Jupiler Pro League

Jupiler Pro League

2021/2022 Jupiler Pro League
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Club Bruges Club Bruges 17 8 5 2 1 16 11 5
2 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 16 8 5 1 2 16 7 9
3 Genk Genk 14 7 4 2 1 14 8 6
4 Eupen Eupen 14 8 4 2 2 15 10 5
5 Anderlecht Anderlecht 13 7 4 1 2 15 8 7
6 Courtrai Courtrai 13 8 4 1 3 10 8 2
7 Standard Standard 13 8 4 1 3 8 12 -4
8 Charleroi Charleroi 13 8 3 4 1 15 9 6
9 Ostende Ostende 12 8 4 0 4 11 15 -4
10 Antwerp Antwerp 11 7 3 2 2 13 10 3
11 Saint-Trond Saint-Trond 10 8 3 1 4 7 10 -3
12 Malines Malines 10 8 3 1 4 13 18 -5
13 Seraing Seraing 9 8 3 0 5 8 13 -5
14 Cercle Bruges Cercle Bruges 8 8 2 2 4 10 11 -1
15 ZW ZW 8 8 2 2 4 12 16 -4
16 La Gantoise La Gantoise 7 7 2 1 4 13 10 3
17 Louvain Louvain 7 8 1 4 3 8 16 -8
18 Wilrijk Wilrijk 1 8 0 1 7 7 19 -12
  • Championship Round
  • UEFA Europa League Play-off
  • Relegation Play-off
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 9 4 3 0 1 8 2 6
2 Malines Malines 9 4 3 0 1 9 6 3
3 Club Bruges Club Bruges 8 4 2 2 0 9 5 4
4 La Gantoise La Gantoise 7 4 2 1 1 12 6 6
5 Genk Genk 7 4 2 1 1 9 5 4
6 Courtrai Courtrai 7 4 2 1 1 6 4 2
7 Anderlecht Anderlecht 6 3 2 0 1 11 5 6
8 Seraing Seraing 6 4 2 0 2 5 5 0
9 Ostende Ostende 6 4 2 0 2 4 6 -2
10 Charleroi Charleroi 5 4 1 2 1 6 4 2
11 Louvain Louvain 5 4 1 2 1 5 7 -2
12 Antwerp Antwerp 4 3 1 1 1 4 4 0
13 Eupen Eupen 4 4 1 1 2 4 5 -1
14 Standard Standard 4 4 1 1 2 4 7 -3
15 Saint-Trond Saint-Trond 3 4 1 0 3 4 8 -4
16 Cercle Bruges Cercle Bruges 1 4 0 1 3 3 6 -3
17 ZW ZW 1 4 0 1 3 5 12 -7
18 Wilrijk Wilrijk 0 4 0 0 4 0 6 -6
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Eupen Eupen 10 4 3 1 0 11 5 6
2 Club Bruges Club Bruges 9 4 3 0 1 7 6 1
3 Standard Standard 9 4 3 0 1 4 5 -1
4 Charleroi Charleroi 8 4 2 2 0 9 5 4
5 Antwerp Antwerp 7 4 2 1 1 9 6 3
6 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 7 4 2 1 1 8 5 3
7 ZW ZW 7 4 2 1 1 7 4 3
8 Cercle Bruges Cercle Bruges 7 4 2 1 1 7 5 2
9 Genk Genk 7 3 2 1 0 5 3 2
10 Anderlecht Anderlecht 7 4 2 1 1 4 3 1
11 Saint-Trond Saint-Trond 7 4 2 1 1 3 2 1
12 Courtrai Courtrai 6 4 2 0 2 4 4 0
13 Ostende Ostende 6 4 2 0 2 7 9 -2
14 Seraing Seraing 3 4 1 0 3 3 8 -5
15 Louvain Louvain 2 4 0 2 2 3 9 -6
16 Wilrijk Wilrijk 1 4 0 1 3 7 13 -6
17 Malines Malines 1 4 0 1 3 4 12 -8
18 La Gantoise La Gantoise 0 3 0 0 3 1 4 -3
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Genk Genk 14 6 4 2 0 11 4 7
2 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 13 6 4 1 1 13 5 8
3 Club Bruges Club Bruges 13 6 4 1 1 13 9 4
4 Anderlecht Anderlecht 12 6 4 0 2 14 7 7
5 Eupen Eupen 12 6 4 0 2 12 7 5
6 Antwerp Antwerp 11 6 3 2 1 11 7 4
