Primera División (Chili)

Primera División (Chili)

2022 Primera División (Chili)

Matchs à venir

Calendrier complet

Derniers matchs

Tous les résultats

Résumés vidéos Primera División

Plus de vidéos
# Équipe Pts J G N D
1 Colo Colo Colo Colo 55 26 16 7 3
2 Curicó Unido Curicó Unido 46 26 13 7 6
3 Ñublense Ñublense 44 26 12 8 6

Meilleurs joueurs

Plus de stats
Top 8 vainqueurs
Palmarès complet
Derniers vainqueurs
Palmarès complet
Informations utiles
  • Type championnat
  • Genre masculin
  • Date de début 05 février 2022
  • Date de fin 06 novembre 2022
  • Zone Chili
Liens utiles
# Équipe Live Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 0 - 0 Universidad Católica 55 26 16 7 3 48 15 33
2 Curicó Unido Curicó Unido 46 26 13 7 6 44 25 19
3 Ñublense Ñublense 44 26 12 8 6 39 28 11
4 Audax Audax 40 26 11 7 8 40 39 1
5 Cobresal Cobresal 38 26 11 5 10 36 32 4
6 Everton Everton 37 26 8 13 5 33 21 12
7 Univ Católica Univ Católica 0 - 0 Colo Colo 37 25 11 4 10 35 31 4
8 O'Higgins O'Higgins 37 26 9 10 7 28 29 -1
9 Palestino Palestino 37 26 9 10 7 32 34 -2
10 Unión Española Unión Española 36 25 10 6 9 34 35 -1
11 Huachipato Huachipato 32 26 9 5 12 28 38 -10
12 U. La Calera U. La Calera 30 26 6 12 8 27 37 -10
13 U. de Chile U. de Chile 26 26 7 5 14 29 40 -11
14 La Serena La Serena 24 26 6 6 14 25 45 -20
15 Antofagasta Antofagasta 23 26 5 8 13 21 29 -8
16 Coquimbo Coquimbo 20 26 5 5 16 27 48 -21
  • CONMEBOL Libertadores
  • CONMEBOL Libertadores Qualifiers
  • CONMEBOL Sudamericana
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 54 25 16 6 3 48 15 33
2 Curicó Unido Curicó Unido 46 26 13 7 6 44 25 19
3 Ñublense Ñublense 44 26 12 8 6 39 28 11
4 Audax Audax 40 26 11 7 8 40 39 1
5 Cobresal Cobresal 38 26 11 5 10 36 32 4
6 Everton Everton 37 26 8 13 5 33 21 12
7 O'Higgins O'Higgins 37 26 9 10 7 28 29 -1
8 Palestino Palestino 37 26 9 10 7 32 34 -2
9 Univ Católica Univ Católica 36 24 11 3 10 35 31 4
10 Unión Española Unión Española 36 25 10 6 9 34 35 -1
11 Huachipato Huachipato 32 26 9 5 12 28 38 -10
12 U. La Calera U. La Calera 30 26 6 12 8 27 37 -10
13 U. de Chile U. de Chile 26 26 7 5 14 29 40 -11
14 La Serena La Serena 24 26 6 6 14 25 45 -20
15 Antofagasta Antofagasta 23 26 5 8 13 21 29 -8
16 Coquimbo Coquimbo 20 26 5 5 16 27 48 -21
