord 3 3 1 0 2 4 8 -4
12 Viking Viking 3 4 1 0 3 5 13 -8
13 Stabæk Stabæk 1 3 0 1 2 3 6 -3
14 Haugesund Haugesund 1 3 0 1 2 1 4 -3
15 Strømsgodset Strømsgodset 1 4 0 1 3 3 12 -9
16 Brann Brann 1 6 0 1 5 3 13 -10
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Molde Molde 13 6 4 1 1 13 6 7
2 Kristiansund Kristiansund 13 6 4 1 1 7 5 2
3 Odd Odd 11 6 3 2 1 9 5 4
4 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 10 6 3 1 2 12 7 5
5 Haugesund Haugesund 10 6 3 1 2 9 6 3
6 Viking Viking 9 6 3 0 3 11 11 0
7 Vålerenga Vålerenga 9 6 2 3 1 10 10 0
8 Lillestrøm Lillestrøm 9 6 3 0 3 7 9 -2
9 Sarpsborg Sarpsborg 8 6 2 2 2 4 5 -1
10 Strømsgodset Strømsgodset 8 6 2 2 2 10 13 -3
11 Rosenborg Rosenborg 7 6 2 1 3 11 11 0
12 Sandefjord Sandefjord 6 6 2 0 4 9 13 -4
13 Stabæk Stabæk 5 6 1 2 3 7 11 -4
14 Brann Brann 4 6 1 1 4 5 8 -3
15 Mjøndalen Mjøndalen 4 6 0 4 2 4 7 -3
16 Tromsø Tromsø 4 6 1 1 4 6 11 -5

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Haugesund Haugesund 9 3 3 0 0 8 2 6
2 Strømsgodset Strømsgodset 7 3 2 1 0 7 2 5
3 Odd Odd 7 3 2 1 0 5 1 4
4 Kristiansund Kristiansund 7 3 2 1 0 4 1 3
5 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 6 3 2 0 1 9 4 5
6 Molde Molde 6 3 2 0 1 8 5 3
7 Viking Viking 6 3 2 0 1 6 3 3
8 Lillestrøm Lillestrøm 6 3 2 0 1 4 4 0
9 Vålerenga Vålerenga 5 3 1 2 0 5 3 2
10 Stabæk Stabæk 4 3 1 1 1 4 5 -1
11 Rosenborg Rosenborg 3 3 1 0 2 6 6 0
12 Brann Brann 3 3 1 0 2 5 5 0
13 Sandefjord Sandefjord 3 3 1 0 2 5 5 0
14 Mjøndalen Mjøndalen 3 3 0 3 0 2 2 0
15 Sarpsborg Sarpsborg 2 3 0 2 1 0 1 -1
16 Tromsø Tromsø 0 3 0 0 3 2 7 -5

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Molde Molde 7 3 2 1 0 5 1 4
2 Sarpsborg Sarpsborg 6 3 2 0 1 4 4 0
3 Kristiansund Kristiansund 6 3 2 0 1 3 4 -1
4 Rosenborg Rosenborg 4 3 1 1 1 5 5 0
5 Odd Odd 4 3 1 1 1 4 4 0
6 Tromsø Tromsø 4 3 1 1 1 4 4 0
7 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 4 3 1 1 1 3 3 0
8 Vålerenga Vålerenga 4 3 1 1 1 5 7 -2
9 Lillestrøm Lillestrøm 3 3 1 0 2 3 5 -2
10 Viking Viking 3 3 1 0 2 5 8 -3
11 Sandefjord Sandefjord 3 3 1 0 2 4 8 -4
12 Stabæk Stabæk 1 3 0 1 2 3 6 -3
13 Mjøndalen Mjøndalen 1 3 0 1 2 2 5 -3
14 Haugesund Haugesund 1 3 0 1 2 1 4 -3
15 Brann Brann 1 3 0 1 2 0 3 -3
16 Strømsgodset Strømsgodset 1 3 0 1 2 3 11 -8

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 19 10 5 4 1 10 2 8
2 Molde Molde 18 10 4 6 0 13 5 8
3 Rosenborg Rosenborg 16 9 4 4 0 8 4 4
4 Odd Odd 12 8 3 3 1 5 4 1
5 Sarpsborg Sarpsborg 11 7 2 5 0 3 0 3
6 Kristiansund Kristiansund 11 9 2 5 1 3 4 -1
7 Mjøndalen Mjøndalen 10 7 2 4 1 3 2 1
8 Vålerenga Vålerenga 10 9 1 7 0 5 5 0
9 Brann Brann 9 10 1 6 3 3 6 -3
10 Tromsø Tromsø 8 9 2 2 2 6 11 -5
11 Lillestrøm Lillestrøm 8 6 2 2 1 4 6 -2
12 Strømsgodset Strømsgodset 7 8 2 1 3 5 9 -4
13 Sandefjord Sandefjord 7 7 2 1 2 4 7 -3
14 Stabæk Stabæk 7 6 2 1 1 3 6 -3
15 Viking Viking 7 8 1 4 2 5 7 -2