7 Ostende Ostende 9 6 3 0 3 7 9 -2
8 Standard Standard 9 6 3 0 3 5 10 -5
9 Charleroi Charleroi 9 6 2 3 1 12 9 3
10 Courtrai Courtrai 7 6 2 1 3 7 8 -1
11 ZW ZW 7 6 2 1 3 10 13 -3
12 Malines Malines 7 6 2 1 3 10 15 -5
13 La Gantoise La Gantoise 6 6 2 0 4 11 8 3
14 Seraing Seraing 6 6 2 0 4 7 11 -4
15 Saint-Trond Saint-Trond 6 6 2 0 4 5 9 -4
16 Louvain Louvain 5 6 1 2 3 6 14 -8
17 Cercle Bruges Cercle Bruges 4 6 1 1 4 8 10 -2
18 Wilrijk Wilrijk 0 6 0 0 6 5 16 -11

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 9 3 3 0 0 8 1 7
2 Genk Genk 7 3 2 1 0 6 1 5
3 Club Bruges Club Bruges 7 3 2 1 0 7 3 4
4 Anderlecht Anderlecht 6 3 2 0 1 11 5 6
5 La Gantoise La Gantoise 6 3 2 0 1 10 4 6
6 Malines Malines 6 3 2 0 1 6 4 2
7 Ostende Ostende 6 3 2 0 1 4 3 1
8 Charleroi Charleroi 4 3 1 1 1 6 4 2
9 Antwerp Antwerp 4 3 1 1 1 4 4 0
10 Courtrai Courtrai 4 3 1 1 1 4 4 0
11 Louvain Louvain 4 3 1 1 1 4 6 -2
12 Seraing Seraing 3 3 1 0 2 4 5 -1
13 Eupen Eupen 3 3 1 0 2 3 4 -1
14 Standard Standard 3 3 1 0 2 3 6 -3
15 ZW ZW 1 3 0 1 2 4 10 -6
16 Cercle Bruges Cercle Bruges 0 3 0 0 3 2 5 -3
17 Saint-Trond Saint-Trond 0 3 0 0 3 2 7 -5
18 Wilrijk Wilrijk 0 3 0 0 3 0 5 -5

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Eupen Eupen 9 3 3 0 0 9 3 6
2 Antwerp Antwerp 7 3 2 1 0 7 3 4
3 Genk Genk 7 3 2 1 0 5 3 2
4 ZW ZW 6 3 2 0 1 6 3 3
5 Anderlecht Anderlecht 6 3 2 0 1 3 2 1
6 Saint-Trond Saint-Trond 6 3 2 0 1 3 2 1
7 Club Bruges Club Bruges 6 3 2 0 1 6 6 0
8 Standard Standard 6 3 2 0 1 2 4 -2
9 Charleroi Charleroi 5 3 1 2 0 6 5 1
10 Cercle Bruges Cercle Bruges 4 3 1 1 1 6 5 1
11 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 4 3 1 1 1 5 4 1
12 Courtrai Courtrai 3 3 1 0 2 3 4 -1
13 Ostende Ostende 3 3 1 0 2 3 6 -3
14 Seraing Seraing 3 3 1 0 2 3 6 -3
15 Louvain Louvain 1 3 0 1 2 2 8 -6
16 Malines Malines 1 3 0 1 2 4 11 -7
17 La Gantoise La Gantoise 0 3 0 0 3 1 4 -3
18 Wilrijk Wilrijk 0 3 0 0 3 5 11 -6

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Antwerp Antwerp 15 7 4 3 0 6 0 6
2 Charleroi Charleroi 15 8 4 3 0 6 3 3
3 Club Bruges Club Bruges 15 8 4 3 1 5 4 1
4 Courtrai Courtrai 14 8 4 2 1 4 3 1
5 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 14 8 3 5 0 6 2 4
6 Saint-Trond Saint-Trond 12 8 3 3 1 4 3 1
7 La Gantoise La Gantoise 11 7 3 2 1 7 4 3
8 Malines Malines 11 8 3 2 2 7 5 2
9 Anderlecht Anderlecht 11 7 2 5 0 6 4 2
10 Eupen Eupen 11 8 2 5 1 5 3 2
11 ZW ZW 11 8 2 5 0 4 3 1
12 Genk Genk 9 7 2 3 2 3 3 0
13 Seraing Seraing 9 8 2 3 1 2 3 -1
14 Cercle Bruges Cercle Bruges 7 8 2 1 2 4 7 -3
15 Standard Standard 7 8 1 4 1 1 5 -4
16 Ostende Ostende 5 8 1 2 3 3 6 -3
17 Louvain Louvain 5 8 1 2 3 2 9 -7
18 Wilrijk Wilrijk 1 8 0 1 4 1 9 -8