  • CONMEBOL Libertadores
  • CONMEBOL Libertadores Qualifiers
  • CONMEBOL Sudamericana
  • Relegation
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 32 12 10 2 0 27 3 24
2 Curicó Unido Curicó Unido 31 14 10 1 3 29 11 18
3 Ñublense Ñublense 27 13 8 3 2 27 15 12
4 Cobresal Cobresal 27 14 8 3 3 21 12 9
5 Univ Católica Univ Católica 26 13 8 2 3 16 9 7
6 O'Higgins O'Higgins 24 13 6 6 1 19 12 7
7 Palestino Palestino 24 13 7 3 3 22 20 2
8 Huachipato Huachipato 20 13 6 2 5 20 22 -2
9 Everton Everton 19 13 4 7 2 14 8 6
10 U. La Calera U. La Calera 19 13 4 7 2 15 14 1
11 Audax Audax 18 12 5 3 4 17 16 1
12 U. de Chile U. de Chile 18 13 5 3 5 15 16 -1
13 Unión Española Unión Española 17 12 4 5 3 15 14 1
14 Coquimbo Coquimbo 17 13 5 2 6 20 20 0
15 Antofagasta Antofagasta 15 12 3 6 3 11 11 0
16 La Serena La Serena 12 13 3 3 7 14 21 -7
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 22 13 6 4 3 21 12 9
2 Audax Audax 22 14 6 4 4 23 23 0
3 Unión Española Unión Española 19 13 6 1 6 19 21 -2
4 Everton Everton 18 13 4 6 3 19 13 6
5 Ñublense Ñublense 17 13 4 5 4 12 13 -1
6 Curicó Unido Curicó Unido 15 12 3 6 3 15 14 1
7 Palestino Palestino 13 13 2 7 4 10 14 -4
8 O'Higgins O'Higgins 13 13 3 4 6 9 17 -8
9 Huachipato Huachipato 12 13 3 3 7 8 16 -8
10 La Serena La Serena 12 13 3 3 7 11 24 -13
11 Cobresal Cobresal 11 12 3 2 7 15 20 -5
12 U. La Calera U. La Calera 11 13 2 5 6 12 23 -11
13 Univ Católica Univ Católica 10 11 3 1 7 19 22 -3
14 Antofagasta Antofagasta 8 14 2 2 10 10 18 -8
15 U. de Chile U. de Chile 8 13 2 2 9 14 24 -10
16 Coquimbo Coquimbo 3 13 0 3 10 7 28 -21
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Audax Audax 16 6 5 1 0 12 7 5
2 Colo Colo Colo Colo 15 6 5 0 1 12 3 9
3 Univ Católica Univ Católica 14 6 4 2 0 12 3 9
4 Curicó Unido Curicó Unido 11 6 3 2 1 7 3 4
5 U. La Calera U. La Calera 11 6 3 2 1 11 9 2
6 O'Higgins O'Higgins 10 6 2 4 0 8 6 2
7 Everton Everton 9 6 2 3 1 11 5 6
8 Antofagasta Antofagasta 8 6 2 2 2 4 4 0
9 Cobresal Cobresal 7 6 2 1 3 7 8 -1
10 Huachipato Huachipato 7 6 2 1 3 6 8 -2
11 La Serena La Serena 6 6 2 0 4 4 10 -6
12 Ñublense Ñublense 5 6 1 2 3 6 9 -3
13 U. de Chile U. de Chile 5 6 1 2 3 6 11 -5
14 Coquimbo Coquimbo 4 6 1 1 4 4 7 -3
15 Palestino Palestino 4 6 1 1 4 6 12 -6
16 Unión Española Unión Española 4 6 1 1 4 5 12 -7

