Mamelodi

Mamelodi

Afrique du Sud

Résumés vidéos Mamelodi

Plus de vidéos
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité

Formation type

11 Type
  • 4-3-1-2 2 matchs cette saison
Palmarès
Stade
Loftus Versfeld Stadium
Loftus Versfeld Stadium - Pretoria (Tshwane)
  • Année de construction : 1906
  • Surface : pelouse naturelle
  • Capacité : 51762
  • Affluence moyenne : 8435
  • Affluence maximum : 40000
  • % de remplissage : 19
Autres équipes du club
Informations
  • Type club masculin
  • Noms Mamelodi Sundowns, Mamelodi
  • Code MLS
  • Zone Afrique du Sud
Tournois en cours

Mamelodi Sundowns sur Foot Direct

Retrouvez pour le club Mamelodi Sundowns tous les résultats en direct, la composition de l'équipe pour chaque match une heure avant le coup d'envoi et le calendrier complet de la saison 2023/2024 de Absa Premiership (Afrique du Sud). Sur Foot Direct revivez tous les résumés vidéos des matchs avec tous les buts.

Résultat match Mamelodi Sundowns

Le prochain match du soir est Swallows vs Mamelodi et débute le samedi 20 avril 2024 à 15:00 dans le cadre de de Absa Premiership (Afrique du Sud).

Le résultat du dernier match en Ligue des Champions de la CAF opposant Mamelodi et Young Africans est 0-0.

Mamelodi occupe actuellement la 7e position du classement Général de Absa Premiership (Afrique du Sud) 2023/2024.

Principaux joueurs

L'effectif complet est le suivant:

Gardiens : Jody Jason February, Denis Masinde Onyango, Reyaad Pieterse et Ronwen Hayden Williams

Défenseurs : Bongolwethu Siyasi, Gadinkame Malebogo Modise, Rushine Stanley De Reuck, Mosa Spection Lebusa, Brian Mandela Onyango, Lesiba William Nku, Bongani Zungu, Abdelmounaim Boutouil, Aubrey Maphosa Modiba, Gomolemo Grant Kekana, Khuliso Johnson Mudau, Divine Lunga et Rivaldo Roberto Genino Coetzee

Milieux : Luís José Miquissone, Promise Lebo Mkhuma, Kutlwano Letlhaku, Phakamani Mahlambi, Sibusiso Kumalo, Matlala Keletso Makgalwa, Keabetswe Ramotsei, Aubrey Ngoma, Zuko Mdunyelwa, Teboho Mokoena, Marcelo Iván Allende Bravo, Júnior Leandro Mendieta, Themba Zwane, Bathusi Jurry Aubaas, Sphelele Mkhulise, Lucas Ribeiro Costa, Sipho Percevale Mbule, Thapelo James Morena, Sammy Maphoko Seabi, Ntandoyenkosi Nkosi, Mothobi Mvala, Neo Maema, Tashreeq Matthews, Peter Taanyanda Shalulile, Terrence Mashego et Siyanda Nyanga

Attaquants : Nkane Johannes Zwane, Etiosa Godspower Ighodaro, Thabang Sibanyoni, Leandro Gastón Sirino Rodríguez, Emiliano Tade, Thembinkosi Lorch, Matías Eduardo Esquivel, Abubeker Nasir Ahmed, Thapelo Maseko, Lebohang Kgosana Maboe et Siyabonga Nicolas Mabena

Calendrier Mamelodi & prochain match

Après Swallows vs Mamelodi, le prochain match sera Tunis vs Mamelodi le samedi 20 avril 2024. L'entraîneur Rulani Mokwena dévoilera la tactique et la composition quelques heures auparavant. L'équipe évolue habituellement avec un onze de départ en 4-3-1-2.
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité

2023/2024

Août 2023
vendredi 04/08
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
vendredi 04/08
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
mercredi 09/08
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
15:00
mercredi 09/08
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
15:00
samedi 19/08
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Golden Arrows Arrows
20:00
samedi 19/08
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Golden Arrows Arrows
20:00
dimanche 27/08
Richards Bay Richards Bay
Mamelodi Sundowns Mamelodi
15:00
dimanche 27/08
Richards Bay Richards Bay
Mamelodi Sundowns Mamelodi
15:00
mercredi 30/08
Polokwane City Polokwane
Mamelodi Sundowns Mamelodi
17:00
mercredi 30/08
Polokwane City Polokwane
Mamelodi Sundowns Mamelodi
17:00
Septembre 2023
samedi 16/09
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Chippa United Chippa Utd
17:30
samedi 16/09
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Chippa United Chippa Utd
17:30
mardi 19/09
Orlando Pirates Pirates
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
mardi 19/09
Orlando Pirates Pirates
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
samedi 30/09
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Stellenbosch Stellenbosch
20:00
samedi 30/09
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Stellenbosch Stellenbosch
20:00
Octobre 2023
mardi 03/10
Royal AM Royal AM
Mamelodi Sundowns Mamelodi
17:00
mardi 03/10
Royal AM Royal AM
Mamelodi Sundowns Mamelodi
17:00
dimanche 29/10
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Moroka Swallows Swallows
14:30
Novembre 2023
mercredi 08/11
AmaZulu AmaZulu
Mamelodi Sundowns Mamelodi
16:00
mercredi 08/11
AmaZulu AmaZulu
Mamelodi Sundowns Mamelodi
16:00
dimanche 12/11
Mamelodi Sundowns Mamelodi
TS Galaxy TS Galaxy
16:45
dimanche 12/11
Mamelodi Sundowns Mamelodi
TS Galaxy TS Galaxy
16:45
samedi 25/11
Supersport United SuperSport Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:00
samedi 25/11
Supersport United SuperSport Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:00
Décembre 2023
samedi 09/12
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Ajax Cape Town Spurs
16:45
samedi 09/12
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Ajax Cape Town Spurs
16:45
samedi 23/12
Cape Town City Cape Town City
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:00
samedi 23/12
Cape Town City Cape Town City
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:00
samedi 30/12
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Polokwane City Polokwane
16:45
samedi 30/12
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Polokwane City Polokwane
16:45
Février 2024
mercredi 14/02
Golden Arrows Arrows
Mamelodi Sundowns Mamelodi
18:30
mercredi 14/02
Golden Arrows Arrows
Mamelodi Sundowns Mamelodi
18:30
samedi 17/02
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Orlando Pirates Pirates
19:00
samedi 17/02
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Orlando Pirates Pirates
19:00
Mars 2024
samedi 02/03
Mamelodi Sundowns Mamelodi
AmaZulu AmaZulu
19:00
samedi 02/03
Mamelodi Sundowns Mamelodi
AmaZulu AmaZulu
19:00
mercredi 06/03
TS Galaxy TS Galaxy
Mamelodi Sundowns Mamelodi
18:30
mercredi 06/03
TS Galaxy TS Galaxy
Mamelodi Sundowns Mamelodi
18:30
samedi 09/03
Chippa United Chippa Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
16:30
samedi 09/03
Chippa United Chippa Utd
Mamelodi Sundowns Mamelodi
16:30
samedi 30/03
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Supersport United SuperSport Utd
19:00
samedi 30/03
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Supersport United SuperSport Utd
19:00
Avril 2024
mercredi 03/04
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Richards Bay Richards Bay
19:30
mercredi 03/04
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Richards Bay Richards Bay
19:30
samedi 06/04