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Club Bruges Club Bruges 10 4 3 1 0 4 1 3
2 La Gantoise La Gantoise 9 4 3 0 0 6 2 4
3 Courtrai Courtrai 9 4 3 0 0 3 2 1
4 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 8 4 2 2 0 3 0 3
5 Genk Genk 8 4 2 2 0 3 1 2
6 Malines Malines 7 4 2 1 0 4 2 2
7 Seraing Seraing 6 4 2 0 0 2 2 0
8 Eupen Eupen 6 4 1 3 0 2 1 1
9 Antwerp Antwerp 5 3 1 2 0 2 0 2
10 ZW ZW 5 4 1 2 0 2 2 0
11 Saint-Trond Saint-Trond 5 4 1 2 0 2 2 0
12 Charleroi Charleroi 5 4 1 2 0 1 1 0
13 Ostende Ostende 4 4 1 1 0 2 2 0
14 Anderlecht Anderlecht 3 3 0 3 0 2 2 0
15 Louvain Louvain 2 4 0 2 0 1 4 -3
16 Standard Standard 2 4 0 2 0 0 3 -3
17 Cercle Bruges Cercle Bruges 1 4 0 1 0 2 5 -3
18 Wilrijk Wilrijk 1 4 0 1 0 0 3 -3
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Charleroi Charleroi 10 4 3 1 0 5 2 3
2 Antwerp Antwerp 10 4 3 1 0 4 0 4
3 Anderlecht Anderlecht 8 4 2 2 0 4 2 2
4 Saint-Trond Saint-Trond 7 4 2 1 1 2 1 1
5 Cercle Bruges Cercle Bruges 6 4 2 0 2 2 2 0
6 Saint-Gilloise Saint-Gilloise 6 4 1 3 0 3 2 1
7 ZW ZW 6 4 1 3 0 2 1 1
8 Eupen Eupen 5 4 1 2 1 3 2 1
9 Courtrai Courtrai 5 4 1 2 1 1 1 0
10 Standard Standard 5 4 1 2 1 1 2 -1
11 Club Bruges Club Bruges 5 4 1 2 1 1 3 -2
12 Malines Malines 4 4 1 1 2 3 3 0
13 Louvain Louvain 3 4 1 0 3 1 5 -4
14 Seraing Seraing 3 4 0 3 1 0 1 -1
15 La Gantoise La Gantoise 2 3 0 2 1 1 2 -1
16 Ostende Ostende 1 4 0 1 3 1 4 -3
17 Genk Genk 1 3 0 1 2 0 2 -2
18 Wilrijk Wilrijk 0 4 0 0 4 1 6 -5
Vendredi 20 août 2021
Demain - mercredi 22 septembre 2021
Jeudi 23 septembre 2021
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
4
Classement complet
Passes par match
87.3
Classement complet
Passes clés par match
4.1
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
3.3
Classement complet
Ballon touchés par match
99.6
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
9.5
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
Classement complet
Tacles réussis par match
3.1
Classement complet
Interceptions par match
3
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
4
Classement complet
Fautes commises par match
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
1
Classement complet
Arrêts par match
4.7
Classement complet
Global
Matchs joués
8
Classement complet
Titularisations
8
Classement complet
Buts
Buts par match
2.1
Classement complet
Buts sur penalty par match
0.3
Classement complet
Circulation du ballon
Passes décisives par match
1.9
Classement complet
Passes clés par match
1. Genk
13.3
Classement complet
Passes par match
1. Genk
590.1
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
10
Classement complet
Défense
Duels aériens gagnés par match
22.3
Classement complet
Duels gagnés par match
59.3
Classement complet
Interceptions par match