* Classement sur les 6 derniers matchs

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 9 3 3 0 0 6 0 6
2 Curicó Unido Curicó Unido 9 3 3 0 0 6 1 5
3 U. La Calera U. La Calera 7 3 2 1 0 5 2 3
4 Audax Audax 7 3 2 1 0 5 3 2
5 Univ Católica Univ Católica 7 3 2 1 0 4 2 2
6 Antofagasta Antofagasta 7 3 2 1 0 3 1 2
7 Cobresal Cobresal 6 3 2 0 1 4 2 2
8 Everton Everton 5 3 1 2 0 6 2 4
9 O'Higgins O'Higgins 5 3 1 2 0 3 2 1
10 Ñublense Ñublense 4 3 1 1 1 5 4 1
11 Huachipato Huachipato 4 3 1 1 1 5 5 0
12 Coquimbo Coquimbo 3 3 1 0 2 3 3 0
13 La Serena La Serena 3 3 1 0 2 3 5 -2
14 Palestino Palestino 3 3 1 0 2 4 7 -3
15 Unión Española Unión Española 1 3 0 1 2 3 5 -2
16 U. de Chile U. de Chile 1 3 0 1 2 2 6 -4

* Classement sur les 3 dernisers matchs à domicile

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Audax Audax 9 3 3 0 0 7 4 3
2 Univ Católica Univ Católica 7 3 2 1 0 8 1 7
3 Colo Colo Colo Colo 6 3 2 0 1 6 3 3
4 O'Higgins O'Higgins 5 3 1 2 0 5 4 1
5 Everton Everton 4 3 1 1 1 5 3 2
6 U. La Calera U. La Calera 4 3 1 1 1 6 7 -1
7 U. de Chile U. de Chile 4 3 1 1 1 4 5 -1
8 Huachipato Huachipato 3 3 1 0 2 1 3 -2
9 La Serena La Serena 3 3 1 0 2 1 5 -4
10 Unión Española Unión Española 3 3 1 0 2 2 7 -5
11 Curicó Unido Curicó Unido 2 3 0 2 1 1 2 -1
12 Antofagasta Antofagasta 1 3 0 1 2 1 3 -2
13 Cobresal Cobresal 1 3 0 1 2 3 6 -3
14 Palestino Palestino 1 3 0 1 2 2 5 -3
15 Coquimbo Coquimbo 1 3 0 1 2 1 4 -3
16 Ñublense Ñublense 1 3 0 1 2 1 5 -4