16 Haugesund Haugesund 5 7 0 5 2 2 4 -2
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 14 6 4 2 0 9 1 8
2 Molde Molde 11 5 3 2 0 8 1 7
3 Rosenborg Rosenborg 8 5 2 2 0 4 2 2
4 Strømsgodset Strømsgodset 6 4 2 0 0 5 2 3
5 Lillestrøm Lillestrøm 6 3 2 0 0 3 3 0
6 Odd Odd 6 3 2 0 0 2 1 1
7 Vålerenga Vålerenga 6 5 1 3 0 3 3 0
8 Brann Brann 6 4 1 3 0 2 0 2
9 Kristiansund Kristiansund 6 5 1 3 0 2 2 0
10 Sandefjord Sandefjord 4 4 1 1 0 2 3 -1
11 Haugesund Haugesund 4 4 0 4 0 1 1 0
12 Stabæk Stabæk 3 3 1 0 0 2 4 -2
13 Viking Viking 3 4 0 3 0 2 3 -1
14 Mjøndalen Mjøndalen 3 3 0 3 0 0 0 0
15 Sarpsborg Sarpsborg 3 3 0 3 0 0 0 0
16 Tromsø Tromsø 1 4 0 1 0 3 8 -5
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Rosenborg Rosenborg 8 4 2 2 0 4 2 2
2 Sarpsborg Sarpsborg 8 4 2 2 0 3 0 3
3 Mjøndalen Mjøndalen 7 4 2 1 1 3 2 1
4 Tromsø Tromsø 7 5 2 1 2 3 3 0
5 Molde Molde 7 5 1 4 0 5 4 1
6 Odd Odd 6 5 1 3 1 3 3 0
7 Bodø/Glimt Bodø/Glimt 5 4 1 2 1 1 1 0
8 Kristiansund Kristiansund 5 4 1 2 1 1 2 -1
9 Viking Viking 4 4 1 1 2 3 4 -1
10 Stabæk Stabæk 4 3 1 1 1 1 2 -1
11 Vålerenga Vålerenga 4 4 0 4 0 2 2 0
12 Sandefjord Sandefjord 3 3 1 0 2 2 4 -2
13 Brann Brann 3 6 0 3 3 1 6 -5
14 Lillestrøm Lillestrøm 2 3 0 2 1 1 3 -2
15 Haugesund Haugesund 1 3 0 1 2 1 3 -2
16 Strømsgodset Strømsgodset 1 4 0 1 3 0 7 -7
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
5
Classement complet
Passes par match
91.1
Classement complet
Passes clés par match
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
4
Classement complet
Ballon touchés par match
101.8
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
10
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
9
Classement complet
Tacles réussis par match
2.3
Classement complet
Interceptions par match
4
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
3.1
Classement complet
Fautes commises par match
3
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
Classement complet
Arrêts par match
3.5
Classement complet
Global
Matchs joués
10
Classement complet
Titularisations
10
Classement complet
Buts
Buts par match
1. Molde
2.5
Classement complet
Buts sur penalty par match
1. Odd
0.4
Classement complet
Circulation du ballon
Passes décisives par match
1.9
Classement complet
Passes clés par match
10.8
Classement complet
Passes par match
551.3
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
1. Molde
9.1
Classement complet
Défense
Duels aériens gagnés par match
20.9
Classement complet
Duels gagnés par match
52.2
Classement complet
Interceptions par match
13.9
Classement complet
Tacles réussis par match
11.4
Classement complet
Faute
Fautes commises par match
14.6
Classement complet
Fautes subies par match
1. Tromsø
13.9
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
2.3
Classement complet
Penalties arrêtés par match
0.3
Classement complet
Stats globales
Nbr. de match
1. Kristoffer Hagenes
7