1. Seraing
13.9
Classement complet
Tacles réussis par match
1. Ostende
15.1
Classement complet
Faute
Fautes commises par match
14.8
Classement complet
Fautes subies par match
1. Louvain
14.5
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
1. Wilrijk
2.4
Classement complet
Penalties arrêtés par match
1. Eupen
0.1
Classement complet
Stats globales
Nbr. de match
1. Erik Lambrechts
6
  • 1. Bram Van Driessche 6
  • 3. Alexandre Boucaut 5
  • 3. Lothar D'hondt 5
Classement complet
Stats Cartons
Carton jaune par match
1. Bram Van Driessche
7.2
  • 2. Bert Put 6.8
  • 3. Wesli De Cremer 6.5
  • 4. Lawrence Visser 6.2
Classement complet
2ème carton jaune par match
1. Lothar D'hondt
0.6
  • 2. Bert Put 0.4
  • 2. Lawrence Visser 0.4
  • 4. Wim Smet 0.3
Classement complet
Carton rouge par match
1. Wesli De Cremer
0.5
  • 2. Christof Dierick 0.4
  • 2. Nicolas Laforge 0.4
  • 4. Jan Boterberg 0.3
Classement complet
Demain - mercredi 22 septembre 2021
20:45
5e journée
Jeudi 23 septembre 2021
20:45
5e journée
Vendredi 24 septembre 2021
20:45
9e journée
Samedi 25 septembre 2021
16:15
9e journée
18:30
9e journée
20:45
9e journée
Dimanche 26 septembre 2021
13:30
9e journée
16:00
9e journée
18:30
9e journée
21:00
9e journée
21:00
9e journée
Vendredi 1 octobre 2021
20:45
10e journée
Samedi 2 octobre 2021
16:15
10e journée
18:30
10e journée
20:45
10e journée
Dimanche 3 octobre 2021
13:30
10e journée
16:00
10e journée
18:30
10e journée
21:00
10e journée
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2020/2021 Club Bruges Genk
2019/2020 Club Bruges La Gantoise
2018/2019 Genk Club Bruges
2017/2018 Club Bruges Standard
2016/2017 Anderlecht Club Bruges
2015/2016 Club Bruges La Gantoise
2014/2015 La Gantoise Club Bruges
2013/2014 Anderlecht Standard
2012/2013 Anderlecht ZW
2011/2012 Anderlecht Club Bruges
2010/2011 Genk Standard
2009/2010 Anderlecht Club Bruges
2008/2009 Standard Anderlecht
2007/2008 Standard Anderlecht
2006/2007 Anderlecht Genk
2005/2006 Anderlecht Standard
2004/2005 Club Bruges Anderlecht
2003/2004 Anderlecht Club Bruges
2002/2003 Club Bruges Anderlecht
2001/2002 Genk Club Bruges
2000/2001 Anderlecht Club Bruges
1999/2000 Anderlecht Club Bruges
1998/1999 Genk Club Bruges
1997/1998 Club Bruges Genk
1996/1997 Lierse Club Bruges
1995/1996 Club Bruges Anderlecht
1994/1995 Anderlecht Standard
1993/1994 Anderlecht Club Bruges
1992/1993 Anderlecht Standard
1991/1992 Club Bruges Anderlecht
1990/1991 Anderlecht Malines
1989/1990 Club Bruges Anderlecht
1988/1989 Malines Anderlecht
1987/1988 Club Bruges Malines
1986/1987 Anderlecht Malines
1985/1986 Anderlecht Club Bruges
1984/1985 Anderlecht Club Bruges
1983/1984 Beveren Anderlecht
1982/1983 Standard Anderlecht