Ajax Cape Town Spurs
Mamelodi Sundowns Mamelodi
20:00
samedi 06/04
Ajax Cape Town Spurs
Mamelodi Sundowns Mamelodi
20:00
samedi 20/04
Moroka Swallows Swallows
Mamelodi Sundowns Mamelodi
15:00
samedi 20/04
ES Tunis Tunis
Mamelodi Sundowns Mamelodi
21:00
vendredi 26/04
Mamelodi Sundowns Mamelodi
ES Tunis Tunis
21:00
samedi 27/04
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
15:00
samedi 27/04
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Sekhukhune United Sekhukhune Utd
15:00
mardi 30/04
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
mardi 30/04
Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs
Mamelodi Sundowns Mamelodi
19:30
Mai 2024
samedi 11/05
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Royal AM Royal AM
17:00
samedi 11/05
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Royal AM Royal AM
17:00
samedi 18/05
Stellenbosch Stellenbosch
Mamelodi Sundowns Mamelodi
15:00
samedi 18/05
Stellenbosch Stellenbosch
Mamelodi Sundowns Mamelodi
15:00
samedi 25/05
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Cape Town City Cape Town City
15:00
samedi 25/05
Mamelodi Sundowns Mamelodi
Cape Town City Cape Town City
15:00
Avril 2024
vendredi 05/04
Mamelodi Sundowns Mamelodi
0
Young Africans Young Africans
0
Terminé
Mars 2024
samedi 30/03
Young Africans Young Africans
0
Mamelodi Sundowns Mamelodi
0
Terminé
samedi 02/03
Mamelodi Sundowns Mamelodi
1
TP Mazembe Mazembe
0
Terminé
Février 2024
samedi 24/02
Nouadhibou FCNDB
0
Mamelodi Sundowns Mamelodi
2
Terminé
Décembre 2023
mardi 19/12
Pyramids Pyramids
0
Mamelodi Sundowns Mamelodi
1
Terminé
dimanche 10/12
Mamelodi Sundowns Mamelodi
0
Pyramids Pyramids
0
Terminé
samedi 02/12
TP Mazembe Mazembe
1
Mamelodi Sundowns Mamelodi
0
Terminé
Novembre 2023
dimanche 26/11
Mamelodi Sundowns Mamelodi
3
Nouadhibou FCNDB
0
Terminé
Septembre 2023
samedi 30/09
Mamelodi Sundowns Mamelodi
2
Bumamuru Bumamuru
0
Terminé
vendredi 15/09
Bumamuru Bumamuru
0
Mamelodi Sundowns Mamelodi
4
Terminé
Juillet 2023
vendredi 28/07
NAC Breda NAC
1
Mamelodi Sundowns Mamelodi
2
Terminé
mardi 25/07
Sparta Rotterdam Sparta
1
Mamelodi Sundowns Mamelodi
4
Terminé
dimanche 23/07
Go Ahead Eagles Go Ahead
0
Mamelodi Sundowns Mamelodi
1
Terminé
vendredi 21/07
La Gantoise La Gantoise
2
Mamelodi Sundowns Mamelodi
2
Terminé
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
  • CAF Champions League
  • CAF Confederation Cup
  • Relegation Play-off
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 AmaZulu AmaZulu 0 0 0 0 0 0 0 0
2 Cape Town City Cape Town City 0 0 0 0 0 0 0 0
3 Spurs Spurs 0 0 0 0 0 0 0 0
4 Chippa Utd Chippa Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
5 Arrows Arrows 0 0 0 0 0 0 0 0
6 Kaizer Chiefs Kaizer Chiefs 0 0 0 0 0 0 0 0
7 Mamelodi Mamelodi 0 0 0 0 0 0 0 0
8 Pirates Pirates 0 0 0 0 0 0 0 0
9 Polokwane Polokwane 0 0 0 0 0 0 0 0
10 Richards Bay Richards Bay 0 0 0 0 0 0 0 0
11 Royal AM Royal AM 0 0 0 0 0 0 0 0
12 Sekhukhune Utd Sekhukhune Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
13 Stellenbosch Stellenbosch 0 0 0 0 0 0 0 0
14 SuperSport Utd SuperSport Utd 0 0 0 0 0 0 0 0
15 Swallows Swallows 0 0 0 0 0 0 0 0
16 TS Galaxy TS Galaxy 0 0 0 0 0 0 0 0
Classements avancés Absa Premiership (Afrique du Sud)
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
Entraîneur
Rulani Mokwena
Rulani Mokwena Afrique du Sud - 45 matchs officiels
67%
30 victoires
31%
14 Nuls
2%
1 Défaite
2,39 Points/match (en championnat)
Vue d'ensemble
  • Taille de l'effectif 54
  • Âge moyen 27.7
  • Joueurs étrangers 14 (25.9%)
Gardiens
Défenseurs
Milieux
Attaquants
Joueurs prêtés - Gardiens
Joueurs prêtés - Milieux
Joueurs prêtés - Attaquants
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
Bilan des transferts
Nombre Âge moyen Montant
Arrivées 12 26 0 €
Départs 6 27 0 €
Total 18 26 0 €
Transferts
La suite après cette publicité
La suite après cette publicité
Décembre 2023