  • 1. Tore Hansen 7
  • 3. Espen Eskås 6
  • 3. Svein Oddvar Moen 6
Classement complet
Stats Cartons
Carton jaune par match
1. Kai Erik Steen
4.2
  • 2. Sivert Amland 4
  • 2. Marius Hansen Grøtta 4
  • 4. Kristoffer Hagenes 3.6
Classement complet
Carton rouge par match
1. Marius Hansen Grøtta
0.2
  • 2. Kai Erik Steen 0.2
Classement complet
Aujourd'hui - jeudi 24 juin 2021
18:00 Terminé
9e journée
18:00 Terminé
9e journée
18:00 Terminé
9e journée
18:00 Terminé
9e journée
18:00 Terminé
9e journée
20:00 Live -
MT
9e journée
Demain - vendredi 25 juin 2021
18:00
9e journée
20:00
9e journée
Dimanche 27 juin 2021
18:00
12e journée
Mercredi 30 juin 2021
18:00
10e journée
18:00
10e journée
18:00
10e journée
18:00
10e journée
18:00
10e journée
20:00
10e journée
Jeudi 1 juillet 2021
18:00
10e journée
20:00
10e journée
Samedi 3 juillet 2021
15:00
11e journée
Dimanche 4 juillet 2021
15:00
11e journée
18:00
11e journée
18:00
11e journée
18:00
11e journée
18:00
11e journée
20:00
11e journée
Lundi 5 juillet 2021
19:00
11e journée
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2020 Bodø/Glimt Molde
2019 Molde Bodø/Glimt
2018 Rosenborg Molde
2017 Rosenborg Molde
2016 Rosenborg Brann
2015 Rosenborg Strømsgodset
2014 Molde Rosenborg
2013 Strømsgodset Rosenborg
2012 Molde Strømsgodset
2011 Molde Tromsø
2010 Rosenborg Vålerenga
2009 Rosenborg Molde
2008 Stabæk Fredrikstad
2007 Brann Stabæk
2006 Rosenborg Brann
2005 Vålerenga Start
2004 Rosenborg Vålerenga
2003 Rosenborg Bodø/Glimt
2002 Rosenborg Molde
2001 Rosenborg Lillestrøm
2000 Rosenborg Brann
1999 Rosenborg Molde
1998 Rosenborg Molde
1997 Rosenborg Brann
1996 Rosenborg Lillestrøm
1995 Rosenborg Molde
1994 Rosenborg Lillestrøm
1993 Rosenborg Bodø/Glimt
1992 Rosenborg Kongsvinger
1991 Viking Rosenborg
1990 Rosenborg Tromsø
1989 Lillestrøm Rosenborg
1988 Rosenborg Lillestrøm
1987 Moss Molde
1986 Lillestrøm Mjøndalen
1985 Rosenborg Lillestrøm
1984 Vålerenga Viking
1983 Vålerenga Lillestrøm
1982 Viking Bryne
1981 Vålerenga Viking
1980 Start Bryne
1979 Viking Moss
1978 Start Lillestrøm
1977 Lillestrøm Bodø/Glimt
1976 Lillestrøm Mjøndalen
1975 Viking Brann
1974 Viking Molde
1973 Viking Rosenborg
1972 Viking Fredrikstad
1971 Rosenborg Lyn
1970 Strømsgodset Rosenborg
1969 Rosenborg Fredrikstad
1968 Lyn Rosenborg
1967 Rosenborg Skeid
1966 Skeid Fredrikstad
1965 Vålerenga Lyn
1964 Lyn Fredrikstad
1963 Brann Lyn
1961/1962 Brann Steinkjer
1960/1961 Fredrikstad Eik-Tønsberg
1959/1960 Fredrikstad Lillestrøm
1958/1959 Lillestrøm Fredrikstad
1957/1958 Viking Skeid
1956/1957 Fredrikstad Odd
1955/1956 Larvik TIF Fredrikstad
1954/1955 Larvik TIF Fredrikstad
1953/1954 Fredrikstad Skeid
1952/1953 Larvik TIF Skeid
1951/1952 Fredrikstad Brann
1950/1951 Fredrikstad Odd
1949/1950 Fram Fredrikstad
1948/1949 Fredrikstad Vålerenga
1947/1948 SK Freidig Sarpsborg
1938/1939 Fredrikstad Skeid
1937/1938 Fredrikstad Lyn