1981/1982 Standard Anderlecht
1980/1981 Anderlecht Lokeren
1979/1980 Club Bruges Standard
1978/1979 Beveren Anderlecht
1977/1978 Club Bruges Anderlecht
1976/1977 Club Bruges Anderlecht
1975/1976 Club Bruges Anderlecht
1974/1975 RWD Molenbeek Antwerp
1973/1974 Anderlecht Antwerp
1972/1973 Club Bruges Standard
1971/1972 Anderlecht Club Bruges
1970/1971 Standard Club Bruges
1969/1970 Standard Club Bruges
1968/1969 Standard Charleroi
1967/1968 Anderlecht Club Bruges
1966/1967 Anderlecht Club Bruges
1965/1966 Anderlecht Saint-Trond
1964/1965 Anderlecht Standard
1963/1964 Anderlecht Beringen
1962/1963 Standard Antwerp
1961/1962 Anderlecht Standard
1960/1961 Standard Liège
1959/1960 Lierse Anderlecht
1958/1959 Anderlecht Liège
1957/1958 Standard Antwerp
1956/1957 Antwerp Anderlecht
1955/1956 Anderlecht Antwerp
1954/1955 Anderlecht La Gantoise
1953/1954 Anderlecht Malines
1952/1953 Liège Anderlecht
1951/1952 Liège Malines
1950/1951 Anderlecht Berchem
1949/1950 Anderlecht Berchem
1948/1949 Anderlecht Berchem
1947/1948 Malines Anderlecht
1946/1947 Anderlecht Olympic
1945/1946 Malines Antwerp
1943/1944 Antwerp Anderlecht
1942/1943 Malines Koninklijke Beerschot VAC
1941/1942 Lierse Koninklijke Beerschot VAC
1938/1939 Koninklijke Beerschot VAC Lierse
1937/1938 Koninklijke Beerschot VAC Daring Club
1936/1937 Daring Club Koninklijke Beerschot VAC
1935/1936 Daring Club Standard
1934/1935 Saint-Gilloise Lierse
1933/1934 Saint-Gilloise Daring Club
1932/1933 Saint-Gilloise Antwerp
1931/1932 Lierse Antwerp
1930/1931 Antwerp Malines
1929/1930 Cercle Bruges Antwerp
1928/1929 Antwerp Koninklijke Beerschot VAC
1927/1928 Koninklijke Beerschot VAC Standard
1926/1927 Cercle Bruges Koninklijke Beerschot VAC
1925/1926 Koninklijke Beerschot VAC Standard
1924/1925 Koninklijke Beerschot VAC Antwerp
1923/1924 Koninklijke Beerschot VAC Saint-Gilloise
1922/1923 Saint-Gilloise Koninklijke Beerschot VAC
1921/1922 Koninklijke Beerschot VAC Saint-Gilloise
1920/1921 Daring Club Saint-Gilloise
1919/1920 Club Bruges Saint-Gilloise
1913/1914 Daring Club Saint-Gilloise
1912/1913 Saint-Gilloise Daring Club
1911/1912 Daring Club Saint-Gilloise
1910/1911 Cercle Bruges Club Bruges
1909/1910 Saint-Gilloise Club Bruges
1908/1909 Saint-Gilloise Daring Club
1907/1908 Racing White Saint-Gilloise
1906/1907 Saint-Gilloise Racing White
1905/1906 Saint-Gilloise Club Bruges
1904/1905 Saint-Gilloise Racing White
1903/1904 Saint-Gilloise Club Bruges
1902/1903 Racing White Saint-Gilloise
1901/1902 Racing White Léopold
1900/1901 Racing White Koninklijke Beerschot VAC
1899/1900 Racing White Club Bruges
1898/1899 Liège Club Bruges
1897/1898 Liège Racing White
1896/1897 Racing White Liège
1895/1896 Liège Antwerp