* Classement sur les 3 derniers matchs à l'extérieur

# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 49 25 13 10 2 28 5 23
2 Curicó Unido Curicó Unido 39 26 9 12 2 20 13 7
3 O'Higgins O'Higgins 39 26 8 15 2 17 12 5
4 Palestino Palestino 37 26 8 13 3 18 15 3
5 Everton Everton 37 26 7 16 3 14 7 7
6 U. La Calera U. La Calera 36 26 7 15 2 14 10 4
7 Ñublense Ñublense 33 26 6 15 5 15 11 4
8 Univ Católica Univ Católica 32 24 7 11 5 15 14 1
9 Audax Audax 31 26 7 10 5 16 18 -2
10 La Serena La Serena 31 26 7 10 5 13 19 -6
11 Cobresal Cobresal 31 26 6 13 3 14 16 -2
12 U. de Chile U. de Chile 29 26 5 14 5 10 14 -4
13 Huachipato Huachipato 27 26 4 15 2 10 17 -7
14 Coquimbo Coquimbo 26 26 5 11 7 11 21 -10
15 Antofagasta Antofagasta 21 26 2 15 7 6 15 -9
16 Unión Española Unión Española 18 25 3 9 8 11 25 -14
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 26 12 7 5 0 17 1 16
2 Curicó Unido Curicó Unido 25 14 7 4 0 13 8 5
3 Palestino Palestino 25 13 7 4 0 13 9 4
4 O'Higgins O'Higgins 24 13 6 6 0 13 5 8
5 Ñublense Ñublense 23 13 5 8 0 12 4 8
6 Everton Everton 21 13 4 9 0 7 2 5
7 Univ Católica Univ Católica 20 13 4 8 0 6 2 4
8 U. La Calera U. La Calera 19 13 4 7 0 7 4 3
9 Cobresal Cobresal 18 14 4 6 0 8 9 -1
10 La Serena La Serena 17 13 4 5 0 7 8 -1
11 U. de Chile U. de Chile 17 13 3 8 0 5 4 1
12 Coquimbo Coquimbo 16 13 3 7 0 8 7 1
13 Audax Audax 14 12 3 5 0 4 7 -3
14 Huachipato Huachipato 12 13 2 6 0 6 13 -7
15 Antofagasta Antofagasta 12 12 1 9 0 3 5 -2
16 Unión Española Unión Española 11 12 2 5 0 5 10 -5
# Équipe Pts J G N D BP BC DIF
1 Colo Colo Colo Colo 23 13 6 5 2 11 4 7
2 Audax Audax 17 14 4 5 5 12 11 1
3 U. La Calera U. La Calera 17 13 3 8 2 7 6 1
4 Everton Everton 16 13 3 7 3 7 5 2
5 Huachipato Huachipato 15 13 2 9 2 4 4 0
6 O'Higgins O'Higgins 15 13 2 9 2 4 7 -3
7 La Serena La Serena 14 13 3 5 5 6 11 -5
8 Curicó Unido Curicó Unido 14 12 2 8 2 7 5 2
9 Cobresal Cobresal 13 12 2 7 3 6 7 -1
10 Univ Católica Univ Católica 12 11 3 3 5 9 12 -3
11 U. de Chile U. de Chile 12 13 2 6 5 5 10 -5
12 Palestino Palestino 12 13 1 9 3 5 6 -1
13 Coquimbo Coquimbo 10 13 2 4 7 3 14 -11
14 Ñublense Ñublense 10 13 1 7 5 3 7 -4
15 Antofagasta Antofagasta 9 14 1 6 7 3 10 -7
16 Unión Española Unión Española 7 13 1 4 8 6 15 -9
Lundi 3 octobre 2022
Aujourd'hui - mercredi 5 octobre 2022
Buts
Circulation du ballon
Passes décisives
7
Classement complet
Passes par match
93
Classement complet
Passes clés par match
1. M. Isla
2.1
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
2.9
Classement complet
Ballon touchés par match
103
Classement complet
Défense
Duels gagnés par match
8.9
Classement complet
Duels aériens gagnés par match
6.1
Classement complet
Tacles réussis par match
3
Classement complet
Interceptions par match
3.4
Classement complet
Faute
Fautes subies par match
3.3
Classement complet
Fautes commises par match
Classement complet
Gardien
Penalties arrêtés
1
Classement complet
Arrêts par match
4.5
Classement complet
Global
Matchs joués
26
Classement complet
Titularisations
26
Classement complet
Buts
Buts par match
1.9
Classement complet
Buts sur penalty par match
0.3
Classement complet
Circulation du ballon
Passes décisives par match
1.2
Classement complet
Passes clés par match
10.4
Classement complet
Passes par match
476.2
Classement complet
Attaque
Dribbles réussis par match
10.4
Classement complet
Défense
Duels aériens gagnés par match
Classement complet
Duels gagnés par match
51.5
Classement complet
Interceptions par match
1. Audax
14.2
Classement complet
Tacles réussis par match
13.1
Classement complet
Faute
Fautes commises par match
13.8
Classement complet
Fautes subies par match
12.8
Classement complet
Gardien
Buts concédés par match
1.8
Classement complet
Penalties arrêtés par match
1. Audax
0.1
Classement complet
Stats globales
Nbr. de match
1. Julio Bascuñán González
15
  • 1. Felipe González 15
  • 1. Piero Maza Gomez 15
  • 4. José Cabero 14
Classement complet
Stats Cartons
Carton jaune par match
1. Francisco Gilabert
7.6
  • 2. María Belén Carvajal Peña 6.3
  • 3. Juan Lara 6.1
  • 4. Víctor Abarzúa 6
Classement complet
2ème carton jaune par match
1. Claudio Alejandro Cevasco Valdes
1
  • 2. Francisco Gilabert 0.5
  • 3. Gustavo Ahumada 0.4
  • 4. Matías Quila 0.3
Classement complet
Carton rouge par match
1. Miguel Araos
1
  • 2. Cristián Marcelo Garay Reyes 0.5
  • 3. Felipe González 0.5
  • 4. Fernando Vejar Díaz 0.4
Classement complet
Top 8 vainqueurs
Derniers vainqueurs
Saison Vainqueurs Dauphins
2020 Univ Católica U. La Calera
2019 Univ Católica Colo Colo
2018 Univ Católica U. Concepción
2017 Colo Colo Unión Española
2016/2017 Univ Católica Iquique
2016/2017 Colo Colo Iquique
2016/2017 U. de Chile Colo Colo
2015/2016 Univ Católica Palestino
2015/2016 Colo Colo Univ Católica
2015/2016 O'Higgins Wanderers
2015/2016 Univ Católica Colo Colo
2014/2015 Cobresal Colo Colo
2014/2015 Univ Católica San Marcos
2014/2015 U. de Chile Wanderers
2014/2015 Palestino Wanderers
2013/2014 Colo Colo Univ Católica
2013/2014 Cobresal Palestino
2013/2014 O'Higgins U. de Chile
2013/2014 O'Higgins Univ Católica
2013 Unión Española Univ Católica
2012 Huachipato Unión Española
2012 U. de Chile O'Higgins
2011 U. de Chile Univ Católica
2011 U. de Chile Cobreloa
2010 Univ Católica Colo Colo
2009 U. de Chile Unión Española
2009 Colo Colo Univ Católica
2008 Everton Colo Colo
2008 Colo Colo Palestino
2007 Colo Colo Univ Católica
2007 Colo Colo U. Concepción
2006 Colo Colo U. de Chile
2006 Colo Colo Audax
2005 Unión Española Coquimbo
2005 Univ Católica U. de Chile
2004 U. de Chile Cobreloa
2004 Cobreloa Unión Española
2003 Cobreloa Colo Colo
2002 Colo Colo Univ Católica
2002 Univ Católica Rangers
2001 Wanderers Univ Católica
2000 U. de Chile Cobreloa
1999 U. de Chile Univ Católica
1998 Colo Colo U. de Chile
1997 Univ Católica Colo Colo
1997 Colo Colo Univ Católica
1996 Colo Colo Univ Católica
1995 U. de Chile Univ Católica
1994 U. de Chile Univ Católica
1993 Colo Colo Cobreloa
1992 Cobreloa Colo Colo
1991 Colo Colo Coquimbo
1990 Colo Colo Univ Católica
1989 Colo Colo Univ Católica
1988 Cobreloa Cobresal
1987 Univ Católica Colo Colo
1986 Colo Colo Palestino
1985 Cobreloa Everton
1984 Univ Católica Cobresal
1983 Colo Colo Cobreloa
1982 Cobreloa Colo Colo
1981 Colo Colo Cobreloa
1980 Cobreloa U. de Chile
1979 Colo Colo Cobreloa
1978 Palestino Cobreloa
1977 Unión Española Everton
1976 Everton Unión Española
1975 Unión Española U. Concepción
1974 Huachipato Palestino
1973 Unión Española Colo Colo
1972 Colo Colo Unión Española
1971 San Felipe U. de Chile
1970 Colo Colo Unión Española
1969 U. de Chile Univ Católica
1968 Wanderers Univ Católica
1967 U. de Chile Univ Católica
1966 Univ Católica Colo Colo
1965 U. de Chile Univ Católica
1964 U. de Chile Univ Católica
1963 Colo Colo U. de Chile
1962 U. de Chile Univ Católica
1961 Univ Católica U. de Chile
1960 Colo Colo Wanderers
1959 U. de Chile Colo Colo
1958 Wanderers Colo Colo
1957 Audax U. de Chile
1956 Colo Colo Wanderers
1955 Palestino Colo Colo
1954 Univ Católica Colo Colo
1953 Colo Colo Palestino
1952 Everton Colo Colo
1951 Unión Española Audax
1950 Everton Unión Española
1949 Univ Católica Wanderers
1948 Audax Unión Española
1947 Colo Colo Audax
1946 Audax Magallanes
1945 Club de Deportes Green Cross Unión Española
1944 Colo Colo Audax
1943 Unión Española Colo Colo
1942 Morning Magallanes
1941 Colo Colo Morning
1940 U. de Chile Audax
1939 Colo Colo Morning
1938 Magallanes Audax
1937 Colo Colo Magallanes
1936 Audax Magallanes
1935 Magallanes Audax
1934 Magallanes Audax
1933 Magallanes Colo Colo
Octobre 2022
Septembre 2022
Août 2022
Juillet 2022